Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вопросы по ОИК ПК1

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor L
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2006, 20:07    Заголовок сообщения: Вопросы по ОИК ПК1 Ответить с цитатой

Доброе время, уважаемые профи и любители!))
Хочу попробовать сложить на даче печь, после долгих изучений различных выдов, конструкций и конкретных проектов, выбор пал на ОИК ПК1. Опыта - ноль, но как я понял, это не совсем безумная затея, положительные результаты любительского печкостроения на форуме нет-нет да проскочат))
Статьи на сайте Кузнецова читал, на форуме тоже полазил-почитал, но вопросы остались. Не дайте пропасть идее!))
1) Данная модель печи идет без футеровки шамотом, что, как пишут, не страшно при эпизодической топке дровами. Не совсем понятно на что всетаки класть, из обсуждений я понял что на шамотные/огнеупорные смеси кладут только шамотный же кирпич а обычный красный класть только на обычную глину? Или не прав?
2) Кладка вне топливника в т.ч. наружная, правильно ли я понимаю что готовых качественных смесей практически не существует и нужно делать из глины самому?
3) Немного смущает такой вот факт, сколько я не видел неотштукатуренных печей (в последнее время обращаю оч пристальное вниманиеWink)), у всех в швах нечто по цвету и по консистенции/твердости очень напоминает обычную цементо-песчаную смесь а вовсе не глину. Мышино-серое, достаточно твердое (ножиком не особо и расковыряешь), а глине вроде положено быть коричневых оттенков и менее прочной. Это неправильные печи, обман зрения или просто внешняя затирка швов цементом?
4) Часто встречается рекомендация армировать печь, причем чем чаще тем лучше, а как именно? Сетку на каждый ряд? Через n рядов? на весь ряд или на отдельные элементы?
5) Во всех печах Кузнецова (из тех что я рассматривал) колосниковая решетка находится как бы в ямке, на 1/2 - 1 кирпич ниже нижнего края дверцы и на полтора-два кирпича короче и так не очень длинной топки. Есть ли в этом какой либо практический смысл? Кроме как то что угольки не будут высыпаться наружу я ничего придумать не могу. Однако имея большой опыт эксплуатации разных печей с плоским дном топливника вровень или почти вровень с дверцей, я никогда не встречался с проблемой высыпания. Ну бывает изредка выпадет уголек маленьки на пол покрытый железом, ну закинешь его обратно. А вот неудобств эта яма, как мне кажется, доставит больше, особенно при растопке, придется иметь специальные растопочные дрова в 2 раза короче, или растапливать печь мелочевкой. Обычные дрова "на весу" разгораются гораздо менее охотно. Проясните, плиз, этот момент
6) Технологически процесс кладки может быть непрерывным или нужно давать нижним рядам схватиться прежде чем класть следующие? Особенно актуален вопрос для рядов перекрытий и т.п., где кирпичи опираюся только на половину площади, причем с краю. Вроде как в неустойчивом равновесии находятся. Например тут ряд 5 дно камина и 15 перекрытие над топливником.
Пока вроде все, по ходу дела буду мачать вас дальше))
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Igor L
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2006, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще забыл один вопросик))
Разбираясь в порядовке и разрезах ОИК ПК1 я не понял один момент, толи я тупой толи не совпадает одно с другим. Вот смотрите, в разрезе из топливника выходят 2 канала в печь, высотой в 3 ряда, обведены белым (ближе к передней стенке) и серым (ближе к задней стенке) Начинаются оба с 11-го ряда, хорошо видно в разрезах.

Но если это же место смотрим в порядовке то тот который ближе к задней стенке (серый) начинается не с 11 а с 7-го ряда. На порядовке вместо белого цвета обвел черным. Разница (недостающие 4 ряда канала) обведена оранжевым и там и там.

Несколько настораживает что на порядовке "недостающая" часть канала (7-10 ряды) вроде как поуже прорисована раза в 2, но тем не менее она там есть, а в разрезах нету вообще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2006, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "чайник", но попробую ответить по сайту Кузнецова.
7-10 ряды это так называемый "сухой шов" -2-3 см. шириной.
Про армирование печи, тоже с сайта: надо армировать через ряд полосой, вырезанной из оцинкованной сетки с проволокой 1 мм и ячейкой примерно 20х50 мм (вдоль 2 проволоки). Укладывать полосу в 1 см от наружной грани кирпича.
Почитайте повнимательней статьи на http://www.stove.ru/
Многое станет понятней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor L
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2006, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, спасибо
По поводу сухого шва, не совсем понятно для чего он в отопительной печи. Как я понял из статьи Кузнецова, СШ в каменке служит для того чтобы относительно холодные газы попадали в колпак не проходя через каменку, не охлаждая ее и не образуя сажу. А зачем разделять холодные и горячие газы в данной ОИК?
По армированию, не подскажете ли чисто технологически как это выполняется? По идее армирующая сетка должна идти в толще шва, тоесть придется сначала выкладывать на всю сторону печи раствор с сеткой внутри а потом класть по стороне следующий ряд? Или можно класть сетку на предыдущий ряд а раствор поверх нее, но тогда качество армирования по идее сильно пострадает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2006, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот выдержка с http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=16 Рассмотрим, что изменится, если электрический обогреватель отделить от колпака перегородкой (рассечкой) или каналом (назовём его огневым каналом), как показано на схеме С4. В этом случае, конвективного движения газового потока в колпаке не будет. Система не будет работать без приложения внешней энергии, то есть тяги трубы. Если в схеме С2 поставить вертикальную перегородку, не доходящую до перекрытия колпака, то получится система, показанная на схеме С6. Она так же не будет работать без приложения внешней энергии. Перенос тепловой энергии самими газами будет происходить в половине колпака до перегородки и не будет, после перегородки. В печах, источником внешней энергии, является тяга трубы. Работа системы будет зависеть от величины этой энергии, (то есть, от параметров трубы) и сопротивления газовому потоку (то есть, от конвективной системы печи). Если в огневом канале (на схеме С4), выполнить вертикальную щель (назовём её - сухой шов), то работа системы восстановится, и она будет работать по схеме С3. При этом через нижнюю часть щели будут проходить газы наиболее холодные.
Я наверное лучше обьяснить не смогу.
По технологии армирования печи, лучше спросить у печников. Опыта в этом у меня очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor L
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2006, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, спасибо, с сухим швом я уже разобрался, правда по другой статье с сайта (сейчас быстро не смогу найти это место). Но эту тоже интересно было почитать, хотя, объяснение назначения СШ в ней мне показалось менее убедительным. Но суть понятна, вывести холодные газы минуя то место где им по каким либо причинам быть не положено)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".