Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи для Русской Бани Ферингер, миф или реальность? Испытай!
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 16:18    Заголовок сообщения: Печи для Русской Бани Ферингер, миф или реальность? Испытай! Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Принципы и системы которые применяет Завод Ферингер, на наш взгляд, направлены на то, что бы не буржуйка была металлическая, а настоящая печь для Русской Бани. Кто заходил на наш сайт, видел, что я имею в виду под словами Русская Баня. Ничего нового в том, что мы применяем нет, по отдельности всё давно известно, хотя многое просто забыто, или незаслуженно обойдено вниманием - розжиг сверху, подача воздуха на горение сверху, бесколосниковая топка, использование вихревого эффекта для эффективного разогрева камней и аэродинамической стабилизации процесса горения и т.д.
Хочу обсудить, только желательно без терминов, типа «что за глупости» и т.п., насколько мы приблизились к Русской Бане, применяя всё это. А самая верная мысль, мне кажется, не сотрясать воздух и интернет, не вышибать искры из лбов, а встретиться в Воронеже, на заводе и определить, насколько печи для Русской Бани Ферингер являются таковыми. Приглашаю всех желающих в гости.


Последний раз редактировалось: Semko (Чт 10 Июнь 2010, 16:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko, добрый день! Давайте спокойно обсудим преимущества Вашей печи.
Вопрос: дайте, пожалуйста, пояснения, каким образом получить 60-70 градусов в парилке при 400-600 градусах разогретых камней? С учетом, что у нее даже не планируется экран!
За приглашение, спасибо! Только уже и Вы на этот раз без развешивания ярлыков при вопросах форумчан, какими бы глупыми они Вам не казались! А то разговор опять не получится!
Начнем с чистого листа. Удачи Вам!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, добрый день! Если коротко, то мне проще всего обьяснить, на примере печи "Гармония".
1. Полностью закрытая каменка, которая располагается не только сверху печи, но и со всех трёх сторон (120-140 кг камня), с четвёртой - тоннель с дверкой.
2. Правильная закладка дров при розжиге сверху(!), позволяет первую закладку использовать процентов на 70 для нагрева камней (за час температура в парной поднимается примерно на 20-30 градусов, камни разогреваются до 300-350 градусов).
3. Специальная конструкция верхней части топочной камеры, создаёт вихревой эффект, с температурой в зоне вихря 600-900 градусов, которая, больше всего используется именно для нагрева камней(верхних, которые располагаются на топке), с которых и получают основной пар.
4. Через полтора-два часа в парной достигается 55-60 градусов, а камни (термометр в середине верхней части камней) 450 градусов. Это проверено. Приезжайте, не пожалеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko, здесь бы не мешало рассказать где будет проходить тест.драйв печи, в цеху или в парилке. Потому как в цеху это одно ощущение, а в парилке сам понимаешь другое. Походить по цеху посмотреть как работают сварные и режут металл не совсем интересно банному брату, ему подавай ощущения на коже и чувство пара при парении. Вот на этом моменте стоит остановится более подробнее.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте разбираться в физике процесса!
Не знаю истинных размеров закрытой каменки, но могу представить ескость из металла толщиной 3 мм из жаропрочной стали, в которую положили 120 кг камней и разогрели до хотя бы 400 градусов. При этой температуре ящик должен накалиться и покраснеть.
Далее, эта емкость отделена от поверхности парилки только стенкой печи ну, пусть 3 мм (у Вас не указано на сайте) и верхним кожухом.
Практически таже температура будет на поверхности кожуха.
Вопрос: каким способом гасится эта температура и мощь, не давая выходить на поверхность печи, обеспечивая заявленные 60-70 град. Кроме этого свое дело сделает кусок дымовой трубы в парилке с его жестким излучением.
По законам физики в парной обязательно будет очень горячо. Поясните, пожалуйста!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, вот я тоже так подумал... так что тут наиболее своевременным был бы "выход" Станиславского.. того, который театрал...
А донецкий Александр хочет меня в этой духовке запечь. за какие такие мои грехи-не знаю :°)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko, Розжиг сверху конечно интересен, но всеж физики никто не отменял.
Действительно принципы работы таких печей на форуме есть, печи работают, но требуют теплоемкого экрана, как правильно подметил ZYBY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, здравствуйте. Парилка у нас , к сожалению, не в лесу, а на территории завода, но сделана (по нашему разумению, кто приедет в гости может посоветует что нибудь ещё) вполне нормально, с утеплением и всё такое. Цех, конечно, совсем рядом, но я надеюсь, что мы соберёмся в какой-нибудь выходной день, и не будем глазеть на сварщиков и лазерных резчиков, тем более, насколько я понимаю, Вам гораздо важнее попариться в бане. Собственно говоря я для этого и приглашаю. Парилка примерно 24 куба, так что 5-6 человек смогут с комфортом провести пару-тройку часов за процедурой. Комната отдыха тоже есть, не столь комфортная, как парилка, но всё же есть. Душ и прочее - недалеко (баня - через дорогу раздевалка Smile ). Надеюсь, что за то чудо, которое я хочу Вам показать, Вы простите мне некоторые неудобства, типа переезд в Воронеж, раздевалка через дорогу.. Для Вас (как и для меня) ведь главное попариться! Что поесть, чем запить, где упасть после бани - решим, с помощью Ваших пожеланий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, здравствуйте. Температура гасится отлично, с помощью:
1. Верхнего Розжига.
2. Камнем, который располагается вокруг и сверху топки.
3. Специальной конструкцией с вихревым эффектом. Труба даже не краснеет. Познакомимся поближе, расскажу поподробнее, но лучше один раз увидеть...
Vian, разве, глядя в мои честные глаза (в смысле послания), Вы не видите, что я врать вообще не умею? Присмотритесь, да, хитринка есть, но верить мне можно. Жду на ис...пытание , надеюсь что будет (как всегда) полезно и мне и Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko, добрый день!
1. Темпеатура верхним розжигом гаситься не может и не имеет к этому никакого отношения. Ну зажгли дрова сверху, а не снизу. Это только первые 15 минут горения может (?) играть роль! А дальше, те же угли, тот же жар!
2 Замечу, что у вас написано что этот камень имеет температуру до 400 град с которого мы получаем пар. Эта штука разогреет так, что....
3. Пусть вихревой эффект развивается в топке, но уходящие газы по любому нагреют трубу! Эти вихри враждебные идут не мимо трубы! Very Happy
К сожалению выехать к Вам не могу, но спасибо за Ваше радушие!
Хотелось, чтобы были опубликованы показатели измерений температур камней, топки, поверхности печки в максимальный период нагрева, температура вихрей, температура трубы современными приборами (прирометрами и т.д.). Есть такие данные?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, приветствую.
1. Всё думаю, на что бы поспорить? Когда дрова уложены толстые, плотно друг к другу, то вся масса займётся только минут через 40. Активное горение, всё это время, идёт только только на самом верху, направляя максимум тепла на камни. В печи, довольно долго, сильно разогрета только верхняя часть, а середина и низ вообше холодные - это и даёт нам мощный предварительный разогрев камней и очень плавный, небольшой разогрев парной. Разумеется, когда первая охапка практически сгорит и мы подбросим дрова, вся поверхность печи будет активно отдавать тепло, но Вортекс (вихревой эффект), всё равно, максимум тепла направит на камни.
2. Про темп. до 400, не помню, где это написано, уточните. Я говорил 400-600 камни, или 60 градусов в парной и 450 градусов камни. То есть разогрев камней не менее 400 градусов за 1,5-2 часа.
3. Да, температура в трубе, в среднем 400-500 градусов, но это не сильно влияет на разогрев парной, тем более, что можно навесить трубу с сеткой для камней - и красиво и нагрев смягчает. Вообше, рекомендации некоторых производителей дымоходов, металлических в частности, говорят, что только первые 0,5-1,0 метра трубы должны быть неизолированные, а дальше труба должна идти в изоляции, да ещё и в 100 мм! Поэтому, пол метра, или метр трубы диаметром 110 мм. на температурный режим парной 25, да даже 15 кубов, не окажут существенного влияния.
Есть ряд высокотемпературных датчиков, с ними и работаем - температура в парной в нескольких точках, в трубе, на выходе из печки, в печке, в зоне вихря, в камнях.
Питеру большой привет, я в Питере начинал печами и каминами заниматься, 9 лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko писал(а):

3. Да, температура в трубе, в среднем 400-500 градусов, но это не сильно влияет на разогрев парной,.


Хорошо сказано...
А какой КПД в этом случае? Вы ж практически небо греете. Собственно так работает любая буржуйка.
Высокотехнологичная печь выдает в трубу дымохода не более 150-160 гр.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И хде ее можно посмотреть?
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, приветствую! Похоже, что у нас, просто разное представление о физике тех или иных процессов. Моё представление основано на том, что:
1. Излучение от раскалённых (разгорячённых) предметов, направлено во все стороны, но оно короткое, то есть действует на небольшое(относительно массы вещества) расстояние.
2. Перенос тепла на расстояние осуществляется, по большей части, за счёт конвекции.
3. Раскалённые дымовые газы, перемещаясь в печи, трубе, под действием тяги, при изменении направления своего движения (изгибы, дефлектор) совершают гораздо большую работу, чем при прямолинейном вертикальном движении. Величина этой работы зависит от температуры дымовых газов, от угла их отклонения от вертикали и от расстояния пройденного под углом.
В печах для Русской Бани Ферингер, всё это используется для того, что бы достичь максимального эффекта настоящей Русской Бани. На сегодняшний день, могу согласиться только с одним доводом, что лучшая печь для Русской Бани, как сказал ZYBY, это печь из камня какого нибудь Кулибина, но и ему очень пригодились бы наши изыскания. Милости прошу в гости отведать, так сказать, Русский Пар в Воронеже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko писал(а):
ZYBY, приветствую.
1. Всё думаю, на что бы поспорить? Когда дрова уложены толстые, плотно друг к другу, то вся масса займётся только минут через 40. Активное горение, всё это время, идёт только только на самом верху,

Спорить пока на интерес! Вся штука состоит в том, что именно разогретые камни (как Вы хорошо описали) будут огромным огнедышащим ядром в парилке и самое главное, что от этого нет у Вас защиты. А вся остальная нагреваемая печка - это пшик, тонкое железо, которое без огня тут же остынет. Как Вам такая физика процесса.
И остается в силе вопрос Брата про кпд!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, добрый день! У газовых котлов, с КПД порядка 95% температура на выходе из котла, порядка 150-200 градусов. Высокотехнологичные дровяные печи, с КПД более 70% имеют в номинальном(!) режиме, температуру на выходе из топки порядка 280-350 градусов, а в максимальном режиме - 500-900 градусов. Банные печи - это, в большинстве своём, приборы активного горения (максимальные режимы), поэтому, в таком режиме с температурой на выходе из печки 400-500 градусов - это отличный показатель.
Думаю, здесь недопонимание от того, что Вы пытаетесь сравнить, практически несравнимые вещи - Печь из камня, многоходовую и технологичную печь из металла. Потом , предполагаю, что у нас разное понимание того, что значит, "на выходе из топки". Вы, скорее всего, имеете ввиду, температуру уже в трубе, после всех дымооборотов, а то и вообще, на выходе из трубы, Вашей кирпичной печи. Поясните, что Вы имели ввиду и приведите, пожалуйста пример печи, с температурой на выходе из топки 150-160 градусов. Мне это очень интересно узнать. Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko, поясню на счет кпд.
В расчет КПД любого преобразователя энергии из топлива принимается температура в топке сгорания и температура уходящих газов в трубе. И нам все равно камень это или железяка. Мы речь будем вести об эффективности прибора. У нас такое понимание, да и физики понимают этот процесс также.
Чем больше температура уходящих газов тем меньше кпд. Вот и все.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а пока /40 минут/ "не разошлось", то значит топливник работает далеко не на полную мощь. тоесть камни не то, чтоб греются, техонечко подогреваются.. :0). зато когда топлевник через 40 минут разойдется, то на камнях меньше сажи осядет... правда потом их ещё часа 2,2..3 до 350° топить /это по средней статистике более-менее удачных мет.печек, а обещают температуру камня много больше/ что-то не сходится.. для одного чудесного завихрения больно большая нестыковка. топлива то надо сжечь примерно столькоже... выход на режим дольше.. значит выход один-топливник должен быть много производительнее, а это напрямую на его размеры завязка.. а с большого топливника как не потерять кпд при утилизации тепла??? не сходится. впрочем если тоам 400° в трубе, то с утилизацией точно есть проблемы.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ZYBY, я не знаю таких дровяных приборов, у которых температура отходящих газов, на выходе из топки 150-160 градусов, в активном режиме горения. Прошу ещё раз, покажите мне эту фантастику, буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Semko, нет проблем - кирпичная печь. Почитайте на форуме измерения, хотя бы в теме "Баня И. Васильева" в авторской бане! Там все серьезно и на научной основе описано.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".