Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи для Русской Бани Ферингер, миф или реальность? Испытай!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vian, Я говорил про активное горение, характеристики которого, достаточно хорошо описал. ТО, что Вы ответили
Цитата:

тоесть камни не то, чтоб греются, техонечко подогреваются..
это не про нас. Предлагаю приехать и посмотреть, что же такое Розжиг сверху и вихревой эффект, а потом порассуждаем. "Этого не может быть, потому что, этого не может быть никогда" Не стоит.
Вспоминаю, как один специалист по теплотехнике, доказывал мне (кстати, в Москве это было), что если воздух из зоны камина (современный камин с чугунной топкой) выходит сверху, то он там и останется. Всё, что я ему обьяснял про конвекцию, плечо конвекции, циркуляцию - ничего не воспринял. Потом я понял, что дело не в образовании (мы все учились по немногу..., да сколько у него осталось тех знаний это ещё вопрос), а в жизненной позиции, а он, в жизни своей, только кирпичный стояк в деревне и видел. Люблю специалистов - всегда что то интересное узнаешь, если не по теме, так про себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko, дело не в том верю- неверю. А в физике процесса.
Верхний розжиг - это не сильное пламя, углей нет, с какого перепугу камни в этот момент будут хорошо греться. Приезжайте посмотрите - приедем, посмотрим, измерим температуру в период верхнего розжига и убедимся, что камни пока никакие. Давайте физику. Не нужно сравнений, многие из нас видели не только стояк в деревне! Не срываетесь. Или запас терпения для полемики заканчивается! Пока ответа по существу нет! Или огонь у Вас по другому горит!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, ну о чём речь! Где у нас тут полемика? Я говорю активное горение, вся энергия на нагрев камней, данные по замерам привожу, а Вы мне в ответ:
Цитата:

Верхний розжиг - это не сильное пламя, углей нет, с какого перепугу камни в этот момент будут хорошо греться.
Кстати, Вам для размышления. Температура горящих дровяных углей в массе, достигает 600-700 градусов. А температура пламени в вихре (да и не только), может достигать 940 градусов (измерено).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, я не понял. НЕ БЫЛО ни каких данных по температуре камней в период верхнего розжига! О чем писал Vian.
Я говорю, что верхний розжиг минут 15-20, за это время камни 120 кг почти никак не нагреются! Я не против, докажите!
Опровергните меня!

"Кстати, Вам для размышления. Температура горящих дровяных углей в массе, достигает 600-700 градусов. А температура пламени в вихре (да и не только), может достигать 940 градусов (измерено)."
Я все время про тоже, эта температура перегреет парилку. Вы на мои посты выше не ответили.
Все, убегаю, пост сдал до 15.06.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я просто показал, что много поводов сомневаться...

угли 600-700 по всей площади пода, а какая площадь головки пламени, где 940?.. а в момент выхода топливника на режим? а что ниже той головки- наверное чуток холодного пламени, совсем мало-мало угля и холодные дрова... так от чего там грется??
Размышление: я когда пламя в печи разожгу снизу дверки руку туда легко запущу и дрова поправлю /а горит хорошо уже, борзе по всему верху топливника/... а перенеси пышашие угли в холодное карыто-мангал/убираем для чистоты сравнения перегретые стенки и перекрышку топливника и отражение ими/ пока угольки черным не подернуться (от малого объёма кислорода) руку подносить стремновато. /также пышет и от прогоревшего костра, а от разгорающегося-нет... а температура разгорающегося пламени - огого!, а температура потухающих углей?? но площадь набирающего силы пламени и площадь развалившегося костравища???

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,
Цитата:

Правильная закладка дров при розжиге сверху(!), позволяет первую закладку использовать процентов на 70 для нагрева камней (за час температура в парной поднимается примерно на 20-30 градусов, камни разогреваются до 300-350 градусов).
Извините, не успел вовремя ответить. И огонь у нас по другому горит! Представляете? Так что приезжайте в гости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
urich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург, Организация Банных Специалистов

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень заманчиво попробовать, как парильщика меня заинтерисовало приглашение, когда можно приехать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Vian, Я прямо заслушался (то есть зачитался). Только стрёмно всё это - руки Вы распускаете, а когда придушите
Цитата:

(от малого объёма кислорода)

то руку Вам
Цитата:

подносить стремновато

Прямо ужастик какой-то. То ли дело у нас - воздуха хватает, пламя бурное разгорается быстро, всё гудит, а дым из трубы идёт чистейший прозрачный, всё в топке сгорает, камни раскаляются, а парная подходит, постепенно, так что париться - одно наслаждение и радость, дышится легко, сердце бьётся ровно, никто никого не душит, хорошо. Того же и Вам желаю. Если надумаете, милости прошу в гости, ориентировочно на следующие выходные - вечер пятницы, суббота. До свидания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение! апонировать в любом новшестве НАДО, а то по свету поползут нашаманеные заблуждения. вы пока не развеяли сомнения теорией. может практика будет продуктивнее. /на практическую часть врядли выбраться смогу/

А справедливости ради отмечу Ваше передергивание: Вы заменили в моей фразе "пока не" на "когда", изминив её смысл на диаметрально противоположный; после чего её и раскритиковали. Это не честная игра!

Да,кстати, если огонь "гудит" и его коронка яркожелтая, то это признак избыточного воздуха и, как следствие /через выстуживание топки/, пониженного КПД! (опять в него уже с 3ей стороны уперлись, а это дрова/денюжки и время...)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko, здраствуйте! Пока не пишу, так как на предыдущее вопросы ответов нет!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko, разговор о высоком кпд и качественном прогреве камней имеет смысл, если имеются технические решения по ускоренной передаче тепла от стенок к камням, ни каких технических приблуд для этой цели в этой печи не наблюдаю, посему и качественного отличия от стандартных шелесяк получить не удастся.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko писал(а):
Уважаемый ZYBY, я не знаю таких дровяных приборов, у которых температура отходящих газов, на выходе из топки 150-160 градусов, в активном режиме горения. Прошу ещё раз, покажите мне эту фантастику, буду очень признателен.


Посмотрите здесь

http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?16-%CF%E5%F7%FC-%C1%D0%C0%D2%C0

Ровно вчера приезжал ко мне печник который сложил мне кирпичую печь. Ну и мы разожгли Аквапечь. Вместо дымохода поцепили метровый кусок гофры.
Печь как положено вышла на режим через 20 мин.
Т-ра на гофре- 130 -150гр. Гофра длиной один метр - т-ра мерялась пирометром - по всей длине гофры.
Дым прозрачный,но не сразу, через 10-15мин. Сразу белый.
Он все внимательно посмотрел, КАК горит, ЧТО горит(строй отходы).
Почесал затылок и сказал - ЭТО ФАНТАСТИКА.

Написал я это к вашей фразе "покажите мне эту фантастику"
Вспомнилось... - где то я уже это слышал...)
Он правда еще сказал - Дымоход должен быть хотя бы метров 4-5 что бы была нормальная тяга, а у вас кусок гофры (который еще и скрючился буквой Г - плохо закрепили)- и это все работает! Вы нарушили много законов о печном отоплении - но это ГЕНИАЛЬНО.

По поводу физики из вашего поста:
"1. Излучение от раскалённых (разгорячённых) предметов, направлено во все стороны, но оно короткое, то есть действует на небольшое(относительно массы вещества) расстояние.
2. Перенос тепла на расстояние осуществляется, по большей части, за счёт конвекции."

1)Баня и есть то замкнутое пространство - где отодвинуться подальше как например от костра, зачастую не удаеться.
2)А от солнца мы тепло получаем тож конвекцией?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте brat1963, спасибо за ссылку. Посмотрел. По мне - это эффективный водяной котёл, достаточно многофункциональный. Что приятно, есть много общего и с нашими печами "Дым прозрачный,но не сразу, через 10-15мин. Сразу белый", кусок трубы ( у нас я ставлю для испытаний 1,5 метра, на сайте описывал, что работает с любым дымоходом). Вы используете водяную рубашку, так что , при прочих равных условиях КПД у вас будет выше, ну и соответственно температура отходящих газов ниже. Единственно, что хочу отметить, что температура может сильно разниться, в первые 10-15 минут и потом. Но важнее другое - температура поверхности трубы и температура отходящих дымовых газов, имеют очень существенную разницу, поэтому я разделяю понятия, температура поверхности дымовой трубы и температура дымовых газов в трубе.
Ну и к вопросам. 1. Как я уже описывал, наша банная печь "Гармония" имеет закрытую каменку, которая полностью окружает топку, раскаляются только верхние камни (куда подаётся вода) и самые ближние к топке. Наружные камни не перекаливаются.
2. Если Вы соотнесёте массу, температуру, размер солнца и расстояние, на котором мы находимся от него, то Вы увидите, насколько близко мы к солнышку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko, здесь все в основном тебе намекают на то что конвекция на печи будет жарить по взрослому, тк стоит металлический кожух и конвекция не управляемая. А раз не управляемая конвекция то паровый пирог так же неуправляем, те при поддачах пар произвольно будет опускаться на парящегося без разрешения баньщика и второй недостаток что жарко будет все равно. Поэтому для хорошей атмосферы в парилке, печь лучше спрятать в кирпичну рубашку с перекрытием, не зависимо от розжига. Что бы шкурой не чувствовать на себе того раскаленного ядра, если оно действительно раскаленное. А испытывать сауну сам понимаешь, народ банный как то не стремиться и у всех эти опасения, что проделав не малый путь именно это увидеть и ощутить. Для начала может быть стоит провести тест парилки в дистанционном режиме, те после начала топки показатели температуры в парилке у пола, на полоке и под потолком, так же температуру экрана и трубы, и так в часовом режиме с интервалом в 20-30мин и влажность так же желательна. Вот хотя бы для начала увидеть это, раз она стоит в парилке и народ счастлив от своего творени, тк парилка я так понял заводская.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, я его сразу просил расписать процесс во времени, а в ответ тишина! Поэтому и не задаю вопросы, пока не ответит на поставленные. А то будет снежный ком, реагирует только на последний пост.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,Серега, тогда подождем тест драйв заочныйWink
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смог попасть на ваш сайт, - раньше не удавалось.
Чесно скажу - нашел много неправильных фраз, Но вот это:

"Мало того! Для того, чтобы снизить температуру в бане, открывают дверь и впускают в банное помещение обычный воздух, что совершенно не допустимо! Вы пробовали, когда нибудь, разбавлять хороший мясной бульон простой водой, пусть даже самой лучшей? Может вы смешивали спирт с водой? В любом случае, не зная сути процесса и конечной формулы продукта, вы могли получить лишь пресное отвратительное варево, либо резкую, неприятную смесь спирта с водой! Воздух в бане, должен приготовится, настояться, изменить своё состояние так, чтобы им было легко, приятно и полезно дышать! Поддав на раскалённые камни (400-600 градусов) в банной печи, при температуре в парной около 60 градусов, мы получаем тот самый «мелкодисперсный пар», который не просто смешивается с воздухом, а полностью вступает во взаимодействие с благородным, настоянным воздухом парилки, чем создаёт невероятно лёгкое дыхание и оживление каждой клеточки нашего организма! Вот вам и «кислородный коктейль»! Один взмах веника, даже не прикасаясь к коже, пронизывает жаром всё тело насквозь, а сердце бьётся ровно, горло не пересыхает, дышится легко и непринуждённо!

Если смешивать воздух бани с уличным воздухом, то из этого насыщеного бульона, из этого выдержанного напитка, получится неудобоваримая, противная на вкус и запах, смесь"

Я понимаю что это рекламная статья.
Но я бы посоветовал ее переделать.А вы канешно как хотите.
Поясню.
Русская парная с КП и закрытой каменкой, проветриваеться ЗАЛПОВО. То есть в промежутках между парениями парная полностью проветриваеться, в нее запускаеться свежий уличный воздух. это АКСИОМА.
А для вас это недопустимо. Вы потеряете кучу потребителей которые это знают.
Не воздух в бане должен "приготовиться и настояться" А сама парная должна настояться,(то биш печь и стены) а воздух должен быть свежий уличный.
Я чего то плохо понимаю что такое "настоянный воздух", также как и "мелкодисперсный пар"
Поясните плиз.

Везде у вас красной нитью - верхний розжиг.
Но челу находящемуся в парилке более интересны кондиции в парилке, чем способ горения дров.Хотя мож само по себе это не плохо и есть какая то экономия.
Для справки моя Аквапечь, на баню в 3-4часа, сжигает 6-10кг дров. Опять скажите фантастика - но это так и есть.
и это без верхнего розжига.А сколько ваша печь(в расчете на парную 30м3) спалит дров? с верхним розжигом? на теже 4 часа парения?

Насчет конвекции - с ней в бане нужно бороться.
И работать в направлении увеличения ИК составляющей, мягкого спектра. А у вас наоборот, жесткое ИК и сильная неуправляемая конвекция.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый brat1963, я понял, о чём Вы говорите, и статью будем корректировать, только в ней больше речь идёт о том, как приготовить парную, а не о том, что делать между парениями. "проветриваеться ЗАЛПОВО. То есть в промежутках между парениями парная полностью проветриваеться, в нее запускаеться свежий уличный воздух. это АКСИОМА." Я согласен, спору нет, просто мы с Вами немного разные акценты сделали.
"настоянный воздух" - мне очень нравится когда парильное помещение отделано хорошим деревом, что придаёт определённый аромат.
"мелкодисперсный пар" - расщепление воды до молекул и смешивание в таком состоянии с воздухом. Происходит повышение влажности воздуха. Если частицы воды крупные - это "туман" или "Крупнодисперсный пар" и дышать им вредно.
Я уже довольно много описал, что можно достичь с помощью Верхнего Розжига. Самое интересное, что вроде все уже знают про это или слышали, но до сих пор многие относятся несерьёзно, хотя фразы типа да знаем, это называется бельгийский (шведский, финский) способ розжига, да немецкая фирма Шпартерм, только так и рекомендует разжигать свои камины, да ещё племена Майя ставили столбы, делали надрезы сверху и поджигали (сверху!) т.д.
Дело не в экономии дров (она не велика), а в том, что Розжиг сверху (и способ закладки дров) позволяет нам направить энергию на разогрев камней и уменьшить поток тепла в парную (конвекционная составляющая - боремся с ней!)
Вы, я думаю, уже составили представление и о Верхнем Розжиге, и о неуправляемой конвекции и о жёстком спектре. То есть наши печи Вы уже определили, нашли им место. Поэтому, мне очень хочется Вас спросить, а как Вы думаете, сколько наша печь скушает дров на 30 кубов парилки и 3-4 часа парения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko писал(а):


"мелкодисперсный пар" - расщепление воды до молекул и смешивание в таком состоянии с воздухом. Происходит повышение влажности воздуха. Если частицы воды крупные - это "туман" или "Крупнодисперсный пар" и дышать им вредно.


Ну собственно многие так говорят...
На самом деле пар - это газ. А газ не может быть ни крупно, ни мелко дисперсным.
для примера возьмем метр, как единицу измерения.
Выражение - у меня есть мелкий метр, а у дяди крупный - звучало бы странно...

"Вы, я думаю, уже составили представление и о Верхнем Розжиге, и о неуправляемой конвекции и о жёстком спектре. То есть наши печи Вы уже определили, нашли им место. Поэтому, мне очень хочется Вас спросить, а как Вы думаете, сколько наша печь скушает дров на 30 кубов парилки и 3-4 часа парения?"

Вопрос не в количестве дров, а в кондициях парной.
Если устроить суховоздушку - то много дров не надо.
А если попытаться вырулить на Русский паровой режим.
То надо очень сильно постараться, и расход на это будет совершенно другой.

А почему вы сами не скажите?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июнь 2010, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):



На самом деле пар - это газ. А газ не может быть ни крупно, ни мелко дисперсным.

Василий, а вот тут я с тобой не согласен. Пар это не газ, а мелко взвешенная вода. Чем горячее камни, тем легче эта взвесь! Легкая взвесь - легкий пар, тяжелая взвесь (много воды) тяжелый пар! Сравнение с метром подмена понятий! Метр он и в Африке метр, а у пара разный процент влажности!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.
Страница 2 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".