Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вопросы терморезонанса (биорезонанса)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня В.Маслова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я верю в Бога - и сочувствую тем кто не верит. таким людям могу лишь сказать, что Бог есть, только понять это можно сердцем (душой) а не мозгами. про РБМ я тоже не спорю - ВЕСТЧ!!! но это на другую ветку форума. в науку не верю - наука сама признает, что даже о воде практичесски ничего не знает (это одно из самых больших открытий науки в последнее время), да еще во многом делает ошибки (вы поверилибы выводам человека который сам признается что ничего не знает, или знает, но ошибается) . в то время природа не ошибается.
повторюс насчет измерений - повышение температуры в конкретной точке тела может быть результатом рефлекса организма на определенное тепловое (или другого рода) воздействие а не непосрецтвенный результат самого теплового воздействия.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2007, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"загнутость"- что такому массажисту под руку попасться - я даже не стараюсь противоречить- только хочу обратиь внимание форумлян, что прогрев или другое безконтактное воздействие на поверхность человека может давать реакцию не то что в подкожных слоях- а даже в другом месте организма- и это тоже связано с тепловым или какимто другим безконтактным воздействием рук, хотя я не могу объяснить какие процессы происходят в организме. но результаты положительные....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2007, 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тепломан, Простите уважаемый, но тут у Вас тоже ошибка.
Цитата:
В учебнике "Физиотерапия" (1999) помещен нижний рисунок 2.
Длинная стрелка (глубина до 65мм) нарисована при 0.95 мкм,
что соответствует 2800гр.С (а 9.3 мкм - 37 гр.С).

2800 гр с не могут давать излучение ИК диапазона, вольфрам в лампочке меньше температуры, так что Вы здесь опять что=то напутали.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепломан



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2007, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
только хочу обратиь внимание форумлян, что прогрев или другое безконтактное воздействие на поверхность человека может давать реакцию не то что в подкожных слоях- а даже в другом месте организма- и это тоже связано с тепловым или какимто другим безконтактным воздействием рук, хотя я не могу объяснить какие процессы происходят в организме. но результаты положительные....
Да, верно, об этом написано в сообщениях в начале темы.
Это, так называемые, зоны Захарьина-Геда.
Например, делаешь пассы руками около "лопатки" вдоль спины, а начинается разогреваться печень. И это регистрировал Э. Годик в СВЧ диапазоне.
Такова реакция организма на малые тепловые сигналы.
Поэтому и в бане с оздоровительной целью надо пользоваться слабым, не сильным прогревом.

Хотя некоторым нужен перегрев, чтобы сломать защиту мозга и получить кайф, как пишет Виктор Александрович
в http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=966

И наоборот, если больна печень, то повышается температура кожы в районе лопатки. Экстрасенс чувствует это и говорит, что проблемы с печенью, и начинает "колдовать" руками в районе лопатки.

PN2 писал(а):
2800 гр с не могут давать излучение ИК диапазона, вольфрам в лампочке меньше температуры, так что Вы здесь опять что=то напутали.
Любое раскаленное тело (включая Солнце) дает в своем излучении около 50% ИК.
Теоретически весь поток эл.-магн. излучения от раскаленного тела имеет все длины волн: от 0 до бесконечности.
А положение максимума мощности излучения в этом диапазоне определяет закон Вина:
Lmax = 2898/T , T=2898/Lmax (Lmax в микрометрах - мкм, Т - в градусах Кельвина, Т гр.С = Т гр.К - 273).
Например, Lmax=9.5 мкм, тогда
Тгр.С= 2898/0.95- 273 = 2777 гр.С - у меня калькулятор показал такой результат. Проверь, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2007, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тепломан писал:
Цитата:
«А история такова: этот рисунок – фантазия Виктора В. Маслова.
…… «запудривание» и «впаривание» все таки имеет место.»

А личико то все же открой, Гульчатай!
Зачем прятаться за красивой картинкой, в споре это не честно.
С кем же мне спорить, двуликий Янус, ища истину?
Или истина только в том, что уже написано в учебниках, а всякие там гипотезы – это лишь плод ФАНТАЗИИ, ЗАПУДРИВАНИЕ и ВПАРИВАНИЕ?

Вот что происходит, когда писатели от науки берутся популяризировать некую идею, порой даже не понимая глубинной сути того, о чем пишут.
Но в данном случае налицо попытка Тепломана пустить телегу впереди лошади.
Однако тут же Тепломан оправдывается, не смея спорить с Ортодоксом:
«А баня то все же правильная»

Так о чем собственно весь сыр-бор?

Но, чтобы было уж совсем понятно, давайте по порядку. Пустим все же телегу за лошадью, для этого немного истории создания РБМ.
Сначала мною на собственной шкуре было подмечено, что в «Русской кирпичной сводовой печи» происходит весьма глубокий, почти «до костей» прогрев организма человека.
Затем была моя первая лечебная БАНЯ с подогреваемой каменной (керамической) облицовкой, при нахождении в которой всеми посетителями, в т.ч. и Тепломаном, отмечался удивительный феномен глубокого прогрева и интенсивного потения при совсем невысокой температуре каменных облицовок в диапазоне 35-55гр.С.
Вот я и высказывал всем желающим слушать, в том числе журналистам и писателям, свою гипотезу в попытке хоть как-то объяснить этот реально существующий феномен.
Здесь именно этот феномен первичен, а вовсе не «лжеучение и подтасовка», на которых якобы зиждется пиар и реклама РБМ.

Теперь вернемся к той самой книжке по физиотерапии, на которую ссылается Тепломан, заигравший у меня эту книжку.
Там написано, что «человеческий организм излучает в инфракрасном диапазоне длин волн с максимумом на длине волны ИК-излучения 9,3мкм. На этой же длине волны он максимально и поглощает». И далее там же это явление медики называют «феноменом радиационного теплообмена организма человека».
Там же рядом приведен тот самый рисунок со стрелками, на который ссылается Тепломан, с максимумом проникающей способности ИК-излучения в ткани человеческого организма на длине волны 0,93мкм.
Подтверждаю, что вторая картинка с максимумом на 9,3 мкм была опубликована в журнале «Идеи вашего дома» журналистом Вадимом Ковалевым после моей беседы с ним и обсуждением указанной картинки со стрелками.
Вот о своей гипотезе объяснения этого феномена и решил я ниже написать.

Смею утверждать, что и первая картинка (0,93) и вторая (9,3) обе верны.
Я готов отстаивать свое мнение, пока кто-либо меня не переубедит в обратном.
И здесь нет никакого противоречия, а тем более подлога в этих двух картинках.

Вся суть в том, что первая картинка относится к тканям человеческого организма, а вторая – собственно к самому человеку. Я здесь имею в виду живого человека, а не труп, на котором проводят исследования по прониканию излучения.

Попробую здесь это кратко, популярно и доходчиво объяснить.
Правильно Рамунас писал, что никто не ставил температурных датчиков под кожу живому человеку. Это в принципе невозможно. Как невозможно измерить и внутреннюю температуру тканей живого человека тепловизором.
А в СВЧ диапазоне можно, можно и в рентгене, просвечивая организм и измеряя затем различия в поглощении и внутреннем отражении. Просто длина волны СВЧ составляет от миллиметров до единиц сантиметров, соответствующих измеряемой глубине проникания, и поэтому не трудно провести такие измерения с внешним источником СВЧ.

Но ведь для Тепломана в бане самым важным является глубокое проникание излучения в организм. Видимо для него это первично, а без этого баня не баня. Тогда ему вполне подойдет рентгеновская баня, или еще проще в качестве бани использовать СВЧ-печь. Тут уж точно всем известно, что СВЧ излучение глубоко проникает и греет изнутри, не обжигая кожу. Но можно сделать и баню-гриль на длине волны 0,93мкм с температурой ИК-излучателей 2770 гр.С. Это будет, пожалуй, похлеще, чем зажаривать шашлык на раскаленных углях.

А теперь вернемся все же к живому человеку.
Чем же живой человек отличается от образца тканей (куска мяса или трупа)?
Во-первых, тем, что он обладает эффективной системой терморегуляции, с множеством живых тепловых рецепторов в коже, нервными волокнами, гипоталамусом, эндокринной системой, сосудистой системой с живыми капиллярами, потовыми железами и пр. и пр. Ведь только живой человек в отличие от куска мяса может быстро покраснеть, и даже сильно вспотеть, например со стыда.
Известно, что кровоток в коже живого человека может быстро изменяться от минимума до максимума в сто раз. Также известно, что тонкий слой кожи живого человека может изменять теплопроводность в шесть раз, то есть изменять свойства кожи от теплопроводящих до теплоизолирующих.
Что происходит с кожей человека на морозе? Внешне она белеет. А почему? Да потому, что человеческий организм мудр. В отличие от куска мяса в нем действует отлаженный эволюцией механизм терморегуляции. За счет вазомоторной реакции благодаря повышению тонуса сосудов кровоток через капилляры кожи уменьшается до минимума. Уменьшается теплопроводность кожи и соответственно теплоотдача. Так организм сберегает внутреннее тепло.
При этом за счет постоянно действующей независимо от окружающей температуры так называемой неощутимой перспирации (просачивание воды через эпителий и ее испарение) и в отсутствие заметного кровотока на морозе кожа иссушается. Это знает каждый из личного опыта.

А что происходит с кожей в перегретой бане? Я как-то уже писал об этом в теме «банные процедуры» про кожу в крапинку. Сильнейший кожный стресс. С одной стороны организму необходимо охлаждаться, испаряя пот (расширенные капилляры). А с другой стороны надо защищаться от нестерпимой жары (ссуженные капилляры). Крыша у организма, то есть у гипоталамуса, отвечающего за терморегуляцию, едет. Вот и получаем в итоге ни то, ни се – леопардовую кожу.

Интересно, а что будет с кожей Тепломана при облучении ее ИК-излучением с длиной волны 0,93мкм? Хотелось бы провести такой опыт, конечно с согласия самого Тепломана.
Ведь если это излучение глубоко проникает (1-я картинка), то это значит, что оно не должно поглощаться кожей, как в случае с СВЧ печью. Однако реальное тепловое излучение нагретых тел, в отличие от СВЧ излучения или исследовательского ИК-лазера, не монохромное, а имеет очень широкий спектр. За счет этого кожа живого человека все равно нагреется, следовательно, система терморегуляции, защищая организм от перегрева, уменьшит кожный кровоток, повышая теплоизоляционные свойства кожи.
Но это реакция будет только у живого человека, а не в образцах тканей человека. Кусок мяса не имеет системы терморегуляции. Глубокое проникание в куске мяса ИК-излучения с длиной волны 0,93 мкм (темно-красного спектра) физиологи объясняют резонансным рассеянием и переизлучением его на красных кровяных тельцах. То есть кусок мяса есть своеобразный темно-красный светофильтр.
Побелевшая от жесткого ИК-излучения кожа живого человека неизбежно уменьшит проникание через нее темно-красного ИК-излучения, то есть укоротит длинную стрелочку на длине волны 0,93мкм (картинка 2).

Если же облучать вынутый для опытов из холодильника кусок мяса ИК-излучением с длиной волны 9,3мкм, мы, конечно же, не заметим его глубокого проникания в мясо, оно все поглотится поверхностным слоем.
А если мы будем этим излучением облучать живого человека? Кожа при этом нагреется? Да практически нет, ведь это родное ему излучение, той же температуры. Будет ли реагировать система терморегуляции живого человека на такое излучение сужением капилляров? Да пока нет перегрева внутренних органов от эндогенного тепла, то практически нет.
А как только температура тела чуть повысится за счет накопления тепла от теплопродукции организма, система терморегуляции включит защитный механизм физиологичного потоотделения, заложенный природой как очистительный. Тонус кожных капилляров понизится, через них значительно усилится кровоток, кожа порозовеет, а теплопередача и теплоперенос кровью между кожей и внутренними органами резко возрастут до максимума. То есть организм откроется теплу, как входящему, так и исходящему.
Благодаря кожному дыханию и физиологичному теплу в лимфатических узлах и потовых железах будут интенсивнее идти процессы окисления и расщепления на более мелкие обломки длинных молекул метаболитов. В этом физиологичном режиме потения организм начнет очищаться, выгоняя из себя отходы и всякую дрянь.

А теперь вопрос – как глубоко проникает это излучение с длиной волны 9,3мкм в живой организм и вредно ли оно ему?
Этот вопрос аналогичен вопросу – как глубоко проникает струя воды в воду, если нельзя отличить молекулы воды струи от молекул воды, в которую они проникают?
Ведь в живом организме при 37гр.С каждая молекула сама постоянно излучает и поглощает точно такое же излучение с максимумом на 9,3мкм. А можно ли как-то измерить глубину проникания в этом случае?
Я думаю, что нет. Единственным достоверным прибором в этом случае может служить только сам человек.

А что нам говорит наш субъективный жизненный опыт?
Вот любимая собака легла на озябшие ноги, и сразу по всему телу разлилось тепло. А вот в квартире зябко и супруги, ложась спать, прижимаются друг к другу, чтобы быстро согреться. А как отогревают замерзших людей? Кладут рядом со здоровыми людьми. То есть эффективно отогревают родным для организма человека теплом на длине волны 9,3мкм.
Живой организм для этого тепла открыт, и поэтому я позволю себе утверждать, что именно это тепло наиболее глубоко проникает в организм, и, кроме того, посредством рефлекторного усиления трофики внутренних органов разогревает человека, включая механизмы физиологичного самоочищения через потение. Это и есть тот самый упоминаемый мною биорезонансный прогрев.
И говорить здесь применительно к живому человеку в бане можно не о проникающей способности собственно электромагнитных волн ИК-излучения в организм человека, а о глубоком биорезонансном разогреве внутренних органов. Или если просто, то о максимальной тепловой проникающей способности для тканей живого организма человека при воздействии на него ИК-излучения с максимумом длины волны в спектре около 9,3мкм, о чем я и писал ранее.

В заключение искренне прошу извинения у Петра С. и у других посетителей Форума, если чем-то их разочаровал или не смог убедить в отсутствии здесь «наглого пиара».

PS.
Поскольку проникающая способность зависит также и от интенсивности излучения, то здесь в тексте я рассматриваю ИК-излучения с интенсивностями от реально нагретых тел различной площади в бане.
Что касается тепловых ИК-излучений сверх слабой интенсивности, то я считаю, что эти излучения могут глубоко проникать в организм. А экстрасенсы способны улавливать эти излучения, исходящие от внутренних органов, своими сверхчувствительными к таким излучениям руками.
Известны нелинейные эффекты поглощения, пропускания и рассеяния в оптике и в фотографии. Кто занимался фотографией в 60-70 годах прошлого века, тот наверняка знает, что при слабой освещенности в сумерках наступает полная нечувствительность фотопленок, начиная с какой то минимальной освещенности. То есть для слабых оптических излучений непрозрачные фотоэмульсии становятся прозрачными.
Бывает и наоборот – для сверхсильных излучений прозрачные тела могут стать непрозрачными. Здесь может изменяться структура вещества, в том числе и необратимо, как например обугливание поверхности.
С уважением
Валентиныч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2007, 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто солнечная активность такая. Не зря же теплая такая зимаSmile. Вот и сбились ...
Я тут перечитал всю ветку - еще вначале же пришли к согласию по поводу того, что для живого и неживого проницаемость разная и для живого имеется собственная реакция, которая и обеспечивает тот самый эффект в большой степени.
Так что, извиняюсь, конечно. Но не ... ли с теми справочниками - разве не несколько тысяч лет люди знают, какое именно нужно тепло в бане? Чего копья-то ломать?

Суха теория, мой друг - а древо жизни пышно зеленеет (с)сами знаете откуда...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2007, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же, из всего сказанного получается, что ИК 9.3 не проникают вглубь, а поглащаются верхними тканями живого организма, а уже сам организ реагирует на тепло, разнося его по всему телу.
Тогда чем отличается прогрев ИК от погружения в ванну с водой с той же температурой, близкой к температуре тела или купание в паровой ванной с температурно влажностным режимом близкой к точке росы в 40 гр.? (можно и чуть ниже) В данном случае эффект, я так думаю, будет лучше, так как кожа не будет иметь возможности испарять пот, т.е. стремиться к охлаждению и как следствие доставка тепла во внутренние органы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2007, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
И все же, из всего сказанного получается, что ИК 9.3 не проникают вглубь, а поглащаются верхними тканями живого организма, а уже сам организ реагирует на тепло, разнося его по всему телу.

Это как бы не доказано. Как и обратное. Однако пока нет оснований считать, что эти ИК 9.3 не проникают в тело. Наоборот, все ощущения и результаты говорят о том, что именно что проникают, хотя по физике то ли должны, то ли нет. То есть, более конкретно - была попытка привязать к этому физику, а если бы не было - то весь опыт говорит о том, что проникают и весьма глубоко. Более того, можно играться с длиной волны, скажем, использовать источник с более высокой температурой, и убедиться, что кожа начинает уверенно чувствовать перегрев при 70°С, а при 80 практически греется только кожа.
Ну а если имеется вначале факт, а после обьяснения, и обьяснения исключают сам факт - то, может, с обьяснениями что-то не то.


Цитата:
Тогда чем отличается прогрев ИК от погружения в ванну с водой с той же температурой, близкой к температуре тела или купание в паровой ванной с температурно влажностным режимом близкой к точке росы в 40 гр.? (можно и чуть ниже) В данном случае эффект, я так думаю, будет лучше, так как кожа не будет иметь возможности испарять пот, т.е. стремиться к охлаждению и как следствие доставка тепла во внутренние органы.



Делали и так - например, можно посмотреть работы Залманова.
Но очень трудно контролировать дозу поступающего тепла, и много других проблем. Так что даже Залманов (скипидарные ванны) больше рассчитывал на то, чтобы прогреть человека до нужной кондиции, а потели уже после, укутанные.
Опыт говорит о том, что ИК 9.3 - лучшее из того, что может быть использовано для этой цели. Причем это верно как для дистанционного, так и для контактного прогрева. В последнем случае для контакта керамика оптимальна, а вода наименее пригодна, не считая металла, конечно.
Насчет паровых при 40... Ну, видимо- турецкие бани. Скажем так, не 100 % пригодности для всех. Кому-то просто трудно дышать. А то, о чем мы здесь говорим - пока никому боком не вышло и всем подходит...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбоЗнайка писал:
Цитата:

«И все же, из всего сказанного получается, что ИК 9,3 не проникает вглубь, а поглощается верхними тканями живого организма, а уже сам организм реагирует на тепло, разнося его по всему телу»

В общем, почти правильно, но не совсем так.

Во-первых, нужно учитывать, что организм постоянно продуцирует собственное тепло и ему в обычных условиях необходимо постоянно охлаждаться, в том числе и за счет излучения собственного ИК.

Поэтому, если живого человека поместить в некую камеру, либо в РБМ с температурой стен и воздуха, равной температуре тела человека, то получится режим равновесного ИК-излучения (внутриутробный режим), при котором сколько ИК-9,3 поглощается телом человека, столько и излучается. То есть в этом режиме прекращается «рассеивание тепла» организмом человека посредством ИК-излучения.

Организм в этом режиме не получает внешнего тепла, а разогревается собственным теплом. Но как только температура тела начнет слегка повышаться, человек начнет потеть. Если при этом в бане достаточно сухо, то быстро испаряющийся пот будет охлаждать кожу, поддерживая температуру тела человека в норме. Голому человеку может стать даже зябко в такой бане.
Чтобы скомпенсировать теплоту, уносимую с кожи испаряющимся потом, необходимо будет повысить до 45-55гр.С температуру стен этой камеры или РБМ, чтобы снова поднять температуру кожи и вернуться в режим равновесного излучения.

Это есть 1-й комфортный и длительный режим «Физиологичного потения» без повышения температуры тела человека. То есть как на природе или на пляже. В этом режиме кожа практически сухая. Это важно, так как кожа дышит. А пот липкий и с запахом. Это природный режим очищения от шлаков и токсинов.
Почему так важно, чтобы кожа дышала?

А.С.Залманов в своей книге «Тайная мудрость человеческого организма» показывает наиважнейшую роль функций кожи для поддержания здоровья человека.
Кожа является важной железой с внутренней и внешней секрецией, которая словно расправлена на плоскости; она богата сосудами и тесно взаимодействует со всеми внутренними органами, с другими эндокринными железами, соединительной тканью. Она производит тепло, электричество и тепловое излучение, она является местом обмена многих органических и минеральных веществ, кроме того, в ней протекают различные гуморальные реакции».

В частности о важности кожного дыхания он пишет, что человек может умереть, если его кожу покрыть чем-либо воздухонепроницаемым, например, краской.

Далее, если в этой камере (в русской бане или в РБМ) при отсутствии постоянной вентиляции повышается влажность за счет испарения пота, то пот уже не может весь испаряться и начинает каплями стекать по коже. Внутренняя теплота уже не может быть полностью рассеяна с испаряющимся потом.
Это есть 2-й режим потения – с повышением температуры тела и с мокрой кожей, покрытой стекающим потом. Кожное дыхание в этом режиме частично закрывается стекающим потом. Аналогично происходит в паровой бане, когда кожа покрывается конденсатом. Желательно в этом режиме или в такой бане очищать кожу от пота деревянными скребками или постоянно вытирать пот полотенцем.

А еще лучше заблаговременно подготовить питательный или скипидарный банный скраб, а начав потеть натереть этим скрабом все тело. Выдержать так минут пять, а затем сделать банный массаж, начиная его проводить от ступней ног, пальцев рук, далее по всему телу и до воротной вены.

В состав различных рецептов скрабов, которые я часто применяю, входят молотые крупы, кофе или молотые сухие стебли полыни «божье дерево», скипидар, камфорный спирт, настои целебных трав, глина на бишофите, мед, морская соль, детское мыло или шампунь и др. компоненты в зависимости от состояния здоровья.

Завершить скипидарно-скрабовую процедуру потения, расшлаковки и открытия «спящих» капилляров можно, ополоснув тело теплой водой прямо там же в РБМ, баночным массажем спины с применением шампуней, меда или питающих массажных масел.
Это очень сильная процедура, открывающая кожное дыхание и сильно поднимающая энергетику всего организма в целом. Кожа после такой процедуры становится как у младенца.

А вот уже после небольшого 5-10 минутного перерыва я практикую второй и третий заходы в РБМ с контрастным веничным массажем всего тела в атмосфере горячего пара. То есть с неоднократным в процессе веничного массажа окатыванием разогретого тела ушатами холодной воды прямо там же в РБМ. Это дает отличную тренировку открытым в первой процедуре «спящим» капиллярам.

Есть еще и 3-й режим - нефизиологичного потения» - это стрессовый режим, это как в жаркой сауне или ИК-кабине (гриле).
Вряд ли организм человека при таком интенсивном прогреве будет очищаться от токсинов и шлаков. Скорее всего, защищаясь от перегрева кожных покровов, он будет потеть, прежде всего, выбрасывая для этого солоноватую межклеточную жидкость без запаха, что приводит лишь к обезвоживанию организма, иссушению кожных покровов и потере минеральных солей.

Любознайка писал:
Цитата:

«Тогда чем отличается прогрев ИК от погружения в ванну с водой той же температуры…эффект будет лучше….»

Лучшего эффекта прогрева, чем во втором режиме со стекающим потом, не будет. Но только в ванне с водой у человека полностью закрывается кожное дыхание.

А вот применение горячих ванн для прогрева тела человека с применением различных добавок (скипидара, травных или хвойных настоев и отваров, морской соли и пр.) дают хороший эффект прогрева тела человека. Возможно, прогрев будет эффективнее, и быстрее можно поднять температуру тела.
Если задачей является быстрое и кратковременное повышение температуры тела, допустим, для борьбы с вторгшимися инфекциями, то такой прогрев, наряду с паровым прогревом в традиционной Русской бане или в РБМ, будет почти идеален.

Вот выдержки из книги «Инфракрасные лучи в клинической диагностике и медико-биологических исследованиях», авторы Вайль Ю.С. и Варановский Я.М. "Под действием ИК-излучения на месте облучения образуется ряд физиологически активных веществ (например, ацетилхолин и др.), которые поступают в общий круг кровообращения, вызывают усиление обменных процессов в отдаленных от места облучения тканях и органах. Общая реакция организма на ИК-излучение выражается в перераспределении крови в сосудах, повышении числа эозинофилов (на фоне общего уменьшения числа лейкоцитов) в периферической крови, ускорении РОЭ, повышении процессов обмена веществ. Облучение ИК-излучением рефлексогенных зон вызывает расширение сосудов, ускорение крово- и лимфотока не только в зоне воздействия, но и во внутренних органах (почках, желудке, кишечнике…).»

Из сказанного понятно, что при прогреве в ванне с теплой водой или в паровой бане вряд ли можно рассчитывать, что организм живого человека станет дополнительно разогреваться посредством рефлекторного увеличения трофики внутренних органов.
Скорее всего, мы на практике наблюдаем обратный эффект – при контактном прогреве горячей водой кожных покровов кровь от внутренних органов устремляется на периферию, ухудшая процессы переваривания пищи. Это также своего рода защитная реакция организма от перегрева, когда он уже не может охлаждаться излучением и потением, он защищается тем, что понижает активность (трофику) внутренних органов.

Как важен регулярный сон для здоровья человека, так и очень важна регулярная активация работы внутренних органов, при которой происходит гармонизация и нормализация функций с гармонизацией энергий меридианов этих органов.

И, во-вторых, прогрев в теплой ванне или паровой бане закрывает кожное дыхание, что приводит к частичной асфиксии, значительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему, и, что самое главное, к тому, что кожа в отсутствии кислорода уже не сможет выполнять свои функции по сжиганию (доокислению) токсинов и продуктов метаболизма, и выводу их из организма.

С уважением
Валентиныч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение. Поскольку я второй год практически непрерывно, ежедневно прохожу прогрев-потение с тем самым теплом, есть еще одно наблюдение.
Недавно мне посоветовали книгу Батманхелиджа "Ваше тело просит воды" http://igolkin.com/forum/viewtopic.php?t=412 Взял на вооружение. Кроме описанных в книгах эффектов, обнаружил что чистка пошла лучше - пот чаще такой, как надо(обычно было как-то наплывами - то прозрачный и даже несоленый, то так как надо). Остальные участники программы так же подключившись, заметили, что переносить длительный прогрев стало проще, а потеть начали лучше, в смысле - с лучшим выводом шлаков.
Думаю, важно для тех, кто использует баню для чистки организма и оздоровления.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тепломан



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2007, 16:32    Заголовок сообщения: Жванецкий: тщательнее надо, ребята... Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):
А личико то все же открой, Гульчатай! Зачем прятаться за красивой картинкой
Помнится, Петруха плохо кончил, когда увидел «личико Гюльчатай»…
Виктор В. писал(а):
Вся суть в том, что первая картинка относится к тканям человеческого организма, а вторая – собственно к самому человеку. Я здесь имею в виду живого человека, а не труп, на котором проводят исследования по прониканию излучения.
Вот ответ проф. Пономаренко Г.Н. (соавтор учебника Физиотерапия, откуда взят рис. 2 с глубиной проникания):
1. Данные о глубине проникновения получены на живой ткани.
На длину волны 9,3 мкм приходится максимум теплового излучения пациента. А
применение к человеку впряму Закона Кирхгофа неприемлемо так как происходит
снижение максиммума поглощения в красную сторону за счет поглощения
колебанийс Л=9,3 мкм молекулами воды в коже.
Виктор В. писал(а):
Интересно, а что будет с кожей Тепломана при облучении ее ИК-излучением с длиной волны 0,93мкм?
Хотелось бы провести такой опыт, конечно с согласия самого Тепломана.
Очевидно то же самое, что и с кожей Петрухи...
Я никогда не был поклонником жесткого лучистого тепла и говорил об этом после сеанса в ИК кабине.
Виктор В. писал(а):
И, во-вторых, прогрев в теплой ванне или паровой бане закрывает кожное дыхание, что приводит к частичной асфиксии
Иногда приводят историю про мальчика во Фландрии, покрытого золотой краской - якобы он задохнулся.
Скорее всего, мальчик отравился краской, которая впиталась в
кожу, а не от недостатка кожно-воздушного дыхания (диффузии воздуха через кожу).

Внутренняя поверхность легких около 100 кв.м., поверхность кожи около 1.5-2кв.м.
И, наверное, диффузия молекул воздуха через мембраны клеток альвеол в легких в 100-1000 раз больше,
чем через огрубевший засаленный и вонючий эпителий кожи.
В целом оценка приводит к тому, что диффузия кислорода через кожу в миллион раз меньше,
чем через внутреннюю поверхность легких.
Не так ли?
Но, конечно, влага и косметика впитываются в кожу, и кое-что кожа выделяет - в жидком и газообразном виде.
Так же дышат бревно и керамический пористый кирпич
(это уже обсуждалось где-то на форуме)
- влага впитывается и выпотевает-испаряется.
Ниже адрес об эволюции дыхания
http://evolution.powernet.ru/history/ev_breath.html
Дождевой червь дышит через свою влажную кожу.
Более примитивные живые организмы поступают так же.
А более продвинутые организмы сначала отрастили себе жабры (рыбы),
а потом другие вырастили себе легкие - это мешок со множеством жабер, помещенный внутрь организма.
Вопрос армянскому радио:
а как дышит Виктор В, если у него возникает асфиксия (удушье?) при "прогреве в теплой ванне"?


Последний раз редактировалось: Тепломан (Ср 31 Январь 2007, 18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Тепломан



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2007, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
А вот для глубоко проникающего тепла случай особый, ведь оно выделяется не на поверхности, а распределено по объему на глубину проникновения, следовательно должно восприниматься как менее жесткое.
Похоже настоящие ИК кабины должны состоять из электро лампочек за темными стеклами. Shocked
Во многих сообщениях иногда путают понятия:
- Глубокое проникание эл.-маг. излучения в тело.
- Глубокий прогрев тела.

Рисунки и собщения с длинной стрелкой при 9.5 или 0.95 относятся к глубокому прониканию эл.-маг. лучей в тело.
Но большинству людей по житейски нужен глубокий прогрев.

Да, при глубоком проникании, например, УВЧ или СВЧ и умеренных мощностях мы будем ощущать мягкий прогрев сразу в слое какой-то толщины и это ощущается мягче, чем контактный прогрев (прикоснуться к нагретой сковороде).
Т.е. мы получаем и глубокий прогрев при глубоком проникании, без перегрева поверхности.

А при облучении на волне 0.95 проникание и прогрев тоже будут глубокими, но обжигающими, жестким, поскольку 0.95 и наше излучение на волне 9.5 сильно отличаются. При малых мощностях наши ощущения это не почувствуют, но наши клетки плохо воспримут чужое для них тепло на волне 0.95.

Проникание эл.-маг. лучей на волне 9.5 неглубокое, но родное нам. И организм его будет рефлекторно впитывать и разносить по всему телу потоком крови. В результате мы получим глубокий прогрев при неглубоком проникании эл.-маг.лучей.

Любознательный писал(а):
И все же, из всего сказанного получается, что ИК 9.3 не проникают вглубь, а поглащаются верхними тканями живого организма, а уже сам организ реагирует на тепло, разнося его по всему телу.
Тогда чем отличается прогрев ИК от погружения в ванну с водой с той же температурой, близкой к температуре тела или купание в паровой ванной с температурно влажностным режимом близкой к точке росы в 40 гр.?
Я согласен с тем, что в ване с водой 40 гр. я получу глубокий прогрев (и не задохнусь).

Ramunas писал(а):
ну я не настолько шаман, чтобы жечь- еще - если делаю человеку это, то безплатно - зарабатываю на другом.
Я не имел ввиду, чтобы Гуляева обжигать за деньги. Ему, я думаю, и Кулагиной хватило.
Кстати, такие люди, как Кулагина, очень много теряют энергии и сил на таких сеансах.
Рамунас, ты все время упоминаешь о своих способностях, поэтому я думал помочь тебе с информацией.
Или ты упоминаешь об этом с какой-то определенной целью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте дальше будем спорить об этом непонятном здесь

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3214

С уважением
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня В.Маслова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".