Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений-67
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 163
Откуда: Нижнее приангарье

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ,буду думать сколько надо 25мм трубы на примерно 100литров,но может что ещё найду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгиевич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 34
Откуда: Балахна,Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр,при кладке шамота и кирпича применяли для прочности сетку или что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не применял.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигде на форуме не видел, но мне кажется, что вместо трубы лучше вставить чугунный регистр от обыкновенного радиатора... а лучше два. Бытовые угольные котлы из чугуна очень хороши!
Как думаете?

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.регистры при этом надо перебрать- собрать с негорючими прокладками... малоли когда сверху пузырек пара-местный перегрев-резинки/картонки и сгорят... слабо собрать на фторопласте? или дешевле котел заказать?
2. регистр с каким уклоном ставить, что бы: А. сливалась полностью вода; Б выбегали пробки при заливке и пузыри при закипании??

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, звучало мнение, что шамотное ядро при кладке на ребро слабовато, тем более у тебя ШБ-5, и следует обвязывать железом. Что думаешь?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, не ошибусь, если ничего не скажу. Потому что не знаю, как лучше. Я не обвязывал.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bukalanna
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, подскажите пожалуйста, если регистр вмонтировать в печь с 9 ряда(на самом деле их уже 12, но 3 реально разобрать - или не надо?) хуже греть не будет? Муж увлекся и про него забыл)))
И еще ваше мнение, на бак в 70л. регистр диам. 40 длины в 60см. достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попытался просчитать, вроде верх регистра не выше хайла, так что вариант имеет право на жизнь.
По размерам регистра: для бака 70л я думаю у вас самое то что нужно.
Желаю удачи! У вас все получится!

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alhimik



Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Июнь 2010, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, а бак ГВС можно прикрутить сразу к регистру, у печки, или надо поднимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 9 Июнь 2010, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alhimik, поднимать однако надо, иначе прийдется все время полным его держать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 9 Июнь 2010, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАЧЕМ сильно ПОДНИМАТЬ,аднака? чуть-чуть нада,аднака...
Alhimik, у меня стоял чуть выше регистра. думаю основное ограничение то, чтоб уровень воды в баке был самой верхней точкой в системе... если система бак, да регистр- уровень воды в баке всегда /даже при разборе/ хотябы чуть-чуть выше регистра.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bukalanna
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, спасибо, разобрали стенку до 9р. и регистр под наклоном поставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_U



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 1
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
Для моего бака 70л думаю оптимальной была бы длина 70см при диаметре трубы 32мм. Сейчас у меня 55см.


Петр, спасибо за Вашу титаническую работу по просвещению масс. Хотелось бы уточнить - до какой температуры обычно прогревается вода в вашем баке? Измеряли?

Приношу извинения - прочитал, Вы пишите 60-70.

Еще один вопрос - Вы упоминали, что во время топки несколько раз открывали дверцу каменки. Дым при этом через дверцу в парилку не идет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Июль 2010, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_U писал(а):
во время топки несколько раз открывали дверцу каменки. Дым при этом через дверцу в парилку не идет?

Нет, не идет. Как правило тяга в печи устанавливается сразу после розжига дров. В редких случаях приходится на несколько минут открыть задвижку прямого хода, я об этом писал. При установившейся тяге можно спокойно открывать дверку каменки и контролировать процесс. Тем более что заглянуть туда так и подмывает, светящиеся камни очень красивое зрелище!

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр, приветствую Вас. Прочитал всю тему, очень познавательно. А как прогреваются стенки печи - какая быстрее, какая горячее. Понятно, что через какое-то время температура выравнивается, Вы не засекали, хотя бы примерно, плюс минус 1-2-3 часа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chk, специально измерениями я не занимался, да и измерять нечем. Из измерительных приборов термометр на стене и собственные руки. Могу сказать, что первые 2 часа топки температура наружной поверхности печи не меняется от стартовой.После трех часов становятся теплыми стороны печи выходящие в парилку, правая и задняя. Напомню, что опускной и подьемные каналы у меня располагаются слева.К исходу четвертого часа, т.е. к моменту окончания топки стенки в парилке уже горячие, руку можно удержать 2-3 секунды. К этому времени температура в парилке 25- 27 градусов при стартовой 17- 18. После двух часов выстаивания бани стенки печи очень горячие, можно только слегка прикоснуться на долю секунды, температура в парной в районе 38 - 40 градусов. Если дать выстоятся еще часок, что я обычно и делаю, температура поднимается до 45. При начале подач воды на камушки температура быстро подрастает до 52- 55 градусов и стабильно держится в этих пределах несколько часов.
Про стенку печи в моечной вообще ничего сказать не могу, не интересовала меня ее температура.
Все мои наблюдения справедливы для летнего периода. Баня на даче, зимой проезда нет, поэтому в ноябре все консервируется. К сожалению...

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, когда начинаются подачи воды дверца каменки постоянно открыта или закрываешь после каждой подачи?
кстати - Тобою описанные температуры почти один в один как у меня.... как по значениям так и по времени.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июль 2010, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, а на след день после бани какая Т. в парилке?
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, прикрываю слегка, дверка горячая, поэтому просто толкаю ее черпаком для воды к прикрытому положению.
koks, на утро в парной 60 градусов и камни реагируют на поддачу очень бодро, коротким резким шипением. Вполне кондиционный пар.
Обычно баня топится в субботу с точкой готовности к 17-00. Пробовал парится через сутки т.е. те же 17-00, но в воскресенье, перед отьездом домой. В парной по прежнему 60, но реакция камней уже намного слабее, негромкое протяжное шипение. Тогда применяю следующий метод: маленькими порциями, буквально по 50 грамм начинаю поддавать по разным углам каменки. 15-20 таких порций и нагнетается очень неплохой пирожок качественного пара. И приходится париться! А куда деваться? Very Happy

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 29, 30, 31  След.
Страница 11 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".