Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июль 2010, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, понял, просто у меня два помещения, теперь ясно какой стороной куда ориентировать печь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Мельник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июль 2010, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, хотел уточнить по зимней эксплуатации (был же отчёт о расконсервации для международного тест-драйва Very Happy ): как долго держалась положительная температура в баньке после окончания протопки?

Просто зимняя эксплуатация имеет свои нюансы, вот и собираю информацию перед принятием решения о постройке и типе печи, наличии отдельного водоснабжения и тыпы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июль 2010, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашу ноябрьскую встречу особо зимней не назовешь, дневные температуры были плюсовыми. Топить пришлось около 5 часов, т.е. на час дольше чем летом. Два часа банька выстаивалась, а в течение последующих 5 часов - с 16-00 до 21-00 печь достойно держала натиск профессионалов и выдавала кондиционный пар. Наутро в парилке было 60 градусов, камни на поддачу реагировали очень вялым шипением, сказалась вчерашняя массированная нагрузка. Как дальше по дням менялась температура, сказать не могу, т.к. в тот же день вода была слита, все строения были закрыты и покинуты до апреля сего года. По опыту летней эксплуатации могу сказать, что после субботней протопки в последующую среду в бане еще ощущается повышенный температурный фон. Напомню, что строение у меня каркасное, в стенах и на потолке 15 см утеплителя типа РОКВОЛ. С большим скептицизмом отношусь к строительству рубленных бань. Это совершенно неоправданные материальные затраты. Считаю,что каркасное строение с изоляцией изнутри фольгой и обшивкой массивной лиственной вагонкой позволяет получить прекрасные банные кондиции. Особенно если печь кирпичная. По моим подсчетам строительство бани обошлось мне от 6500 до 7000 долларов. Думаю что это очень разумный бюджет.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, спасибо, бум думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельник, у меня МИНИ в каркасной бане 6х6м , есть вопросы , спрашивай, в эксплуатации с ноября, печи по параметрам близкие, разница в ньюансах.Чтобы не мусорить в чужой теме-
Моя баня живет тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3498
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

С большим скептицизмом отношусь к строительству рубленных бань. Это совершенно неоправданные материальные затраты.

Цитата:

По моим подсчетам строительство бани обошлось мне от 6500 до 7000 долларов

Мне моя брусовая - примерно так же, вместе со всем внутренним оборудованием. ИМХО большая разница в стоимости каркаса и массива - миф! Exclamation

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ByaCo"]
Цитата:

ИМХО большая разница в стоимости каркаса и массива - миф! Exclamation

Всё относительно. Мне, на участке с ограниченным подъездом техники, и отсутствием стационарного электричества проще всё делать в ручную, но это не значит, что оно будет дешевле!( ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Цитата:

С большим скептицизмом отношусь к строительству рубленных бань. Это совершенно неоправданные материальные затраты.

Цитата:

По моим подсчетам строительство бани обошлось мне от 6500 до 7000 долларов

Мне моя брусовая - примерно так же, вместе со всем внутренним оборудованием. ИМХО большая разница в стоимости каркаса и массива - миф! Exclamation
если сравнить коэф. теплопередачи, то брус понадобится оч. толстый.. сосна поперек волокон 0,14 , вата минеральная 25-50кг/м3 - 0,042 разница в 3,3 раза, тоесть вместо ваты 150мм надо бруса 500мм...
http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/
Тут можно в онлайн -калькулятор поиграться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как тема про печь, то корректно было бы сравнить цены вместе с печкой, такой как у Петра.

з.ы как жигули не тюнингуй, мерседес не получится. это я про мп и кп. имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий1980, с не финским литьем себестоимость материалов на печь составила около 20.000 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во сколько обошлись материалы для печки на Камчатке не буду говорить rofl
Петр! Приступаю постепенно к кладке... Не сочти за труд,
какая сторона прогревается быстрее и сильнее? Где дымоход или как?

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июль 2010, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, по какой печи вопрос? Мотивированная и мини сделаны по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотивированную буду класть. Три стороны в парилке, фасад в КО.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, быстрее (да и сильнее) прогревается стенка напротив хайла - там, где горячие газы "бьют" прямо в красный кирпич
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно
Это в процессе топки. Потом, по идее, печь должна прогреваться от раскаленной закладки каменки... Т.е. горячее будет там, где два ряда кирпича... или где?... или не заморачиваться? Или это так, потому что у Петра между шамотом и кр. кирпичом базальт, который тормозит прогрев от закладки? Или всеж-таки не заморачиваться?..
В школе была твердая тройка по химии, извините...

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Или это так, потому что у Петра между шамотом и кр. кирпичом базальт, который тормозит прогрев от закладки? .

Тоже не совсем догоняю. Если базкартон не вставлять- печь быстрее и сильнее греться будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, Да и хрен с этой химией-здоровее будем! Эдесь,брат,физика! Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, неравномерный прогрев идет в процессе топки, особенно в начале. Самый горячий кирпич - над топочной дверцей (но эта стенка нас не интересует Very Happy ).
Ближе к концу протопки температуры выравниваются, после выстаивания уже нет большой разницы, печь равномерно прогрета.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июль 2010, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало быть надобно ставить печку так, чтоб трубой в конек не попасть. И никакой базваты! Однозначно.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 29, 30, 31  След.
Страница 12 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".