Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Трансформатор для парной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena, здесь похоже случай сложный. Мне, например, особенно понравилось про спектральный состав постоянного тока. Больше автора не омментирую
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavlo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 10
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверьте просто и всё. Если говорить про ВЧ, то в этом случае проводник как ёмкость работает. соответственно шунтирует нагрузку по переменной составляющей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Stena, здесь похоже случай сложный. Мне, например, особенно понравилось про спектральный состав постоянного тока. Больше автора не омментирую


Ну, честно говоря, Павло говорит правильные вещи, просто он отталкивается от передачи ВЧ сигнала, ток которого в проводнике действительно будет все меньше и меньше с увеличением частоты сигнала, и действительно потери при этом будут меньше, но и сам ток, правда, стремится к нулю. Поэтому кроме уменьшения потерь от сигнала мы полностью теряем и сигнал.
Когда он поймет, что нам надо не просто посмотреть, что творится с сигналом, а отдать именно ТОК в нагрузку, у него все тоже встанет на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena, фу-ты ну-ты, ей же богу, не хотел. При разложении постоянной в ряд ВСЕ коэффициенты будут равны нулю. Весь частотный диапазон влючает в себя меандр. Пристёгивать теорию ВЧ сигнала к току в 50 Гц (даже 20КГц, если после преобразователя напряжения без выпрямления на выходе) как-то некорректно.
В одной из соседних веток Шкодник сделал предположение, что посты Pavlo даются с целью пропиарить сайт. Склонен поддержать его мнение.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavlo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 10
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу последний пост в этой теме, курс ТОЭ часть вторая параметры длинной линии. Больше спорить не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Stena, фу-ты ну-ты, ей же богу, не хотел. При разложении постоянной в ряд ВСЕ коэффициенты будут равны нулю.


Это я знаю, скромно промолчал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena, Насчёт тебя я и не сомневался! Полемику о том, можно ли снять N-киловатт с провода 0,75 перечитывал раз пять с неизменным удовольствием Very Happy Классика жанра!
Админу: СОРРИ ЗА ОФФ!

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С огромным удовольствием прочитал тему.
И поймал себя на мысли, а может появилась какая-то новая электротехника?
Вроде как геометрия Лобачевского, вместо Эвклида?

Pavlo великолепен:

Цитата:

у Постоянного тока падение напряжения значительно больше чем у переменного

Ух!!

Цитата:

у проводника есть индуктивность, и емкость, и линейное сопротивление


Без сомнения.

Цитата:

переменный сигнал передавать менее энергозатратно, чем постоянный


Сигнал или энергию? Ответ будет разный.

Цитата:

Не вижу связи между током и нагрузкой


Похоже закон Ома для участка цепи в России отменили.

Цитата:

Постоянный сигнал(читайте ток) содержит в себе весь спектр гармоник


Старик Фурье, наверное, в гробу перевернулся.

Цитата:

Переменный ток большей частью идёт по поверхности, отсюда меньше нагрев проводника и потери на нагрев.


Мы о 50 герцах или о скин-слое?. И Джоуля-Ленца отправил на свалку истории.
Силен.

Цитата:

курс ТОЭ часть вторая параметры длинной линии


Не вторая, а третья.

Если все,что ты говорил - юмор, то здорово, повеселил.

А если всерьез...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 (Александр), Саша браво! Ликбез или ликвидация законов природы! И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!
Скорее всего это нанотехнологии! Very Happy Ты отстал, уже давно параллельно существуют не ФурьЁвые законы!
Разумеешь, почему горят бани и дома как свечки!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonsoft
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-у-у! Господа, как все запущено, в смысле, не заброшено, а стартонуто...
Вопрос был где лучше включить тр-р 220\12. Ответ: чем ближе к лампочкам, тем лучше.... вроде все...
Ну, да! если любопытствующий спросит: "Почему?", ответ: потому что при питании 12В в проводах будет течь больший ток, чем в цепях 220В; чем длинше провод, тем меньше напряжоние дойдет до лампоськи, а проводок может даж нагреться теплее, если неправильно расчитан-сделан. Что лучше, что хуже - никто не спрашивал и принцип работы "синхрофразатрона" тоже.
Я в одной ветке спрашивал почему наклон канализации 2см\м. Ответ: Потому что вода может не успеть смыть "каки". Ответ - good Почему здесь зачастую пытаются ?...
Всем удачи! И прохладных, не выше 30, выходных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pavlo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 10
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 14 Август 2010, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 (Александр) писал(а):
С огромным удовольствием прочитал тему.
...
Если все,что ты говорил - юмор, то здорово, повеселил.

А если всерьез...

Ну и серьёзного тоже было Smile.

Leonsoft писал(а):
У-у-у! Господа, как все запущено.
ответ: потому что при питании 12В в проводах будет течь больший ток, чем в цепях 220В; чем длинше провод, тем меньше напряжоние дойдет до лампоськи,
...

Сто процентов поддерживаю, коротко и по существу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonsoft,
У-у-у! Господин, как все запущено,
Может Вам всё таки подольше повращаться на форуме, прежде чем пытаться вразумлять тех форумчан, чей положительный опыт помог уже далеко не одному такому вопрашающему как Вы:
Цитата:

Я в одной ветке спрашивал почему наклон канализации 2см\м. Ответ: Потому что вода может не успеть смыть "каки".

Пока из Ваших "положительных" рекомендаций сказанных с таким огромным апломбом, было только "- о применении ШВВП в парилке".


Цитата:

Почему здесь зачастую пытаются ?...

Не нравится? Ни кто не принуждает заходить в эту ветку.
С чужим у ставом в монастырь не лезут.
____________________________________
Pavlo,
Цитата:

Сто процентов поддерживаю, коротко и по существу.


Конечно поддержите.
Как хромой слепого.!!!!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonsoft
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
Leonsoft,


Сударь! Вот никогда не страдал апломбом. Да и , по-моему, я лично никому из специалистов не перечил. То, что я делаю и как, разумеется мое дело. Просто хочется "делать хорошо", что бы "само плохо" не получалось. И дельные советы никогда и никому не мешают. Вобще-то не хотелось бы сваливаться "на личности". Не "форумское" это дело. Да и советы мне здесь никто не запретит давать. А их пользовать или критиковать по существу... Я - за! А если не понравится, то разумеется и сам уйду... . Никогда не стремился в "монастырь", хотя Уставу мои буковки не перечат.
...и что, уважаемый, покоя ШВВП не дает. Этот кабель имеет свои условия применения. И я, используя дополнительные методы, их для него обеспечил. Ну, много у меня его!!!
А пока я пару-тройку мыслей и из этой ветки хочу использовать. Ничего, что без "авторских"? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonsoft, есть люди которые любят спорить ради спора, с такими разговаривать ну очень сложно.
И читая Ваши посты, у меня сложилось именно такое впечатление. Буду очень рад, если дальнейшие Ваши посты покажут что я ошибаюсь.
Цитата:

Да и советы мне здесь никто не запретит давать

Поразительное самомнение...
Если Ваши советы будут дельными и правильными, то никому и в голову не придёт даже ограничить Вас в Ваших советах.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonsoft, Ну давай прочитаем ветку с начала? То что было сказано обсуждаемым (пардон, по-моему, незаслуженно) автором, уже говорилось. И говорилось намного больше, не только с этих позиций. Давай зададимся вопросом - зачем поднимать ветку, обсосанную до состояния палочки от эскимо, при этом не обладая достаточной базой для обоснования высказанного (правильного тем не менее) мнения? В ветке пошел ФЛУД. Типа кто кого и за что обижает. Зачем? Если поднимаешь тему, для этого должна быть причина. На мой взгляд, обоснованными могут быть :
-обнаружение ошибки в высказанных мнениях
-совет, как сделать по-другому, лучше в каком-то аспекте
-вопрос о конкретном применении в специфических условиях
-собственный опыт, противоречащий данным рекомендациям
-...ну и подобное что-то, что действительно даёт информацию.
Наблюдается ли здесь хоть что-то подобное?
Единственная новая информация (оставляем интерпретации законов физики на совести обсуждаемого) - это... адрес сайта в подписи (как совершенно справедливо заметил Шкодник . О чём же мы бьёмся на последних N страницах? О бане? Об электричестве в бане? Если о чьём - то авторитете - то это б лучше в личку: Мол, Игорь Петрович, высказанное мнение задевает честь и достоинство. После приватного обсуждения готов внести коррективы в своё поведение. Пока компетентность обсуждаемых постов внушает серьёзное недоверие, и учитывая широкую аудиторию форума я несомненно буду оберегать аудиторию от возможных ошибок по силе своих способностей. Моя позиция неясна, или неправильна?

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень давно созрело мнение, что темы электрика и дымоходы требуют админов индивидуальных и до предела жестких. это опасные для здоровья и строения темы. Игорь Петрович в электике. Теплов и Сухов в дымоходах. Теплов и Сухов- лучшие дымоходы вселенной( на правах рекламы) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VovanKlimov536



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 1
Откуда: sacsac

СообщениеДобавлено: Сб 28 Август 2010, 11:14    Заголовок сообщения: рекламный экран Ответить с цитатой

А мужики-то не знают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надумал в моечной и парной провести проводку и лампочки на 12V. В МО на 40 ВТ, в Парную наверное 2 по 40 ВТ. На даче очень низкое напряжение. Лампочки бывает еле светят. Если поставлю типа такого трансформатора http://www.energoportal.ru/unit453575.htm будет ли он нормально работать в таких условиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем сделал себе электрику в бане. В боксе стоит УЗО, АЗ 10А на свет в КО, 10А на свет веранда и второй этаж, 16А розетки в КО, 16А розетки веранда и второй этаж, 16А трансформатор на 12V, 16А ТЭН в водогрейном баке. Везде провод NYM 1,5 квадрата, на лампочки (12V) в МО и парной 2,5 квадрата. Один светильник с лампочкой на 40 ватт прекрасно освещает парную. Осталось дождаться тепла и провести под землей кабель. Пока переноска от дома до бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Осталось дождаться тепла и провести под землей кабель

Каким кабелем и как планируется вести подземку?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".