Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи для Русской Бани Ферингер, миф или реальность? Испытай!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vpk
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тамбовская область

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь конечно, т.к. большинство слов - оффтоп, но у этой темы наверное такая судьба, еще прошу не обижаться - если кого заденет, спорить тоже не хочу, т.к. это все бесполезно и скорее всего спор приведет не к правильным выводам, а к выводам человека, либо группы людей, умеющих отстоять свое мнение и опять запутает пачку людей, которые будут читать.
Эх, народ, как больщинство из вас мало себе представляет как живут люди за пределами крупных городов - с зарплатами от 4 до 10-14т.р., а особо в теперешних деревнях (те немногие, кто там остался), вы всерьез думаете, что всем по силам нормальный сруб, КП и тому подобное?, да баня вообще очень немногим по силам... А ведь таких людей абсолютное большинство, так зачем она - "русская баня" для избранных, остальные что, не русские? Да у нас в области, например, давно нет нормального леса и приличные бревна завозят фиг те откуда, такие срубы могут потянуть только "сильно отдельные личности", они дороже в разы другого материала, керамзитных и пенобетонных блоков, например, которые и являются основным строительным материалом... Про какую массовость разговор, какая такая русская баня, которую у нас могут построить только избранные, да первым при определении настоящей русской бани надо указывать не кондиции, а доступность ее простому человеку и функциональность для него, были в свое время бревна самым доступным материалом - из них и делали, был бы кирпич - лепили бы из него... И при чем тут теоритические выкладки, если русская баня это - изначально доступная русскому человеку баня, в которой он не будет мерить пачкой приборов расхождение на 5-10 градусов с "идеальным параметром", да изобретать способы замера влажности, но не об этом...
Так получилось, что я собрался построить баню около своего дома, вернее сарай и баню в комплексе - под одной крышей, т.к. дешевле просто. Начал читать данный форум, потом зарегистрировался, много нового и полезного узнал, но одна беда - около полутора лет я пытался изучать форум... Что произошло: за это время мои представления и предпочтения несколько раз менялись в корне, т.к. кардинально менялись мнения на форуме, то МП с экраном, то КП, то такая вентиляция, то другая, то так надо делать, то по другому, причем каждая точка зрения была мощно аргументирована и я ее принимал, хотя и с оговорками, потом поступала другая точка зрения и поневоле тоже приходилось ее брать в расчет, авторитет форума очень силен... Уж мои друзья надо мной подсмеиваются "что баня на том свете тебе вряд ли понадобится", т.к. я тормозил со строительством и уже потерял прилично времени и денег, т.к. следовал точке зрения "семь раз отмерь, один отрежь", а отмерить было тяжело, т.к. авторитет форма действительно силен, а единых и нормальных мнений нет, кроме, пожалуй, лекций kasborа. Но теперь я уже так просто не верю большинству точек зрения, что-то стал делать вообще по своему, что-то посмотрел у нас, уже работающее, и насконец сдвинулся с мертвой точки. Видел и старенькие срубы с "дубовыми" металлическими печами и с примитивными КП, не очень чето они гниют, а если и гниют, то на это никто не обращает внимания, говоря - "да х.. с ним, когда совсем загнется, то выкину и заменю трухлявое бревно, просто лес идет поганый, а убивать море времени на тряску над ним, просушку, пропитку и т.д., уволь"... Насчет фундамента под КП - когда разбирал печь в бабушкином рубленом доме, то был удивлен: яма, слой песка, и 5 рядов кирпича на сухую, без раствора, без глины, все пересыпано и пустые места засыпаны песочком. На этом всем отстояла более 50-ти лет огромная русская печь, никто проблем не припомнит...
Сам решил все же делать КП, но возникло много проблем, которые отодвигают кладку печи на неопределенный срок, так что решил пока поставить МП, а потом, если сильно не понравится, то попробуем сделать и кирпичную. Теперь о цене кирпичной печи, народ, опять вы заблуждаетесь о ее доступности (говорим о печах Игоря Васильева и клонах, т.к. они наиболее доступны), ну с чего вы это взяли? Как ее стоимость можно равнять с Гармонией, например? Смотрите: самый дешевый шамотный кирпич, который продают у нас, возможно он и единственный (другого я вообще не нашел ))) это ША-5, его стоимость на строительной базе 30 рублей штука, минимальная партия - это упаковка 350 штук, привезти надо с базы, которая в 40-ка километрах от дома, печного кирпича не нашел, но минимальная цена на терпимый красный кирпич - более 20 рублей, печной витебский на заказ сильно больше 30 рублей штука, кого-то из поставщиков можно уговорить привезти 1 тысячу, либо две (сколько там уйдет на печь с трубой?), поштучно никто не везет; печное литье - простенькая и корявая махонькая дверца - 500 рублей, про большие топочные и для поддачи, да терпимые задвижки я вообще молчу; раствора для шамота в продаже нет, везти его надо километров за 300-500, прибавьте сюда трубу, колосники, базальтовую вату и картон, материал для регистра и бака, желательную гильзу для трубы, фундамент (рекомендуемый), инструменты, песок, глину, доставку всего этого до дома машиной соответствующей, если что забыл второпях, то сами добавите ))), так что скромные материалы для печи с шамотным ядром обойдутся у нас минимум 60-70т.р. Далее следует работа: про стоимость кладки я вообще молчу, за те деньги, что за нее берут, у нас можно построить 3-и бани из керамзитобетонного блока, я, например, думал заняться сам, даже болгарку прикупил вторую соответствующую (тоже, кстати, деньги) но пока нет на это времени - это основная проблема. Печи кирпичные недорого делает в основном тот, у кого есть либо заводы кирпичные рядом, либо возможность "достать" материал, либо опыт в кладке или родственники соответствующие, либо крупный город с пачкой конкурирующих фирм, а если этого нет? И чтоб совсем не уходить в оффтоп - теперь решил купить Гармонию (очень устроило предложение взять на заводе за 25т.р., Воронеж в 300км., запихнуть ее в машину вроде получается, поездка на своей машине - не проблема), только вот читая тему, чуть было опять не начал верить в ее негодность для бани, вовремя поразмыслил и решил, что нечего слушать теорию, а почитав отчеты Александра Вавилова, понял, что печь на самом деле неплоха, и у нее есть большой запас прочности и вариантов использования, как и вариантов топки, у меня нет оснований ему не верить, т.к. все его посты и отчеты были, на мой взгляд, очень объективны. Если все будет нормально, то поставлю Гармонию в баню, а после того как сложится мнение постараюсь написать. Да, еще одно, почему все использует как убойный аргумент - количество дров? Его, во первых, никто не может ведь нормально оценить, как я понял - только теоритически, а большинство кипичек тоже неплохо едят, во вторых - большинство народа расхождение в 30-50% вообще смешит, мало кто дрова в гипермаркетах покупает, а в лесхозе или подобной организации заказать - там машина очень недорого стоит...
Еще раз - без обид, немного наболело и просто не удержался Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
5_6, к позору на мою голову я до этой книги никак не доберусь.. :°(, но по отрывкам Хошевских публикаций, по комментариям на стовмастере и тут; в конце концов из моей с ним короткой переписки, как раз относительно близкой темы на стовмастере, у меня создалось впечатление что у Ю.М. в этой книге \там где о подобных МП\ речь о массовой дешевой дачной бане, которая не столько расчитана на попариться в замечательных кондициях, сколько на более-менее комфортно и быстро помыться в приемлемых режимах.. или я ошибаюсь?

но могу ошибаться- почитать же Хошева целиком моя давняя задумка. :0)



Вот именно, сначала нужно почитать, поскольку у Хошева стояла задача не описать банную процедуру, а описать процессы происходящие в бане на основе физических законов.
Может тогда не будете гадать почему гниют срубы в бане и уделите внимание вентиляции помещений.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vpk, прежде всего удачи вам и терпенья.
по вашему посту:
-никто же не настаивает на срубе. просто есть пока в россии места где он дешевле всего обойдется. есть где не дешевле, но всё равно его поставят.
-КП разные бывают. бывает дверка и настил от старой духовки /газ провели/ и глина из соседней канавы.. или со стальными дверкаи и задвижками в т.ч. самодельными. а кирпичь только красный... а может тоже бу от соседа, который выкинул КП и МП прикупил. Вы же замахнулись на КП никак не ниже среднего уровня... ещё чуть-чуть и до элитных дойдем комплектующих :0)
-сколь смотрю форум /года 4.5/ мнения "старожилов" /хотя это были разные люди/ относительно печи не менялось. по убывающей комфортности парильных кондиций КП, МП в саркофаге, МП в экране, МП "как есть". Гармония ИМХО продвинулась и встала поближе к печи в экране. но есть у печи и другие задачи, вторая по значимости -совместно с вентиляцией обеспечить сушку помещения. Про вентиляцию тож мало что изменялось: классика это залповое проветрив ние для РБ и постоянное до 6ти объёмов в час в сауне. далее вариации. Рамун-басту вполне приемлемо /и встречается в литературе/, только я какой год уточняю Рамунаса, что для сушки бани нужно и верхнюю вентиляцию иметь. /для гармонии тоже самое, но сушить ей сложнее чем обычной мет. печью в экране. поэтому + для разогрева промерзшей желательно доп. отопление. проще же всего сушить сауну с МП практически без экрана и баню с массивной КП./

вот я тут упорядочил некотОрую основу, которую большинство народа форумного врядли оспаривать будет, а остальное тонкости и нюансы.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, вентиляция это не в этой теме. тут я с вами согласен-уделяем внимание и первостепенное. просто печь тоже не последний нюанс в просушке и иногда даже может косяки вентиляции настолько исправлять, что человечек какой-нибудь скажет : у меня КП и вообще никакой вентиляции-дверь на ночь открываю и всё замечательно сохнет, а вы /мы, т.е. я/ пургу несёте. и будет тоже прав- у него то сохнет.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vpk, Я писал и неоднократно.Кирпичная печь--недорогая,Возьми печи Зиби,Рамунаса. Вторичный кирпич,без футеровки,под штукатурку на глине из ямы за участком. Желание и труд решает многое.
Гармония--в Воронеже 25+доставка+сендвичи=40,а то и больше . Вряд ли печь Зиби превышает по себестоимости 10, А посути-бесценна,поскольку единственная и своя!
По поводу дров-лесхозов у меня нет-6 кубов-10 тыс. Небывает мест где всё дёшево,а где то всё дорого,везде есть спицифика. У тебя витебский позолоченный,а у нас поленце с амальгамой из платины. Так вот ,как то.
Ни в кое разе не агитирую за власть Советов. Да,и ещё,ни разу приоритеты на форуме не менялись,просто периодически шли рекламные компании,часто очень массировано и плотно,тут и куткин и паровоз и мобилки. Решать тебе--Удачи!
ЗЫ.К металличке я больше не вернусь,если только в полях
ЗЗЫ.Эх,хорошие раньше в Воронеже шаровые делали,опять же ВАИ,Сектор Газа,Клинских...эх...У меня там родня дальняя живёт....
) Very Happy

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vpk, в отличии от Коллега, я насытился кирпичными печами и больше к ним не вернусь.
Я раньше сам клал кирпичные печи не только у себя но и у знакомых,и конечно считал их верхом совершенства пока сравнивал с обычными буржуйками.
Но когда я по настоящему узнал заводские печи и вник в динамику паровых процессов, вентиляции, конвекции, я понял, что время когда люди ехали в телеге и их быки или кони сами привозили домой ушло. Пришло время управления процессами (на машине мы почему-то рулим, а в бане ленимся по-рулить доверяя это неповоротливому созданию, т.е. кирпичной печи).
Поэтому предлагаю в начале вникнуть в технологию парения, потом разобраться с физическими процессами происходящими в бане, далее подобрать под свои режимы оборудование - которого великое множество с различными параметрами.
Ведь выбирают люди автомобиль не только по цене, но и по функциональности.
Но если нужен тихоход и вас не смущают затраты не только на саму печь, но и на топливо, уходные работы и конечно время, тогда можете выбирать кирпичную печь.
У меня ежегодные затраты при переходе на металлическую печь снизились в 5 раз, а время подготовки к парению снизилось от 6 часов (кирпичная печь) до 1 часа. Пара я получаю сколько угодно в течение всего парения, даже если это будет непрерывный процесс. Качество пара постоянное высокое.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это чё.....Помню у Куткина на режим выходила через 10 минут,а тут час.....Доработать бы Very Happy
Да...не в тему---был слёт организованный продавцами кЕтайских внедорожников.Приехали клубни,было здорово,жарили сосиски,пили чай.....Ни один из продавцов на своей продукции не приехал.....наверно кончились...пришлось им бедным брать БМВ и КУКУРУЗЕРЫ..Сори за офтоп....хотя здесь его море...

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, при наличии парообразователя да, парится можно уже и через 15 - 20 минут.
Вот об этом я и говорю необходимо разобраться с режимами и функциональностью оборудования.
Час в любому уходит на подготовку, хотя бы по тому. что нужно правильно запарить веник, баньку прогреть и проветрить от застойного воздуха, чай приготовить и т.д. (сосиски жарить не нужно).
Насчет офтоп и флуд согласен. Тема за металлические печи, а кирпичная с уст не сходит.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian
по убывающей комфортности парильных кондиций КП, МП в саркофаге, МП в экране, МП "как есть".
...у меня КП и вообще никакой вентиляции-дверь на ночь открываю и всё замечательно сохнет, а вы /мы, т.е. я/ пургу несёте. и будет тоже прав- у него то сохнет.

КБ
...я насытился кирпичными печами и больше к ним не вернусь

Коллега
Помню у Куткина на режим выходила через 10 минут,а тут час.....Доработать бы...

Да уж, договорились...
Создалось полутвердое убеждение, что банных догм не сущесвует, рейтинга печей- то же (куда засунуть ту же Калиту?). В общем, как здесь где-то проскакивало, обыватель всех послушает-почитает, а сделает по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voda
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится вот она истина!!! сторонние люди не выдерживают и пишут как есть. Smile vpk Ставь Гармонию-будишь гордиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Хочу сформулировать мысль.
Не зависимо от того, кто где живет: в Москве ли, в Питере, в Тамбовской области, на Камчатке.
Если человек хочет баню - он ее построит! Потому как баня в глубинке и в столицах нужна до ЗАРЕЗУ. Разница лишь в цене! Если у человека есть голова, желание - будет и сооружение называемое БАНЕЙ!
И никакие цены не могут повлиять на этот процесс, наш мужик изобретатель!
Скептически отношусь к людям (нет в моем ближнем круге таких), которые свое нежелание сваливают на недофинансирование, политическую ситуацию и происки империализма!
Да у некоторых этот процесс ратягивается на годы.
Пишу из деревни, где у каждого уважающего себя хозяина есть БАНЯ!
Нет дененг на супер материалы - есть лес, есть отходы древесного производства, есть мох.
Ко мне приезжал товарищ из Казахстана, мы с ним собирали в Новгородских лесах мох для его бани, делали веники!
Вот таких людей я уважаю! Таких большая часть на форуме и поэтому здесь всегда будет интересно.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voda писал(а):
Как говорится вот она истина!!! сторонние люди не выдерживают и пишут как есть. Smile vpk Ставь Гармонию-будишь гордиться!


Вы читать умеете, человек пишет, что нет в глубинке денег на Гармонию. Тяжело это понимается в Химках. Вы прям как Леня Голубков из рекламы МММ.
Вам не ясно, что с таким дубовым подходом к продажам, народ будет бежать от Гармонии как черт от ладана! Действительно - слон в фарфоровой лавке!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ферингер Артур Павлович, извините, что повторяюсь, но в глубинке не то что про И.Васильева, про Кузнецова - то не слыхивали. Ставят печи из б/ушного кирпича с чугунными раковинами под каменку. Камни в соседнем овраге набирают и всё! Вложений- минимум. Вагонку на соседней пилораме за пузырь настрогали, прибили в парной без какой- либо гидроизоляции. Вот и "нарядная сауна". Как в городе! У большинства жителей нашей Раши зарплата 10- 15 тыров!!! Откройте глаза, мы в России!
P.S. куда-то пропало сообщение Артура Павловича...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
Коллега, при наличии парообразователя да, парится можно уже и через 15 - 20 минут.
.
На форуме мастерсити мужичок описал баньку: паяльная лампа направлена в раструб, горячий воздух по трубе попадает в батарею от водяного отопления, установленную в парилке, выхлоп выведен трубой на крышу.Тоже через 15 минут парится. Ему дали хороший совет: зачем эти промежуточные этапы - бери паяльную лампу и сразу самого себя грей!
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, Опередил меня. Здесь на форуме кто-то рассказывал как сделал баню на балконе с паром от чайника на газовой плите.
Vian на берегу Ледовитого океана тоже баньку построил с "парогенератором". Но это все эрзац-баня, как колбаса из сои (Vian не обижайся, привел как пример что и в такой бане помыться ипопариться можно в ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условиях).
КБ эталоном для русской бани была и будет КП. И речь в данной теме идет как сделать МП максимально приближенной к режимам КП и минимизировать недостатки КП (большое время выхода на рабочий режим, большое количество дров для приготовления бани, относительно большая стоимость наиболее продвинутых печей).
Я считаю, что в настоящее время наиболее близко к решению этой задачи подошли производители печей Анапа, Сварожич и Теклар (в том порядке как перечислены). Хотя в комплексе - сама печь, кирпичь на саркофаг и металлическая труба-сэндвич - получается вполне не бюджетное решение (около 50 тыс. рублей). Но зато этот комплекс соорудается за два дня.
Но можно гораздо дешевле (в Тамбовской обл. обойдется тыс. в 10) построить своими руками КП 2х4 кирпича за неделю без всякого опыта кладки кирпича. Печь постоянного действия как и МП, нагревается быстро, каменка прогревается так же как и в МП, тепло аккумулируется так же как в МП с кирпичным саркофагом. Шамотного ядра нет. У меня родственник недавно сложил такую печь. А до этого 2 года находил повод, чтобы отложить окончание строительства. Внучка помогла быстренько достроить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, С эталонами нужно быть поосторожней.
У нас эталон метрическая система, у англичан ярды.
А теперь скажите куда вы пошлете англичанина если он вам начнет мерить все в ярдах.
Вы можете любую баню назвать эрзацем, видно это стало модно после ухода Боцмана не приводя аргументов все затюкивать, но если в бане получаются реальные банные режимы она останется баней.
И если я клал кирпичные печи от этого я производителем их не стал (несмотря на ваше заключение), а вот знакомство с металлической печью позволили мне по настоящему отточить мастерство и углубится в познании банного дела.
На основании этого я и заявляю, что с металлической печью, без всяких переделок можно создавать банные режимы (соответственно не с каждой, и буржуйки не в счет)

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

впрочем и кирпичкой можно баню испортить /об этом своем опыте я както писал по весне/, но это, как и МП ПОЛНОСТЬЮ замечательно воспроизводящей банные режимы/ скорее исключения, которые оговариваются отдельно. ровняем же мы с МП Миронова, например... и это не единственное исключение.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ,
Цитата:

если я клал кирпичные печи от этого я производителем их не стал (несмотря на ваше заключение),
Константин, я такого заключения не делал. Vian правильно заметил, что и с КП можно баню испортить. На форуме достаточно примеров.
Под эрзац-банью я имел в виду вашу баню с парогенератором через 10-20 минут протопки. Помыться можно, но удовольствия и здоровья не получишь.
А для классической русской бани другого эталона нагревательного ядра кроме хорошей КП нет и не может быть.В данном случае под хорошей КП имеется ввиду нечто абстрактное - аналогичное абсолутно черному телу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
5_6, по-моему уже все поняли, что ты несомненный фанат Ферингера. А так же то, что опыта зимнего применения у тебя нет, ни в срубе, ни в каркасе. Интересует же народ (и если ты ВНИМАТЕЛЬНО почитаешь форум - народ достаточно опытный в применении разного рода печей) именно нюансы применения. Приспособить к кондициям русской бани при наличии желания и рук можно практически любую металличку. А гипертрофированная пропаганда бренда может сыграть и во вред ему. С Вулканом сравнивал? Для справки - он у меня , у Магола, ещё у кого-нибудь... (ну, типа, с высказываниями поосторожней... Embarassed
Дружище, да не фанат я печей Ферингера, просто теория Хошева воплотилась в этой печи, да плюс тест подтвердил ее заявленные возможности. Обсуждение этих печей на форумхаузе именно с позиции узнать что это такое затеял еще в марте месяце, ссылку тоже давал. НЕТ ТЕСТОВ ДРУГИХ МП, в том числе и вулкана!!! А если по конструктиву, то вулкан ничем выдающимся не отличается, добавлю специально ПО МОЕМУ МНЕНИЮ. МП из чернушки что самопал что заводские, уж извините, пережиток при наличии нержавейки. Минусы описаны да и я выше основные указал.
Вот Гейзер очень даже интересен по своему конструктиву именно для паровой бани - как то обсуждался раньше. К сожалению теста режимов тоже нет.
А опыт парения и в зимних условиях есть, и с МП и с КП. Эталон бани - баня в Вологодской области у тестя - парюсь с 1982 года каждый год, ссылки уже давал. Но у тестя баня возле дома, а у меня на даче - что существенно меняет исходные требования. Поэтому и тяну с выбором, и видимо не зря. А вот приспосабливать чего-то - это уж от безысходности. Как типовому потребителю нужны готовые решения, о наборе коих (всего то 3 позиции) тоже выше писал и кои насобирал по разным весям за почти год изучения темы. Без обид - нет такого желания. Всем удачи.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)


Последний раз редактировалось: 5_6 (Вт 17 Август 2010, 15:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
КБ,
Цитата:



Под эрзац-банью я имел в виду вашу баню с парогенератором через 10-20 минут протопки. Помыться можно, но удовольствия и здоровья не получишь.
А для классической русской бани другого эталона нагревательного ядра кроме хорошей КП нет и не может быть.В данном случае под хорошей КП имеется ввиду нечто абстрактное - аналогичное абсолутно черному телу.


Вы заявляете, что не получишь, а мы получаем и парим реально без оговорок.
Классическая русская баня это не наличие в углу кирпичного коллайдера, это реальные банные режимы, которые как я говорил ранее можно получать и с металлическими конвекционными печами.
Так что ваши оговорки не уместны.
А то договоримся до того, что если мы не можем делать хорошие машины, то нужно пересаживаться на телеги.
А на машинах пусть ездят те кто не верит в классику "быстрой русской скачки с ветерком", а вернее те у кого руки что надо и голова варит.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.
Страница 26 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".