Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Универсальная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июнь 2010, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

Судя по твоему задору - тебе эти вопросы ясны.
Объясни, пожалуйста, людям.
Почему моя щека чувствует от металла больше тепла (на расстоянии) чем от дерева при одинаковой Т????

Во всех этих рассужденях не учитывается движение тепла в материале. Это отдельный долгий разговор. Но м.б. именно в этом и есть разгадка.
Так вот по влажному дереву тепло движется легче, чем по сухому.
И т.д. и т.п.


Уважаемый Владимир! В материаловедении и теплотехнике я разбираюсь плоховато. Так что задор - задором, а вопросов здесь гораздо больше чем ответов.
Лично себе я это объясняю :
1. Я все коэффициенты приводил табличные. Они сильно усреднены и могут использоваться только справочно. Уже раньше писал что значение коэф. черноты тела не имеет никакого отношения к цвету материала и зависит скорее от качества его поверхности (на мой взгляд - могу ошибаться).
2. Замер с помощью щеки очень субъективен, тем более что прижиматься надо достаточно близко - а там уже нерастает конвективная составляющая - а она у непосредственно нагреваемой металлической поверхности будет значительно больше чем у пассивно нагреваемой деревянной.
Для примера будет вполне достаточно поставить в парилке в ряд три пластины - из металла/дерева/керамики и после их нагрева от воздуха до равной температуры провести измерения - пусть даже и щекой.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июнь 2010, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):

Судя по твоему задору - тебе эти вопросы ясны.
Объясни, пожалуйста, людям.
Почему моя щека чувствует от металла больше тепла (на расстоянии) чем от дерева при одинаковой Т????

Во всех этих рассужденях не учитывается движение тепла в материале. Это отдельный долгий разговор. Но м.б. именно в этом и есть разгадка.
Так вот по влажному дереву тепло движется легче, чем по сухому.
И т.д. и т.п.


Уважаемый Владимир! В материаловедении и теплотехнике я разбираюсь плоховато. Так что задор - задором, а вопросов здесь гораздо больше чем ответов.
Лично себе я это объясняю :
1. Я все коэффициенты приводил табличные. Они сильно усреднены и могут использоваться только справочно. Уже раньше писал что значение коэф. черноты тела не имеет никакого отношения к цвету материала и зависит скорее от качества его поверхности (на мой взгляд - могу ошибаться).
И я так думаю.
2. Замер с помощью щеки очень субъективен, тем более что прижиматься надо достаточно близко - а там уже нерастает конвективная составляющая - а она у непосредственно нагреваемой металлической поверхности будет значительно больше чем у пассивно нагреваемой деревянной.
И это всё так.
Для примера будет вполне достаточно поставить в парилке в ряд три пластины - из металла/дерева/керамики и после их нагрева от воздуха до равной температуры провести измерения - пусть даже и щекой.
Так мы и хотим сделать
С ув.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voda
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Вс 15 Август 2010, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интереснейшая конструкция! Уважаю за новаторские изыскания!!! А как по безопасности? Просто смотрю и ассоциации с Хиросимой...К чему бы это? Название у этой печи не "малыш" случайно? Извините за юмор! цена печи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voda, Называеться она - Аквапечь. цена зависит от обьема парной, - под каждый обьем своя модель.
По безопасности - чайник с кипятком, например - опаснее. Можно облиться случайно кипятком. С аквапечью - даже это не возможно.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eeX



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 1
Откуда: n/a

СообщениеДобавлено: Пн 30 Август 2010, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно - цены нет нигде.

Я же не думаю, что реально под каждый объём будет своя печь - скорее всего будет 3-4-5 типовых образца, может и больше, но не верится, что больше семи.

Вот и написали бы примерную цену, чтобы знать - стоит ли губёшки раскатывать или в другую сторону смотреть...

Хотя, на самом деле меня больше беспокоит вес аквапечки и информация о том, нужно ли под неё отдельный фундамент класть типа куба-полутора бетона, как в традиционных железяках или и так сойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eeX, Если будет цена - это реклама. Не хорошо...
Если интересно - напишите обьем вашей парной, вот сюда:
http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?16-%CF%E5%F7%FC-%C1%D0%C0%D2%C0
И там мы с вами обсудим цену.
Тут скажем есть что обсуждать - типа как в машине. Есть базовая модель, а есть доп опции и навороты.
Вот например Один клиент сам рисует как он хочет что бы Аква выглядела снаружи. А мы это должны ему исполнить.
И даж не знаю пока что он нарисут и в какие это выйдет деньги.
Для сравнения скажу что МП обложенная талькохлоритом зарубежная стоит в в 2,5 раза дороже. на тот же обьм.А до режима Русской бани с КП ей очень далеко.
Аква делает режим Русской бани с КП + новые режимы.
А если сравнить с КП по цене, то раз в пять Аква дешевле, на тот же обьем.
Вес от 250 до 800 кг. Зависит от толщины металла, и от размеров.
Специальный фундамент делать не надо.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, Это с весом воды и камней? (дрова опустим в погрешность)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Нет Ваня. Это вес самого металла.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я о том, а для фундамента то важен полный - "снаряженный" вес, а там наверное одной воды пол тонны ))))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Как ни странно, воды в большой Акве всего 50 -60 литров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):


Обьем 170литров - воды заливали 50-60литров.


Ваня - это написано еще 18 июня.
На этой же (уже на предыдущей)странице немного выше.
Хде вы полтоны взяли - вы,- это ты и Сергур.
Сергур даже подсчеты провел - не поленился - спасибо канешно, но лучше бы внимательно читал))) Особонно когда идет диалог с Володей Ляховым. ОН вопросы чисто технические ставит.

Сергур - и почему "как ни странно ?"
Почему тебе все таки хочеться залить туда полтонны воды?)))
Почему что бы подкурить сигарету - нужно разжигать костер?
Неужели спички не достаточно...)))
Принцип разумной достаточности...

Если парная например будет обьемом 100м3 то и то там полтонны воды не надо. Рубашка будет обьемом на полтонны (примерно... - считать надо) а воды самой литров 200 хватит...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
а для фундамента то важен полный - "снаряженный" вес, а там наверное одной воды пол тонны ))))


Вань - обьем каменки в большой Акве (20-30м3 обьем парной) 50литров.
То биш камней 100-150 кг.
Воды - 50-60литров.

То есть добавляеться всего 150-200 кг.

У меня большая Аква стоит на стяжке - 10см.
На стяжке кирпичи под ножки , сверьху на ниж Аква. Пока стоит...)))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, У меня на родине в поселковой бане тоже была "Аква" (впрочем она до настоящего времени фунциклирует). В парилке проходили трубы большого диаметра (сантиметров 15 - 20) с паром. На полоке был кран, которым подавали пар из труб в парилку. Собственно нечто подобное реализовано в одной из бань Галины "Городецкой" http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1001/a4/033359d18c86.jpg.html
Парилка на 3 с минусом. Пропотеть можно, но с веником попариться не получиться. Режимы дамские, близкие к пляжному.
Я всегда смеялся "Если этот пар подать в цех (котельная от ткацкой фабрики), то это производственная травма. А здесь в парилке мы еще деньги платим за это удовольствие".
Аква как отопительный элемент является полным аналогом труб большого диаметра с паром. Правда у Аквы есть преимущество - кроме просто сырого перегретого пара можно получить дополнительно прогретый и просушенный пар с каменки. Вопрос насколько экономически целесообразно делать Акву по сравнению с "паровым котлом" (или трубой)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я цифирь этих не видел (не всё подряд прочитано, хоть тему с начала читаю) - пропустил...
а взял из головы - мне так представлялось по описанию работы..
но тем не менее плюс вода и камни поболее 100кг будет

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, ну как же так! Мы радуемся, что появилось ноу-хау в банном деле! Говорим - brat1963 все супер! А ты ....так жеско.... Very Happy У изобретателей тонкая душевная организация, с ними нужно нежно! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, Все смешалось в доме Облонских Very Happy
Мы говорим на разных языках.
Пока ты не поймеш разницу между баней ТЕРМОЙ и баней ГИДРОЙ - так все и будет.
У тебя в парной по моему теклар обложенный кирпичем, поправь - не помню уже.
Так вот любая МП обложенная кирпичем первые 3-5 часов работает как баня гидра, пока не прогрееться кирпич. Потом можно получить эффект бани ТЕРМЫ. Но как правило кирпича мало, и эффект слабенький.
Так вот суть Аквапечи в том что она делает баню ТЕРМУ уже через 40-60мин.
И совершенно здесь ни при чем трубы с паром - которыми ты аппелируеш... и называеш их Аквой.
Как бы тебе пояснить - возьми например лупу и поставь ее параллельно солнечным лучам, а потом перпендикулярно. В певом случае ничего, а во втором можно сфокусировав лучи в точку и прожечь что нить.
В обоих случаях в руке лупа, а результаты разные Very Happy
Примерно такая же у вас в поселковой бане Аква, - как лупа торцом к солнцу.

"Правда у Аквы есть преимущество - кроме просто сырого перегретого пара можно получить дополнительно прогретый и просушенный пар с каменки."

Есть вопросы/задачи решаемые в плоскости, а есть задачи которые можно решить только в пространстве.
Ты образно говоря пытаешься в плоскости решить пространственную задачу.
В этом ошибка...

В твоих примерах теплоноситель - пар. Сырой, легкий, тяжелый - не важно, важно что пар. И все...
Это баня - ГИДРА.
Убери этот пар из парной и ты замерз.
У меня энергия воды и пара преобразована в лучевую.(поворот лупы на 90гр)
Убери у меня из парной пар, - и ты будеш греться в ласковом лучевом потоке.
Это баня ТЕРМА.

Я тебе больше скажу, - Если ты в твою поселковую парную вместо сырого пара из трубы(которую ты Аквой называеш) добавиш откудато "сухого" - читай "легкого" пара, он через пару десятков секунд превратиться в сырой и удушливый.

А если я поддам в своей парной пару даже минуя каменку, напрямую из водяной рубашки, прямо в парную(то есть "сырой" такой же как из твоей трубы)
То через пару секунд он превращаеться прямо в парилке в прозрачный "сухой" "легкий" пар.
Как ты думаеш - почему?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, Sergur упоминает трубы большой площади поверхности, заполненые паром.... (наверняка перегретым под давлением, циркулирующим)... паровое отопление.... чем не "терма"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По нагреву помещения и попреобразованию энергии
Цитата:

У меня энергия воды и пара преобразована в лучевую
не вижу никакой разницы между труой с паром и Аквой (при условии одинаковой площади излучения и температуры поверхности).
Далее, если помещение прогрето до одинаковой температуры, то
Цитата:

Если ты в твою поселковую парную вместо сырого пара из трубы(которую ты Аквой называеш) добавиш откудато "сухого" - читай "легкого" пара, он через пару десятков секунд превратиться в сырой и удушливый.

А если я поддам в своей парной пару даже минуя каменку, напрямую из водяной рубашки, прямо в парную(то есть "сырой" такой же как из твоей трубы)
То через пару секунд он превращаеться прямо в парилке в прозрачный "сухой" "легкий" пар.
при данных манипуляциях с паром будет одинаковый результат. Если я не прав, то готов принять арументированные доказательства моей неправоты, желательно с графиком тепературы росы в парилке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Нужно сочетание обьема парной с площадью излучателя, если малая площадь будет холодно, если большая - крематорий Smile
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 34, 35, 36  След.
Страница 11 из 36

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".