Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Фестиваль - Русская баня и Здоровье.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не врач, но с больным сердцем в парную никого не пущу. Сердце прихватило если, нужно положить человека в тенек, дать побольше кислорода-отогнав всех помошников. я считаю, что легче человеку не станет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и понаписали.
Володя, тыж помнишь "Баня дом здоровья".
И че там было с сердцем.Ведь существует сценарий пользования баней а не только парилкой.
Ножки прогреть, чаек выпить горядий, редьки откушать, душик принять тепловой, а уж потрм и на полок.
И то что мы называем банный поцелуй на первом захоле, вообще первое средство от застоя крови .

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
я не врач, но с больным сердцем в парную никого не пущу.

Антон - что ж ты такой "безаппеляционный" - у меня с 16 лет минимальное сердечное давление 140, сейчас утром почти всегда 160-180, операция на глазу-отслойка - сразу поутру горсточка таблеток, капельки и ....каждую недельку 2-3 баньки
Каждому - свое... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже сейчас таблетное время-аллергия+зуб неудачно удалили. но баню запретили из-за зуба. терплю вторую неделю уже(( у тебя, у Брата одесского давление. у вас баня постоянно и всё равно не нормализируется давление, хотя идет тренировка сосудов. значит давлению баня не помогает. вот возник вопрос. кому из форумчан баня помогла избавиться от какого недуга? конкретно. ну по собственному мнению, конечно, подтверждение письменное из поликлинникине нужно )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чудак человек.
У машины иногда меняю запчасти , шаровую например.
Меняю на сто.Так сто мне помогает али нет если через время я снова там же меняю шаррвые.
Значит сто лля шаровой помочь не может? Или может ездить надо только по европейским дорогам или со скоростью 20 км по нашим?
Ты не спрашиваешь какой образ жизни у людей, сколько нервов убито, водки выпито, сигарет выкурено например.
Да если б не сто моя б тачка уже на утиле была.
Образно, чтоб в живую примеры не делать.

Солнце, воздух, вода,овощи, фрукты, свежие продукты, море, баня, семья, друзья, творчество, и т.п. - позитивные факторы здоровья и душевного долголетия.
Наведите , мол, господа примеры, кому это конкретно помогло и от каких болезней. Smile) ?
А комк повредило?
Если повредило, значит не туда использовал, не по назначению и без ума.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
я не врач, но с больным сердцем в парную никого не пущу. Сердце прихватило если, нужно положить человека в тенек, дать побольше кислорода-отогнав всех помошников. я считаю, что легче человеку не станет

В том то и дело, что сердце не больное, а усталое. И даже тренированное.
Но прибор показывает дефицит резервов и даже лёгкую патологию.
Оператор назвал это "синдром менеджера" - нервы, недосып, стремление в 2-3 места одновременно.
BORRAS писал(а):
ну и понаписали.
Володя, тыж помнишь "Баня дом здоровья".
И че там было с сердцем. Ведь существует сценарий пользования баней а не только парилкой.
Ножки прогреть, чаек выпить горядий, редьки откушать, душик принять тепловой, а уж потрм и на полок.
И то что мы называем банный поцелуй на первом захоле, вообще первое средство от застоя крови .

Правильно, надо бы постепенно, начиная с ног.
А что такое "банный поцелуй на первом заходе"?

Я то написал о том, как реагирует здоровый организм на нагрузку. Сначала он работает в долг по кислороду, пока вместе с движением не раскрылись сосуды, потом перестраивается под нагрузку.
(селезёнка побаливает в начале бега в левом боку, второе дыхание приходит и т.д.)
Спортсмены ведь перед стартом делают разминку, но и то, начальная фаза бега (например. на 1 км) происходит при дефиците снабжения кислородом.
На 100 м бегут вообще в долг по кислороду. "на одном дыхании".
Что-то похожее мы наблюдаем в парилке и после неё.

Да, баня - это "Дом здоровья", но через нагрузку и стресс в парилке. Smile

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
у меня тоже сейчас таблетное время-аллергия+зуб неудачно удалили. но баню запретили из-за зуба. терплю вторую неделю уже(( у тебя, у Брата одесского давление. у вас баня постоянно и всё равно не нормализируется давление, хотя идет тренировка сосудов. значит давлению баня не помогает. вот возник вопрос. кому из форумчан баня помогла избавиться от какого недуга? конкретно. ну по собственному мнению, конечно, подтверждение письменное из поликлинникине нужно )))

см. http://gornilo.ru/F4-Pochki.htm
Парилка очень помогает, если принимать в разумных пределах.

А может и навредить. Вот какую подборку я сделал.
§1. Мнения и жалобы. Случаи в бане.2.
Эльдар Рязанов. Из интервью : «Баню я ненавижу. Как-то ещё в детстве меня затащили в парную, а я там потерял сознание. Меня вытащили из бани, и больше я туда не заходил. Я вообще бани не люблю». (Московская среда, №2, 14.03.09. с.10).
►Одна женщина, с которой мы обсуждали вариант устройства парилки, после разговора о проблемах дыхания в парилке вдруг воскликнула: «Теперь я поняла, почему мне становится дурно в бане!». (см. Вдох в бане)
►С форума (РусБани). «Я вообще не выношу русскую баню с паром (подскакивает давление, головная боль уже через 5 мин.), а вот в сухой сауне или турецком хаммаме - пожалуйста. Жена совершенно наоборот чувствует себя. Шурин (уроженец Читы) парится так, что я в предбанник войти не могу, а ему - кайф».
►С форума - Юрий Г. (РусБани) «Год назад соорудил свою парилку, со своим конвектором. Ну, и дорвался до пара. Парился каждую неделю в адреналиновом кайфе (как утверждает PN2), а то чаще. Еще и масел подкупил, шалфея и лаванды. В результате сбил сердечный ритм (аритмия). Сейчас полгода восстанавливаюсь и очень тонко начал чувствовать разницу в режимах. Например, адреналиновый или стрессовый режим, особенно в сочетании с лавандой – это напряг на сердце и взбудораженное состояние в течение как минимум двух суток. Мягкий режим – это полнейшее умиротворение. Снимаются, все напряги. Послефкусие, как после приятного свидания и повседневная жизнь наполняется его предвкушением»
Комментарий ♦С Сергеем Лебедевым -парной в течение двух месяцев у него в бане мы пытались понять, от чего в парной становится дурно – от перегрева или недостатка кислорода. В результате подтвердили известный тезис - и перегрев с хорошим дыханием, и слабый нагрев, но с плохим дыханием приводят к дурноте (и, конечно, оба этих фактора вместе). ♦
►С форума - Виктор Александрович (РусБани), бывший сотрудник института нормальной физиологии. «Становится понятным, что многие ходят в парную за шоковым воздействием, добиваясь критического повышения температуры мозга и других органов. При этом резко увеличивается скорость биохимических реакций в организме, активизируется парасимпатическая система и шишковидная железа, возрастает концентрация эндорфинов, нарушается проводимость нервов и эффективность гематоэнцефалического барьера, и в мозг попадает то, что в нормальных условиях не допускается.
Возникает ощущение кайфа!
Реакции у разных людей на тепловой шок различные: проходит боль, возникает эйфория, головокружение, отупение и т.п. На другой день как бы похмелье, даже если вы не пили спиртное, и желание вновь испытать похожее состояние. Возникает особый вид психологической зависимости - не наркомания, не токсикомания, а – Паромания!»
К этому и стремятся «горячие головы», разгоняя парилку до 100°С и более.

►3. Высокопоставленный чиновник, любитель бани заказал сруб в Кировской области. Через некоторое время его пригласили осмотреть готовый сруб. Он приехал, сруб ему понравился, провели переговоры, утрясли условия покупки. Выпили за успех дела. После этого пошли в баню попариться. Через пару часов чиновника вынесли из бани «вперёд ногами». Печальный случай.

►Смерть в «Домике Пота». «Смертельный случай произошёл через 2 часа после начала процедур в «домике пота» (sweat lodge) - два человека оказались мертвы. Полиция расследует дело. Процедуры «Очищение тела и духа» проводил Джеймс Артур Рей, участников было 21 человек, 19 живы, но в плохом состоянии, один – в больнице
Власти пытались определить, существуют ли документы о том, как построить домик пота и как его правильно использовать, а также есть ли инструкции, в которых участники бы предупреждались о рисках процедур.
Домик пота – это куполообразное помещение из крупных веток, связанных между собой, покрытое непромокаемыми брезентами и одеялами. Горячие камни, нагретые в костре рядом с домиком, вносят в него и поливают водой, получая пар. Используют травы для аромата.
Рей обескуражен: "Я потерял людей, которых я люблю и действительно забочусь о них."
Использование таких домиков пота для духовной и физической чистки организма - это часть культур нескольких индейских племен, которые их называют инипи и темаскаль.» (Из передачи Си-Эн-Эн в Интернете)
Врачи и сегодня рекомендуют процедуры в темаскале

►Чемпионат по спортивной сауне трагически закончился для двух его финалистов: россиянина и его соперника финна Тимо Кауконнена 08.08.2010 в финском городе Хейнола в 138 км к северу от Хельсинки. Российский участник Владимир Ладыженский и прошлогодний победитель финн Тимо Кауконнен высидели при экстремальной температуре шесть минут. Потом финалистам стало плохо, и соревнование было прекращено. Обоих доставили в больницу с сильными ожогами. Там Ладыженский скончался.
Чемпионат мира по банному спорту проводится с 1999 года, несмотря на то, что Финское общество любителей сауны осуждает мероприятие. Участники начинают париться при температуре 110 градусов по Цельсию. Каждые 30 секунд на камни выливается поллитра воды. Далее температура может достигать 140 градусов.
Чтобы быть допущенными на соревнование участники, помимо прочего, подписывают документ, которым снимают ответственность с организаторов. Организаторы мероприятия заявили, что соревнование проходило «по правилам», а все его участники перед стартом прошли медицинское освидетельствование. По правилам конкурса, который каждый год проходит в городе Хейнола, побеждает тот, кто дольше всех продержится в сауне и выйдет оттуда без посторонней помощи.
В этом году в чемпионате приняли участие 130 женщин и мужчин из 15 стран мира.
Новосибирец Ладыженский в 2004 году стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди ветеранов. На прошлом чемпионате мира по спортивной сауне в Финляндии он стал бронзовым призером в мужском финале. Ладыженский был директором фонда депутата Карелина.
Комментарий Сауна и спорт (два разных мероприятия) – это не то же самое, что Сауна-Спорт – соревнование, в котором цель – кто кого пересидит, и которое устраивается как шоу в рекламных целях. Спонсорами являются, как правило, производители металлических печей для саун.
Так как в Финляндии все посещают сауну, то это позволяет сделать некоторые общие выводы. Высокую частоту инфаркта миокарда у жителей этой страны связывают с еженедельным посещением сауны, однако справедливость этого предположения не доказана. При анализе 6175 случаев внезапной смерти только 53 произошли во время пребывания в сауне и 18 примерно через полчаса после ее посещения. Доказано, что около половины этих случаев были непосредственно связаны с отрицательным влиянием сауны. Таким образом, риск внезапной смерти от нарушения коронарного кровотока при посещении сауны в целом низкий. В другом исследовании при изучении причин возникновения 1631 случая инфаркта миокарда и смертельных исходов от нарушения коронарного кровотока оказалось, что только в 8 случаях они произошли в сауне. В другой серии наблюдений только 3 случая внезапной смерти из 328 возникли более чем через полчаса после посещения сауны.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
(( у тебя, у Брата одесского давление. у вас баня постоянно и всё равно не нормализируется давление,


Это как ты узнал?... у меня вроде давление в норме. если я в норме.
Правда замерял на другой день после приема "немножко") пиффка, - тогда да подскакивает. Но на третий - опять в норме.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

Комментарий ♦С Сергеем Лебедевым -парной в течение двух месяцев у него в бане мы пытались понять, от чего в парной становится дурно – от перегрева или недостатка кислорода. В результате подтвердили известный тезис - и перегрев с хорошим дыханием, и слабый нагрев, но с плохим дыханием приводят к дурноте (и, конечно, оба этих фактора вместе). ♦


Остался четвертый вариант Володя - мягкий прогрев с хорошим дыханием.
Но и тут нужна норма.
У меня знакомый прям на женщине отключился... Хотел ей пролонгированный продемонстрировать) Ели откачали...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="brat1963"]
Владимир Ляхов писал(а):

пролонгированный продемонстрировать...

прастите, а это кудой?... Shocked Very Happy

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, Тудой же ... Very Happy но долго....
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдаааа...ну после бани с несколькими заходами, да еще пивка опосля с хорошей компанией и после всего этого можно долго..даж ну ооочень долго...хехехе
Не спеша так с чуйством толка и расстанофкой и точечно и по плащадям и ковровыме...ээээээээ...очем это я? ..а х\з... Wink

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Ты не спрашиваешь какой образ жизни у людей, сколько нервов убито....

Владимир Ляхов писал(а):
В том то и дело, что сердце не больное, а усталое. И даже тренированное.
И че там было с сердцем. Ведь существует сценарий пользования баней а не только парилкой.

Профи - как всегда правы, бизнес - сам по себе здоровья не прибавляет . Приходится неслабо тратиться затем на здоровье. спать ложусь - в 3-4 ночи - точно думаешь, как на следующий день попасть сразу в 2-3-4 места.
Что мне дает баня???
1. Пробивка по спине веником и кулаками - спасает минимум на неделю от боли в спине.
2. Спокойно без всяких дурных мыслей - засыпаешь.
3. На утро - ощущение, что в мозгах просто произошла перезагрузка и большая часть негатива - пропадает.
У меня жена всегда испытывала дискомфорт в бане - трудно дышалось после поддачи. На нижней полке - дышалось хорошо,. но было не комфортно-прохладно. Сейчас на полоке уложен керамогранит - из бани не выгонишь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!

Информирмируем Вас, что клуб любителей русской бани и коллектив профессиональных мастеров пара и веника
проводят Фестиваль
"Банный остров" на ВВЦ 7-11 октября 2010.

Приглашаем Вас к участию в фестивале
1). Как спонсоров или благотворителей.
2). Как участников выставки, рядом с нашим стендом.
В приложении дополнительная информация.
http://gornilo.ru/gvvcMar10-0.htm

21 сент проводятся соревнования мастеров пара и веникав Варшавских банях.
Время ещё надо уточнить.

Приглашаю специалистов с приборами для измерения здоровья до и после парения.

Кроме всего прочего приглашаем вступить в Гильдию Мастеров банного и печного дела. Собрания в Варшавских банях по объявлениям.


Внимание, прсьба к любителям бани!
Если у вас есть люди или фирмы, которым интересен этот фестиваль, дайте им ссылку, приведённую выше и текст письма (синий)

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):

Что мне дает баня???
1. Пробивка по спине веником и кулаками - спасает минимум на неделю от боли в спине.
2. Спокойно без всяких дурных мыслей - засыпаешь.
3. На утро - ощущение, что в мозгах просто произошла перезагрузка и большая часть негатива - пропадает.


а что делать челам у которых:
1 не болит спинА
2 и так КАЖДЫЙ вечер засыпают и спокойно и без дурных мыслей
3 утром просыпаются не то что с "малой " частью негатива , А ВООБЩЕ БЕЗ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ?

им что ? в баню ходить ненадо?


другой вопрос (ув. Владимиру Ляхову)- если в бане хороше так "как у ХристА за пазухой" (то есть очень приятно тепло и дышится легко)- разве это стресовое состояние для организма?
или такие кондиции НЕДОПУСТИМЫ в бане по вашему?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
[им что ? в баню ходить ненадо??

Им - застрелиться - лучше уже не будет- помрут в счастии...
antey писал(а):
вот возник вопрос. кому из форумчан баня помогла избавиться от какого недуга? конкретно. ну по собственному мнению, конечно, подтверждение письменное из поликлинникине нужно )))

Я отвечал на конкретный вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
21 сент проводятся соревнования мастеров пара и веникав Варшавских банях.
Время ещё надо уточнить.)

Бывал я в Варшавских - раз 15-20 во время ремонта- никого нет. парная свободна, настольный теннис в 23-24 ночи..... Лет 20 прошло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за гильдия такая?
Гильдию Мастеров банного и печного дела

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Ramunas писал(а):
[им что ? в баню ходить ненадо??

Им - застрелиться - лучше уже не будет- помрут в счастии...

я знаю одного такого - ему ничего не болело, мысли хорошие и тд...
наверное его на кресте и распяли потому что в баню (по твоему совету) не ходил....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
21 сент проводятся соревнования мастеров пара и веникав Варшавских банях.
Время ещё надо уточнить.

Кроме всего прочего приглашаем вступить в Гильдию Мастеров банного и печного дела. Собрания в Варшавских банях по объявлениям.


1. Эти соревнования - репетиция таких мероприятий, будет отрабатываться сценарий. Поэтому зрители должны не критиковать, а помогать. Ориентировочное начало 10 утра.
В моечном зале поставили парилку, которая стояла на ВВЦ в апреле. Включили электропечь. Человек 10 команды Ляхова Василия будут друг друга парить. Марченко, Ляхов и Римас будут оценивать.

Васе:
2. Вопрос о Гильдии с уклоном в банную тему давно зрел. Копаеву и Кошелеву это не надо, а коллектив формируется и растёт.

Ramunas писал(а):
а что делать челам у которых:
1 не болит спинА
2 и так КАЖДЫЙ вечер засыпают и спокойно и без дурных мыслей
3 утром просыпаются не то что с "малой " частью негатива , А ВООБЩЕ БЕЗ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ?
им что ? в баню ходить ненадо?

другой вопрос (ув. Владимиру Ляхову)- если в бане хороше так "как у ХристА за пазухой" (то есть очень приятно тепло и дышится легко)- разве это стресовое состояние для организма?
или такие кондиции НЕДОПУСТИМЫ в бане по вашему?

Рамунас, привет!
Человек идёт в баню
1) помыться; 2) прогреться до пота.
3) кому-то надо, чтобы его попарил мастер (это как в ресторан сходить.)
4) Кто-то соревнования устроит - сауна-спорт.
Вот этот прогрев "до пота" - это есть тяжёлая работа для организма с точки зрения "нормальной физиологии", которая рассматривает человека при 22°С и в покое.
Но такие условия для живого человека не типичны.
Живой человек ходит, спешит, потеет, сердце и дыхание ускоряется. попадает в жару и в холод.
Ему надо тренировать организм к повседневной жизни, не допускать гиподинамии, сидя в офисе за столом 4-5 часов.
Поэтому и появляются фитнесс-клубы.
И таким же средством является прогрев в парилке (не помывка в бане Smile ).
Это эквивалентно , например, бегу на 1 км, подъёму на 5 этаж несколько раз.

И вообще говоря, у человека в парилке появляются пара ощущений.
Одно - приятное от тепла и релаксации (в начальные моменты).
Но со временем нарастает ощущение и неприятное - это следствие гипоксии (недостаток кислорода) и перегрева.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".