Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Техническое задание на проектирование бани
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadD, извини, но я прочитал только 1 пункт и читать дальше не стал!
Вопрос: а Заказчик сам понимает какой фундамент ему делать на его грунтах? Он не сможет сформулировать свои пожелания или сформулирует что-то типа, чтобы баня не провалилась. А Исполнитель ему забабахает плиту, которую вспучит, а нужно было делать ТИСЭ!

Так, что обдумывать заказчик может в лучшем случае, каким цветом покрасить ему сруб или чем крышу покрыть. А остальное технические решения. И в них нужно глубоко влезать. Разобраться, какие способы решения проблемы существуют и применить у себя оптимальную!

Так что ни какие Облонские в доме не мешались! Читали и перечитывали аффтара!

И хоть план ТЗ, хоть ТЗ - это те же яйца, только в профиль!
Сам то понял, что написал!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S4ver
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY извините, но мне кажется вы не понимаете что такое ТЗ.
Конструкция фундамента выбирается при разработке ПРОЕКТА, и как Вы справедливо заметили индивидуальна. Я же предлагал обсудить то, что должен держать в голове человек приступая к проекту.

Для примера возьму первый пункт моего плана - назначение бани. Рядовой застройщик врятли понимает насколько могут различаться гигиеническая(мытная) баня и развлекательная. Поэтому логично бы его спросить перед проектированием: Вам помытся, попарится или пиво попить? Соответственно конструктивные решения и планировка будут сильно зависеть от его ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, безапелляционность суждений и безграничная вера в свою правоту, как и не желание слушать других и воспринимать аргументы хороши и естесственны когда тебе лет 16 - 18. В более зрелом возрасте это показатель, мягко говоря, узости мышления. Человек вежливо попросил помочь, на что его просто тупо послали, вместо того, что бы спокойно объяснить, почему офигенно опытные спецы считают его затею неправильной. С таким подходом форум превратится в междусобойчик для двух-трех озабоченных своим самолюбием индивидумов. Ты по-прежнему не понимаешь, что именно спрашивают и хотят, и продолжаешь отстаивать то, что и так понятно, и что не нужно. А самое плохое - даже не хочешь понимать. Да и желания (например у меня) объяснять уже нет. У топикастера похоже тоже, тока видимо он умней, понял и свалил раньше.
Тогда для чего этот форум и зачем здесь находятся люди с огромным опытом и знаниями, но не желающие ими делиться и помогать новичкам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гыыыыы, пока писал тут и зачинатель темы проявился! Вячеслав - удачи Вам и терпения в донесении до Великих Банных Гуру своих пожеланий и мыслей.
С моей точки зрения Ваше предложение создать всем миром план ТЗ для сотворения бани - идея крайне нужная и полезная для всех. Я - за!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я своим писал подробно, чертил и потом на пальцах и чертижах вталковывал.
при таком подходе неполный перечень косяков:
1.сруб шестистенок по чертежу срубили наизнанку
2.снены перерубов в стены колодца врубили не тем способом, каким указывал.
3.стены перерубов оказались на 3 венца короче стен колодца
4.высоту сруба недобрали на несколько венцов
5. гидроизоляцию я сам успел подпихнуть случайно вовремя появившись при начале сборки
6. окно врубили с поворотом на 90°
7. мелкие окна продухи при сборке забыли б, если б не успел вмешаться \потом такие мелкие вырезать крайне сложно.
8. при обкладке кирпичем \вениляцию сруба перед этим под моим неусыпным надзором делали\ закутали по своей инициаве сруб в пергамин-вмешаться не успел
9.стяжка по грунту в предбаннике-терраске сделана без гидроизоляции
10. при установке стен паробарьера в моечной пробили в 2х местах трубы теплого пола, который сами и клали до этого.
11. система водоснабжения не имеет слива на консервацию
12 канализация на участке септик-фильтр имеет обратный уклон
13.ели успел вмешаться чтоб ставили термокомпенсаторы в отмостку
14. долго недоумевали зачем на трубе кательной заставил распушку сделать.

и всё это по подготовленным подробным ТЗ с рисунками, с чертежами, и с многократным усными разъяснениями, приготовленными специально под конкретный проект! все косяки исправлял лично, а другие узлы не имеют нарекания, т.к. сделаны самостоятельно. и какое с такими горе бригадами универсальные ТЗ помогут? \причем наши иногда хуже таджиков корки мочат-работать с разными приходилось\

даже план тз единый сделать почти утопия, т.к не Только содержание, но и присутствие в нем тех или иных пунктов будет зависить от желаний хозяина будущей бани и набора некоторых объективных условий.

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Пт 1 Октябрь 2010, 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S4ver
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да видимо разъяснения всё же потребуются, потому что уважаемые гуру не совсем понимают что я имел ввиду.

Пример.
Вы подрядчик. Перед вами стоит задача построить для заказчика баню. Какие вопросы вы зададите заказчику перед разработкой проекта? Наверняка же человек, имеющий опыт постройки, понимает, что нужно уточнить какие-то ключевые моменты.
Либо вы будете строить баню по каким-то своим понятиям, а потом убеждать заказчика, что это как раз та самая баня которую он хотел.

PS Конструктивные элементы: фундамент, ограждающие конструкции, тип печи, устройство крыши и прочее - это всё части ПРОЕКТА, который разрабатывается индивидуально, и должен удовлетворять требованиям ТЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S4ver, только в первом мегапункте твоего плана \насколько я помню\ по Хошеву кроме мытной и развлекательной ещё более полутора десятка вариантов.... тут не ТЗ нужно, а Хошева читать, чтоб не переписывать... и так по всем пунктам практически.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Вячеслав! Вот теперь мне даже интересно стало насколько у Вас терпенья хватит. Через пару дней готов даже принимать ставки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadD писал(а):
...
Тогда для чего этот форум и зачем здесь находятся люди с огромным опытом и знаниями, но не желающие ими делиться и помогать новичкам?

желающим, только не утопическими неподъёмными проектами.
На форуме даются ответы не на глобальные вопросы типа "зачем Рамунасу баня", а на конкретные планировочные, конструктивные, технологические и процедурные вопросы, причем в многообразии мнений, вариантов и
суждений; ответы наданные вопросы и сложаться у каждого конкретного застройщика в его единственное и неповторимое ТЗ.

на самом деле весь наш форум и есть одно такое большое интерактивное ТЗ! только им надо аккуратно и не ленясь пользоваться...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S4ver
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian вариантов там 12, но практически свести можно к тем 3-м что я написал. Хошева читать конечно нужно, проектировщику обязательно, а заказчику по желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S4ver, там 12, но в других его статьях попадались ещё варианты \правда не много\... а т.к. граница местами весьма усвна, то не всегда понимаешь другое ли это название тогоже самого или и впрямь ещё пункт к списку.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S4ver, тогда уж и специальность нужно выводить: проектировщик русских(турецких) бань, (саун).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S4ver
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вячеслав! Вот теперь мне даже интересно стало насколько у Вас терпенья хватит. Через пару дней готов даже принимать ставки.



Терпения у меня всегда нехватало. Для себя то, я давно решил что ТЗ, это жизненно необходимый документ. А доказывать это кому-либо желания никакого нет. Просто поражаюсь который раз, как люди не хотят немного подумать и структурировать информацию.

вот давайте пройдёмся по моему плану.

я заказчик прихожу к проектировщику-специалисту. И говорю постройте мне баню и не просто "русскую" и "хорошую", а

1. любительскую. То есть я в бане хочу парится и главное помещение там - парилка. имейте пожалуста это ввиду.
2. в парилке должны достигаться кондиции паровой бани (60/60). как это лучше сделать решать вам.
3. я не зациклен на "брёвнышках", поэтому стены делайте по современной теплоэфективной технологии. Внутренний интерьер сделайте "традиционный" (обшивка вагонкой/липовым горбылём)
4. в бане обычно будут мытся до 5-ти человек одновременно, при этом в парилке могут одновременно находится до 3-х человек. учтите это в планировке.
5. время протопки бани не должно превышать 3-х часов, у меня нет времени топить 6 часов.
6. баня будет эксплуатироваться периодически - по выходным, круглый год.
7. габариты 5х4. 1 этаж. район - центральная Россия.(учтите это при выборе толщины стен и глубине закладки трубопроводов)
8. в бане должен быть водопровод эксплуатируемый в том числе и в зимний период.
9. канализация бани должна быть подключена к центральной канализации.
10. температура в комнате отдыха должна быть 20 градусов. если предусмотренный в вашем проекте тип печи и её расположение не обеспечивают этого, предусмотрите дополнительные обогреватели.
11. в бане должно быть электрическое освещение. не меньше 2-х светильников в каждом помещении. в КО должна быть 1 розетка. щиток расположите в тамбуре. какой провод положить в каком канале и какие ставить автоматы думайте сами.


А теперь скажите дорогие гуру что я забыл? И является ли это бесполезной для проектировщика информацией?


PS
Цитата:
S4ver, тогда уж и специальность нужно выводить: проектировщик русских(турецких) бань, (саун).
Непонял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S4ver, что не понятно, человек специально изучающий теорию бань, и умеющий бани проектировать.
Только вариаций такой специальности- очень много.
Я сам обхожусь, подсказки в интернете ищу, мне проектировщик, как и подрядчик- не нужен.
Пы Сы: Не в обиду, ежели чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S4ver
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow
А кто сказал, что заказчик и проектировщик не могут быть одним лицом? Просто, когда есть чёткий список требований, самому же проще проект составлять. И уверен, у каждого, кто строил себе баню, был этот список, но не чёткий и не на бумаге, а ввиде каких-то интуитивных соображений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S4ver, списка у меня нет, ибо начиная задумывать баню я не знал, как всё будет в конце. Да и сейчас окончательно не определился. ИМХО!
пЫ Сы :это мой вариант строительства, и мне он нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S4ver
Вот составил ты план, по пунктам разложил всё, а у меня другой план, у третьего - другой... и что?
Давай на сайте планы строчить - тех. задания раздавать!
Здесь подход к проблемам немного другой... творческий. Люди общаются, спрашивают, советуются, делятся опытом, а ,,планы и ТЗ,, кажется нужно для ПКБ оставить (их хлеб).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как у Пушкина:,, Здесь Русский Дух, Здесь Русью пахнет,,!
А ты... ПЛАН... ТЗ!!!
,,Курилка картонная,,! (шутка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S4ver
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и смысл, что план один, а требования получатся у всех разные и соответственно проекты тоже. А "творчество" никто не отменял на следующих этапах - разработке проекта, изготовлении.
Всё это творчество сводится к выбору того или иного варианта конструкции определённого узла (модуля по тому же Хошеву).
А суть то остаётся, что выбор должен основываться на каких-то требованиях предъявляемых к конструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S4ver писал(а):

А теперь скажите дорогие гуру что я забыл? И является ли это бесполезной для проектировщика информацией?..


бесполезной-нет; полной- далеко нет; абсурдной- местами почти \некоторые пункты можно совместить только при достаточно дорогих эксплуотационных расходах-прежде всего на автоматическое потдержание температурного режа при периодическом но не частом использовании\. этой информации хватит только для начала разговора с проектировщиком. добавь сюда уточнения и встречные вопросы прораба, обсуждение нюансов и помнож на геометрическую прогрессию всех вариантов по каждому пункту. в итоге с разъяснениями для тех кто решит данное ТЗ использовать получиться неимоверный объём информации, сравнимый с хорошей толстой книгой или несколькими месяцами "курения форума"... интерактивное же использование форума многократно сокращает данный объём информации, вываливаемый на 1го человека, правда чревато постоянным повторением вопросов, что несколько усложняет жизнь постоянным форумчанам... оттого у них желание отсылать к уже состоявшимся удачным обсуждениям. \но зато процесс автоматизируется\.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".