Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня в 20 тн контейнере

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДимаДВ



Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: ДВ

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 17:54    Заголовок сообщения: Баня в 20 тн контейнере Ответить с цитатой

Всем привет.
Начитался стеба по поводу бань в вагончиках и долго сомневался будет ли толк с такой темы. Ну да ладно, раз уж начал - идем дальше.
Почему в контейнере? Причин несколько:
1. Главная причина - участок не охраняемый (дача) и не хочется чтобы твой труд разобрали какие-нибудь бичи чтобы погреться у костра. Поэтому Основная задача контейнера - усложнить доступ внутрь бани, да и спалить ее из каких-либо "высоких" чувств будет непросто.
2. Строить баню на самой даче неудобно, т.к. в связи с сильной занятостью уделять этому занятию могу лишь 2-3 часа в день, понятно что это время только на дорогу и потратишь. Поэтому идея поставить контейнер возле гаража и потихоньку превращать его в баню, чтобы потом готовое изделие переместить на дачу.
3. Не факт что баня останется стоять там, где ее поставят сразу. Есть планы по перепланировке участка, так что в "мобильном" исполнении ее можно будет без особых затрат передвинуть куда хошь.
Ну и разные другие мелкие преимущества, такие как отсутствие необходимости в стр-ве фундамента, использование как сейфа в между посещениями дачи и т.п.
Само сабой разумеется, что этот вариант для эпизодических помывок, и в основном летом.
Итак, вопросы:
1. как умудриться в "железном мешке" создать мало-мальский микроклимат, манипулируя с различными строениями "пирогов" обшивок и утеплителей (и конструкций вентиляции)?
2. можно ли использовать в парилке базальтовую плиту "Базалит-ДВ" как утеплитель? просто она уже есть, сомнения в безопасности испарений при нагреве парилки;

Еще раз прошу высказываться конструктивно и "не кидаться камнями". Какой (и из чего) должна быть хорошая баня мне известно, поэтому я и не пытаюсь построить Настоящую Русскую Баню, почему - все доводы см.выше.
Заранее благодарю за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
urich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург, Организация Банных Специалистов

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделать баню без проблем, только продумай и сделай вентиляцию. Я сделал в квартире и нормуль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
urich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург, Организация Банных Специалистов

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот парилка

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urich, общего меж нами в том - что ты тоже как и я хотел сделать парилку в квартире. А разница в том - ты сделал, а я нет. Ты молодец.
Я для себя рассудил так - если будет парилка в квартире - то меня точно уже не вытащишь из квартиры.. На меня и так ворчит супруга - типа домосед жуткий. Very Happy

----------------------------------------

ДимаДВ, конечно все это возможно (как и все для человека) Rolling Eyes
Но по хорошему - утепление нужно делать по наружке, в этом случае корпус контейнера будет выполнять роль паро гидро изоляции и легче будет потом просушить. Но как потОм будешь контейнер перетаскивать? Хотя там есть уши для троса - возможно. Вентиляция для комфортного пребывания во время парения и для просушки.
Интересный геморрой затевается. Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаДВ



Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: ДВ

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urich писал(а):
Сделать баню без проблем, только продумай и сделай вентиляцию. Я сделал в квартире и нормуль.
все продумать до того, как увижу результат - для меня чрезвычайно сложно, для этого я и обратился к форумчанам, чтобы не на своих ошибках находить оптимальные решения, а воспользоваться советами людей, кто хорошо знаком со всеми нюансами этого непростого дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДимаДВ



Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: ДВ

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
..Но по хорошему - утепление нужно делать по наружке, в этом случае корпус контейнера будет выполнять роль паро гидро изоляции и легче будет потом просушить..
Шкодник спасибо за участие. если я правильно понял, снаружи контейнера пробить рейку, уложить утеплитель и потом зашить каким-либо сайдингом, а изнутри прямо на металл пустить вагонку, да? Где тогда должны быть вентканалы (по какому слою?), чтобы не скапливался конденсат. И второй вопрос - в таком раскладе весь металл нужно будет полностью прогреть перед использованием бани и не только в парной, но и во всех помещениях, во что это обернется по факту например при -35оС?
Цитата:
Но как потОм будешь контейнер перетаскивать?
это не вопрос, ты правильно сказал - можно петли удлинить скобами, а после разгрузки "запаковать" пеной
Цитата:
Вентиляция для комфортного пребывания во время парения и для просушки.
а вот здесь я в полном ступоре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет дружище!рад что любителей гемороя прибавилось Very Happy .у меня баня уже практически готова,но вот в начале вопросов было не меньше .у меня изначально был жд вагон годов великой отечественной-железный каркас обшитый деревом,а крыша жестью.естественно начитавшись про все эти точки росы и прочие гнили что делать с металлом и жестью,особенно в зоне парилке, вопросов было больше чем ответов.у тебя случай ещё веселей!голимый ферум Very Happy .на мой взгяд у тебя задача стоит в том чтобы максимально возможно пароизолировать внутреннее пространство от металла и сделать возможным проветривание пространства между обшивкой и металлом.я утеплял вагон и снаружи и изнутри.утеплитель от металла закрывал тайвеком а со стороны бани пенотермом,изолоном.
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может можно сделать проще? - как это делают на судах.
Теплоизоляцию ("роквул" или "парок") запаковывают в пакеты. Металл чистят покрывают грунтом и качественной краской. Обеспечивают стек возможного конденсата с металических стен в подпол...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё можно попробовать на металл без зазора экструдированный пенополистерол и закрыть его пенотермом в парилке.в остальных помещениях каким нибудь изолоном.
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эппсом нельзя, термостойкость до 80 градусов, может поплыть. Может пеностекло использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаДВ



Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: ДВ

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто откликнулся, общими усилиями я думаю мы с этим гемором справимся.
Мне в голову пришла аналогия с конструкцией утеплителя для металлочерепицы. Там ведь все тоже самое, за исключением разве что гипервлажности в парной. Вот, например, на рисунке слегка модифицированный "пирожок", который рекомендует тайвек для металлочерепицы. Если по каждой волне в верхней точке в шахматном порядке поставить отдушины (типа грибка, те что ставят на кровлю), то по идее испарения из утеплителя свободно могут выйти внаружу. Это конечно же не подменяет полностью активную вентиляцию в комнатах. Материалы (мембрану и пароизоляцию) подобрать с учетом температур для каждого помещения. Вот как-то так... Что кстати с базалитом, не опасно для здоровья?



пирог.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.91 КБ
 Просмотров:  15300 раз(а)

пирог.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаДВ, по базалиту не понятно на каком связующем он, обычно фенолформальдегидное, это конечно не есть гуд. Есть какие-то плиты на глине, это уже нормально, базальтовый картон тоже на глине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаДВ, Пеностекло идеальный вариант для твоего случая. Нет проблем с экологичностью, гидрофобией, эксплуатацией в условиях высоких температур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаДВ



Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: ДВ

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain писал(а):
ДимаДВ, по базалиту не понятно на каком связующем он, обычно фенолформальдегидное, это конечно не есть гуд. Есть какие-то плиты на глине, это уже нормально, базальтовый картон тоже на глине.

Я в этом толком не разбираюсь, могу дать ссылку на техдокументацию на сайте завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain, пенополистирол закрывается 5мм пенотермом и 80 там быть не должно.проблема малого пространства сразу станет главной,поэтому пироги должны быть изящней и вкуснее. Very Happyесли 5см пенополистирол приклеить к металлу и закрыть его пенотермом то 6см пирога,а по утеплению достаточно мощно!а вообще ДимаДВ, подводя итоги своей бани с жд вагона скажу из какашки лепить конфетку и геморно и как оказалось не дёшего...утеплять с 2х сторон,обшивать с 2х сторон и тп и тд... а мотивы были почти тежи-перетащить если что,да и достался не дорого.итог сруб 6\8 в два этажа из лиственницы обошёлся не дороже Very Happy
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".