Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня-гостевой дом 7,2/6,6 . Хроники строительства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июль 2010, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Разработчикам печки рацпредложение подай - может доработают, все таки пример из практики. Удачи.


Не хочу поднимать прошлое "г@вно" (администрация форума в курсе) но общаться с представителями Теклара у меня ВООБЩЕ никакого желания нет.

А форум они и так постоянно мониторят.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей.К
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 306
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июль 2010, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каков бюджет остекления веранды?Что за технология? Фирма???В одно стекло? Очень понравилось!!!Зачет!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока был в отпуске решил в очередной раз еще немного модернезировать свою печь.
По началу у меня верх "саркофага" лежал непостредственно на самой печи. Резонно посчитав, что таким образом я краду 25% поверхности печи - которые можно использовать для быстрого разогрева парилки я решил приподнять перекрытие саркофага на 5см повыше, развязав его непосредственно с самой печью.
Убрал камни :


Разобрал перекрытие :


Дальнейший процесс сфоткать забыл Sad . но вкратце - поставил вдоль два уголка (а-ля Боцман), приподняв их на 2-3 см относительно верха печи. На уголки аккуртно и по возможности плотно уложил первый ряд кирпичей "на сухо". Поверх - залил глино-песчаным раствором, на который еще поверх уложил еще ряд кирпичей связав его раствором с экраном. теперь у меня получилась ровная площадка - верх печи. Вот и все.


Ну и по совету "Александра с Донецка" врезал еще одну дверцу в низ экрана со стороны парилки.


Результатом очень доволен. Скорость разогрева парилки существенно выросла, а после закрытия дверок температура как держалась раньше - так и продолжает держаться.

В общем - как то так.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я понял, что угольники стоят одним ребром на верхней части печи? Чем резал кирпич, чтобы получить полукруг вокруг трубы? Как сильно нагревается поверхность кирпича при условии того, что сверху получилось два ряда?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Какой же высоты у тебя горловина для закладки камней, если ты положил 2 ряда кирпича и она еще прилично торчит?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Правильно ли я понял, что угольники стоят одним ребром на верхней части печи?


Нет. Не правильно. Уголки вмурованы двумя концами в противоположные стороны экрана и нижним ребром находятся выше верхней части печи на 2-3см.

Цитата:

Чем резал кирпич, чтобы получить полукруг вокруг трубы?


По разному. резать старался поменьше - старался больше использовать уже имеющиеся куски кирпича. Комбинировал по возможности.

Цитата:

Как сильно нагревается поверхность кирпича при условии того, что сверху получилось два ряда?


За 4 - 5 часов топки до 50 - 60 градусов. Т.е. горячий, но не обжигающий.

Цитата:

И еще. Какой же высоты у тебя горловина для закладки камней, если ты положил 2 ряда кирпича и она еще прилично торчит?


Ну вот и считай. Very Happy
7см+ 14см = 21см

И горловина закладочная и приемная чаша нарощены. Горловина нарощена куском от дымохода д150. Приемная чаша нарощена двумя поворотами и двумя муфтами на 3/4.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такая высота горловины не мешала закладке камней? Или у;е потом наращивал?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2010, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас уже не помню - но по моему сначала заложил камни а потом уже выкладывал верх и наращивал горловину.
У меня в низу лежат чугунные ядра - думаю что перебирать закладку я буду еще не скоро - внизу чугун сверху жадеит - надолго должно хватить.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2010, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
А такая высота горловины не мешала закладке камней? Или у;е потом наращивал?


Кстати - и Вам советую горловину сделать повыше. Заметил в прошлую баню - при поддаче на камни сверху (это когда через воронку уже не получается) брызги существенно уменьшились - т.е. можно сказать что практически исчезли.
Кто не "в теме" - объясню, что при поддаче сверху в горловину на камни при маленькой горловине из нее вырывается "сноп брызг" до потолка - как приличный гейзер.
А когда горловина стала побольше и вся горловина до конца заложена камнями - видимо брызги осаждаются на верхних - более холодных камнях.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Теплов и Сухов писал(а):
Billy,
Понравилась веранда. Какие размеры. Зимой может обогреваться?


Примерно 9х4м. Обогревать смысла нет , т.к. везде по кругу большие щели для вентиляции.
Сейчас докрашиваю - потом новые фотки сделаю.
С ув.

Ну где же фотки докрашеной веранды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На седьмой странице сверху Very Happy
_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Чем резал кирпич, чтобы получить полукруг вокруг трубы?

У себя кирпич резал алмазным кругом. Сначала кругом D230 пилил поперек и скалывал куски, а затем подровнял плашмя алмазным кругом диаметра трубы. Идеально получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась мне идея с фитоконтейнером. И не дождавшись "милостей от природы Very Happy " ( от А.П.Ферингера в виде халявы) я решил опять заняться рукоблудием.
А под руки мне попались два ситечка, лежавших уже много лет на кухне.
Итак - фитоконтейнер в упрощенном виде :




Пользовал две бани - сам в пятницу и жена в субботу. Все очень просто - поддавал сверху через ситечко.
В перерывах между заходами для предотвращения от пересыхания убирал его в ковш с водой для поддачи.

Сама идея безусловно хороша. Аромат в парилке гораздо сочнее чем в варианте просто заваривать в запарнике и поддавать уже готовой смесью.
Осталось решить вопрос - где брать травы, ибо у меня есть только эвкалипт и мята.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, гений. ....нет, не так: "ГЕНИЙ!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Все очень просто - поддавал сверху через ситечко..

А куда в основном идет при этом выброс пара - тоже через ситечко???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):


Осталось решить вопрос - где брать травы, ибо у меня есть только эвкалипт и мята.
С ув.


Вернее всего в аптеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Billy писал(а):


Осталось решить вопрос - где брать травы, ибо у меня есть только эвкалипт и мята.
С ув.


Вернее всего в аптеке.

Они ща все в пакетиках. Умумукаешься потрошить Smile)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, мое отношений к фито контейнерам зависло в воздухе. Я считаю, что нельзя подбрасывать фито жидкости на те же камни, что создают пар!
Потому как:
1. Слишком высокая температура этих камней, жидкости горят! А тем более если это масла!
2. Остается последействие, при замене жидкости получим еще тот ЗАПАХ! Смесь № 5!
Нужны другие камни, с более низкой температурой. Для этого на печах нужно организовывать эти места. В большенстве штатных метпечей этих радостей НЕТ!
В своей печи я сделал вогнутую верхнюю крышку для камней для благовоний, котроые греются уходящими печными газами.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Пн 11 Октябрь 2010, 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А куда в основном идет при этом выброс пара - тоже через ситечко???


Выброс пара у меня идет вообще всегда только через эту горловину - т.е. в том числе и через ситечко.

Цитата:

Я считаю, что нельзя подбрасывать фито жидкости на те же камни, что создают пар!

В чем то согласен, а в чем то - нет.
Нельзя поддавать настойки на перегретые камни - на выходе получаем гарь! В моем случае нельзя поддавать настойки при первой поддаче через клапан - т.е. в самый низ закладки. Но я так и не делаю.

Цитата:

2. Остается последействие, при замене жидкости получим еще тот ЗАПАХ! Смесь № 5!

Не замечал - но и бане у меня еще года нет.

Цитата:

Нужны другие камни, с более низкой температурой. Для этого на печах нужно организоввывать эти места. В большенстве штатных метпечей этих радостей НЕТ!

Уже раньше писал - повторю.
То место, куда поставлены ситечки (ну Вы уже поняли, что их два - одно над другим) - это закладочная горловина. На самом деле каменка находится почти на 60-70 см ниже, а низ каменки с наиболее разогретыми камнями вообще почти на 1м ниже - честно говоря я вообще не уверен - при поддаче сверху попадает ли вода вообще когда нибудь на нижние камни?
То есть сверху у меня находятся наименее нагретые камни, а снизу наиболее нагретые. И поддаю я в первую очередь на более холодные камни.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верхние камни не сильно прогреты, то именно на них не прогорит фитораствор и будет в дальнейшем давать запах Франкинштейна! На сильно прогретых выгорит к следующей бане, но будет не тонкий запах растений, а гарь!
Принцип - держи камни девственно чистыми!
В общественных банях бросают на стены. К печи не подпускают местные спецы и дают в лоб желающим бросить в каменку.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".