Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Многожильный провод-можно ли подключить несколько нагрузок
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV писал(а):
CergeyB2006, основной в дом,фаза одна,заземление и в доме и в бане.а вот что делать дальше занулять заземлять..хрен разберёшь по трезвому.как я понимаю источник опасности от воды идущей сдома,ещё и вместе с 220 подводом в душевой.есть умывальник и холодная вода идёт в парную,ещё унитаз Very Happy,электрополы в моечной и КО.свет и розетки меня не пугают вроде.электрополы нужно в моём случае заземлять или нет?я начитавшись вчера мастерсити ,уже не уверен в необходимости заземления

Если основной ввод в дом и повторное заземление подключено в домовой щиток, ставь на вводе в дом (перед вводным щитком) двухполюсный автомат, заводи через него и фазный и нулевой провода и будет тебе счастье...
Остальное оставляй как есть.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, Сергея ситуация мне понятна.нос однофазной подводкой у меня также на вводе и на ноль и на фазу автоматы
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
CergeyB2006, да вот сижу, пытаюсь сообразить, как ты это реализовал, но фантазии не хватает Embarassed . Расскажи, правда же интересно!

Петрович, при трехфазном вводе на вводе в дом перед счетчиком ставят ТРЕХПОЛЮСНЫЙ автомат с ограничением разрешенной мощности. Нулевой провод, по правилам, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено разрывать, поэтому его напрямую подключают к шине "N" вводного щитка.
У меня устроено повторное заземление и во вводном щитке шина "N" превратилась в "РЕN".
Вопреки всем правилам вводной автомат трехполюсный, я заменил на четырехполюсный и завел через него ноль приходящий из сети.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!


Последний раз редактировалось: CergeyB2006 (Ср 13 Октябрь 2010, 21:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV писал(а):
ByaCo, Сергея ситуация мне понятна.нос однофазной подводкой у меня также на вводе и на ноль и на фазу автоматы

Оставляй так и не парься более...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006, так ты мне дружище и скажи что мне в бане назаземлять?электроклапан как заземлить? Very Happy
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006, так ты мне дружище и скажи что мне в бане назаземлять?электроклапан как заземлить? Very Happy
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV, значит я просто не так его понял. То о чём ты говоришь - стандартное включение, полностью соответствующее правилам. Я думал речь о чём-то простом, но позволяющем перекос отлавливать. А к рекомендациям его я присоединяюсь. Электро-полы не заземлять ни в каком смысле, зЕмли дома и бани не объединять, корпус электро-водогрея (если он металический) заземлить на контур дома, и питать через УЗО. Всё! Smile
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV писал(а):
CergeyB2006, так ты мне дружище и скажи что мне в бане назаземлять?электроклапан как заземлить? Very Happy

Заземляй сетку от теплого пола, корпус водонагревателя и корпуса стиральной машины и других машин на 220 В.
Все что меньше 36 вольт заземлять нет необходимости.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
PROSIKOV, значит я просто не так его понял. То о чём ты говоришь - стандартное включение, полностью соответствующее правилам. Я думал речь о чём-то простом, но позволяющем перекос отлавливать. А к рекомендациям его я присоединяюсь. Электро-полы не заземлять ни в каком смысле, зЕмли дома и бани не объединять, корпус электро-водогрея (если он металический) заземлить на контур дома, и питать через УЗО. Всё! Smile

Петрович, с НЕзаземлением полов - не согласен, повторное заземление дома и бани объединять однозначно! Можно туда еще подключить все металлические трубопроводы проложенные в земле (кроме газа).
В остальном гуд.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006, электроклапан 220в на холдную воду в парную, находится в моечной а вот кнопка управления клапаном в парной.развязка реле 12 вольтовое.вот этот замут меня тоже волнует
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV писал(а):
CergeyB2006, электроклапан 220в на холдную воду в парную, находится в моечной а вот кнопка управления клапаном в парной.развязка реле 12 вольтовое.вот этот замут меня тоже волнует

Если трансформатор 220/12 вольт с гальванической развязкой от сети - не забивай себе голову, это безопасно.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в полах заземлять будем? Каим образом собираемся объединять земли при озвученном двухпроводном вводе в баню? И зачем? Какую функцию эта связь будет выполнять? И зачем заземлять трубопроводы, проложенные в ЗЕМЛЕ? Что-то я в себе сомневаться стал Shocked
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
А что в полах заземлять будем? Каим образом собираемся объединять земли при озвученном двухпроводном вводе в баню? И зачем? Какую функцию эта связь будет выполнять? И зачем заземлять трубопроводы, проложенные в ЗЕМЛЕ? Что-то я в себе сомневаться стал Shocked

Объединять земли будем по нулевому проводу, по правилам он должен быть сечением не менее фазного провода.
При укладке теплых полов обязательно прокладывается металлическая сетка поверх или вместе с нагревательным кабелем в стяжке, она (сетка) заземляется дабы не нае..нуло при повреждении изоляции кабеля.
Про связи и трубопроводы: в ПУЭ четко указано на систему уравнения потенциалов, куда включаются все проходящие в земле коммуникации и даже армировка тяжелых фундаметов...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006, землю с нулюм соединяем?
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV писал(а):
CergeyB2006, землю с нулюм соединяем?

Обязательно.
Только после вводного двухполюсного автомата.
ИМХО.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV
Нафлудили достаточно, однако добавлю, у Вас ведь нехилая ГЭС рядом, какие могут быть проблемы с сетью?
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006, тоесть теперь земля в розетке это тоже ноль?в регуляторе для электрополов земля отдельно от нуля...я как гадя хренова потерялась..
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я на самом деле не против ПУЭ. Я против такого их применения, когда не задумываются над тем, зачем что-то делается и что в результате получаем. Здесь же на мой взгляд имеются и некоторые формальные ошибки. Во-первых, система уравнивания потенциалов обустраивается либо внутри отдельного здания, либо в зданиях непосредственно примыкающих друг к другу. Уравнивать потенциалы двух отдельно стоящих зданий - бессмысленно. Бессмысленно уравнивать потенциал внутри цельнометаллического помещения или сварного металлического каркаса. Если же речь идёт не о защиной, а о рабочей "земле" (телефон, интернет) с пассивными фильтрами для создания средней точки, то здесь соединение нейтрали с заземлением прямо противопоказано, поскольку шунтирует одно из плечей фильтра, приводя к эффекту прямо противоположному желаниям. Точно так же требование заземлить трубопровод, находящийся в земле сродни стремлению намаслить масло или смочить воду. Не могу похвастаться, что знаю Правила наизусть, но всё же там речь идёт о заземлении металлических трубопроводов, в том числе и входящих в здание. Про способ прокладки (земля, воздух, стены здания) упоминания не припомню. Далее: связав указанным методом заземляющие устройства и подключив сетку тёплого пола к заземлению практически получаем на ней нейтраль электропроводки дома(!). На мой взгляд безопаснее будет устроить из бани изолирующее помещение, чем городить систему с многократно расщепляющимися нулём и защитным заземлением. Или уж объединять оба заземляющих устройства в единое заземляющее устройство (не думаю, что это лучше с точки зрения грозозащиты).
Вызывает так же удивление оценка безопасности находящегося в мойке электроклапана лишь по наличию гальванической развязки в цепи его управления, без упоминания о зоне его размещения и конструктивной степени защиты. (вот тут, как мне кажется, гораздо эффективней будет заменить катушку клапана на те же 12 вольт, отказавшись при этом от реле)

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..


Последний раз редактировалось: ByaCo (Чт 14 Октябрь 2010, 02:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV,
Цитата:

земля в розетке это тоже ноль?

И ноль и земля в розетке должны иметь нулевой потенциал и могут присоединяться к одной и той же (заземлённой!) шине в щитке. Но обязательно разными проводами. Разница - в их назначении. По нулевому проводу должен протекать ток (от нагрузки). Он может идти через комутирующие устройства - автомат, выключатель, УЗО, реле, регулятор и т.п. В защитном проводнике тока при нормальной работе нагрузки быть не должно. Так же, как и выключателей, да и соединений по минимуму. Так что эту Хренову Гадю мы найдём запросто. Very Happy
PS: и всё же я бы не связывал ноль ни с землёй дома, ни в бане.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
PROSIKOV,
Цитата:

земля в розетке это тоже ноль?


PS: и всё же я бы не связывал ноль ни с землёй дома, ни в бане.

То есть вместо жестко установленной для бытовых потребителей системы TN-C-S, устроить TT, категорически запрещенную в обычных электроустановках?
А по поводу заземления труб проходящих в земле...
Труба не заземляется, а используется как дополнительный заземлитель.
ПУЭ, издание 7-е, глава 1.7.
http://www.insafety.ru/top/pye/95465.php
http://www.insafety.ru/top/pye/1.7.php
"связав указанным методом заземляющие устройства и подключив сетку тёплого пола к заземлению практически получаем на ней нейтраль электропроводки дома(!)."
Для этого придумали пятипроводную систему TN-C-S.

Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!


Последний раз редактировалось: CergeyB2006 (Чт 14 Октябрь 2010, 10:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".