Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


У кого как сделаны стены в парной и моечной?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BAT
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2006, 17:13    Заголовок сообщения: У кого как сделаны стены в парной и моечной? Ответить с цитатой

Собираюсь обшивать стены бани.
Прочитал весь форум, но так и не смог прийти к выводу, как это сделать: утеплять сруб - нет, класть фольгу или нет.

Поэтому у меня вопрос: а как у кого сделано? и какие личные от этого впечатления?не гниет, держит пар и тд.
было бы неплохо свести в одно место все разнообразие вариантов (не по книгам и инструкциям, а по готовым решениям)
Надеюсь будет интиресно не только мне Smile
Вернуться к началу
 
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апрель 2006, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сруб нормально сложен и срублен, зачем его утеплять? Делаете тепловой контур, о нем здесь писали, Vasya подскажет где, нормальную печку и партесь в свое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petr
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт 2 Май 2006, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично у меня сруб примерно 40 см, стесанный с двух сторон до 150 мм, лежит на мху, но мне показалось этого мало и я его проконопатил паклей по типу "косички"...
вроде, получилось неплохо, но мне и этого показалось недостаточно!
снаружи обшито доской 20 мм + пергамин, типа "американки" (по типу сайдинга выглядит), а внутри обшито липой, потом фольга, потом воздушная подушка 50 мм, затем ursa, пароизоляционная пленка и сам сруб. Я доволен! этой зимой в подмосковье доходило до -47! И ничего! если вечером выходишь из бани при температуре +65, то утром остывает где-то до до +23 - +26.
по моему это нормально при таком морозе на улице.
думаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergei50



Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт 5 Май 2006, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите знатоки, стены бани из керамзитобетонных блоков.Как сделать паро и теплоизоляцию стен парной и предбанника, что сделать снаружи стены,что снутри, прочесал весь форум и однозначного ответа так и не нашел, а хотелось бы знать от знатоков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт 8 Июнь 2006, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень прошу ответить на этот вопрос специалистов.
Vasya, ау! Вы же апологет русской бани. Разве она состоит из одной лишь кирпичной печки? Вы же сами говорили, что стены участвуют в паровоздушном обмене.
Традиционно в деревнях русские бани делали из брёвен. Причём сруб изнутри ничем не обшивали и не пропитывали (не красили). Стены, нагреваясь от ИК-излучения печки, участвовут в поддержании температурного режима в парной. Об этом на сайте постоянно говорится. Типа баня протопленная за час - это не баня, потому, что стены не успевают прогреться. Кроме того деревянные стены поглощают и отдают пар, чем регулируют влажность. Это утверждение мне не столь очевидно, как предыдущее, но допускаю, что так оно и есть.
А теперь представте себе, что мы обшили сруб изнутри липовой вагонкой. Её толщина 1см. Между срубом и вагонкой воздушный зазор, да ещё фольгу проложили. Соответственно в поддержании температурно-влажностного режима участвует в основном только тонкая вагонка. Хорошо ли это?
Если убрать фольгу, то пар будет проникать в пространство между фольгой и вагонкой, и там будет скапливаться сырость со всеми вытекающими. Да и при наличии фольги или иного пароизолятора, пространство между ним и срубом не будет проветриваться, соответственно влажность, плесень и т.д.
Применение утеплителя по моему убеждению проблему не решит, а разве что усугубит. Да и в сравнительно мягком климате Средней полосы утеплитель в рубленной бане, по-моему - перебор.
Так как же правильно обшить стены русской бани, что бы они способствовали поддержанию температурно-влажностного режима и сырости под обшивкой не было.
Или же вагонка допустима только в сауне, где и пара нет, и температура стен неважна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2007, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UP!:
Я бы тоже хотел получить однозначную консультацию по данному вопросу - актуально, но видимо, как во многом в этом мире тут тоже нет однозначно выйгрышного варианта.
При варианте сруб;зазор;фольга;обшивка, насколько я знаю, зазор делают вентилируемым - снизу у пола щель, сверху вытяжка, но как избежать при этом "застойных зон", и не будет ли действительно такой подход, выбираемый для предохранения сруба, наоборот причиной его очагового гниения???? мож без обшивки лучше - сохнет, по крайней мере.... Есть ещё вариант с двумя зазорами - срубу хорошо... но уж места больно много отъедает

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morgenus77



Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2007, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
UP!:
Я бы тоже хотел получить однозначную консультацию по данному вопросу - актуально, но видимо, как во многом в этом мире тут тоже нет однозначно выйгрышного варианта.
При варианте сруб;зазор;фольга;обшивка, насколько я знаю, зазор делают вентилируемым - снизу у пола щель, сверху вытяжка, но как избежать при этом "застойных зон", и не будет ли действительно такой подход, выбираемый для предохранения сруба, наоборот причиной его очагового гниения???? мож без обшивки лучше - сохнет, по крайней мере.... Есть ещё вариант с двумя зазорами - срубу хорошо... но уж места больно много отъедает


Я буду без обшивки в срубе делать.
У родственников брусовая баня без обшивки - очень приятная процедура. Не то, что в каркасном бутерброде с фольгой и минеральным утеплителем Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2007, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morgenus77, а ты собираешься сауну или русскую баню делать? В сайне фольга нужна, создает эффект термоса, а вот в русской, как пишут, просто вредна, там в классической черной бане, ходил в лосином острове, вообще только бревно стен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

torturesru писал(а):
В сайне фольга нужна, создает эффект термоса, а вот в русской, как пишут, просто вредна........

1.Эффект термоса в термосе обеспечивает вакуумированная колба, можно поменять на пенопласт , как в холодильнике.
2.Фольга вообще жутко вредная вестщь - особенно в качестве упаковки конфет, шоколада и как упаковка для хранения продуктов - просто смерть Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL,
Цитата:

Фольга вообще жутко вредная вестщь - особенно в качестве упаковки конфет, шоколада и как упаковка для хранения продуктов - просто смерть
А ты ее вместе с конфетами кушаешь?
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".