Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь с прямым нагревом 5х4,5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет того, что меньше нужно на это заморачиваться - не соглашусь с Вами, коллега, никогда. На то мы здесь и собираемся, чтобы научиться деалть хорошие бани и делать их еще лучше.
Ну а насчет благодарностей и уважения к Игорю Кузнецову - присоединяюсь полностью и безоговорочно.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет в этой очень интересной теме. Smile
Есть предположения, что http://empro.oml.ru/page917079
может служить хорошим заменителем базальту и асбесту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Людям сказано было: даром получили - даром давайте. Кто не хочет, его дело.


Чтож, мудр был тот, кто сказал эти слова... Разумеется, даром не захотел никто

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр правильно сказал, что если заизолировать дырку между шамотом и печью по периметру дверки каменки (я бы еще заизолировал по периметру хайла на всяк случай), то пылить ей будет неоткуда. В парилку естественно. А вот в негерметичную топочную дверку все еще может думаю
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как то нет опасений что базальтовые прокладки будут пылить. Визуально в печи базальт наблюдаю в проемах топочной дверки и дверки каменки. Полоски 5мм базальтового листа сложенного вдвое зажаты между красным кирпичом и шамотным ядром по периметру проема. Стоит себе и стоит. По сравнению с началом эксплуатации печи никаких видимых изменений.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та часть картона, которая потенциально сможет пылить в парилку, зарастет сажей. Думаю, что реального вреда в смысле онкологии от картона будет гораздо меньше, чем мифического от курения.
И раз уж тема затронута, то есть мнения специалистов, что синтетическая аскорбиновая кислота привела в центр на Каширке гораздо больше людей, чем все остальное, чем привычно запуган народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте проанализируем реалии. Берем кирпичную печь прямого нагрева, хорошо прогретую, с прокаленным ядром, на котором не видно даже следов сажи, не говоря уже о камнях... Поддаем, примся, нимкаих намеков на сажу нигде... Начинаем после бани мыть пол в парилке и обнаруживаем, что сажа все-таки в воздухе была и было ее не так мало, как мы предполагали...
Избыточное давление при поддавании воды на каленые камни продувает все щели в печке, а уж пространство между ядром и внешней стеной и подавно. Адекватно изолировать все щели в печи вряд ли удасться (в проеме топочной дверки, поддавальной дверки, в проеме хайла, наконец).

Я ни в коей мере не собираюсь доказывать однозначную недопустимость ипользования базваты в таких печах. Просто я хочу заострить ваше внимание на том, что что есть и как может быть, чтобы каждый подумал и принял решение. Я лично категорический несторонник базваты в печах именно прямого нагрева.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый kasbor, Вы свою печь сделали без базкартона? А перекрыша как? по мет уголкам?
Спрашиваю потому, что интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою печь я клал всю из огнеупора (это было давно, а в вопросе о вреде угнеупора у меня своя позиция). Причины такой кладки самые прозаические - не смог купить адекватный красный кирпич, пришлось брать огнеупор.
Базваты внутри нет. Ядро и стенки отделены простым зазором, перекрышка сделана просто напуском, без опирания на футеровку. Между 3 и 4 рядами перекрышки во всю площадь положена сварная сетка 1мм ячейкой 25х25 мм

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р.В.Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, насколько я помню, у вас было желание переделать свою печь из-за перегрева? Если ничего не изменилось,то про какую печь сей час думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО кому суждено умереть от запора не будет повешен. Это не означает тупого фатализма, но вместе с нормальной осторожностью не стоит западать на страшилки типа птичьего и свинного гриппа (и СПИДА), и не стоит придумывать страшилки еще и в бане Sad
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Р.В.Р писал(а):
kasbor, насколько я помню, у вас было желание переделать свою печь из-за перегрева? Если ничего не изменилось,то про какую печь сей час думаете?


Если отвечать на вопрос буквально, то в данной момент я думаю про отпительную печь на два этажа в новом недостроенном домике, которую мне предстоит вскоре класть Smile

Если о банных печах, то второй моей печью будет простой прямоток с огнеупорным ядром, разумеется, подачей ВВ, мощным трубным регистром под перекрышкой и водяным баком сверху. Вопрос в том, когда это будет...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
ИМХО кому суждено умереть от запора не будет повешен. Это не означает тупого фатализма, но вместе с нормальной осторожностью не стоит западать на страшилки типа птичьего и свинного гриппа (и СПИДА), и не стоит придумывать страшилки еще и в бане Sad


Наверное Ваши слова наиболее близки к истине. На том и порешим good

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вот так.


печечка моя.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.67 КБ
 Просмотров:  17017 раз(а)

печечка моя.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Румянцев, лепота!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, маэстро clapping
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она ещё не доделана. Но очень хотелось чтобы оценили. Very Happy Спасибо за оценку, уважаемые!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Румянцев, красиво и очень аккуратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Румянцев,

Молодец! Душу вложил -видно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо вам там, и то есть, и другое, мастери красивые печки, как душа пожелает Sad
...а у нас воздух свежий, и вода чистая.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".