Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Модификации Печей И.Кузнецова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dx
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 104
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2007, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

труба от подключения до верха 4,2 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y2007



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2007, 17:02    Заголовок сообщения: 2 ГОДА С КОЛПАКами Ответить с цитатой

Прожил с колпаками уже две зимы . Очено доволен , еще раз большое спасбо Мастеру, даже Маэстро- Игорю Викторович. Я москвич , но в Москву езжу днем, а так безвылазно в доме с печью и с ес-но с колпаками. Приезжаю вечером( будни) в доме 18-20 и только в лютые морозы было 12 ( дом не важнецкий - каркас не засыпной). Но зажигаешь камин и через полчаса хочется остаться только в маечке.
У меня гибрид Мюнхен + двойной колпак. Если народ потребует - выложу свои картинки и фото . Когда обдумывал варианты, то обратился к автору - к Маэстро, и получил оч. ценные советы.
Печь отапливает 1 ый этаж примерно 33 кв метра. У Мюнхена, как Вы наверное видели, окно (портал) 64см *56см да еще сферическое. Пламя живое , присядешь и замрешь от счастья. Красота! Наловчился так, что дрова горят всю ночь. И поэтому всю ночь - блики по стенам-потолку. Думал-верил-надеялся и сейчас скажу Мужики - *Можно Жить Красиво!*
Отвечу на все вопросы и серьезные и не очень, и веселые и не очень

Кстати, народ обсуждал - можно ли Ме-трубу в качестве канала поставить ? И авторитеты твердо похерили Ме-трубу и я согласен .
Но дюже соблазн был велик и я поставил . Но поставил, как канал, из второго колпака. И эта труба из нержавейки ( сендвич) и уходит на 2-ой этаж и далее через конек к небесам. Те второй этаж тоже чуток обогреваю.

Еще одно замечание. Было такое высказавание что нижнее тепло более качестенно, чем верхнее. Не согласен , совсем не так. Надо ведь помнить о лучевой энергии . Если бы наши глаза воспринимали инфракрасные лучи, то этого непонимания не произошло. Верхая часть печи, как солнышко впрямую грее наше тело и душу .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Raiart
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 13
Откуда: Г.Казань

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2007, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скажите мне, пожалуйста, какая температура газов на выходе из трубы у двухколпаковой печи?? ОЧ интересно!!
И важный поврос к [/b]Y2007[/b] сколько дров уходит на одну топку и сколько топок в сутки... и если можа выложи фотки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 24 Март 2007, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y2007, до какой же температуры надо нагреть верх печи, что бы прогреть пол?
да и давно доказано и здесь повторяться не буду, что при верхнем прогреве КПД печи (щитка) гораздо ниже, чем при нижнем.
А равномерность прогрева помещения по высоте зависит именно от нижнего прогрева (теплый пол самое эффективное отопление) печного очага.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Март 2007, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я токо одного не пойму - причем в ваших измышлениях - печи Кузнецова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raiart
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 13
Откуда: Г.Казань

СообщениеДобавлено: Вс 25 Март 2007, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз повторю вопрос! Пожалуйса, кто-нибуть из профи??? Отзавитесь??? "А скажите мне, пожалуйста, какая температура газов на выходе из трубы у двухколпаковой печи?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Март 2007, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно - небольшая. В зависимости от конструкции. Не всегда удается провести замеры. Но не более 200 гр С. Обычно - меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raiart
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 13
Откуда: Г.Казань

СообщениеДобавлено: Вс 25 Март 2007, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Значит можно сделать вывод, что температура газов на выходе меньше температуры возгорания дерева!...это для пожарников Smile т.к в бане планирую печь БИК П1, но с нерж. духовкой для камней. И баня пристроенна к дому через веранду.

Последний раз редактировалось: Raiart (Вс 25 Март 2007, 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Март 2007, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для пожарников - такой вывод делать нельзя. Им наплевать на конструкцию. Они требуют соблюдение СНиПа. А по СНиПу - 380 мм "от огня".
Кстати - а какая температура возгорания дерева, по Вашему мнению? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raiart
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 13
Откуда: Г.Казань

СообщениеДобавлено: Вс 25 Март 2007, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного не это имел в виду. Я рассуждал о расстоянии от печной трубы до дома. по СНиПу от деревянного дома до бани 6 метров. А у меня баня соединяется с домом через веранду. Возгорание дерева ~280 гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Март 2007, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

80-100 гр С при воздействии длительное время (месяцы) - и дерево возгорится (изнутри).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сашок
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2007, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура на выходе из двухколпаковой печи (как и из любой другой) зависит от времени топки, мощности горения и тепловоспринимающей поверхности. И может легко превышать 200 С. Я замерял несколько печей в т. ч. двухколпаковых. Температуры были 220-350 для отопит. и до 450 в банной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dx
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 104
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2007, 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, у меня в птике получить больше 130 из трубы почти нереально Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y2007



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх Товарищ Товарищ - испортили мне всю малину
Товарищ Францыч, ну что же вы наделали !
В субботею- все дела побоку, как у Алеши Бесконвойного - готовишь баньку, и вот Банька готова, - наверху 100-105, можно забираться и млеть. Раньше я лежал на верхней полке и млел от неизяснимого счастья обретения полноты нирваны. А т-а-а-аперя что? Ведь у меня всегда больше 100 и это длится уже более 5 лет и зим - ежесубботне прогреваю осинновую обшивку выше 110. А потолок и того больше.
Буду теперь лежать и думать - сейчас полыхнет али через 5 мин !? Да, думаю и все остальные мужуки - недовольны !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предупрежден, значить - вооружен! Неприятные моменты знаний можно перетерпеть, а вот гореть, не дай Бог, очень накладно... Особенно, это актуально для лучистого нагрева от металлических печей. Теплоемкая, кипичная печь редко дает излучение такой температуры. Конечно, все зависит от дерева - с течением времени, в волокнах дерева образуются (под действием температуры) легковоспламеняемые газы, которые постепенно выжигают пространство волокн, образуя объем, в котором может возникнуть возгорание самого бревна или бруса. Где-то на форуме, Вася приводил фотографию такого возгорания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y2007



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ответ Василию - у печи есть низ и верх Что лучше?
Существуют базовые положения, кот. и обсуждать неприлично. И ежели сомневаеся мужик в основах, - то это только от дремучей необразованности. Но, ребятки, как бы нам не выплеснуть ребенка. Или еще, пример - однажды был такой казус в средние века , - понятно любому дураку (и в том числе и ежу) , что солнце всходит и заходит - но вот ведь оказался прав упрямый Галилей !
Так я тоже про солнышко наше, но токмо как пользователь двухколпаковой печи. Когда утречком оно только встало и еще низкое - тепла нет. В чем тут дело? Деревья ли , туман ли , облака ли, и вообще атмосфера ли , вообщем застят они, закрывают дорогу лучикам благодатным, и нам зябко. Получается низкое солнце, а нет тепла. А вот в полдень все наоборот - жара - аж в пот. Вася, вы все еще мне не верите? Тогда я иду в Вам и вместе отбросим шторы-занавеси на южных окнах - дадим дорогу основам жизни - солнечным лучам, - и сами согреемся и пол в горнице будет теплый. Понятно объяснил ? Тогда итог - Конечно, нужен нижний колпак - куда без него,- конвекция воздуха и прочее. А вот лучей снизу маловато -захламлено всяческой мебелью. Не я, а душа моя поет, купаясь в незатененых верхних лучиках. Да здравствует вверх!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Y2007



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Францыч - очень по делу !
Что хочется добавить, - даже скажу точнее продвинуть ваше предупреждение. Ключ здесь в словах *лучистый нагрев * , который большинство народа недооценивает . И я вслед за вами, уже не боюсь 80-100 гр . Не в градусах дело , согласитесь , не в них .
Что есть температура ? - это горох, который барабанит по поверхности и ну никак не могет проникнуть внутрь. И здесь справедлива цифра 280 градусов
Другое дело лучи ( фотоны кванты). Они такие мелкие,(одно слово corpuscle) что дерево для них, как решето, пролетают насквозь. Но, если дерево толстое, то и они застревают внутри. И нагревают деревяшку и выжигают и далее по тексту.
И теперь практич выводы 1 Прочь Ме из парилки ( еще одно уже 1008 предупреждение)
2 Делайте баньку каркасной и обшивате свою баньку тонкой вагонкой . Бревно или брус + Ме печь - это русская рулетка по субботам. (или русский авось) Спасибо еще раз Францыч - в субботу буду спокойно погружатся в нирвану,- ведь у меня каркасная и обшитая тонкой осинкой . Теперь уверен, что не пыхнет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y2007 писал(а):
Мой ответ Василию - у печи есть низ и верх Что лучше?

Для банной процедуры - боковая стенка, для печного отопления - НИЗ.

Как говорит Саша Бацулин - читайте первоисточники.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".