Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Доработка творения "Детинца" - нужны советы

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2007, 14:11    Заголовок сообщения: Доработка творения "Детинца" - нужны советы Ответить с цитатой

Постоили мне баню под "ключ" в "Детинце". 4*5,5 м брус 150 мм, стандартный их фундамент на 12 столбиках на заливных плитах, парилку обшивают они потолок и две стены осиной, в остальном оставляют профилированный брус. Как теперь ее дорабатывать? Планирю в мае забросить туда купель и липовой вагонки плюс фальга и по маякам на брусе, а в других местах прямо по слою их вагонки пристрелять фальгу и закрыть липой. Правильный ли выбор и кто что сможет подсказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во-первых чувак "поздравляю тебя".Ты попал!!! "Под ключ" сейчас только очень смелые люди решаются строить.
На днях видел одну такую баньку,около моей дачи строят.Уникумы!!! Изовером вместо пакли конопатили!!!!!
Стену между парной и санузлом с кирпича сделали(это нормально) и привязали ее к срубу нарямую раствором(еще так аккуратненько кирпич подрезали под профиль сруба).Я чуть умом не двинулся.Я тоже своих сторителей погнал в шею даже не разрешив им накрывать баню.Сруб поставили и пошли нахер!!!!
А у тебя я чо-то не вкурил,что значит "две стены и потолок обшивают а остальное нет".?
Кстати баня у тебя маленькая.У меня тоже херня(4 на 6).
И те падонки ,со стротильной фирмы даже не намекнули,что маловато будет для полного гламура.

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Стену между парной и санузлом с кирпича сделали(это нормально) и привязали ее к срубу нарямую раствором(еще так аккуратненько кирпич подрезали под профиль сруба).

Богдашка, а как нада кирпич подводить к стене из бревен, чтобы правильно было? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка, у меня нет ни времени ни сил заниматься этим достаточно долго. Плюс возить рабочих для того и для сего, искать в разных местах материал, заказывать его доставку (а у нас ситуация сложилась такая, что иногда дешевле пригнать машину с материалом из Москвы за 100 км, чем везти ее от местных магазинов за 10:). Ты не сравнивай Москву с Киевом, здесь цены за работу не маленькие. У нас на дачах засели армяне, так они вообще меньше чем за штуку баксов ничего делать не хотят. Кроме того, по ряду причин (не финансовыхSmile я сам машину не вожу, а если нанимать шофера и ехать куда-то там чего искать один вояж баксов в 200-250 обходится.
Цитата:

А у тебя я чо-то не вкурил,что значит "две стены и потолок обшивают а остальное нет".?

Ага, они ставят стену между парной и предбанником обшивафя их осиной, а со стороны непосредственно стен сруба оставляют голыми.
Цитата:

Кстати баня у тебя маленькая.У меня тоже херня(4 на 6).

Я и эту с трудом на участке развернул, чтобы не вырубать деревья. Но я не собираюсь русскую баню делать - только сауну, а у нас в садах все примерно такого и даже меньшего размера делают. У меня не частный дом и не дом в деревне а участок на шесть соток. Ты лучше посоветуй, как ее дорабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2007, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Богдашка, а как нада кирпич подводить к стене из бревен, чтобы правильно было?

По идее ее не надо связываь раствором с деревом, а ставить отдельно с okm. и забивать утуплителем или еще чем ее. Иначые сруб и кирпич будут по разному расширяться и все поломает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2007, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обижайся Тортурес.Я ведь не зло все это рассказываю.Сам погорел на этом безобразии.
Проблема с деревяной стеной как всегда в усадке.Привяжешь к ней чего и привет....Брус сядет и все порвет.
Мне рассказывали.что можно стену как-то хитро к обсаде привязать.Но я толком невдуплился в этот маневр.Одно дело дверь,окно....но стена...У себя я сделал прорезь вертикальную в торце сруба(я вырезал дыру в стене деревяной) 10 см.И вставил туда пеноблок.Может мутно написал.Если че обьясню потом подробней.Кстати я пеноблок на костре проверял.Приклеил к нему Церезитом СМ-17 плитку Туликиви(аналог талькохлорита).Все прошло нормально.Плитка не отвалилась,блок не рассыпался.

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2007, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка, ты прав. К дереву жестко привязывать ничего нельзя, разве что после усадки, года через два, да и то зависит т фундамента, если он не на глубину промерзания, а мелкозглубленная лента или вообще опорные столбы, легка игра бруса все одно будет, у тебя вроде вариант нормальный.
Цитата:

Мне рассказывали.что можно стену как-то хитро к обсаде привязать

Можно, я где-то видел, они вешают брус на металлические шипы из стены каменной, они вбитые в каждый брус не дают ему оседать, но делать это можно /(складывать такую стену) только после осадки бруса, иначе повесишь его на камне.
Цитата:

Плитка не отвалилась,блок не рассыпался.

Камень, кирпич, блок от однократного нагрева не рассыпется, проблема в другом, смены нагрева, остывания, а еще хуже, попадания туда холодной воды или чего еще. Вот тут через какое-то время может и рассыаться. В Сети попадался эксперимент, какой-то умник раскалил в открытом пламени , чуть ли не с поддувом, габродиабаз до чего-то немыслимого и плеснул на него водой из морозильника - в труху разлетелся!
А как думаешь с доделками, может счас покрасить тиккуурилой для саун и подождать с годик, пока все осядет, а потом и оббивать вагокой и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AZim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 32
Откуда: Верхний Тагил

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2007, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Snakeoidу! Я видел в одной бане, там под торец кирпичной стенки в срубе был выбран паз (типа спрямлены кругляшные выступы). И между кирпичом и стеной какой-то уплотнитель типа пакли. Тоесть стены не касаются друг друга. Я хочу сделать так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2007, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

torturesru, может ты и прав про моцность блока.Может в процессе и вмрэ.Будет видно.
Если не спешишь,лучше в натуре покури бамбук до следующей весны.Но с наружи домишку сейчас обработай.И пол можешь полностью сделать.

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2007, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снаружи уже обработали, сразу же когда и строили, а что с полом лучше делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апрель 2007, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плитку керамическую конечно ложить!!!Никакого дерева на полу!!!!!!Потом головняка будет немеренно
_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апрель 2007, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка, я думал про керамику на пол, но... баня стоит на опорных столбах блоках, не будет плитка отлетать, когда весной что-то поднимется-опустится? Или может посоветуешь на что ее тогда класть, обычный плиточный клей с цементом в момент разлетиться при таких сдвигах. Но скорее всего в парной ее класть предется. Хотя я принципиально собираюсь делать именно сухожаровую сауну, не люблю пар. И в предбанник сделать два вентиляционных окошка. А вот в моечной пока не знаю. И с купелью пока не решил, ставить или нет. С осушителем слишком много электрики в баню загонять придется, бойлер, не уверен, что еще не придется ставить насосную станцию для поднятий давления - вода поступает из садового водопровода, не факт, что прокачает бойлер. Думал может вместо осушителя сделать хорошую вентиляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апрель 2007, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не майся с этой купелью....расслабся...
А какая сейчас основа для пола?Что там лежит?

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апрель 2007, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А какая сейчас основа для пола?Что там лежит?

половая доска 4 см, под ней 10 см минваты и затем черный пол (необрезная доска), лаги идут через 50 см, 15х5 см
И вопрос не по теме, можно для утеплителя для пола вместо минваты использвать пинотерм, вроде он при меньшей толщине дает такую же теплоизоляцию, воды не боится (вспененный полиэтилен). Разве только что мыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2007, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про плитку забудь.Я не знаю пинотерм.Есть добрая штука прессованый пенопласт,было у него название Стиродур.Листами продается.Разных толщин.Но правда не знаю как ты его втулишь в свой пол.Наверное проще между лагами пола вату засунуть.Тяжелый случай.
_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2007, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Наверное проще между лагами пола вату засунуть.

Чего??? Там уже 10 см ваты лежит, сверху нее пергамин, снизу рубероид. Куда ее еще добавлять? В пенопласте мыши маршируютSad
А все-таки, чем тогда сверху пол покрывать? Плитку класть просто на деревянный пол не получится, будет гулять и ее сносить. Может тогда как мне где-то советовали сделать поддоны их оцинковки, в них залить стяжку и положить плитку. В стяжку армирующую сетку. Получатся плиты, которые будут колебаться отдельно от пола.
Или проще оставить деревянный пол, ну и менять его раз в год. Там в парной площадь 4 квадрата, это по деньгам, тьфу. Да и переложить его , ну часа два-три работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2007, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю дружище.Я в этом не шарю.Я даже не представляю на сколько сильны колебания твоего пола.У меня фундамент залит под всю баню сплошняком в пол метра.
Может в натуре кидай деревяный пол и мучайся раз в год

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
torturesru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2007, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка, самое смешное, дружище, что это пока никто сказать не сможет, надо ждать пока пройдет осадка и следующая весна, чтобы выявить силы пучения в данном месте. Ладно буду думать, может и плитку кину в парной, отлетит если след весной, тогда буду думать. Спасибо за советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".