Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полы по грунту, а можно ли так?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DreyVim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 25
Откуда: E-burg

СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 16:42    Заголовок сообщения: Полы по грунту, а можно ли так? Ответить с цитатой

Приветствую!
Перечитал весь форум по этой теме. Как понял, очень важный вопрос - как обеспечить долголетие нижних венцов сруба при эпизодической эксплуатации бани в зимнее время.
Есть законченное решение - размещение полов ниже уровня заливки фундамента. Этим обеспечивается вентиляция и просушка венцов что приводит к их долголетию.
Такое решение имеет, как мне кажется, существенный недостаток. Полы в мокрой зоне расположены значительно (до 30 см) ниже уровня полов в КО.
Есть некоторые реализации размещения полов на одном уровне, требующие комплексного подхода к обеспечению примыкания нижнего венца к бетонной плите пола.
Отсыревание и, в дальнешем, разрушение венца происходит по двум причинам.
1. Непосредственное проникновение воды в зону примыкания стен и пола. С этим успешно борются установкой козырьков, плинтусов и т.д.
2. Образование конденсата в зоне, связанной с присутствием материалов различной теплоемкости и теплопроводности. В этом случае имеются предложения по удалению влаги путем размещения в зоне греющего кабеля, либо организации принудительной вентиляции этой зоны.
Возникла мысль вообще исключить образование конденсата и попадание воды в зону контакта. В этом случае нижнюю поверхность нижнего бруса (как было предложено в форуме) отделить от фундамента плитой ЭППС. Этим обеспечивается герметичность контакта дерево-бетон и, так как в месте контакта отсутствует влажный воздух и за счет выской паро- и гидроизоляции ЭППС, осутствует образование конденсата.
Думаю, что и обеспечение стыка нижний венец - бетонная стяжка с бордюром через прослойку ЭППС не позволит влаге проникнуть в дерево. Единственный минус такого решения - дышать брус будет лишь двумя поверхностями, а не тремя. Насколько это критично не знаю. Еще один плюс - нижний венец не будет нагреваться и остывать в периоды между банными прцедурами. Как минимум такие температурные колебания значительно уменьшатся.
Рисунок ниже.



Пол.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.98 КБ
 Просмотров:  18189 раз(а)

Пол.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет DreyVim!
Хотелось бы обсудить моменты:
1. Нижний брус лежит прямо на пеноплексе. Я бы его оттуда убрал и положил его на ленту фундамента через гидроизоляцию. Нижний венец пропитал бы сенежем.
2. Пеноплекс с номером 5 не стал бы ставить в притык к брусу, а сделал бы вент зазор.
3. Боковой керамогранит взял бы максимальной высоты, т. е поднял на уровень 2-3 бруса. Поэтому здесь нужно подумать как надежно укрепить его вертикально.
4. Вагонку сделал бы в нахлест на керамогранит с заходом сверху.. Этим бы закрыл шель от прямого попадания воды.
Поскольку вся эта конструкция (выносной рисунок) будет подвижна в различное время года. Следовательно, она должна быть максимально независима от подвижек.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DreyVim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 25
Откуда: E-burg

СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ZYBY .
Идея была обеспечить нижнему венцу тепло, гидро, пароизоляцию от мокрых помещений бани, с целью исключения образования конденсата. Пероплекс №5 приклеен к нижнему брусу, чем обеспечивается герметичность стыка. При отодвигании его от бруса и возникает зона образования конденсата. Основная часть узла: нижний венец, фундамент, пеноплекс неподвижна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DreyVim, может быть технологичней и лучше просто запенить зазор вместо приклеивания пеноплекса к брусу? Герметичность будет на порядок лучше. Подумайте...
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DreyVim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 25
Откуда: E-burg

СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, я не знаю насколько прочна и долговечна пена. И при нарушении целостности ее поверхности она становится гидрофильной, а значит в стыке будет присутствовать губка для воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против использования пены монтажной в деревянных постройках. У нас в Питерском климате такая конструкция не живет! Проверено - выгнивает древесина в месте контакта дерево-пена!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DreyVim, мне в целом нравиться, за исключением пеноплекса в обитаемой части помещения. Но, из двух зол выбирают меньшее.
Полностью согласен с ZYBY, впрос только в одном:
----2. Пеноплекс с номером 5 не стал бы ставить в притык к брусу, а сделал бы вент зазор.-----
Мне не очень понятно окуда там возьмёться вент зазор. Не просто зазор, а именно - вент.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
2. Пеноплекс с номером 5 не стал бы ставить в притык к брусу, а сделал бы вент зазор.-----.
У меня - вплотную - проблем нет - ну а что мОжет случиться с деревом под слоем лака=ПЛЕНКА???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, извини, но если ты повнимательней прочитаешь данную тему с самого начала, то увидишь что - это предложение исходило от ZYBY, а я всего лишь выразил сомнение :
----------Мне не очень понятно окуда там возьмёться вент зазор.------
И то что у тебя ПОКА проблем нет, ещё ни о чём не говорит.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Нижний брус лежит прямо на пеноплексе. Я бы его оттуда убрал и положил его на ленту фундамента через гидроизоляцию. Нижний венец пропитал бы сенежем.
А по мне нормально он там лежит, гораздо лучше, чем просто через гидроизоляцию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
- это предложение исходило от ZYBY, а я всего лишь выразил сомнение :.
Виноват - - с Авторством фразы я дал промашку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
macrony



Зарегистрирован: 05.08.2015
Сообщения: 2
Откуда: Онега

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2017, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня ситуация похожая. Никак не могу придумать изоляцию стены, подкладной доски , ЭППС и бетонной стяжки.
Посоветуйте как лучше сделать.
Спасибо.



1_Баня.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.44 КБ
 Просмотров:  427 раз(а)

1_Баня.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2017, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Вашем случае как раз все просто. Полы должны получится ниже уровня ленты фундамента. Подкладную доску просто защищаете пластиковым или металлическим отливом, который закроет и вертикальный лист ЭППС.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
macrony



Зарегистрирован: 05.08.2015
Сообщения: 2
Откуда: Онега

СообщениеДобавлено: Пт 4 Август 2017, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
В Вашем случае как раз все просто. Полы должны получится ниже уровня ленты фундамента. Подкладную доску просто защищаете пластиковым или металлическим отливом, который закроет и вертикальный лист ЭППС.
Спасибо за ваше мнение. Очень полезно. Но от стены до края ЭППС почти 30 см. Отлив по высоте будет очень большой. Пока склоняюсь уменьшить расстояние от стены до края ЭППС двойной обрешеткой (вертикальная и горизонтальна). Пригодится для вентиляции и обшивки внутренних стен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ver5u5



Зарегистрирован: 11.07.2020
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2020, 21:56    Заголовок сообщения: Re: Полы по грунту, а можно ли так? Ответить с цитатой

DreyVim писал(а):
Приветствую!
Перечитал весь форум по этой теме. Как понял, очень важный вопрос - как обеспечить долголетие нижних венцов сруба при эпизодической эксплуатации бани в зимнее время.
.........
Возникла мысль вообще исключить образование конденсата и попадание воды в зону контакта. В этом случае нижнюю поверхность нижнего бруса (как было предложено в форуме) отделить от фундамента плитой ЭППС. Этим обеспечивается герметичность контакта дерево-бетон и, так как в месте контакта отсутствует влажный воздух и за счет выской паро- и гидроизоляции ЭППС, осутствует образование конденсата.
Думаю, что и обеспечение стыка нижний венец - бетонная стяжка с бордюром через прослойку ЭППС не позволит влаге проникнуть в дерево. Единственный минус такого решения - дышать брус будет лишь двумя поверхностями, а не тремя. Насколько это критично не знаю. Еще один плюс - нижний венец не будет нагреваться и остывать в периоды между банными прцедурами. Как минимум такие температурные колебания значительно уменьшатся.
Рисунок ниже.
Прошло 10 лет.
Как схема? Работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Константин Блинов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.08.2019
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2020, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже интересно, как работает.
_________________
С уважением,
Константин Блинов
www.Pecheved.ru
+7 925 728 9477 Viber, WhatsApp, Telegram
Проектирование, строительство, обслуживание дровяных печей различного назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kleinik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2020, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, расскажите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".