Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Ищу чертежи ФАБ-а.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 12:16    Заголовок сообщения: Ищу чертежи ФАБ-а. Ответить с цитатой

А кто-нибудь может поделиться раскроем оригинального ФАБ-а, который с баком на трубе?
Если тема уже была, то тыкните меня в неё.
Спасибо.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алекс1977
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 39
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Дмитрий! Сходи на сайт wiktar.narod.ru. "Печь без недостатков". Кое какие размеры есть. Сам хочу нечто подобное сделать, голову ломаю, пока советами никто не помог Sad . Ещё обсуждалось здесь, на шестой странице вроде. Много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, нашел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molotok
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарисовал ФАБ-1 в Кетчупе. Правда, размеры неоригинальные: в плане 480х680. Высота та же что и у автора. И пока без бака для воды и зольного ящика.
Вот только выложить не могу - не входят файлы Кетчупа в список допустимых приложений. Может администратор поправит дело?



-1 480х680.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.8 КБ
 Просмотров:  35674 раз(а)

-1 480х680.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GarikU
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 55
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий1980, похожая печь обсуждалась здесь
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4224&postdays=0&postorder=asc&start=15
Сам хочу такую сделать только мне надо чтобы труба была впереди.Вот не знаю как сделать толи выкинуть один дымооборот толи наоборот добавить за счёт уменьшения высоты топки. Или ещё как вариант сделать зеркально но тогда будет или сильно греться дверца или же при открытии дверцы топки можно получить ожог пламенем. Делать буду с весны . Сейчас в раздумьях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Molotok
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GarikU писал(а):
толи выкинуть один дымооборот толи наоборот добавить за счёт уменьшения высоты топки


Нужно добавить оборот, но не за счет уменьшения высоты топки, а за счет увеличения высоты печи и уменьшения расстояния между горизонтальными перегородками (примерно как в ФАБ-3).

Я тоже думал о такой компоновке (плюс навесной бак), но отказался по причине того, что труба в этом случае пройдет слишком близко к перегородке, которая в нижней части хоть и из кирпича, но в верху - бревенчатая.



banya_sauna_26.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.44 КБ
 Просмотров:  35655 раз(а)

banya_sauna_26.jpg



banya_sauna_25.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.35 КБ
 Просмотров:  35655 раз(а)

banya_sauna_25.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GarikU
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 55
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molotok, У меня вся перегородка планируется из кирпича.14см от стены до трубы этого достаточно или мало?
Вверху перед потолком будет сендвич где-то 40см, а от печки до сендвича нерж 1мм закрытая камушками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Molotok
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тада наверно все ОК Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molotok писал(а):
GarikU писал(а):
толи выкинуть один дымооборот толи наоборот добавить за счёт уменьшения высоты топки

Нужно добавить оборот, но не за счет уменьшения высоты топки, а за счет увеличения высоты печи и уменьшения расстояния между горизонтальными перегородками (примерно как в ФАБ-3)
Мужики, у Хошева хорошо показано, что дымообороты в мет. печах не эффективны. Пользы мало, так еще закрывают ящик с камнями от нагрева лучистой энергией углей. А она -более 50% от всей энергии сгорания. Так что лучше уменьшать, а не увеличивать. А вот щиток с одним двума оборотами, в который выходит труба из мет. печи и который служит для дополнительной аккумуляции улетающей в трубу теплоты не помешает. Да и труба на нем насадная кирпичная тоже лучше чем все эти проходы через потолок, сендвичи и прочее. Читайте старые темы - там много полезного и забытого. Удачи.
Добавлю. Каменка не внутри топки, а вокруг топки. Как паровоз Борраса, или у Рамунаса было сделано. А вот последние достижения мысли - каменка вокруг топки да еще утеплена - как сделано впоследних паровых мет. банных печах А.П. Ферингера. Уж если ваять - то по современному.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molotok
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так так. Прям серпом по молоту.
Я две недели форум штудировал, и не встретил сообщений где ФАБ критикуют. Может плохо штудировал?
А что именно читать-то? Куды смотреть?
Что такое "щиток с одним двума оборотами" ?

"Старые темы" - очень размытое понятие, там ведь наверняка не на 100% одни умные мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molotok писал(а):
Вот так так. Прям серпом по молоту.
Я две недели форум штудировал...
Не горячись, я твоей путь проходил год назад. За две недели понимание не придет. Через месяц будет ощущение что все перемешалось и разные темы друг другу противоречат. Примерно через полгода начнет все укладываться по полочкам. И то после прочтения книг Ю.М. Хошева - все три есть на gornilo.ru. Это если хочешь все понять. А если просто сделать и забыть (сколько у нас самопальных печурок по банькам натыкано за 90-00 -е годы), тогда делай фаб-1. Ну а по щитку тоже литературу посмотри. Я поищу - сообщу. А суть простая. Мет. толстостенная труба выходит из печи под 90 град. и горизонтально входит в верт. канал щитка. Вверх-через задвижку (летний ход и растопка) и в трубу. Если задвижка закрыта, то вниз, через подвертку во второй параллельный верт канал, который уже выводит дым в трубу. У мет. печей, как сам понимаешь, МНОГО улетает в трубу. Так лучше утилизировать и использовать. Особенно зимой для просушки. Ну вот в целом. Удачи, все получится.
Еще добавлю. Почитал я твою тему про сруб из осины. Как я понял, ты сначала баню поставил, а сейчас будешь думать как да что и исправлять. Надо бы наоборот, наверно. Так и с печкой.
Если я не прав - извини. А сруб хороший по сути, может только низковат.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krekos
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 400

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже планирую такую, но только с одним оборотом, канады значт=ительно уже чем на этих планах, главное площадь теплообмена с каменкой, а тут и каменка меньше и площадь меньше.. если делать такие толстые каналы - то я бы делал спиралью вокруг каменки - путь газов в 2 раза увеличился бы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molotok
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
Если я не прав - извини

Конечно ты прав, чего извиняться. Да и не горячусь я - наверное просто стиль изложения резковат. И книги Хошева я уже пару дней как скачал с торрента, только вот до чтения пока руки не дошли - как сейчас говорят - "мнОга бУкав".

Но вот правда-то у каждого своя получается. Вернее, одна она, только подходы к ней разные. Это как в единоборствах: есть внешние стили, есть внутренние. Первые через жесткую физуху к совершенствованию духа идут, вторые наоборот - с духа начинают. А приходят те и другие примерно к одному состоянию - гармонии.

Так и здесь: кто-то год-два будет думать, потом раз да и построит все как надо - ладно да гармонично. А я сторонник "внешних стилей": сейчас построю, дров наломаю, а потоооом уже - буду как все - кандидатскую али даже докторскую писать по этой теме, и переделывать - ужо по самым лучшим за годы изученным рецептам, вкупе со своим собственным горьким опытом.

Процесс совершенствования - он бесконечен. Но для того чтобы совершенствовать, надо с чего-то начать. В моем случае - с простого: пусть не идеально, но безотказно работающего. Недорого и быстро, но с минимальными потерями качества. При этом по возможности устранить (или компенсировать) те ошибки, которые УЖЕ закрались в конструкцию бани, и не допустить новых.
И для этого я здесь.
Как-то вот так Smile

А за конкретные советы спасибо, да и за слова добрые - тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GarikU
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 55
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я тоже не понял про "щиток с одним двума оборотами". Если можно обьясни поподробней или киньте ссылкой где почитать. На горнило не нашёл.(может не так или не там искал). С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molotok писал(а):
И книги Хошева я уже пару дней как скачал с торрента, только вот до чтения пока руки не дошли - как сейчас говорят - "мнОга бУкав".
Если после двух недель простого поглощения противоречивой инфы ты уже пришел к книгам Хошева, значит толк будет.))) К сожалению они в свободном доступе появились только весной, поэтому приходилось осваивать поэтапно. Я зимой по почте заказал первую. Потом уже вторые две. Начинай сразу с последней - 2008 года, там все сконцентрировано. За зиму осмыслишь, весной за дело. От МП придешь к КП, потом опять к МП. И остановишься перед трудным выбором - а что же? Удачи.
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GarikU писал(а):
Что-то я тоже не понял про "щиток с одним двума оборотами". Если можно обьясни поподробней или киньте ссылкой где почитать. На горнило не нашёл.(может не так или не там искал). С ув.
Где-то на форуме есть отчет о бане, года полтора назад, там трубу МП вывели в коренную кирпичную. В трубе есть второй верт дымоход, но как пример щитка подходит. Добавь над мет. трубой задвижку, внизу верт каналы соединены. Правый верт канал ужодит в кирп насадную трубу.
И еще, мое личное убеждение. Если печь самопал или специально под обкладку, то саркофаг нужен. а если заводская с закрытой утепленной каменкой, то описанное решение в самый раз. В теме по печам Ферингера показано, что не перегревается баня. Если готов купить заводскую, то лучше паровых Ферингера думаю пока нет. И по цене оптимально. Удачи.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molotok
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
От МП придешь к КП, потом опять к МП. И остановишься перед трудным выбором - а что же?


Веселенькая перспектива Very Happy
"Орешек знаний тверд. Ну что же -
Мы не привыкли отступать."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, я бы не стал так категорично говорить о дымооборотах. Давай рассуждать.
Если рассмотреть процесс топки, то лучистая энергия углей появляется ой как не скоро от начала топки. И если надеяться только на нее при прогреве камней, то процесс готовности бани затянется. А энергию просто горящих в начале дров быстро вытянет без дымооборотов.
Даже верхний розжиг используется.
Поэтому топка это компромисс быстрого начального нагрева и лучистой энергии углей.
И еще нужно посчитать, от чего будет больше нагрева.
Для эксперимента нужны две одинаковае печи, только одна с дымооборотами, а другая без.
И критерий не только нагреть камни, но и экран, всю парную.
Без дымооборота хуже прогреется экран и парная.
Сложный вопрос.
Без арифметики, замеров и чисто интуитивно, отдаю победу печи с дымооборотом.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Без арифметики и чисто интуитивно отдаю победу печи с дымооборотом.
С одним - да. У Хошева в его конструкциях всегда есть один наклонный экран. Но не с 3-4мя как в последних фабах. Поэтому я и указал на фаб-1. Удачи.
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)


Последний раз редактировалось: 5_6 (Пт 12 Ноябрь 2010, 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molotok писал(а):
5_6 писал(а):
От МП придешь к КП, потом опять к МП. И остановишься перед трудным выбором - а что же?


Веселенькая перспектива Very Happy
"Орешек знаний тверд. Ну что же -
Мы не привыкли отступать."
Да нет, это нормальный путь человека с мозгами если есть время для освоения. Его даже интересно пройти. Будут вопросы - обращайся. Удачи
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".