Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные процедуры - очередность.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский писал(а):

Как так , греться и не поддать? Еще пару веков назад писали наши предки:
Цитата:
Первое злоупотребление при Российских банях состоит в том, что в баню входят, когда в ней воздух еще сух и горяч и от сего вдруг чувствуют боль в голове и по тому, коли б дрова в печи совсем даже до пепла сгорели, а труба скутана без головни и хотя бы от сырости, когда была во время морозов прежде не протапливана, никакого противного духа не было; однако никогда не должно входить в баню прежде, пока не поддастся хорошенько на каменку и вся баня не наполнится паром.

ну дык надо делать оговорки что за печка была... да и о какой парилке речь идет - о семейной или деревенско-общественной...

а как разрулить вопрос чтобы и пару не подавать и воздух был относительно влажен и греться при этом - эт как рояльку настроить чтобы она играла.....
но главное не в этй разнице, а В СОВПАДЕНИИ пердназначения той бани которая была несколько сотен лет назат и моей бани.........

И ЕЩЕ - ВАЖНО - обрати внимание - россиЙСКИЕ бани а не русСКИЕ!!!!!
это дает мысль что бани именно различались лишь по ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ признаку (польская , эстонская, российская баня)......

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамун, опять ты за свое!
1. пару веков назад практически не было мет.печек (максимум с ядрами чугунными в закладке) и уже\ещё не было общественых бань-семейные.
2. понятие БАНЯ а тем более её сущность древнее России, но моложе, либо ровестница Руси, поэтому баня РУССкая, а не российская. Первые бани по некоторым источникам) были при родовом строе.. учитывая что тогда род=семья они были и общественными и семейными одновременно. тогда же у словян и германцев появилась воинская каста- Русь, которая продержалась на словянской земле до Киевской Руси князя Владимира, когда воинство стало профессией и появились дружины (у германцев переход к феодализму раньше), а вот госсударство на словянских землях существовало и ДО Киевской Руси. по Геродоту- Гордарика, но геродот писал с устных сказаний намного старших его самого и корни госсударства "Гордарики" уходят на несколько тысяч лет глубже начала нашей эры!
(минимум на 2 тыс.лет-к бронзовому веку). уже тогда на словянских, а точнее прасловянских землях существовала воинская каста "Русь", в которогую отбирали самых крепких юношей, и которая кочуя от одного города к другому защищала границы госсударства, приходя на выручку местным ратям как на юго-восточной, так и на заподной границе, а также на Балтике. для успешного отражения нашествий по границам были дозоры, а "в тылу" наиболее опасных и вероятных противников-разведка. а вот сами границы с того времени тихо но постоянно смещались из центральной европы на восток.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дополню - "Киевская Русь" - термин, возникший не так давно. Для упрощения понимания - о каком времени идёт разговор. киевская новгородская московская. И только в этом контексте имеет смысл.

А в Росси конечно ни кто, баню Русской не называл, как и в Турции турецкой, в Литве литовской.
"Русская баня" - как термин, закреплён за процедурной частью - жар -плюс обязательный холод. Снег прорубь.
В, - такой позиции правилен вопрос. (для примера) - Сегодня Русскую????, или просто попаримся.
Это, озвучивалась, как минимум два раза мной и Саней Марченко.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, опередил:
3. не по "географическому", а по "климатическому" принципу- по климату в парилке. (ну и каК следствие-по процедурному) а так как прибалтийские племена ещё 5 тыс. лет назад жили в перемешку со славянскими и с угорскими (тогда предки прибалтийскх с предками словянских..) то и баня и орудия труда и оружие было одинаковым-быстро передовалось от одних другим. кстати именно качующая Русь (здесь каста словян и германцев) и ходящая морем Варда (Варяда) обычно являлись "проводниками "технологий" и от Руси на словянских, германских и прибалтийских землях многие начинания тех времен. (но думаю БАНЯ двнее этих начинаний ). Исключение Железо и Сталь. на европейском континеньте это открытие за прикорпатскими словянами.

опять же надо понимать что "нац" названия приклеились к баням (водно-очистительным процедурам) совсем недавно, когда в эпоху космополитизма и глобализма "Всё смешалось в доме" земном. и служат они исключительно краткому опознанию климатических и процедурных нюансов. Так что если сказать "Польская" или "Литовская" баня, то никто этого не поймет и из такого прилогательного информации ЛЮБОЙ человек вынесет 0., а значит как термин такие бани не существуют, в отличии от Русской, Турецкой, Японской, Римской, и возможно какой-нибудь эскимосской и попуа-ново-гвинеевской (в последних 2 не уверен, но как-то там люди моются)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Himik1
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 82
Откуда: Киев, Гатное

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Рамунас про ответ за камни. Smile
Насчет подачи пара то согласен со Станиславским. Скучновато лежать при первом заходе 20 минут моим родычам. Минуте на 15-ой чуть поддаю на камни раствором ефирного масла, соли и воды. Легонько веничком распределяю ароматный парок по парилке, направляю его на лежащих на полках. Все. На первый раз достаточно.
Very Happy
Вот так. Как будто и ПАР есть и веником НЕ ПАРЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):


И ЕЩЕ - ВАЖНО - обрати внимание - россиЙСКИЕ бани а не русСКИЕ!!!!!
это дает мысль что бани именно различались лишь по ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ признаку (польская , эстонская, российская баня)......

Привожу начало истооника:
Цитата:
Бани народные русские

Польза. У всякого человека большая часть мокрот выходит нечувствительным сквозь кожу парением или испариною, от пресечения которой происходит простуда, т.е. насморк, кашель, понос и др.
Испарина пресекается от холодного и влажного воздуха. Сильный же жар бани приводит кровь в сильное движение и тем самым придаёт ей способность к отделению находящейся в ней нечистоты.
Возбуждённый тёплым водяным паром пот оную выгоняет и на смену болезни после бани приходит во всём теле бодрость и лёгкость.
В баню входят не прежде, как на каменку поддадут воды и баня наполнится паром. Москва, типография Пономарёва, 1789г

Так что Бани то Русские,уже тогда это четко знали...
И я всетаки за Пар,-- баня без пара ,что щи без навара!

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Himik1 писал(а):

Насчет подачи пара то согласен со Станиславским. Скучновато лежать при первом заходе 20 минут моим родычам. Минуте на 15-ой чуть поддаю на камни раствором ефирного масла, соли и воды. Легонько веничком распределяю ароматный парок по парилке, направляю его на лежащих на полках. Все. На первый раз достаточно.

баня еще не отлажена - по этому так долго лежится - если былОб отлажено хороше - выйти охладится захотелосьбы на 8-12 минуте...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2009, 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, иногда не сразу все сниметься. Если чел всю жизнь промылся в ванной и не снимал как следут кожу то за раз ее не снять. Поэтому после пары тройки посещений твоей баньки ты доберешся до низа и все будет хорошо. Может такой еще момент сделать перед пилингом ложи на мраморный полок прогреваться, мрамор распарит шкуру лучше и часть сдерется сама прилипнув к мраморной плите, а остальную ты уже снимешь при помощи соли.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2009, 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
brat1963, иногда не сразу все сниметься. Если чел всю жизнь промылся в ванной и не снимал как следут кожу то за раз ее не снять. Поэтому после пары тройки посещений твоей баньки ты доберешся до низа и все будет хорошо. Может такой еще момент сделать перед пилингом ложи на мраморный полок прогреваться, мрамор распарит шкуру лучше и часть сдерется сама прилипнув к мраморной плите, а остальную ты уже снимешь при помощи соли.


А ту часть шкуры что к мрамору прилипла - куда девать?))))))))

Я их на простинь ложу Сань, на мраморе.
А то потом, перепутают где чьи шкуры))))


Но суть понятна, для новичков - после парения пилинг, для бывалых после разогрева.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
A_L_E_X



Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 8
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе...
Мужская схема.
Первичный заход - сизалевая рукавичка.
Начинаем с ног, заканчиваем шеей и лицом (рукавичка - персональная), коллеги помогают пройти по спине.
Теплый душ.
Сразу - ножной веник и по пяткам.
Холодный душ. Отдых.
Второй заход - сдвоенный.
Ножной веник + основной (б/у).
Пятки, потом снизу вверх в щадящем режиме.
Ледяной душ. Или снег - если есть.
Сразу - основной веник - от души.
Ледяной душ. Или снег - если есть.
Отдых.
Третий - тройной. Подобно сдвоенному, но третий заход - с коллегой, дать по спинке. В этот раз уже не чувствуешь жара.
Отдых. Долгий.
Легкий прогрев и помывка!
И, наконец, Четвертый, на чистую кожу!
Свежий веник, слегка или отдуши - по ощущениям.
Ощущения... И никакого скраба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kra183



Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Моск.обл

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, прошу совета.
Пока сам не могу почувствовать , что необходимо, а подсказать некому.
Уже месяц душа просит делать обливания ледяной водой. До этого после парилки прыгал и плавал только в прохладном бассейне.
Суть вопроса:
Второй заход.
Прогрев - Прохладный бассейн , ~3-5мин(до состояния остывания кожи)
Второй Прогрев - Прохладный бассейн, но не долго, ~1мин(только сбить нагрев с кожи).
Перед третьем заходом быстро натираюсь солью.
Третий Прогрев - Ледяная вода из двух тазов.
И вот тут , Господа, у меня засада в понимании.
После ледяной воды, кожа , как бы немеет. Иголочки, мурашечки , тепло-холод волнами прокатывает по коже - Кайф.
И не могу почувствовать и понять, куда себя деть после таких обливаний. Толи в прохладный бассейн, но вроде тепловой нагрев уже слетел с кожи после ледяной воды. Толи обратно в парилку прогреться, но вроде внутри тела тепла еще очень много.
Пока просто прохаживаюсь и ловлю ощущения, а потом , на всякий случай захожу в парилку подогреть кожу и уйти на отдых.
Но почему-то как-то еще хочется грамотно завершить второй заход. Но пока не нахожу ответа.
Или я много хочу и стоит успокоиться на этом.
Буду признателен за рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этой зимой не удалось покупаться в бассейне=в проруби - промерз до дна. посему с другом провел эксперимент с натиранием снегом прямо в парной-затем мощный заряд пара - снег-снова ковшичек на камни. Другу понравилось - через пару циклов он не мог отличить снег от пара
Попробуйте тоже после ледяной воды в парной плеснуть побольше на камни-терпите до упора пар и .... снова под ледяное обливание..... , либо в прохладный бассейн и отдыхать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kra183



Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Моск.обл

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kra183 писал(а):
Суть вопроса:
Второй заход.
...
Третий Прогрев - Ледяная вода из двух тазов.
И вот тут , Господа, у меня засада в понимании.
После ледяной воды, кожа , как бы немеет. Иголочки, мурашечки , тепло-холод волнами прокатывает по коже - Кайф.
И не могу почувствовать и понять, куда себя деть после таких обливаний. Толи в прохладный бассейн, но вроде тепловой нагрев уже слетел с кожи после ледяной воды. Толи обратно в парилку прогреться, но вроде внутри тела тепла еще очень много.
....

Вчера снова душа попросила два таза ледяной воды. И после них еще решил прыгнуть в бассейн. Интересные ощущения, господа, я вам доложу.
Плечи и грудь(куда ледяная вода попадает больше всего) чувствуют бассейн как теплый, а ноги (куда ледяная вода почти и не попадает) воспринимает бассейн, как прохладный. Забавно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это примерно так же, как происходит заход в воду у "моржей". Организм бывает обманут температурой. Когда воздух -20 градусов, и погружаешься в воду, температура которой гораздо выше (+5), то кажется, что погружешься в теплую воду. Поэтому зимой гораздо легче (комфортнее) нырнуть в воду, чем летом в теплую... Правда в теплой воде комфортней, чем в холодной... Пост называется: "Моржевание и его разоблачение". Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kra183, попробуй еще так:
Тихонько струйкой лей на макушку, что б по позвоночнеку стекала...Думаю два таза не понадобицца... Wink

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kra183



Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Моск.обл

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Попробуйте тоже после ледяной воды в парной плеснуть побольше на камни-терпите до упора пар и .... снова под ледяное обливание..... , либо в прохладный бассейн и отдыхать .

Спасибо, запомнил, обязательно попробую.


koks писал(а):
kra183, попробуй еще так:
Тихонько струйкой лей на макушку, что б по позвоночнеку стекала...Думаю два таза не понадобицца... Wink

Very Happy так у меня душа еще не требовала. Наврядли я осилю такой ВЗРОСЛЫЙ метод. Но я запомнил. Если дорасту до такого , обязательно воспользуюсь. Хотя, мне подумалось, что это больше не сосуды укреплять, а нервы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
соб-ячс



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 1
Откуда: Одесса Беляевка Яски Троицкое

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Давно интересовался банным процессом, ходил с друзьями в баню попариться. Не так давно задумался о постройке своей собственной бани. Есть более менее осмысленные наброски самой бани, как созрею, буду просить совета знатоков баньки но это в будущем а сейчас у меня другая проблема. Есть подозрения, даже не подозрения а уверенность что не так мы паримся как надо( особенно после прочтения данной темы). Происходит всё по такой схеме:
1) душ.
2)в парилку (пока не надоест)
3)бассейн, снег или просто таз холодной воды
4)15-20 мин отдых( каждый по своему чай, пиво и даже водка)
5)следующий заход 1-2-3-4 пока не надоест.
Что то не устраивает меня такая парилка, хочется и приятно и полезно, да и жену хочется приятно удивить хорошенько её попарив.
Подскажите пожалуйста Где можно почитать "про сей таинственный процесс" в подробностях доступных не посвящённому. Может какую то ссылочку дадите или укажете на форуму куда надо залезть.
На форуме конечно есть много чего интересного, но что бы найти нужную информацию для новичка среди не менее полезной информации только уже для человека более менее разбирающегося в тонкостях, нужно прилично просидеть перед компом. Голова просто кругом идет
Заранее всем благодарствую за оказанную помощь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rusbanya.od.ua/ здесь научат в одессе. или насмотритесь и научитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963,
Цитата:

Александр c Донецка Брат Саньо, я массажно -скрабовые процедуры думаю делать в моечном зале, где у меня будет режим турецкого хаммама.
Тока не такого как в банях с парогенератором. А настоящего, как в на востоке. А выглядеть будет при этом, как сруб.
А на мраморе - да добре! Завтра буду там скрабы по твоему делать. Пока моечная ишшо не готова.

Готова моечная? Какие параметры у такого хамама?

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут:
http://rusbanya.od.ua/photo/index.php
Все виды ее Юрий Кузнецов,
Параметры - 35-38гр - 50-60% - человеку голому там комфортно, он при этом продолжает потеть.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".