Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь с прямым нагревом 5х4,5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топлю сейчас по 5-6 кГ за один раз. Не тороплюсь с контрольной. В верхней части печи в некоторых местах появились высолы (как белый мох) хотя думал, что печь уже высохла. В эти праздники наконец-то поставил дверь в бане и законопатил почти все щели на первом венце. На сайте stove.ru ИВ не рекомендует топить печь при отсутствии теплового контура. Поэтому и не тороплюсь. Печь прогрелась снизу. Температура в помещении сразу поднялась до 15 градусов.
Читая посты, вспомнил про то, как начинал делать печь до 6-го ряда откалывал внутренние кромки у кирпичей, потом перестал. Сейчас жалею... Может и нужно было продолжать.
Пока никаких трещин нет. Посмотрим, что дальше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2010, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про вторую задвижку тоже думал, что надо поставить, поленился не поставил .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высолы у меня тоже долго лезли, протирал влажной тряпкой. Потом промазал таки печку акриловым грунтом, но только ради красоты - уж сильно страшный у меня кирпич, и печка преобрела потасканный вид, будто ей лет 60...
Трещина у меня проявляется в случае интенсивной протопки, когда печь совсем остыла. Если у тебя разделка дымохода где-нибудь примыкает вплотную к наружному контуру или к перекрытию без базальтового амортизатора, трещина обязательно будет... Это я тебя успокоил Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно дымохода. У меня дымоход перевязывается с наружной стенкой только после перекрытия. Я одно понять не могу, на горизонтальной поверхности кирпича внутренней стенки нужно было класть базальт когда выходишь выше перекрытия или нет? Чтобы внутренняя стенка могла подниматься вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своей теме я выкладывал картинку со стрелочкой, где я запутался и в пространстве потерялся, и хлопнул кирпич перекрытия без базальта, там и подрывает весь угол на 2-3 мм, когда печь резко нагревается... Т.е. ответ на твой вопрос - "Да" Sad
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, посмотрим, что будет. Если что, замажу глинкой на горячую.
Я не понял, ты на шамот кирпич што-ли положил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картина


_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно теперь. Сильно, конечно, не расстроюсь. Главное чтобы пар был хороший. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, трэщэна того не стоит.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Шалагин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Румянцев писал(а):
Сейчас влага появляется в процессе топки только на сажной заслонке около основной задвижки. Сразу после протопки она исчезает. Вот и спросил: "Когда "контрольную" делать?"
Привет, Александр! Вы клали огнеупорную внутрянку на Ветоните ТМ, в состав которого входит жидкое стекло, просушка кладки с таким раствором происходит как при обычных температурах, так и при повышенных. Затем процесс высыхания все более и более замедляется и, в конце концов, протекает еле заметно, хотя высушенный раствор все еще содержит заметное количество воды. Вот поэтому и казалось, что печь полностью высушена, а влага на задвижке все равно появляется. Последняя стадия осуществляется при температуре 350-400гр. С контрольной протопкой я бы спешить не стал, т.к. двухконтурные печи сохнут дольше обычного.
_________________
http://www.kamin43.ru
http://pechar.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На задвижке влаги нет, влага только на сажной дверце в борове. Но всё равно, я понял, что печь в этом случае не досушена и спешить я не буду. Спасибо, Александр! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от сырых дров влаги там не может быть? Вопрос без иронии Sad
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрова сухие, берёзовые обрезки после сушильной камеры мебельного производства. Е.В.Колчин сказал, что в моей печи 250-300 литров воды. Нескоро испарится. Посоветовал не спешить. Доверюсь профессионалу, он плохого не посоветует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, более того, беспечность в процессе сушки банной печки с прямым нагревом 5х4,5 попросту недопустима!
Еще я думал, что мои камчатские березовые дрова - это просто верх совершенства какой-то. Щас я думаю, что и у Абрамовича есть свой Абрамович

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иронизируешь... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Румянцев, печка высохла? Или ты ее до Рождества сушить планируешь?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высохла похоже, т.к. влага уже нигде не выделяется.
Трещинка появилась в том месте где и предполагал. Sad Контрольную пока не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, как печка ваша поживает? Контрольную сделали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На зиму заморозил стройку, пока не делал. Заказал бак для воды из нержавейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2011, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):

Если о банных печах, то второй моей печью будет простой прямоток с огнеупорным ядром, разумеется, подачей ВВ, мощным трубным регистром под перекрышкой и водяным баком сверху.


касбор. а что думаете по поводу просто поставить бак сверху вместо перекрышки? у или перекрыть частично.
из плюсов - сильно проще конструкция - не надо никаких регистров да и внутрь печки залезть можно если что.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".