Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утеплённые полы в бане

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shurik
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 19 Декабрь 2002, 21:24    Заголовок сообщения: Утеплённые полы в бане Ответить с цитатой

Уважаемые люди!
Подскажите мне, как умудриться сделать в бане (4х4) тёплые полы, такие чтобы зимой холодом от них не тянуло?
Причём я хотел бы поставить печь по середине и разделить сруб перегородкой для того, чтобы получилась комната из которой можно топить печь и служила бы она комнатой отдыха, а также и вся баня в случае необходимости могла послужить в качестве жилого дома. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
 
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Вс 22 Декабрь 2002, 06:10    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Касательно утепления полов рекомендую обратить внимание на тему "Полы в моечной"....
А вот ваша с позволения сказать банька, если к ней еще и движетель реакивный привестить так она и летать сможет....
Это я к тому что не стоит ставить слишком универсальных задач, результаты их решения как правило становятся негодными по всем параметрам....

Так что рекомендую выбрать, что строить дом, баню или литатлий...

С уважением Михалыч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2002, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень уж неудачный размер сруба 4х4.
Но выкрутиться можно.
Площадь делим пополам перегородкой.
В перегородке у одной стены - дверь, у другой лицевая сторона печи с топкой и поддувалом. Обязательно над топочной дверкой положите кирпичную перегородку в 1/2 кирпича, высотой 5-6 кирпичей. Сама печь ложится в парилке.
В такой конструкции, при необходимости можно и переночевать.
Ну а про полы много советов в других разделах форума.
Лично я никаких специальных мер для утепления не применял.
Ленточный фундамент, (под перегородкой тоже) бетонная стяжка го грунту, лаги и доска 40 мм. После топки тепло и от пола холодом не тянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Сержо
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 9 Июнь 2003, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно над топочной дверкой положите кирпичную перегородку в 1/2 кирпича, высотой 5-6 кирпичей. Сама печь ложится в парилке.
Для чего, можно поподробнее, и как?
Вернуться к началу
 
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июнь 2003, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Сержо.
Если печь проходит через перегородку, разделяющую предбанник и парилку, необходимо предусмотреть меры пожарной безопасности.
У меня вся нижняя часть перегородки от стены до двери кирпичная, 1/2 кирпича. В эту "стенку" встравлены дверка и поддувало со стороны предбанника, а в парилке собственно сама печь-каменка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Сб 8 Ноябрь 2003, 23:05    Заголовок сообщения: К стати о полах!... Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Во время моего вынужденного отсутствия меня познакомили с одним очень интересным материалом... Называется он ГВЛ (гипса волокнистый лист). Удивительный материал..
Внешне похож на гипса плиту, но в отличие от неё прочный, вода и терма стойкий…
С его применением пол сделать очень просто ( http://www.tigi.ru/htmls/using/r2001.asp)….
На несущую конструкцию в последовательности :
1) Пара-вода изоляция;
2) Минеральная вата, по вкусу и необходимости;
3) Гидроизоляция (можно с теплоотражателем например http://www.tehno-dis.ru/isolation/?SID=07ee1f640e062edc2d3e9f4e1e13f569);
4) Два сантиметровых листа ГВЛ в на хлёст (если будете пол заливать, или класть плитку то в бане вполне можно обойтись и одним сантиметром);
5) И до одного сантиметра самовыравнивающего раствора (например ТЕРПЛАН)…
6) И всё.....

Дальше по вкусу, плитку можно класть прямо на ГВЛ…
Дёшево и сердито..


Последний раз редактировалось: Михалыч (Чт 20 Ноябрь 2003, 16:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2003, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Михалычу за ссылки.
Очень интересные материалы.
И не только для бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2003, 16:05    Заголовок сообщения: Вопрос по материалам Ответить с цитатой

Хотелось бы спросить, а чем гипсоплиты лучше ЦСП?
Возможно немного легче, но мне кажется еще диковинны для рынка
Я хочу сделать то же с помощью плит ЦСП

http://www.zsp.ru/prim.shtml

eds? отчего то примеры у них на сайте были убиты.. видно другое начальство пришло.. все старое- зло..

в чем отличие от этого довольно привычного материала?


Последний раз редактировалось: Валерий Орлов (Вт 7 Июнь 2005, 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2004, 05:17    Заголовок сообщения: Re: Утеплённые полы в бане Ответить с цитатой

Посмотрите, это как раз по середине бани и даже над парилкой летает.

[quote="Shurik"]Уважаемые люди!
Подскажите мне, как умудриться сделать в бане (4х4) тёплые полы, такие чтобы зимой холодом от них не тянуло?
Причём я хотел бы поставить печь по середине и разделить сруб перегородкой для того, чтобы получилась комната из которой можно топить печь и служила бы она комнатой отдыха, а также и вся баня в случае необходимости могла послужить в качестве жилого дома. Заранее спасибо.[/quote]

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".