Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(Владимир Л.) Поиск идеальной бани
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть несколько вопросов.
А правильно современную баню называть русской? Может правильнее бл…кой?
Сегодня открыл справочник люберецкого р-на мос. обл, читаю - сауны, сауны, сауны, О! русская баня на дровах, еду смотреть. Вижу, 2х этажное бревенчатое здание, вверху комнаты для траха, внизу типа парилка с МП, вонища от поддавалок на камни, спрашиваю банщик есть, нет говорят не заказывают. Вывод. За всю Одессу не скажу, но в наших краях баню используют, чтоб напиться и т.д.
Случай №2 У моего соседа обычная суховоздушка, и некоторое время назад, мы преспокойненько в ней жарились. Потом я построил свою, начал проникать в дебри кондиций, и мы стали париться у меня. Итог. Как-то сосед сказал, что стал пробовать у себя увлажнять и поддерживать првильную температуру.
И еще, конечно хорошо иметь хорошую баню, но главное знать как ей пользоваться. RAMUNAS абсолютно правильно поднял эту тему.
Главное в бане это банщик, в широком смысле, т.е человек помимо веника несущий идеологию очищения. Василий Ляхов употребляет слово не парить, а «нянчить». На мой взгляд в процессе очищения много «шаманства», не просто веником по ж….
Один париться не люблю, напоминает секс в одиночку. А вот греться предпочитаю наоборот один в тишине, лежу и мыслями улетаю.
Хотелось бы подправить что-то в головах людей, чтобы баня была культурной русской.
Впрочем не отритцаю баню как досуговую, просто выбор надо делать осознанно, сегодня с парнями в «сауну», завтра отмываться в лапушке банюшке.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да рассуждения могут быть философско умозрительными, и сугубо врачебно физиологическими.

Если идти по первому пути и рассмотреть например конденсирование влаги на дых. путях, то вообще тогда получаеться что паровая русская баня не катит.
Но паровая, значит не вода-туман, а пар-газ без воды.
ЛЕГКИЙ ПАР. И другое дело вода в чане испаряющаяся в виде воды-пара.
Вот и получаеться , что ближе к сауне, человеку легче переносить тепло, и ближе к бане перегретой массивной кирпичкой, тож хорошо. Но при длительном протапливании кирпички , воздух изначальный изсушается, потому и надо как делает Рамунас и рекомендует Касбор - увлажнитель в виде кастрюли с водой горячей на грани закипания, или парующую, иначе будет ПЕРЕСУХ, который есть в саунах изначально.
Но поставил чайник, и нет пересуха.

НО!!!!!!!!!!!!! Поставил такую же кастрюлю в сауну, и нет и там пересуха.

Но это скорей к обсуждениям лекций Касбора.
Но вот говорят нужен пар, хотя с лекций Касбора пока не понял -зачем нужен то?

Вот и снова открытые вопросы на грани философии.
Конкретика, конкретика.

ПОТОМУ не поиск бани, а поиск КОНЦЕПЦИИ для отправной точки, поиска идеальной бани.
От чего отталкиваться.
Касбор от истории, рамунас от вопроса -ЗАЧЕМ?.

И вот пока тут по строчке целый день набирал текс, статья о паре как раз в тему появилась у ВОЛОДИ.

Так что МИФ о ЛЕГКОМ ПАРЕ, как исключительно от КИРПИЧЕК, почти развеян. Паро-газо, воздушно водно-капельная СМЕСЬ, всеж легкая и физиологично адекватная для легкого дыхания, не говоря уже о цели этого пара - ПРОГРЕВ тела человека.

Но остаються еще некие ПАРАЗИТИЗМЫ.
----------------------------------------------------------------------

Sergei L правильно говорит, что БАНЬ чистых, то бишь ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ по направленности своей работы почти што НЕТ нигде. И вопрос не в конструктиве (его всегда подправить можно), а в незнании НЕ ВОПРОСА, зачем баня (и дураку то понятно что не для потра...ся), а в отсутствии общей культуры владельцев этих бань, идущих на поводу моды на разврат, и предоставляющих местА для ЭТОГО, под видом бань и саун, набивая посещаемость, и зарабатывая на этом вопросе.
Но ЗАРАБОТАТЬ МОЖНО БОЛЬШЕ в этих же банях, не понизив процент посещаемости , но внедрив вместо сценария сауна+постель, сценарий сауна-баня + оздоровление по сценарию, который выполняет и контролирует банщик-массажист.

По такой схеме и развиваем данную тему со всеми интерессующимися или здоровьем, или заработком в банях и саунах. И если данный вид КОММЕРЦИИ примут многие за основу и будут именно ПРОДВИГАТЬ, то от такой комерции народу и людям только польза.

Но ни один современный владелец бань и саун с кроватью, не изменит направленность работы бани, пока не увидит бизнес план увеличения прибыли по схеме оздоровительной эксплуатации.
А это в принцыпе ЛЕГКО.

Токо не надо рекламаций дружественных коллег, что снова пиарюсь и коммерцирую.
Дай Бог всем ТАК продвигать то культуру банную.
О сценарии по конкретным Васиным пожеланиям еще поговорим.

Но по другому не вижу, акромя еще ОРГАНИЗАЦИИ изначально клубов банных со сценарием оздоровления в цифрах и фактах.

Тогда и будут БАНИ ИДЕАЛЬНЫЕ, т.е. оздоровительные, чистые и душевные.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
коментарий к вопросу о ЛЕГКОМ ПАРЕ
есть еще такая штука как КОНДЕНСАЦИЯ - то есть влага конденсируется на дыхательных путях.

Вот пожалуйста, где конкретика хваленая.
Кто ЭТО сказал? Рамунас?
А доказательства?

А может проще все?
Там где вода в воздухе, самого воздуха то меньше, нежели влаги.
А без воздуха как дышать то?
Нарушен элементарный баланс и гармония воды(туман), воздуха и пара(газа).

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
Уважаемые форумчане !!! Мне кажется , что поиск идеальной бани в теории похож на просмотр подростком журналов эротического содержания . Он тоже ищет идеальную женщину. Very Happy Не проще ли познакомится с реальным человеком и узнать всеми своими органами и чувствами, что такое настоящая женщина. Ведь долго можно объяснять, что это такое......То же самое, с выбором типа бани и поиском ответа, зачем я туда пойду. Надо пробовать....

К чему я это всё , а к тому давайте создим банк данных из личного опыта, где эти бани . Человек сходит разок и поймёт, что ему надо на самом деле. Журналы дальше смотреть, или живое общение. Поэтому, отзовитесь. Где можно посетить настоящую рускую баню с лёгким паром о котором тысячи страниц исписано на данном форуме . Читатели нашего форума находятся по всему миру, поэтому вопрос с географией решаем. Каждый может найти что-то поближе к себе. А так получается, к сожалению, спроси человека как ты представляешь баню - и в голове витает образ вагонка плюс электрокаменка. Sad Sad

Легко сказать создать банк, но трудно посетить частные бани, если хозяин не приглашает.
Я то, вот, посетил штук 30, но всё по случаю.
А пригласить куда-то - проблема.
Вот этим и занимается Sergei L - создать банный клуб и собираться группой в разных банях.
Это организационные проблемы.
Вот позвонили из Литвы, Римас хочет привезти группу любителей бани на три дня и показать московские и подмосковные бани.
Какие предложения?
Вот я и думаю, куда людей повести, где ночевать.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще вопрос был о питье в бане.
Ramunas
Цитата:

наоборот - напившись в горячую погоду горячего чаю согреваются внутренности и кажется что стало прохладнее - уменьшается контраст между внутренностями и внешностями....

Мы просто помогаем организму, стимулируя процесс потоотделения,поэтому нам не кажется,мы быстрее приходим к гомеостазу.
Не зря ведь вся оч. Средняя Азия чаи гоняет. Не дураки! Laughing

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Ramunas писал(а):
коментарий к вопросу о ЛЕГКОМ ПАРЕ
есть еще такая штука как КОНДЕНСАЦИЯ - то есть влага конденсируется на дыхательных путях.

Вот пожалуйста, где конкретика хваленая.
Кто ЭТО сказал? Рамунас?
А доказательства?

А может проще все?
Там где вода в воздухе, самого воздуха то меньше, нежели влаги.
А без воздуха как дышать то?
Нарушен элементарный баланс и гармония воды(туман), воздуха и пара(газа).

Выше хомотермальной кривой Тр=40 - зелёнаяв любом паре будет конденсация - и снаружи и в дыхании.
А мы паримся между Тр=50 и 60.
Я подозреваю, что при дыхании пар конденсируется в носоглотке и в лёгкие не идёт.
И вот почему.
Лежал на спине в "тяжёлом пару" - кашлял, кстати, вместе с Масловым (и он кашлал).
Значит в носоглотке конденсируется и стекает в "дыхало", если лежу на спине. А если на животе - то, наверное в желудок.
Перевернулся на живот - кашлять перестал.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
os
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский писал(а):
Не зря ведь вся оч. Средняя Азия чаи гоняет. Не дураки! Laughing

Никто не гоняет чаи на солнце. Стараются меньше пить жидкости и даже рекомендуется немного подсоленого.
Заваренная верблюжья колючка хороший антисептик. А вода там очень плохая и жесткая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
коментарий к вопросу о ЛЕГКОМ ПАРЕ
есть еще такая штука как КОНДЕНСАЦИЯ - то есть влага конденсируется на дыхательных путях.

Цитата:

Кто ЭТО сказал? Рамунас?

не, Саня - Я
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2851&postdays=0&postorder=asc&start=15
Цитата:

...Суть такова.. Банные процедуры в привязке к т.вл. режиму. времени отдыха и времени нахождения в парильном отделении были классифицированны по действию ок. на общее состояние спотрсмена как: Расслабляющие, Стимулирующие...и Угнетающие....Очень интересны были исследования о действии олкаголя ... ПРИ употреблении в ОБЬЁМЕ ДАЖЕ В "НАПЕРСТОК" - почти дословно "такое буровит в организме" ...про пиво и коньяк я тоже спрашивал...НИ ГРАММА.... Были выкладки и по сухому пару - "хрустящие бронхи" и при повышенной - влага остаётся в альвеолах несколько дней ухудшая газообмен, соотв понижая покозатели спортсмена....Смею заверить всё это делалось не на кухне а на достойной базе физ. института серьёзными людми . Там же я в первые и услышал о новом в процессе нанесения мазей и кремов...на "пот" .... и наставления - что раз помылся мылом обязательно в парилку - чтобы потом выгнать то что вошло.

Smile возьми за основу
или поищи в яндексе в разделе спортивная медицина.... там тоже самое пишут Smile

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Udjplm
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Казань, Татария

СообщениеДобавлено: Пн 10 Январь 2011, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, мне сюдаblush
Здравствуйте Very Happy В Торренте скачал лекцию Евгения Викторовича Колчина, прочтённую на сИминаре гильдии печников 10-12 марта 2010 г. в Москве. Возникло много вопросов и сомнений. Если Вы смотрели (слушали) эту лекцию, давайте обсудим. Если же, обсуждалось, пожалуйста, киньте в меня ссылкой.
Вот ссылка на эту лекцию: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2953920
Вопросы для затравки: Начиная с 29 минуты говорится о доске амортизации и прокладках из пенофола. Как же фольгированный материал "сократит мостки холода"? И зачем отделять дерево от дерева? Говорится, что вообще по всей площади потолка отражающий материал (пенофол) необязателен. Как же так? Изучая форум, пришёл к убеждению, что фольга необходима.
Далее - "доска амортизации" или тепло-влаго-накопительная доска pleasantry; говорится, что она напитывается влагой на глубину 1-3 мм, а затем и далее участвует в процессе pleasantry . Но, ведь, под ней пришита облицовка (из полоковой доски толщиной 40-60мм.pleasantry ), которая раньше напитается влагой. И уже она будет участвовать в процессе, а не доска амортизации pleasantry
Вот первая порция вопросов и сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".