Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Первый Всероссийский Чемпионат по парению в русской бане
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за красочное освещщение (особливо - Марату) !
вам памятник нерукотворный воздвигнуть надо !
прям как сам побывал !
гордюсь землячеством с "Тепловым и Суховым" ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 16 Январь 2011, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин - я родом со славного града Соликамска!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 16 Январь 2011, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю wink
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Январь 2011, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
PN2, интересное соревнование. но ненужное. очень смахивает на чемп по сауне. хотя желающие найдутся и я сам бы попробовал. нужно учесть аклиматизацию и кровь на допинг обязательно(не на алкоголь, как подумал один Сережа из одной деревни )

Ты полностью не въехал в тему, здесь ситуация с точностью до наоборот, здесь оценивается не сколько ты можешь продержаться через силу, а как ты умеешь распределять нагрузку и работать не выходя за пределы адаптационных возможностей, а это требует не накачки мышц а накопления подлинного здоровья, а это самое главное в работе парильщика. Грош цена и короткий век в профессии тому кто готов платить за возможность зарабатывать собственным здоровьем.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 16 Январь 2011, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, да примерно так и понимал. что такое подлинное здоровье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пасечник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Январь 2011, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясняю, номера на карте, являются порядковыми номерами, а не местами в чемпионате, хотя некоторые могут совпадать. Чётко выделены только призёры.
_________________
Мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотим его видеть! Паоло Коэльо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 16 Январь 2011, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
. Грош цена и короткий век в профессии тому кто готов платить за возможность зарабатывать собственным здоровьем.

И приснился мне нонешней ночью Чемпионат в обновленном формате.
1. Парилки нет - просто есть сцена.
2. Печи нет - просто стоит табуретка с тазиком.
3. Вместо полка - массажный стол с возможностью вариации высоты оного.
4. Пустое ведро - тазик
Имеем - Прекрасное выступление на виду у всех на сцене с сухим веником - все слышно и видно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 16 Январь 2011, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магол. дорогой.
В Евпатории как раз, было четыре этапа.
Первый - вопрос и выбрать готовый вариант ответа.
Вопросов на банную тематику чтут 50 было.

Вторая часть - все в точности, что ты сказал тут.
Подведение итогов и с 15 человек - 4-5 финалистов на показательное выступление ВНУТРИ СТАНДАРТНОЙ ПОЛНОЦЕННОЙ ПАРИЛКИ вместе с судьями внутри.

И в завершение - тынем билетики на четыре вопросика быстро отвечаем.
Все - победители определены.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
sprartanez
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 178
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как интересно, это я удачно зашел Very Happy
Александр подскажи, 50 вопросов, и 4-5 для финалистов, они как билеты в автошколе предоставляются, или нужно предварительно читать специализированную литературу, или это внутри школьные документы, по которым и происходит обучение?
Объясню свой вопрос. Случись так, что на чемпионат, на любой СПА, или банный международный, проходит специалист, не вращающийся ни в одной известной на сегодняшний день школе. Значит теоретическая часть будет у него самым слабым местом, по определению. Как восполнить этот пробел? Что читать. Или всетаки есть опросные билеты и ответы на них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
sprartanez
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 178
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):

Если ты не ремесленник а мастер или к нему стремишься, то форумы просматриваешь банные, литературку почитываешь, видео ищеш, с коллегами общаешься - это залог успеха в теории вопроса.
ВОПРОСНИК как на права. Есть выбор с предложенных ответов.
Билеты в конце с 4-5 вопроса, вообще больше на банную смекалку чем на энциклопедичность знаний.

На своих мастер классах я практически всегда данные все вопросы стараюсь полностью раскрыть.

А вообще на любые мероприятия организаторы обычно берут, и на мероприятия обычно едут люди, подготовленные, которые еще и готовяться на выступления как к экзаменам.


В этих билетах должно быть освещены все аспекты? И техника безопасности, и сан гигиенические нормы, и последовательность приема процедур, и особенности парения, мужчин, женщин, детей, гипертоников, категорические запреты и прочее?
Если это так, то данный систематизированный труд, к сожалению я не знаю как он называется, возможно Пособие, или Инструкция, или Особенности Банных Процедур, вероятно основывается не только на личном опыте и личных наблюдениях, и он наверняка подкреплен ссылками на справочную литературу, (медицинская, техническая...несколько источников), следует распространять в массы.
Это поможет не только будущим чемпионам иметь крепкую теоретическую базу. Я рассматриваю эти систематизированные знания (к сожалению гипотетически на данное время) как весомый вклад в развитие Банного дела, и думаю что буду не единственный, кто хотел бы приобрести данный экземпляр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

труд таковой был бы очень полезен. но если он появится, то он будет собственностью школы. и доступен только ученикам. короче в чем идея. как привлечь людей в школу, не новичков, а опытных. необходимо усложнить участие в чемпионатах ,чтобы не было вариантов даже отборочный пройти, если не проходил обучение в школе. валить будут на теории. ну так, значит так. лишь бы развивалась тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):

Если ты не ремесленник а мастер или к нему стремишься, то форумы просматриваешь банные, литературку почитываешь, видео ищеш, с коллегами общаешься - это залог успеха в теории вопроса.
ВОПРОСНИК как на права. Есть выбор с предложенных ответов.
Билеты в конце с 4-5 вопроса, вообще больше на банную смекалку чем на энциклопедичность знаний.

На своих мастер классах я практически всегда данные все вопросы стараюсь полностью раскрыть.

А вообще на любые мероприятия организаторы обычно берут, и на мероприятия обычно едут люди, подготовленные, которые еще и готовяться на выступления как к экзаменам.

Если это вопросы как на права, то участники чемпионата уже должны их сейчас получить, причём именно с ответами считающимися правильными судейской коллегией, потому как пример даже нашего форума показывает неоднозначность мнений по различным аспектам банных процедур. Иначе получится, что однозначное преимущество тех школ, руководители которых составляли эти вопросы. А так участник может сам для себя иметь независимое мнение на ту или иную тему, но он должен знать что считают правильным судьи и отвечать в соответствии с их пониманием. Тогда и комиссия будет уверена, что участник ознакомился с их мнением и усвоил его и у участников будут равные условия. Но опять таки в том случае если устроители предоставят достаточно времени на подготовку, т.е. вышлют участникам хотя бы сегодня, а лучше бы месяц назад. wink

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с ПНН - преимущества у тех кто вопросы формулирует, даже если устоявшееся мнение, т.к. одну и туже формулировку представители других школ могут прочесть и понять иначе и ответить по другому. Иногда читают вовсе не то, что написано))) А уж при разногласии во мнениях.....

Vian в Обсуждениях писал(а):
когда-то в моей предыдущей деятельности велело мне начальство для аттестации персонала \тыщиполторы народу по всей европейской части страны\ переходить от
экзамена к тестированию.... долго я искал тесты с возможностью ухода от примитивного гаишного формата, когда зачастую можно ответ не по сути, а по форме найти. долго пользовался несовершенными продуктами с ручной перепроверкой т.к. многие вопросы имели не однозначный, а "рассуждательный" ответ. нашел. прога оказалась довольно сложная, с нетривиальным вариантом постановки вопросов, с их ранжированием по сложности \уровень тестируемого\ и специализации. в итоге прога заработала на сайте с примерно полутысячей вопросов в активе \правда меня, выдав премию, сразу после этого заменили менее квалифицированными кадрами, ну да и фиг с ними\

теперь по теме \утрирую сон Магола\- портируем такую прогу на сайт МАБИ и всё!!! зашел, ответил, победил!!! или не победил (что зная мой опыт тестописания более вероятно ГЫ))))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля. На чемпионате МЕЖДУНАРОДНОМ будет по иному. Там тестов не будет (как по мне то к сожалению).
Тесты были в Евпатории, и скажу честно, даж "свои" банщики тесты не читали, а вопросы были максимально обьективные чтоб не было двузначного ответа или ответ мог предусматривать выбор двух готовых вариантов с четырех. Или были ответы в фформе самостоятельного предложения.

Но там будет конкурс типа КОТ в МЕШКЕ.

Предустановка для банщика от клиента, и как он среагирует и его действия. Это как раз на финал финалистам.
Типа - беременная женщина на 8 месяце, жить не может без бани и очень хочет попариться по полной. Ваши действия. Но парить вы должны.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, будешь смеяться, но такие "предустановки в мешке" у меня как практические задания тОже были \только по моим соответственно темам\.. из-за необходимости абсолютно конкретизировать ситуацию такие примеры уводят в абсурд \8 месяц-парить должен\. обычно на твой вопрос будет ответ- ну нельзя! но надо... короче знакомые грабли на новый лад)))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое ЧЕМПИОНАТ.

Походила по словарям, и практически все они говорят о том, что чемпионат...
Цитата:
ЧЕМПИОНАТ — состязание на звание первого между всеми известными представителями к. н. рода спорта; нпр., велосипедные гонки, на звание чемпиона, первого ездока, и в этом роде. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М … Словарь иностранных слов русского языка

ЧЕМПИОНАТ — официальные спортивные соревнования, розыгрыш первенства в каком либо виде спорта с целью выявить победителя чемпиона (спортсмена, команду). Термин чемпионат применяют также к выставкам соревнованиям животных, где выявляются лучшие в какой либо… … Большой Энциклопедический словарь


ЧЕМПИОНАТ — ЧЕМПИОНАТ, чемпионата, муж. (спорт.). Состязание на звание чемпиона. Всесоюзный шахматный чемпионат. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова


ЧЕМПИОНАТ — ЧЕМПИОНАТ, а, муж. 1. Состязание, соревнование на звание чемпиона (в 1 знач.). Шахматный ч. 2. Выставка животных с целью отбора из них чемпиона (во 2 знач.) (спец.). | прил. чемпионатный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… … Толковый словарь Ожегова

чемпионат — а; м. Состязание, соревнование на первенство по какому л. виду спорта, в спортивных играх. Шахматный ч. Ч. по футболу. Ч. мира по вольной борьбе. Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998 … Толковый словарь русского языка Кузнецова


что ЧЕМПИОНАТ - это СПОРТИВНЫЕ состязания.

Баня и СПОРТ? Парение и спорт? Это как Любовь и СПОРТ - кто сильнее любит?

Ведь НЕВОЗМОЖНО же критерии ОБЪЕКТИВНЫЕ выделить.

Даже от модели зависит - будь у Кокса другая модель, смотрелось бы несколько иначе.

Сколько людей - столько мнений о качестве парения.
Если бы какая-то техника была признана лучшей, тогда чемпионаты по технике парения - это можно было понять.

Но соревнования, да еще мировые, в которых критерии оценки ДО соревнований не выставлены на всеобщее обозрение, когда нет правил игры - это нонсенс в спорте. Представьте себе соревнования по теннису или футболу без правил игры.

Создавали МАБИ - международную организацию банного искусства - как можно в искусстве проводить чемпионат?

Ну чего-то не сходится у меня в голове искусство и чемпионат.

Не хочу никого из чемпионов и устроителей чемпионатов обидеть, но если бы это был Оскар за лучшее исполнение парения - можно было бы согласиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, у тебя все аты-баты.
Не хочу тебя обидеть, но жизнь не может быть четко по регламенту.
С одной стороны ВОЕННАЯ ДИСЦИПЛИНА,с другой -буква закона (а из числа нет).

Прежде чем что то сделать - надо сто раз отмерить и с разных сторон.

Римас назвал ЧЕМПИОНАТ - хотя можно б было и иначе. Тут как раз можно двигаться туда -сюда.

Кто сказал, что критерии оценки не будут выставленны до мероприятия?
В Литву - ВЫСТАВИМ.
А по тестам - все в равных условиях - или читают все, или не читают ВСЕ.

Чемпионат по фигурному катанию.
Фигурное катание это спорт или искусство.
И как его обьективно оценить.

Вот так и банное дело.
Это и спорт, это и искусство, это и структурированное дело , и в то же время полная импровизация , музыка и джаз.
Все в мире условно или относительно, относительно какой то точки отсчета.
Также по танцам - с одной стороны танец- искусство, с другой - набор движений и соревновательных дух.

Банное дело мастера-банщика.
Это реально тренировка организма для банщика.
Это набор определенных движений и регламентов работы.

Кто лучше и почему??? СОРЕВНОВАНИЕ.
Критерии и требования - разработка потребует показательных выступлений лучших. ГДЕ??? Да на соревнованиях.

Потому АССОЦИАЦИЯ БАННОГО ИСКУССТВА, чтоб не было ЖЕСТКОГО СТАНДАРТИЗИРОВАНИЯ чего то , что по определению ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ коэфициентом ТВОРЧЕСКИХ ЭНЕРГИЙ.

Но базовые основы, каноны, точки опоры - должны быть .
И быть продуманными и обоснованными, тогда легче проявить или проявиться и творческой самореализации данного ремесла и мастерства.

И снова ОЛЯ.
Не МАБИ проводит, а члены совета МАБИ, (МАСТЕРА БАННЫЕ , которые доводят простые навыки и ремесло парильщика до супер мастерства и виртуозности) , проводит мероприятия, а МАБИ информирует, озвучивает, приглашает, и прочее , но мягко , сохраняя принципы свободы выбора и творческой самореализации, о чем и говорит название - МАБ И СКУССТВА.

Когда говорим МАБИ, то мы имеем ввиду в одном названии - всех членов МАБИ как простых так и профессиональных.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, Даже от модели зависит - будь у Кокса другая модель, смотрелось бы несколько иначе. (с)
+100500 Wink хотя первый день была не модель, а моделька... Wink
а в финале конешн под тот режим желателен был мужык... Cool

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, не зря при встречах парильщики *ложатся друг под друга* Very Happy
На своей то шкуре прочуствуешь все те ощущения которые получает твой гость банный. И когда я парю, то стараюсь думать о том как себя чуствует мой гость, а не как Оскаров нахватать.
И когда, особенно в женской компании, после парения женщина после отдыха вместо слов благодарности просто целует от всей души, ТО какие нах Оскары.................и звания....
Exclamation

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Оля, у тебя все аты-баты.

Александр, не корректно и не солидно как-то. Да, я юрист и привыкла к точности формулировок, твои же посты надо по несколько раз перечитывать, чтобы понять, какой смысл ты хотел вложить.

Мое высказывание заключалось в том, чтобы не сделать из банного искусства- спорт. И чтобы у сторонних людей не создавалась путаницы в понятийном аппарате, в конкретных, устоявшихся дифинициях.

Само понятие Чемпионата мне не нравится, так как подходит только к спорту.
Из хорошего и нужного дела - спортивные состязания за титулы.

И при чем здесь дисциплина и закон?

В том, чтобы критерии определять заранее, чтобы человек мог подготовиться - это просто порядочность, а не закон.

И в фигурном катании есть оценки за технику исполнения - и фигуристы знают, за что и сколько баллов им начислено будет.

Сначала критерии - потом - подготовка - потом состязание.

А не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".