Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Каркасный "дебют"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:20    Заголовок сообщения: Каркасный "дебют" Ответить с цитатой

Добрый день. Решил начать свою тему, чтобы не засорять форум своими дилетантскими вопросами и элементарными (на ваш взгляд) решениями. Да и ещё мне придаёт храбрости мысль, что я не один такой чайник. Почти уверен, что вещи, которые для человека, знающим в строительстве являются само собой разумеющимися, для меня же будут открытием.
Человек я городской, аж до корней волос. В силу различных причин пришлось переехать за город
(или живи в деревне, или на улице), но по прошествии 5лет, в корне поменял свою точку зрения о жизни на земле. На самом деле одни преимущества. Сами наверно знаете, какие и в чём.
А теперь и родственники переписали участок мне в собственность. ( «Вот красота-то! Вот я развернусь!») Домик правда старый, в нём ещё немцы во время блокады жили, ( вовремя небыли проведены необходимые рем. работы) и ремонту не подлежит. В общем проснулся во мне «наполеон». Зачатки разума подсказали мне, что для начала стоит попробовать свои силы на бане, а потом уже браться за дом.
Начал читать строительные форумы, прочитал пару книжек, освоил AutoCAD, но всё равно, в некоторых элементарных местах у меня белые пятна. В некоторых местах меня нужно как джамшута « ткнуть пальцем - делай так, или так».
Вот я и пришёл к вам на форум, в надежде, что с вашей помощью я построю баню и освою азы этой хитрой профессии строитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото никакие пока выложить не могу,- всё на бумаге, но решение принято, материалы закупаются (некоторые уже с ошибками и не те, или не вовремя) и весной будет что показать.
А дальше по усмотрению модератора можно будет тему переместить в другую группу и ссылаться на неё «читайте и ни в коем случае так не делайте»
Сразу напишу, осекая реплики «лучше найми»- денег даже на баню не хватает. Всё буду делать сам, и надеяться на халяву. Халява тоже уже есть.
1.)Местные предприниматели продают «дрова»--это сырые (не всегда) доски 40*150 и 50*150 обрезные и нет по 2-2,5 метра длиной, с гвоздями. Продают это чудо 8м3 за 6т.р.
2.) Местные Джумшуты тырят с местных лесопилок всё, что не прибито и продают в пол цены (доски 50*150*6000 на стропила, таким образом, 12шт за 1500р. уже есть).
Давайте лучше по порядку:
Фундамент. Почва хуже не придумаешь.30см гумус - дальше глина. Недавно рыл пруд, до 2м дорыл и всё глина. Фундамент решил делать ленточный не заглублённый. Сниму гумус, засыплю смесью песка и щебёнки, и отолью 40см. Арматура 4 прутка д=12 поперечные куски привяжу с расстоянием 1м. Прутки уложу на проставыши из кусков нерж.трубы h=50мм. Защитный слой бетона снаружи 45мм.(Я так подробно пишу для таких же чайников как я, может пригодится)
Каркас. По углам стойки, а также верхняя и нижняя обвязки из бруса 100*100. Вертикальные стойки из доски 50*100, где не хватит 40*100.Длина 2500.Ставиться будут с запилом брусьев в 10мм. Нижний конец укреплю уголком, верхний пробью сверху бруса гвоздём 150мм, чтоб не ушли. Шаг стоек, в зависимости от ширины утеплителя, минус 2см. (у меня разный утеплитель ROCKWOOL 600-58cm KNAUF 610-60cm)По утеплителю вопрос есть, позже. Горизонтальные вставки к стойкам поставлю между кусками утеплителя по двум причинам 1.) жёстче конструкция 2.)не будет сползать вниз под своим весом утеплитель, купил 35 плотность. (лайт баттс)
Пирог каркаса. Изнутри наружу.
1.)вагонка горизонтально
2.)вент.зазор бруском 30*50 (джамшуты подогнали 3м куски, 100м за 500р)
3.)фольгопласт(фольга на бумаге)под ним мегаизол В кроме парилки, там только фольга. Чтоб фольга не порвалась, и выровнять стену по верт., утяну лентой, Tral знает, в общем, которой паллеты перетягивают.
4.)утеплитель в каркасе. У меня роквул лайт баттс 35 кг/м3 и ИЗОМИН такой же. Кстати, большая разница в устойчивости мата внутри, ну и вообще, если не одним куском 100, а 2 по 50???
5.)ветрозащита мегаизол А, утянутая лентой от паллетов.
6.)вент. зазор
7.)ЦСП 10мм, покрашу фасадной краской, или краской по шиферу. Кстати как лучше и долговечней???
Конечно осв лучше.....но купил уже.....
И вот ещё. Раз утеплитель у меня малой плотности, чтоб не сползал, думаю через ЦСП поддержать его саморезами 100-кой. Прошью ЦСП снаружи и усё. А???
Так, по потолку, полу и крыше чуть позже. Побежал на работу. Когда вернусь – продолжу видение моей бани. (если тему не удалят)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я проникся) красиво излагаешь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставляется только по одному файлу...


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.01 КБ
 Просмотров:  19908 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид слева


B.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.04 КБ
 Просмотров:  19907 раз(а)

B.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фундамент


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.79 КБ
 Просмотров:  19904 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где чертеж и что за печь? что комментировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

планировка


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.47 КБ
 Просмотров:  19900 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

второй раз опережает меня))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полы какие в парной говори и убегай на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид изнутри


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.12 КБ
 Просмотров:  19892 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рейки обрешётки в зазорах конечно вертикально, это так, для наглядности


-фундамент.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.79 КБ
 Просмотров:  19883 раз(а)

-фундамент.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научите...всё смогу!!!,
У нас планировка похожая. Печь будишь обкладывать кирпичом. Так может и дымоход из кирпича а к нему подсоеденить печь. И вентиляцию бани можна устроить вместе с дымоходом

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научите...всё смогу!!!,
Цитата:

4.)утеплитель в каркасе. У меня роквул лайт баттс 35 кг/м3 и ИЗОМИН такой же. Кстати, большая разница в устойчивости мата внутри, ну и вообще, если не одним куском 100, а 2 по 50???

Утеплитель в два слоя даже лучше. Укладывать надо "вразбежку", чтобы второй слой перекрывал стыки первого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте. Мне хотелось бы поэтапно, как при строительстве, рассмотреть всё по порядку. Опять же не будем забывать о второй, хоть и второстепенной цели моего здесь появления – это братья мои ЧАЙНИКИ. Если вы не против, продолжим....
По фундаменту. Опалубка у меня будет из не струганных 25*100 досок. Отдирать это добро наверное будет тяжело. (Имея в хозяйстве 50м технической плёнки и 10 рулонов рубероида – спасибо джамшутам) Правильно ли я думаю, что если перед заливкой бетона я проложу пространство рубероидом, то и гидроизоляция снизу окей и молочко бетонное не уйдёт и отдирать доски не придётся. Или лучше плёнкой?
Дальше хочу весь бетон, что наружи обмазать битумным праймером. На прокладочную доску 50*100 под нижнюю обвязку (уложу просто несколько досок вдоль, не сращивая, не хватает длинных) положу на 2 слоя рубероида и тоже испачкаю праймером. Кстати, нужно ли крепить их к фундаменту? Есть нерж. шпильки 8мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем забыл уточнить, что мою тему, нужно читать только после ознакомления с http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5696&highlight=%F1%EE%E2%E5%F2+%EA%E0%F0%EA%E0%F1 (для новичков)

Последний раз редактировалось: Научите...всё смогу!!! (Сб 22 Январь 2011, 17:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Linzick
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научите...всё смогу!!!, полы, я так понимаю, будут на лагах?
Почему отказались от полов по грунту? У меня у самого этот вопрос еще не решен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полы. Думаю сделать так.Половые лаги 50*150 укладываются на фундамент в плотную к стенам (см.рис выше) на уже лежащий там рубероид. Шаг укладки 0,55м, расстояние крайних лаг от стены не более 5см. Поверх них укладываются струганые "с горбиком"доски 40*75 с зазором 1см. Может быть, если вода будет плохо уходить, насверлю отверстий. И всё. Под полом вот такой пирожок. 1.) песок 2.) щебень 3.) глина 4.) стяжка 10см, сверху слой праймера, рубероида и мастики. Вода отводится в колодец, что в 2х метрах от бани по трубе с уклоном 2см на 1м. Чтобы не сквозило снизу, на шейку трубы кладётся мячик. Вода набирается, мячик преподнимается и пропусает воду, а хол.воздух блокирует. На мой взгляд на первых порах разумная достаточность. Когда лаги сгниют, а деньги на дереве вырастут - переделаю.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.42 КБ
 Просмотров:  18323 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое отступление. "дрова", доски по 2,5м, что мне привезли сырые. Я их сложил во дворе в решётку через проставыши,накрыл целофаном, но сомневаюсь, просохнут ли к июню, или ещё чтото можно придумать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потолок и крыша. Т.к. денег нет, крыша по минимуму. Длина стропил рассчитана чётко под два листа ондулина (см.рис. выше). Стропила составные, (джумшуты принесли уже 6 метровые, но вариант с составными я пока оставил) соединение внахлёст. В месте соединения упор на потолочную балку бруском 100*100. Шаг стропил 1м. Обрешётка 25*100 с зазором 100. Далее не знаю, или ветро защитную мембрану как снаружи стены «мегаизол А, или рубероид. Дальше ондулин (мне больше нравится nuline, по нему ходить можно и смотрится приличней. У него основа не бумага, а ткань).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".