Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur.

в данном случае наооборот - центральное водоснабжение.
и у меня нет вентиля. просто в дом через подпол заведена труба ПНД и у мойки стоит фильтр и вентиль - после него сразу трубка в мойку. т.е. ничего не могу слелать. в теории надо летом делать внизу какой-то узел с вентилем и разводкой нормальной, тогда и трубы можно утеплить по человечески. Т.е. ты считаешь, что по наружке будут большие потери? А какой длины кабель нужен у меня из земл выходит кусок приблизительно метров 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos,

прости что в твоей теме спрашиваю.
почему-то в моей все заглохло

Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiva, Как я понял труба у тебя закопана на глубину 2 метра и с этого уровня входит в цокольное (подпольное) пространство бани. В этом случае кабель должен метра на 1,5 - 2 уходить в "грунт". Т.е тебе нужен кабель 12 - 14 метров.
Для ввода кабеля в трубу ПНД надо перед фильтром разрезать трубу и образовавшиеся концы соединить через фитинг тройник. В свободное отверстие тройника через универсальную муфту (позволяет производить подключение к трубе 3/4 или 1 дюйм (25 или 32 мм)) вставляешь в трубу обогревательный кабель. Муфта продается вместе с кабелем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к РЕЗЬБЕ 3\4 или 1 дюйм \которые нарезают соответственн
на трубах 25 мм или 32 мм\, потому как дюймов я труба \а не резьба\ это как раз 25,..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Научите...всё смогу!!!
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 51
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, тут прозвучало предложение о ленточном обогревателе без контроллера....НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Чуть не сгорел из-за него! Труба была проведена в подвале открыто, обернул этой лентой и сверху полипропиленовой изоляцией.Неделю продержалась. Вовремя дым учуяли.Как мне потом советовал представитель производителя, нужно было не наматывать, а уложить вдоль трубы и прижать .И включать только кратковременно.Так что без контроллера никак нельзя.

Очень ждём хозяина темы с продолжением....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur,
так и есть. просто надо сливать воду, а в деревне это проблематично. придется ждать весны по любому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научите...всё смогу!!!,
ну вот! я приблизительно так и думал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня выдался свободный денек, и я решил протестировать печь в разных режимах. Пока перегородок никаких в бане нет и печь стоит гордо почти в центре. Печь Сварожич- Люкс полностью в кирпичной обкладке. Размер бани 4х6, высота потолка 2,4м, брус 150х150 предварительно проконопачен только снаружи. Внутри ничем не утеплен. Потолок утеплен 150мм базваты. К теплообменнику на трубе подключен расширительный бак на 85 литров по временной схеме. Бак полностью заполнен водой. За бортом -14С, в бане -9,5С. Термометр бытовой подвешен на 1,45м от пола.

Приготовил дрова- обрезки вагонки естественной влажности. Примерно 3- 3,5кг.

10:00 зажег. Тяга зверская. Регулирую шибером на трубе. Задушил тягу примерно на 40- 45%.
10:20 В бане уже -4С. Очень хороший результат! Конвекционные дверки на всей печи открыты на полную. Шланг подачи в расширитель заметно теплый, шланг обратки холодный.
10:40 В бане +8,5С. Приятно удивлен результатом. Печь- зверюга. Топку загружаю обрезками не более чем на 25%. Интенсивность топки- средняя.
11:00 В бане +18С. Очень доволен результатом. Если поднести руку ближе чем на 30см к верхнему конвекционному отверстию, то долго не удержать. При близком подходе к печи волосы на голове немного колышутся от горячего ветра конвекции. Пол холодный. Вода в баке не ледяная, но еще холодная.
11:20 В бане +20. Спалил приготовленные дрова. Печь оказалась прожорливая. Шланг обратки заметно теплый. Вода в баке совсем теплая. Пол холодный, но заметно теплеет. Полез на чердак проверить сендвич. Он оказался очень горячим (чердак холодный). Не шипит, конечно, но руку не удержать. Это мне уже не нравится …
11:40 В бане +24. Шланг обратки горячий, вода в баке горячая, но не кипяток. Кирпич над топочной дверцей очень горячий- руку не удержать. Остальные кирпичи с разных сторон печи холодные. Прикрываю все конвекционные дверки, не до конца, а оставляю небольшие щелочки. Цель- нагреть экран печи и камни. Начинаю топить в медленном режиме. Подбрасываю обрезки бруса целиком.
11:50 Без конвекции температура в бане падает. Уже +22С. Середина кирпичного экрана со всех сторон заметно теплая. Это радует. У меня экран от стенок печи отодвинут с разных сторон от 12 до 18см, хотя здесь на форуме меня закидали шапками, что должно быть 5- 8см. Забегая вперед скажу, что остаюсь при своем мнении, что при такой мощной печи как Сварожич- Люкс с полностью перекрытым верхом расстояние от стенок до кирпича в 10- 15см вполне оправдано.
12:00 В бане +20,5С. Кирпичи на верхней крышке печи горячие- руку не удержать, кирпичи в центре экрана со всех сторон приятно теплые. Обкладка трубы холодная. Вода в баке уже кипяток. Опять слазил на чердак. Сендвич у меня там состоит из двух колен. 0,5 метра идет по чердаку и 1м частично по черждаку и частично выходит на улицу. Так вот сендвич 0,5 метра горячий, но рука спокойно держит, а его продолжение 1м очень горячий, рука не держит. Сие мне не очень понятно….
12:20 В бане +20,5С. Кирпичи в центре экрана и уже в его нижней части горячие. Руку держу совсем с трудом. Открываю все окна на проветривание. Хотя печь и прожигалась до этого 2 раза, все равно из базваты что- то выделяется и воняет. Проветриваю 20 минут.
12:50 Перестаю топить. В бане +26С. Все конвекционные дверки открыты.
15:50 За три часа что не топлю температура упала до +16,5С. Кирпичи экрана горячие, но рука с трудом, но держит. Пол так и не нагрелся. Заметно холодный. Очень надеюсь, что с этим справится вентиляция по «Донецку» и в парной, и в моечной, и в КО. Плюс еще пол поднимется примерно на 6см.
Выводы. В целом меня все порадовало. Печь зверская, хотя и прожорливая. Теплообменник работает. Кирпичи в экране достаточно быстро нагреваются. Система конвекционных дверок работает просто супер.
Но есть ряд минусов.
Нагрев сендвича на чердаке. Это происходит из- за того, что голая труба нержавейка от печи почти 2 метра у меня идет в кирпичной обкладке и базвате. Естественно, на этом участке она не охлаждается и передает все тепло сендвичу на чердаке. Думаю укутать сендвич на чердаке базватой. Так все же безопаснее.
Дверка печи очень быстро закоптилась. При открывании для подброса дров дымит в КО. Немного, но все равно неприятно. Думаю это перестанет происходить когда я подведу к морде печи короб с уличным воздухом для горения печи. Воздуха печи явно не хватает. Дым из трубы идет не черный, но и не белый. Серый какой- то.
Не очень понятно ведет себя стандартный ветрозащитный колпак на трубе. Дым идет не только сверху, но и как- то снизу. Не пойму почему. Это мне не нравится в пожарном отношении.

Думал быстрее будет нагреваться вода в баке. Но за 2 часа вода 85 литров нагрелась до кипятка. Это тоже неплохо.
Металл печи корежит при нагреве и охлаждении. Это сопровождается характерными стуками. Не очень приятно.
Думал, что пол будет греться быстрее. А получилось, что воздух у пола на высоту 10- 20см совсем холодный. Буду бороться с этим системой вентиляции.
Не смог наладить стабильное медленное горение. Если при закрытом поддувале закрыть еще приток воздуха через топочную дверцу, то из трубы начинает идти темный дым. А так как мои соседи не очень жалуют мою баню по причине редкого, но все же задымления их участка, качество дыма для меня очень важно. Пробовал придушить тягу шибером еще, но тогда дым начинает идти в КО. Но как- нибудь потом, думаю, приноравлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока топил печь решил начать наводить марафет. Вооружился вот такими штуками на дрель.

Классная штука. Вот что было.

И что стало через 20- 30 секунд.

Правый верхний угол очищен

Внимание дизайнерам! После такой обработки кирпич становиться как- бы состаренным. Очень интересный и приятный цвет. Как будто стена старого замка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
очень рад продолжению темы.
много текста, а у меня сегодня , прошу прощения , праздник.
прочитал - до конца не понял. буду осознавать на трезвую голову в воскресенье, т.к. завтра уеду в деревню.
респект, за подвижничество. в смысле желание все попробовать, интерпретировать и выложить для других.
В этом смысле хочу сказать спасибо всем, кто тянет на себе эту нелегкую ношу - просветительство - хотя с другой стороны им это ведь в кайф. но все равно спасибо огромное.
Имена называть не буду. мало ли

ЗЫ . на мой взгляд самое интересное в моей жизни то, что может оценить кто-то другой. причем незнакомый и независимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший результат! Поздравляю! С полом думаю все будет у тебя нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вооружился вот такими штуками на дрель.

lotos, Такие-же насадки есть на ,,болгарку,, Работать с ними удобней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, классно излагаешь!

lotos писал(а):
Если поднести руку ближе чем на 30см к верхнему конвекционному отверстию, то долго не удержать

Это про отверстие что на фасаде печи?
Расположение - где-то на уровне верха печи?
lotos писал(а):
Нагрев сендвича на чердаке. Это происходит из- за того, что голая труба нержавейка от печи почти 2 метра у меня идет в кирпичной обкладке и базвате. Естественно, на этом участке она не охлаждается и передает все тепло сендвичу на чердаке.

Идея укутать эту голую трубу базватой – твоя? Shocked
Как сейчас считаешь, на месте ли она, если смог бы – убрал бы эту базвату?
lotos писал(а):
Думаю укутать сендвич на чердаке базватой. Так все же безопаснее.

Да уж… Smile
Успехов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестеда писал(а):
Цитата:

Вооружился вот такими штуками на дрель.

lotos, Такие-же насадки есть на ,,болгарку,, Работать с ними удобней.

Есть у меня такие насадки и на болгарку. Но мне с дрелью, а точнее с шуруповертом, удобнее. Болгарка тяжелая и ей не везде подлезешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
lotos, классно излагаешь!

lotos писал(а):
Если поднести руку ближе чем на 30см к верхнему конвекционному отверстию, то долго не удержать

Это про отверстие что на фасаде печи?
Расположение - где-то на уровне верха печи?


У меня на всех четырех сторонах саркофага печи сделаны конвекционные дверки. Одна снизу на приток и одна сверху на отток горячего воздуха. Именно из верхних отверстий и дует горячий воздух.

Цитата:
Идея укутать эту голую трубу базватой – твоя? Shocked
Как сейчас считаешь, на месте ли она, если смог бы – убрал бы эту базвату?


Идея не моя. Я сначала думал ничем не укутывать. Даже думал сделать конвекционные дверки и на обкладке трубы тоже. Чтобы отнять тепло вылетающее в трубу и направить его на обогрев помещений бани. Но потом посоветовался с опытными форумчанами, в том числе и с печниками. Все они склонились к тому, что гильзу трубы в кирпичной обкладке необходимо обкладывать базватой.
Тут еще одна проблема вылезает, если не обкладывать. В этом случае в в кирпичной шахте где проходит гильза будет не слабо жарко. Будет нагреваться кирпич в обкладке, что в общем неплохо. Будет нагреватся и распушка, но думаю не критично. Самое главное, что надо будет глушить окончание кирпичной шахты на чердаке, чтобы этот весь жар не пер на холодный чердак и не конденсировался там. Если заглушить шахту сверху, то получаем опять сильный нагрев гильзы дымохода в шахте и, соответственно, нагрев сендвича. В результате получается практически то же на то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, спасибо интересная тема. Вопрос такой - Сварожич обложен в пол кирпича верх не перекрыт но засыпан камнем. 4 дверки все снизу у пола 2 в мойке 2 в парной. при топке никакого движения воздуха нет. Парная не греетса. Надо ли делать верхнию дверку в экране если верх не перекрыт ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обкладку вывести через выдру выше крыши.... учитявая что такой вариант и без сендвича надежно работает- будет всё ОК!
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei0017 писал(а):
lotos, спасибо интересная тема. Вопрос такой - Сварожич обложен в пол кирпича верх не перекрыт но засыпан камнем. 4 дверки все снизу у пола 2 в мойке 2 в парной. при топке никакого движения воздуха нет. Парная не греетса. Надо ли делать верхнию дверку в экране если верх не перекрыт ?

Если верх не перекрыт, то напрашивается только одна мысль, что нужно отодвигать от края камни в верхней засыпке. Они мешают конвекции. Должен быть сквозной проход между нижней дверцей и верхом печи. Неудобство в этом следующие. Чтобы начать париться нужно убирать конвекцию. То есть как- то вставлять верхние камни на место. Очень неудобно Sad Еще может быть у тебя зазор между стенками печи и кирпичной обкладкой слишком маленький?
Сейчас Сварожич продает какую- то накладку на верх печи. Там раздвижные дверки по периметру для регулирования конвекции и лоток для верхних камней. Может быть это хорошее решение для тебя.
А с перекрытым верхом ты бы мог отдельно регулировать конвекцию в мойке и парной. Например в парной паришься- конвекция перекрыта, а в мойке в это время открыта и греет ее для тебя. Вот прелесть полностью перекрытой печи. У меня еще и КО конвекцией отапливается. Все могу регулировать. Дверками можно делать отопление меньше/больше или вообще закрывать в каждой комнате независимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Спасибо кое что проесняетса. Можно сказать у меня верх перекрыт плотно наложинными камнями. значит надо вставлять в экран дверку. lotos, почему отказался от регистра с боку печи ? Я когда покупал у них печь ОНИ настоятельно рекомендовали боковой регистр а не на трубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei0017 писал(а):
lotos, почему отказался от регистра с боку печи ? Я когда покупал у них печь ОНИ настоятельно рекомендовали боковой регистр а не на трубе.

Все очень просто. Боковой регистр забирает тепло у печи и камней. Зачем отдавать ценное. Пусть лучше регистр на трубе забирает тепло, которое все равно вылетит в трубу. Нагревает воду он быстрее бокового.
Но с регистром на трубе сложнее расположить бак. Если нет водопровода, то в него проблематично налить воду. Других минусов я не вижу. Есть мнение, что в трубе, проходящий через регистр сажа накапливается гораздо быстрее, чем на других участках. Я недавно разбирал свой старый дымоход, который отработал еженедельно на протяжении 8 месяцев. Так вот, на участки трубы в зоне регистра сажи было ровно столько же сколько и в остальной трубе.
Боковой регистр у многих форумчан работал плохо и медленно нагревал воду. Хотя, у многих стоит и ничего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55, 56, 57  След.
Страница 4 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".