Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Газ для обогрева бани (дома) и нагрева воды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Billy, фокус в том, что отдельная ветка на которой сидит бойлер автоматически включается, когда температура расходной воды понижается. Автоматика соответствующая стоит.
Нет тут фокуса никакого. Точно так же бойлер косвенного нагрева сидящий на отдельной ветке "автоматически" будет нагревать воду при понижении ее температуры ниже температуры теплоносителя. После нагрева бойлер просто перестает потреблять тепло и в обратку поступает температура полностью соответствующая подаче.
Для предотварщения перегрева ГВ ( при температуре теплоносителя более 65 градусов - ибо греть ГВ свыше 65 градусов - стремно, т.к. можно случайно обжечься) в петлю бойлева ставят управляющий клапан с термоголовкой ( у меня на 60 градусов).
И все.
Зачем бойлер косвенного нагрева цеплять на двуконтурный котел - ума не приложу. Двуконтурники служат для подготовки ГВ без всяких дополнительных бойлеров - так как и описал Сергей.
Так как сделано у Вас - то же имеет право на жизнь - ничего страшного в этом нет. Но описываемый Вами вариант скорее исключение из правил, чем правило.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
ByaCo, Поэтому и планирую заменить второй контур нагрева, на бак со спиралью от первого контура.
. Спасибо.
По стуи - это и есть бойлер косвенного нагрева.
Вот только у меня на нагреве не спираль, а водяная внешняя рубашка из нержавейки.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, junkers Euroline ZS 12-1 KE - забей в поиске. Есть и паспорта и инструкции.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, ещё один ма-аленький момент: когда температура ГВ падает ниже уставки, ВСЯ мощность котла направляется на нагрев воды (отопление отключается). Именно этот момент позволяет прогревать воду НА ПРОТОКЕ. Так же котёл включается на подогрев воды (контур бойлера), если температура её падает независимо от того, нужно ли подогревать радиаторы отопления. В твоём случае единственный контур для достижения того же эффекта, придётся настраивать так, чтобы котёл никогда не отключался.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с интересом слежу за тем что вы пишете.
самому придется такое делать. но в планах годика через 2 не раньше. надеюсь почерпну из этой темы нужной инфы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Billy, ВСЯ мощность котла направляется на нагрев воды (отопление отключается). Именно этот момент позволяет прогревать воду НА ПРОТОКЕ. Так же котёл включается на подогрев воды (контур бойлера), если температура её падает независимо от того, нужно ли подогревать радиаторы отопления. В твоём случае единственный контур для достижения того же эффекта, придётся настраивать так, чтобы котёл никогда не отключался.
Описываемый Вами случай актуален только в вариантах с бойлерами малой емкости. В случае с бойлером большой емкости ( например у меня 200л) ему не нужны мгновенные пиковые загрузки теплоносителя - вполне достаточно просто одной постоянной ветки теплоносителя.
Объясняю на пальцах.
У меня всего один котел - 6кВт. На нем висят 4 батареи (90 м2) и 40 м2 ( правда плохо работающего) теплого пола + ГВС (бойлер 200л). Всего этого ДОСТАТОЧНО. Еще не разу при любых водоразборах ( а в бане одномоментно у меня бывает и по 7 - 9 человек) я не разу не почуствовал снижение температуры ГВС.
Просто Ваш котел с отдельным контуром отыграет понижение температуры воды в бойлере за 2- 5 минут, а мой котел с бойлером в общем контуре отыграет все это за 15 - 20 минут.
Но на сколько это принципиально - ?
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В твоём случае единственный контур для достижения того же эффекта, придётся настраивать так, чтобы котёл никогда не отключался.
У меня на каждой батарее стоит индивидуальный клапан-регулятор с термоголовкой, который поддерживает в каждой комнате индивидуальную заданную температуру. При ее превышении (например летом) батарея просто отключается. При этом теплоноситель в общем контуре (двутрубная система) как курсировал, так и продолжает курсировать со своей обычной рабочей температурой ( обычно 70 градусов).
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, совершенно верно: бойлер у меня всего 60 литров. И насколько актуален расход порядка 200 литров - решать топикстартеру. (у меня - редко, но бывает востребован) Насколько я понял, котёл у тебя всё же горит постоянно? У меня его работа завязана с термодатчиком в основном помещении (гостинная), а вот на батареях всех остальных комнат так же как у тебя стоят терморегуляторы расхода. Моя схема, как мне кажется, будет несколько экономичней по газу, плюс позволяет (летом) готовить гор.воду не задействуя отопление совсем. Короче - разница в нюансах
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я понял, котёл у тебя всё же горит постоянно?
Не очень понимаю что Вы имеете ввиду?
Но котел и зимой и летом включен в сеть, поддерживая постоянно температуру теплоносителя 70 градусов.
Цитата:
Моя схема, как мне кажется, будет несколько экономичней по газу
?
Цитата:
плюс позволяет (летом) готовить гор.воду не задействуя отопление совсем.
Какая разница, если котел все равно включается? Просто у меня он всего один, а у Вас второй контур.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, да вот же она, разница:
Цитата:
котел и зимой и летом включен в сеть, поддерживая постоянно температуру теплоносителя 70 градусов.
У меня же поддерживается температура в помещении. Именно отсюда(в том числе) и бОльшая экономия по газу.
Ну и
Цитата:
Какая разница, если котел все равно включается? Просто у меня он всего один, а у Вас второй контур.
:летом при нагреве воды (ГВС) горячий теплоноситель не идёт по трубам, подсоединённым к радиаторам, которые, как я понимаю, растянуты по всем помещениям, а идёт по специально выделеным, (коротким, теплоизолированным) только на бойлер. И не постоянно, а при снижении температуры ГВС, по сигналу с датчика.
Кстати, в описаниях на котёл, которые сейчас находил в и-нете, он характериризуется как "одноконтурный котёл с возможностью подключения бойлера". Вот такие тонкости терминологии Smile

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не постоянно, а при снижении температуры ГВС, по сигналу с датчика.
Стоит отдельный насос?
Цитата:
летом при нагреве воды (ГВС) горячий теплоноситель не идёт по трубам, подсоединённым к радиаторам, которые, как я понимаю, растянуты по всем помещениям
То же не идет, так как клапанами батареи собственно отключены и движение теплоносителя через них прекращено.
Цитата:
а идёт по специально выделеным, (коротким, теплоизолированным) только на бойлер
Аналогично.
_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельного насоса нет, есть "трёхходовой клапан" для переключения теплоносителя на контур бойлера. Он уже в составе котла.
По остальному: наконец-то до меня дошло! при двухтрубном включении и регуляторе НА КАЖДОМ радиаторе движение теплоносителя отсутствует (по инерции переносил особенности своей схемы)
Что ж, тем "нюансее" обсуждаемые нюансы! Very Happy

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, полезно бы было, если бы ты накидал схемку отопления,реализованную у тебя с примерным отписанием объемов помещений и разводкой. Что будет если вырубят свет? Мы были бы благодарны!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже вопрос по газу. Планирую поставить котёл в баню а уже в дом проложить теплотрассу. Так вот сказали если котёл в отдельно стоящем здание-помещение то требуетса доп. защита (группа защиты) а это примерно 30 т.р. Может кто в курсе по этой проблеме ? что за доп. защита и почему её не требуют ставить в жилом помещение ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei0017, для нежилого помещения требуется установка автоматики контроля загазованности. Мне в проект вписали сигнализатор загазованности СГГ6М (3-4 т.р.) и клапан для отсечки газа к нему (2 т.р.). Монтаж этого безобразия - вместе с монтажом внутрянки газовой (трубы от фундамента до котла) 6 т.р.
Установка этой автоматики не требуется в жилом помещении в месте постоянного пребывания людей. Под это требование подходит, например, кухня. Если попытаешься поставить котел в отдельном помещении (котельной), то автоматику вешать тоже придется.
ЗЫ По поводу "некоторого" расхождения в требованиях и ценах между 67 RUS и 190 RUS уже сказал ранее TER.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев, Спасибо. дача- дом в 71 RUS. цены в общем здесь норм. Мне за всё с котлом и т.д. в районе 100 насчитали. Но за эту беду плюс 30. поеду пообщаюсь. Напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот что-то такое получилось:

если без излишних подробностей Smile
электрические соединения показаны пунктиром. Вся автоматика, включая группы безопасности входит в состав котла и бойлера. Датчик температуры воздуха - биметалический (есть в планах заменить его на недельный программатор), датчик температуры воды - отечественный позистор выпуска шысят-какого-то года (встречал в нете информацию о ненадёжности родных Junkers-овских).
Разводка выполнена полипропиленом 25 мм, отводы на радиаторы - 20 мм.
Немножко про вентиляцию . Мудрые проектанты в специализированном КБ не предусмотрели в явном виде приток воздуха для горения. В результате в первую зиму гуляли чувствительные сквозняки по полу от входной двери дома, через коридор и кухню. Сейчас (привет Александру с Донецка!) подвёл трубу (канализационный пластик 120) под дно котла: по утрам выходить в коридор стало несравнимо комфортней!
При отключении электричества котёл выключается, перекрывая в том числе вход газа. При последующем включении автоматически включается и выводит все температуры на заданный режим.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, Игорь, спасибо большое, изучаю. Для того, чтобы гонять по радиаторам насос нужен?
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев, Вы для бани делали газовый проект ? БТИ вызывали для оформления внутренних перегорок ? У меня в документах и на плане просто баня (нежилое помещение) . размеры тока наружных стен. а газовщикам как я понимаю нужен внутренний план ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Сергей, настенные котлы тем и хороши, что вся начинка, в том числе и насос, и бак расширительный и т.д и т.п. уже внутрях. Повесил подключил и забыл. Насосик, кстати, там потребляет то-ли 80, то-ли 60 Вт. Если бесперебойник приличный поставить - страшно подумать, сколько он без сети проработать сможет. Smile
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".