Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Котел с плитой

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2007, 16:48    Заголовок сообщения: Котел с плитой Ответить с цитатой

Предлагаю к просмотру результат работы. Делали с обеда субботы до 5-ти вечера воскресения с перерывом на сон. Помогали печнику вдвоем.
http://www.rusbani.ru/foto/thumbnails.php?album=66
Попробовали печку немного. С открытой задвижкой растопки пошла чудесно дымить сразу, через какое-то время попробовали ее закрыть, через оба холодных и мокрых колпака даже такая труба замечательно все протянула. Спасибо всем форумчанам, а особое спасибо Кузнецову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2007, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shok класс
не выдержали, даже с огрызком дымовой трубы решили затопить
// поздравляю
теперь главное просушить терпеливо ..

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2007, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Уж больно печник переживал. Он такое не клал никогда. Для его спокойного сна попробовали подымить.
Все оказалось не так страшно, как я представлял себе это полгода назад, когда выбирал печь. Утверждаю, что данных, накопленных на этом форуме, достаточно для грамотного выполнения печных работ.
Да, просушу потихоньку Smile Спасибо.


Последний раз редактировалось: Stena (Вт 15 Май 2007, 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себе в дом планирую то ли котёл (жена против). Или 2 двух этажные печи. Стою на перепутье...
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушай, что говорит женщина, сделай наоборот, а потом переделай как она сказала...
С котлом больше степень свободы для экспериментов. Я думаю, что основную часть тепла с него попробую пустить на теплый пол, и немного на отопление второго этажа. Все равно тепло проберется наверх. Будет мало, тогда обрублю пол и увеличу площадь батарей на втором этаже.
Поскольку стройка у меня движется не очень быстро, то отчет по котлу появится не раньше зимы...
Может Вас проконсультирует кто, у кого такая система проверена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пока никто не консультирует. Хотя котлы предлагаются направо и налево. Мне придётся под зиму всё же входить с какой-нибудь железякой, дабы была возможность работать зимой.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем не нравится Вашей жене котел? Две двухэтажные печи- это место. Если у Вас футбольное поле, тогда еще и камин можно поставить, если не очень, то отопление с теплым полом- оптимально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отопление с тёплым полом отпадает по одной причине-необходимость наличия насоса и электричества. Если его отрубают, то котёл не нужен. Придётся костёр палить в зале. Я думал естественную циркуляцию. Но это громоздские трубы и разводка. Мне это не мешает жене не нравиться категорически.Есть другие варианты. Печи. Но их надо две, да ещё и двух этажные. вроде и накладно и место. Жена камин просит, хотя бы с кассетой. Это то же вариант, но дальнюю комнату и санузел непротопить. Не будет там комфортно. А в ванной тепло должно быть. Вот и кумекаю.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, а вы как-нибудь прорабатывали вопрос, какое давление создаст котел в режиме естественной циркуляции? Насколько громоздкие получаются трубы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не прорабатывал. Какое там давление. Минимальное.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для регистра, который стоит у меня (0,8х0,8 ) прикинул давление, которое он может создать при перепаде температур 20-30 градусов Цельсия. Получается около 78 Паскальев. Оно способно двигать жидкость по 50-ти метрам трубы 30-ки со скоростью 0,14м/с. Квадрат скорости потока пропорционален диаметру и обратно длине трубы.
Брал при расчете плотность воды и коэффициент сопротивления трубы 0,05 (немного от балды, может тут не прав).
Вот и думаю сам, хватит мне самотека или нет Smile
З.Ы. А если не очень успеет прогреть, то при 10 градусах перепада получаем 60 Па.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Walker
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пример расчета можете выложить здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давление столба P=ro*g*h, где:
ro- плотность жидкости;
g- 9.8;
h- высота столба.
Изменение температуры уменьшает плотность жидкости в регистре (далее ro_reg) по формуле:
ro_reg=1000-(t1^2+t1*delta_t+(delta_t^2)/3)/240
Это для воды (брался интеграл от квадратичной зависимости плотности воды от температуры).
Здесь:
t1- температура на входе регистра;
delta_t- предполагаемый мной перепад температур (зависит от теплоотдачи и мощности регистра).
Вычисляем плотность жидкости на входе регистра (далее ro_t1):
ro_t1=1000-(t1^2)/240
Развиваемое регистром давление получается по разнице плотностей (далее P_reg):
P_reg=(ro_t1-ro_reg)*g*h
Подставляем сюда высоту регистра h, получаем давление.
Далее это давление приравниваем к давлению от трения жидкости в трубе, которое считают вот так:
P_tr=x*L_tr/d_tr*V^2*ro/(2*g)
Тут у нас:
P_tr- то самое давление трения от движения по трубе
L_tr- длина трубопровода
d_tr- диаметр трубопровода
V- скорость течения жидкости
x- загадочный коэффициент трения (говорят, он 0.025-0.03, но я не верю, увеличил вдвое)
Из уравнения P_tr=P_reg можно выковыривать скорости, желаемые диаметры и длины трубопроводов.
И как-то надо учитывать батареи.

Буду признателен за поправки к этим выкладкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prohor
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: юж.урал

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena, Cудя по фото котла он и черта лысого потянет.но правда маловаты выходные патрубки.надо было делать ду50мм.Выбирай однотрубную систему с попутным движением,чугунные радиаторы и будет работать.Наличие уклонов трубопроводов обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чертеже я рисовал диаметр 57. Сварщик привнес в него свои идеи в виде зауженых выходов Sad Пришлось регистр немного с наклоном поставить.
Уклон трубопроводов для предотвращения воздушных пузырей? Или еще какие-то соображения?
Еще вопрос:
У кого как сделан расширительный бачок? Чтобы антифриз (или то, что зальется в качестве теплоносителя) не испарялся, нужно-ли ставить клапан, типа как в автомобиле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prohor
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: юж.урал

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отопление с естественной циркуляцией тем лучше работает, чем ниже находится котел относительно самого нижнего отпительного прибора ,а тагже при наличии уклонов магистральных\обратка подача\трубопроводов и подводок к приборам\радиаторы\.У меня на 120 м2 стоит 10 л канистра.Я живу в доме постоянно у меня вода налил в расширитель немного масла и почти нечего не испаряется.Тосол применяй специальный \ну как самый крайний вариант отработку\Сечас в основном льют полу или синтетику а это почти вода и не замерзнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena писал(а):

Еще вопрос:
У кого как сделан расширительный бачок? Чтобы антифриз (или то, что зальется в качестве теплоносителя) не испарялся, нужно-ли ставить клапан, типа как в автомобиле?


если бачек расширения с патрубком для заливки - можно на него надеть резиновую перчатку и ли чтото в этом роде.... насчет "не разъест ли пары антифриза резиновую перчатку" - это другой вопрос\

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2007, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пропустил Ваш ответ. Уведомление не пришло.
Боюсь, объема перчатки хватит лишь на то, чтобы громко взорваться. А если и хватит, то все равно не нравится Smile Через пару недель поэкпериментирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".