Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... А короб у тебя металл или пластик? Какая высота короба?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короб - оцинковка, сечение 20х10 см, высота метра 2. сам короб находится в сарае, от него сделано 2 отвода в парилку на высоте около 30 см от пола и под потолком, а также вывод через стену на улицу примерно на высоте потолка парилки. короб утеплен 5 см пенопласта и закрыт кожухом из оцинковки





в принципе, для лучшей тяги можно на улице к вытяжке добавить колено и с метр трубы вертикально... посмотрю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen, мне очень понравилась твоя идея с коробом вне парной. Получается в парной все аккуратно и просто. У меня стена парной сразу выходит на улицу. Вот думаю пустить там короб, утеплить его и деревом снаружи обить.
Скажи чем и как у тебя утеплен участок короба, который проходит через брус стены в парную? Нет ли на этом участке конденсата? Насколько герметично закрывают отверстия сдвижные деревянные дверки? Герметичность верхней критична. Иначе пар будет уходить.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на улице все же зимой условия посуровей будут
проход короба сквозь стену специально не утеплял - там стена каркасная, 10 см минваты. при предварительном прогреве конденсата не замечал. после бани короб вверху горячий. затыкаю вытяжку на улицу, открываю верхнюю и нижнюю заслонки и все замечательно просыхает до утра.
дверки довольно плотно ходят в пазах, конечно не на 100 герметично, но если там и есть незначительная неплотность, то сколько пара туда уйдет? по-моему, потеря пара эквивалентна поддаче лишних 100 грамм воды - не более
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Никанор
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ejen, Вы баню снаружи утепляли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал делать каркасные стены парной. Использую брусок 50х50мм.

Со стороны парной обтянул фольгой 50 в два слоя. Были сомнения по поводу двух слоев, но в последствии понял, что данное решение верное.

Все стыки, углы и подозрительные места проклеены скотчем. Сначала использовал вот такой

Но качество его оставляет желать лучшего. Сама лента очень тонкая и очень плохо приклеивается к поверхностям. Перешел на такой скотч

Качество очень хорошее. Толщина ленты оптимальная, клеится очень хорошо, даже к кирпичу. Стыки фольга- кирпич проходил пищевым теплостойким антигрибковым силиконовым герметиком .

Герметик очень понравился. В меру густой, не воняет, отличная адгезия к фольге и кирпичу. Быстро сохнет.
В качестве утеплителя каркаса стен использовал «Технониколь Техноблок стандарт» толщиной 50мм.

Затем положил паропропускаемую гидроизоляцию в виде «Изоспан-А»

Затем укрепил рейки 15мм для организации вентзазора.

И обил имитацией бруса.

Затем установил расширительный бак регистра. Бак 85 литров сварен из нержи.

В магазине случайно наткнулся на термометр, который укрепляется на трубу. Конечно, его показания будут не особо точны, но все же покажут примерную температуру воды в баке.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуцул,
нет, только внутри. снаружи просто сайдинг без утеплителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Никанор
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь перед автором шо не по теме.
ejen, Вот у в моей бани при таком утеплении стены начали "плакать".
Снаружи утеплителя нет.
Стена - красный кирпич, толщ. 25 см.
Утеплил внутри, помещение отапливалось, через пару дней стены под утеплителем были уже мокрые... Снял утеплитель, перестал отапливать стены высохли.

Теперь планирую сначала утеплить снаружи 5-15 см базальт+ фасад обложить керамическим кирпичом или обшить вагонкой. Потом уже внутри.

У тебя стены не плачут под утеплителем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуцул, про мою баню здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6597

а пароизоляция, гидроизоляция есть?



при такой конструкции не должно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, а душ предусматриваешь? я вот бак не вынес за потолок - напор горячей воды слабоват и сложно отрегулировать приемлемую температуру, т.к. напор холодной из водопровода намного сильнее, чем горячей из бака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На чердак не стал выносить, так как это хлопотно. Для напора горячей будет приобретен насос- повышатель давления с клапаном. Открыл кран- насос заработал, закрыл- выключился. По деньгам 1500- 2500руб.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, да у вас там коммунизм. У нас такие насосы около 4000 рэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos , работы проделано не мало чуйствуется ,что старательно и видно , что аккуратно -глаз радует ! Very Happy
вопросик-
говоришь - обклеил парную фольгой в два слоя.
я правильно понял - вначале первый слой фольги, с проклейкой швов скотчем
и затем в разбежку (дабы швы не совпадали) уложил второй слой фольги , опять же с проклейкой швов ?
и по дымоходу -
всежтакиже мне кажется тебе нужно продолжить обкладку трубы кирпичом через выдру - на улицу.
по поводу неустойчивости трубы у меня есть воспоминания с детства :
первые 20 лет жил в своем деревянном доме в непосредственной близости от железной дороги (метров 50,когда поезда проходили посуда в серванте подпрыгивала)
и помню - пацаном был, помогал печнику печь класть
с возложенными на меня обязанностями прислуги за всё
( подай , принеси , иди.. и не мешай)
так вот помню трубу (высота метра 4) печник клал с обвязкой проволокой.
помню - болтались 4 бобины мягкой проволоки (кажись нихром был) по углам трубы
и каждые 2-3 ряда (не помню) он менял их местами,
тем самым "обвязывая" кирпичную кладку.
сейчас представляю все это - вроде все понятно и просто.
так вот- при такой "несейсмоустойчивости" ,лет за 10 точно,на трубе ни одной трещщинки !!!
кстати - когда доберусь обкладывать свою печь буду делать именно так.
проволочка практически незаметна диаметром 1-1.5мм
может это где то уже озвучивалось на форуме -звиняйте.
Very Happy Smile Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_SH писал(а):
Блин, да у вас там коммунизм. У нас такие насосы около 4000 рэ.

1500руб. Китайский. Говорят не сильно надежный. Но у меня и работать будет не круглосуточно Smile Может ты путаешь с какими другими насосами? Этот насос называется повышатель давления. Типа, если напор в системе слабый, то повысит немного. Воду поднимает не более чем на 1- 1,5 метра. Но мне и этого за глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, по фольге все правильно думаешь. В два слоя надежнее. После того как обтянул уже, то и дело норовишь чем- нибудь задеть. И еще при размотке и обтяжке фольга в нескольких местах как- бы немного сморщилась. Не критично- дыры нет, то место считаю уже слабым. На такие места наклеивал скотч. Но все не уследишь, и второй слой как бы резервный.
По трубе. У меня труба точно смотрит в конек крыши. Углом сендвичем под 45гр я увел трубу чуть в сторону. При обкладке кирпичом это будет сделать сложнее. Тем более у меня кирпич на ребро и опирается он на швеллер. Если продолжить трубу боюсь швеллеру придется туго.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos? а сделать такую штуку типа - боров на потолке не получится ,так понимаю , дабы не нагружать потолок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю - правильно ли назвал - боров.
у нас так называют. я еще 2 раза в год на чердак залазил и чистил его (как щас помню , ах молодость ! ах юность!) Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, Это типа из кирпича сделать на чердаке поворот трубы на 90гр вбок и еще на 90гр вверх и опереть его на швеллер, который в свою очередь опереть на потолочные балки на чердаке? Можно сделать..... Подумаю....
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да .
именно так!
труба проходит потолок затем поворот под 90 градусов
на 2-3 кирпича(боров так называемый).
он у нас в доме опирался на "матницы" (опятьже наверное это местный фольклор) полубрус который поддерживал потолок.
и после борова основной стояк трубы метра 4. Very Happy
в твоем случае после поворота кирпич уже можно класть "плашмя" , не на ребро , остатошняя высота и масса трубы не так велика будет.. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да.... Тогда лучше стояк сделать не из кирпича, а из керамики типа Шиделя.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 55, 56, 57  След.
Страница 6 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".