Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Не велик ли паровоз?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 16:02    Заголовок сообщения: Не велик ли паровоз? Ответить с цитатой

Добрый день!
Построил пристройку к кирпичному дому из бетоноблоков+облицовка из кирпича, в которой хочу устроить баню. Изнутри утеплю минватой, фольгой и вагонкой.
Высота потолка 2,2м.
Объем парилки около 8,5куб.м., моечной и КО – примерно по столько же. Итого отапливаемый объем примерно 25куб.м.
В характеристиках печей пишут только объем парилки, что сбивает с толку. Будто моечная и КО и не учитываются.
1. Какой мощности заводская печь соответствует моим размерам помещений?
Предлагают паровоз (на фото).Бак 120л. Если возьму, буду обкладывать кирпичом.
2. Не великоват ли он для моей бани?
Еще планирую поставить в нее газовую горелку типа УГОП-16.
3. Хватит ли ее мощности?



2.png
 Описание:
План
 Размер файла:  12.57 КБ
 Просмотров:  44331 раз(а)

2.png



.jpg
 Описание:
Печь железная
 Размер файла:  85.07 КБ
 Просмотров:  44331 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алекс1977
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 39
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, печь отличная, её на рельсы и вагон-ресторан не забыть. Если серьёзно- есть непродуманные моменты. Обсуждалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, места мало. Очень мало. Сауна получится. Нормальная парная- вряд ли.
Почему? Потому что- здесь: http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=42
Пы Сы: если потребуются аргументы, спрашивай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Профан
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 52
Откуда: Между Волгой и Уралом

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
Garaj, места мало. Очень мало. Сауна получится. Нормальная парная- вряд ли.
Почему? Потому что- здесь: http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=42
Пы Сы: если потребуются аргументы, спрашивай.
Полностью согласен с предыдущим товарисчем. Что такое 1, 3 м ширина парилки? Размах рук взрослого человека под 1,8-2,0 м. Душегубка, имхо. Пока не сделано, продумай хорошенько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я печь еще не купил. Думаю.
Литовский паровоз из этого форума имел длину 63см - вдвое короче, и владелец сетовал на то, что жар улетает в трубу, которая даже раз накалилась докрасна, а помещение не прогревается выше 60 градусов. Мои помещения он возможно прогрел бы сильнее, но КПД всё также был бы низким.
Металлическую печь я по-любому буду обкладывать, и если нужно будет накрою засыпку съемным листом.
Помещения тесноваты, но задуманы для процедур вдвоем-втроем, а не для встреч одноклассников.
Хотите сказать, что обложенная печь перегреет помещения, но не успеет согреть камни и воду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профан писал(а):
Что такое 1, 3 м ширина парилки? Размах рук взрослого человека под 1,8-2,0 м. Душегубка, имхо. Пока не сделано, продумай хорошенько.
Душегубку обуславливают несбалансированные температура и влажность. Полок шириной в 70см и длиной в 2м вполне пойдет попарить себя или кого-то, необязательно бить веником со всего размаха.
Предложите планировку заданного прямоугольника удачнее моей. Межкомнатных стен пока еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Профан
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 52
Откуда: Между Волгой и Уралом

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если попробовать делить не вдоль, а поперек? Думаю здесь http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=24 можно подыскать варианты. Хотя, как говорится, хозяин-барин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, по твоей планировке в парилке не то что лечь, сидеть и то тесно будет. Извини конечно, но у меня в городской квартире туалет пошире будет.
Посмотри минимальные размеры жилых помещений здесь http://ibud.ua/?cat=art&itm=145
Ну и, полок 70 см- мало. 2 метра- мало. Хотя, если тебя устраивает- тогда я умываю руки.
P.S. как вариант, можно сделать совмещённую с мойкой парную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паровоз велик. Посмотрите планировку бани Васильева. Там интересно решены вопросы небольшого места. Вопрос - входная дверь можел ли быть смещена ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу общее мнение - три помещения в такие габариты не влазят. Мои предложения - разделить на мойку и парную вертикальной (на плане) стенкой. КО обустроить отдельной дополнительной пристройкой (или в доме? правая дверь - куда?). Топка из мойки. Возможно - сделать дополнительную дверь из мойки на улицу. Вобщем - устроить два, но полноценных и комфортных помещения.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за советы! Они вполне могут заставить меня передумать. Пока есть время до потепления и начала работ, нужно решить вопросы с печкой и планировкой с вашей помощью.
Если делить на комнаты поперек, до топить придется из моечной, и приток свежего воздуха для печки будет ее студить.
odincow писал(а):
, Посмотри минимальные размеры жилых помещений здесь…
P.S. как вариант, можно сделать совмещённую с мойкой парную.
Ширину полоков, скамеек в литературе рекомендуют минимально 60 и 40см соответственно. Смотрел схему бани уважаемого Игоря Васильева, там полок 180х60, и ничего, хотя парная квадратной формы и махать конечно удобнее. Парную совмещать с моечной категорически не хочу, т.к. у родителей такая схема и тяжело мыться в жаре, а несколько раз остужать/греть комнату для каждого затратно.
Раз уж появились замечания по планировке, нарисую как примерно ее представляю, на практике конечно буду действовать по месту. Заштрихованным овалом изобразил человека, чтобы соотнести масштабы. Входную дверь можно устроить не ближе 70см к стене дома, т.к. туда открывается входная в дом.
95% посещений бани провожу один или вдвоем с ребенком, поэтому запаса простора не предусматривал.
Возвращаясь к основному вопросу, хочу уточнить, неужели обложенная и закрытая печь все же не успеет согреть камни раньше, чем перегреет помещения только из-за своей метровой с лишним длины? Тем более, что планируется использование газовой горелки с возможностью точного регулирования теплотворности?



.PNG
 Описание:
 Размер файла:  38.53 КБ
 Просмотров:  44094 раз(а)

.PNG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хозяин "литовского паровоза" Smile
Я еще не сделал окончательно выводы о достаточности мощности. Топил с булыжниками диаметром 20цм и более на печи. Они и не нагреются никогда, кроме нижних Smile
Вчера начал заменять камни на базальт размером 12-15цм. Убрал колосники - выложил дно шамотным кирпичом. Вварили "язык", закрывающий прямое попадание пламени и трубу. Потопил часок - температура в парной с открытой дверью поднялась от -10 до +20. Правда камней на печи 2 ряда временно сложенных. Мощности думаю хватает, тем более парилка у меня ~14 кубов.
А ошибка моя - колено под таким углом и потому несколько за высоко расположена верхняя труба. От того и вертикальный выход дымохода за близко. Не сделайте таких ошибок и все будет ОК
А ваш монстр думаю великоват

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, По поводу сауны не соглашусь с выскаавшимися ранее товарищами. У меня парилка 1,8х1,8 высота 2,1. По объему получается такая же как у тебя. Режимы нормальные 60х60. Печь у меня Теклар40 в кирпичном саркофаге.
При твоей планировке печь надо размещать так, чтобы одна стена экрана выходила в моечную для её обогрева и высушивания после банных процедур.
Ширина полока не менее 80 см. У меня сейчас 80, буду делать 90. По длинной стене делай во всю стену, с сужением у печи. При кирпичном экране полок можно делать почти вплотную к печи. Дверь в парную смести в лево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все еще не услышал аргументов против печки, кроме соотношения ее габаритов с тесноватыми комнатами.
Паровоз - далеко не худшая конструкция для банной печи, немалый ее размер будет способствовать наименьшему нагреву улицы и наибольшему нагреву помещений (т.е. чем длиннее путь дымовых газов (в пределах разумного), тем выше КПД). А дымоход нормально утепленный потеть не будет (дома газовый котел с невысокой, менее 100градусов, температурой отходящих газов имеет чистый и сухой дымоход всю зиму).
Почему большинство считает рассматриваемый аппарат все же слишком большим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, понимаешь, тебе в принципе никто ничего не скажет.
Народ правильно рассудил, взял соотношение объема парилки и моЩности печи. Парилка у тебя маленькая, даже очень маленькая. С такой печкой без шаманства вероятнее всего получишь сауну с перетопом.
А все остальное от тебя зависит, как обложишь кирпичем, КАК УТЕПЛИШЬ, как будешь топить.
Результат возможно оценить, когда парная сделана и получен пар, который является главным критерием.
Поэтому на вскидку - сауна, суховоздушка.
И если ты согласен шаманить перед подготовкой бани, зная, чего ты хочешь добиться (кондиции), так и такая печка сгодится.
Короче, есть классические размеры и в них классическая по мощности печка (а у тебя не стандарт), а остальное.... - можешь из одной шкуры 10 шапок сшить - могу, но все на палец! Поэтому одному Аллаху известно.
Поэтому пытать нас бесполезно!
Привет!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, Посчитай площадь поверхности своей печи. У моего Теклара , расчитанного на объем до 16 м3, площадь стенок около 2 м2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, P.S. я, немного выше, ссылку выкладывал. Прочти. Суть не в мощности печи и размерах помещения. Суть в том, что именно ты хочешь получить.
Тепло и пар у тебя точно получатся. НО, в каком количестве- ХЗ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Понимаешь, тебе в принципе никто ничего не скажет.
…….
Поэтому на вскидку - сауна, суховоздушка.
.....
Короче, есть классические размеры и в них классическая по мощности печка
Понимаю, что в основном бани и печи так и делают – навскидку, опытным путем. И все определили, что паровоз все же великоват. Но мне нужно определяться, брать его или заказывать другой, поменьше. И если поменьше, то примерно на сколько, навскидку? Smile
Наш сварщик делает в основном паровозы и не зря, т.к. это одна из наиболее удачных разновидностей. И мне не хочется изобретать велосипед как в соседних темах, нужно лишь определиться с размерами.
odincow писал(а):
…. Суть не в мощности печи и размерах помещения. Суть в том, что именно ты хочешь получить.
Я не против получить заветное соотношение 60х60. И суть моего вопроса именно в мощности печи и размерах помещения.
Sergur, все твои советы для меня очень дельные, постараюсь учесть. А какая у тебя общая площадь отапливаемых помещений?
Рассчитал площадь данной печи, вышло 2,87кв.м, пропорционально твоим числам выходит мощность на 22,4куб.м.
Рассчитал, что желая получить мощность на 16куб.м, такой паровоз следует делать длиной 76 см (на фото 117см).
Вот и приблизительный ориентир. Это лучше, чем ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, Общая площадь у меня около 22 м2. Но КО дополнительно отапливает электроконвектор 1.5 кВт (в основном используется для протопки помещения в первый момент по приезду, пока печь не протопилась).
Обращаю внимание, что печь у меня полность обложена кирпичем с организацией регулируемой конвекции. Поэтому перегреть парилку сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, Вот что пишет о своём Паравозе боррас на сайте
Печь банная ПАРАВОЗ
ХАРАКТЕРИСТИКА
Печь, цельносварная металлическая для парных бань.
Вес печи 200-300 кг
Металл 8-10 мм.
Основная часть корпуса печи с трубы 400-600 мм.
Длина 500-1000 мм. в зависимости от объема парной комнаты.
УСТАНОВКА печи производится в кирпично-декоративном экране с конвекционными отверстиями в нижней части.
Предназначена для парных комнат объемом от 6 до 35 м.куб.
Вот и посчитай примерно какой длинны тебе нужна печь если 1м расчитан на 35 м3

_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".