Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хочу построить добрую баню

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grog



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 20:32    Заголовок сообщения: Хочу построить добрую баню Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Хочу построить баню. Очень хочу.
Старая баня почти умерла. А париться ой как люблю.
Начал с выбора печей и похоже остановился на Калите или Чародейке в талько-хлориде.
Потом решил подобрать проект из готовых или заказать индивидуальный с учетом своих хотелок. Однако не тут то было. Из огромного количества представленных на полях интернета проектов реально подходящего не нашел ничего.
Более того, разослав в несколько контор заявки на проектирование, не получил ответа вообще.
Обратился к своей местной прессе (живу в Подмосковье), обзвонил несколько строительных компаний…. И загрустил совсем.
Вывод такой – компаний, с профессионалами, заточенными на проектирование и строительство бань днем с огнем!!!
Например после моего вопроса : а можете ли вы совместить сруб и каменный пол? Ответ –только дерево.
Или такой вариант: предлагают проконопатить сруб каким то синтетическим заменителем мха и пакли!! Это что за прикол такой?
Вообщем похоже, что люди к которым я обращался имеют слабое представление о строительстве бань.
А диспозиция такая:
1. Сруб «пятистенок» сосна 5*6 (или в крайнем случае 6*6), диаметр бревен около 250 мм, нижний венец лиственница.
2. Печь «Калита» или «Чародейка». «Калита» с топкой из чугуна, что наверно предпочтительней , однако есть опаска что лопнуть может чугун.
3. Каменный (бетонный) пол под плитку в парной и мыльне. Здесь первый большой вопрос – как без принудительного обогрева сделать его максимально теплым??
4. Баня состоит из 4 помещений: одна половина сруба – парная и мыльня через тонкую перегородку? (сможет ли «Калита» нагреть такой обьем?)
5. Вторая часть это комната отдыха и махонький предбанник – раздевалка. Здесь еще один серьезный вопрос – как отопить комнату отдыха зимой??? Вторая печка? Ясно ведь, что стеклянная дверца «Калиты» не спасет. В деревне газа нет. Только электричество и дрова.
6. Теперь потолок… как утеплять, чем??? Чтоб струйки пара не видеть на чердаке.и при этом гниения избежать.
7. А еще грамотная вентиляция, канализация…
Не смогли люди из строительных компаний ответить вразумительно на эти вопросы.
А здесь много полезного прочитал.
Поэтому к Вам сюда обращаюсь, может подскажете, как квалифицировано решить эти задачи на бумаге да и на деле тоже???
Иль может адресок-телефончик профессионалов кинет кто?
Буду оченьпризнателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Горячий напиток. Таких мастеров по телефону ты вряд-ли найдешь. Поэтому готовься принимать на себя руководство.
Несколько ответов по своему опыту.
Тёплые полы можно сделать и без бетонной стяжки.
Первые венцы обязательно лиственница или дуб.
Обогреть предбанник и комнату отдыха зимой можно электричеством (конвекторы) или начинать топить баню с открытой дверью в парилку. Через час будет тепло и в предбаннике и в комнате (прооверено на себе).
Конопатить синтетикой не давай!
Если нет сухого мха, купи на любом рынке льняную паклю - отменная конопатка. Только снаружи надо закрыть её рейкой после окончательной усадки, а то птицы повыдергают!

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопросы такие меня в молодости мучали- сел , подумал- и решились.... если хотите - через skype отвечу- лень писать, так как на эти вопросы уже давно отвечено
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
rexther



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2007, 17:50    Заголовок сообщения: Re: Хочу построить добрую баню Ответить с цитатой

Grog писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Хочу построить баню. Очень хочу.
....

Вот и я тоже хочу толковую баньку. Сыскал несколько планировок - обдумываю пока.
Вопрос вот в чем: есть такой ресурс http://gornilo.narod.ru/indexG.htm. На нем вроде обещают сделать проект. Кто-нибудь пользовался их услугами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июнь 2007, 09:10    Заголовок сообщения: Re: Хочу построить добрую баню Ответить с цитатой

rexther писал(а):
Grog писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Хочу построить баню. Очень хочу.
....

Вопрос вот в чем: есть такой ресурс http://gornilo.narod.ru/indexG.htm. На нем вроде обещают сделать проект. Кто-нибудь пользовался их услугами?


Отличный сайт, как говориться, снимаю шляпу
К сожалению некоторых может отпугнуть обилие графиков и абревиатур, но в остальном замечательно написано.
Эти люди знают, как делать бани, так что ИМХО им можно доверять. Хотя, прочитав вдумчиво с карандашом в руках все, что они пишут на этом сайте, правильный проект нетрудно будет сделать самому, по крайней не совершить досадных и принципиальных ошибок - это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июнь 2007, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, многие так и поступают. Изучат материалы сайтов (благо нет у всех есть), насмотрятся фотоальбомов и сделают всё сами или с помощью соседа. Так то же можно.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".