Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


У кого из форумчан русская баня ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли свою баню русской ?
Да
54%
 54%  [ 27 ]
Нет
6%
 6%  [ 3 ]
не на 100%
20%
 20%  [ 10 ]
У меня сауна
0%
 0%  [ 0 ]
У меня нет ещё бани
20%
 20%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 50

Автор Сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с черной каменкой? Это на сегодня большая редкость.

..
У нас все по-черному.Wink

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, Сергей, имелась в виду МП с черной каменкой. Это действительно довольно редкий девайс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, МПэха периодичка, каркасник. Успеваем тока камни менять, да колодки... Very Happy Камни раз в полгода, колодки раз в год.
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот - теперь у меня новая баня - это просто техногенная баня, выдающая режим Русской Бани с МП= Гармония Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал НЕТ.
Вообще не понимаю, что некоторые форумчане вкладывают в понятие Русская баня.
Для себя определился и свою баню называю русской паровой.
А по поводу Русской бани очень порадовало ее определение, данное в другой теме Андреем Захаровичем, когда я спросил - зачем нужна эта "@бля и танцы с бубнами" он ответил - "Это Русская баня"(сынок Very Happy )

Так вот у меня - не такая.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько людей - столько мнений...и это радует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
truck-driver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 124
Откуда: г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший, Верно. Как верно и то что все бани хороши по своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть Billy понятие БАНЯ.
Баня русская, финская, баня-сауна, баня римская, турецкая, японская, литовская, латвийская, индейская, глинянная, рубленная, керамическая, Маслова, Куценка, Марченка, Варшавские, сандуны, руспаровские украинские или российские, бани женские, бани мужские, баня-СПА, и СПА-баня, белые, чёрные, частные, общественные ну и так далее.

Если спрашивают а Русская ли у вас баня, то надо спросить себя , а баня ли у меня вообще, и если ДА, тогда а Русская ли баня.

И тут я прежде всего себя спрошу, А РУССКИЙ Я ЧЕЛОВЕК.
И если ДА - то и баня моя РУССКАЯ.

А национальность тут не при чём.
Так как есть Русские хохлы, россияне, белорусы, есть и русские казахи, татары, есть Русские евреи, есть Русские америкосы и канадцы ну и так далее.

Главное Русским быть, коль речь идёт о РУССКОЙ бане.
И если баня у меня построена по типу финской сауны, то уже сто раз говорили, что Русский хозяин или Русский банщик, всегда в два счёта сможет ёё эксплуатировать и подать гостям - как Русскую баню, тем более надо ещё различать, что есть БАНЯ как строение и есть ПАРИЛЬНАЯ КОМНАТА внутри бани.

И может быть БАНЯ РУССКАЯ а вот парилка - КИТАЙСКАЯ... И какая тогда у нас БАНЯ. Понятно по хозяину - Русский - значит РУССКАЯ БАНЯ. А бывает и наоборот - парилка под РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА, а баня под японский мотив где то в Токио например.

Или прошол ЧЕМПИОНАТ В ЛИТВЕ - парилка стекляная а ПАРЕНИЕ ПО РУССКИ (хотя и Литовцы и Латыши и Белорусы и Украинцы и даже фин парил похоже).
Так какую баню показали СПЕЦИАЛИСТЫ.

БАНЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ПАРНАЯ и мастерство банщиков по ПАРЕНИЮ.
Потому такую баню каждый называет своей родной, так как без банщика - стекло стеклом без половых признаков и национальных атрибутов. А зашёл туда МАСТЕР - и зразу парилка стала БАННОЙ и ситуация РУССКОЙ с позиции русского человека.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
Цитата:
с черной каменкой? Это на сегодня большая редкость.

..
У нас все по-черному.Wink


Грандиозная печь! Окошки, это сухожарые трубы? А колодки, это колосники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если нету мастера банщика , и не предвидиться ...а бани русской хочется, то с чего начать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, ну да, все так и есть. Уже третий год с ней няньчусь, привык как к родной. Как то раз прогнали через парную 84 чела за 5ть часов.
Состояние колосников после полутора годичной эксплуатации
Wink

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А если нету мастера банщика , и не предвидиться ...а бани русской хочется, то с чего начать ?

Голова, руки на месте? ,,Глаза боятся - а руки делают!,, Посмотри ,,мастер класс,, и... тоже вперёд! ,,Не боги горшки обжигают,, Я так думаю: С душой веник возьмёшь - душа ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел, я ....люблю я это дело....но когда приходишь в сауну http://www.4isto.by/index/chisto-vip-sauna.html со 120% не так то легко создать русскую баню...об этом речь....перестал ходить в сауну, устал бороться с особенностями строения, превращать в режим русской бани....народ париться(приятели), а ты работаешь,стены поливаешь, каменку открытую остужаешь, проветриваешь .... ....не раслабиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, Картина впечатляющая! Я решил эту проблему следующим образом. Над топкой у меня белая каменка, а черная справа от топки, если смотреть со стороны парилки.
Таким образом топочные газы из топки уходят в соседнюю камеру. Дальше я решал проблему следующим образом. В одной печи я выложил "решеточкой" подпорочные стенки из шамотных кирпичей и на них положил камни. В последней печи я выложил из шамота дожигатель и сверху на него положил камни. Таким образом я откаался от колосников.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, твой трактат пошатнул мой мозг. Если в мою баню зайдет американец китайского происхождения, баня станет какой, интересненько Very Happy
Впрочем, мне доводилось жить по студенчеству в общаге с удэгейцем, колорита он добавлял.
koks, по 3 мин на человека?! Сколько ж вас парильщиков было, или один управился? Просьба прояснить Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS,
Когда мы говорим баня, мы имеем ввиду конечно же парилку. Так уж исторически сложилось, т.к. изначально все было в одном помещении. Отделили сначала предбанник, потом моечную (с появлением белых бань), потом начали пристраивать душевые, туалеты, спальни, биллиардные, банкетные залы и т.д. Однако главным помещением является парилка, а в парилке главное печь. Сауну, т.е. баню с МП можно выдать за русскую баню, также как волгу за мерседес и конечно найдутся люди, которые разницы не обнаружат. Но себя то зачем обманывать? И еще. Национальность человека уж точно никак не влияет на тип бани, который он строит. Если я у себя во дворе построю темаскали, разве это будет русская баня? Когда мы говорим русская, это не значит, что ее построил русский, ее может построить кто угодно. Мы говорим о том, что ее создала русская цивилизация, русский народ.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, не проходят Вам личные сообщения. вышлите, плиз, фотки вашей печи вот сюда 145126@рамблер.ру, а я выложу в эту тему или не выложу, если не разрешите, ено мне вы их обещали выслать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вступлюсь за сруб. У него как я сам себе своими ощущениями и батиным здоровьем доказал с точки зрения дома постоянного проживания 2а неоспаримых преимущества;
Во вторых он инерционен по части температуры и делает помещение (отапливаемое в т.ч.периодически) зимой теплым, а летом прохладным. С точки зрения бани это скорее минус...
А во первых он таки дышит, т.е. обладает грандиозной способностью сравнивать колебания влажности внутри помещения (,что доступно любому деревянному масиву, в т.ч. Толстой вагонке в каркасе) и,как следствие, он способен при нормальном отоплении выводить сквозь себя избыточную влагу (что в разы снижает необходимость в вентиляции для тех же условий внутри, А стало быть и Значительно снижает теплопотери, а вот это каркасникам с пароизоляцией недоступно!!) ВПРОЧЕМ это опять такаки актуально для постоянного жилья, а не для дачи и тем более бани. А всякие буржуи делают «суперэкономичные гермитичные дома» ихмеряя их «энергоэффективность» без оглядки на такую вентиляцию, но без умного климатконтроля на процессорах там жить много тяжелее чем в срубе.. Вот и вся энергоэфективность..

Сейчас в годину лихую подумываю о строительстве каркаса.. Но это с точки зрения изобретателей «пирогов» стен полный криминал: толстые щитовые стены и вата без.пароизоляции... Потеряю аж наверное до 30% (если не 50% после выкипевшего чайника) теплового сопротивления слоя ваты... Зато всё будет «дышать», а стеклопыль вместо пароизоляции ворс нетканой ветрозащиты остановит. Вот такой я противник энергосберегающих технологий - Здоровье дороже

Да и долой энергосберегающие лампы - читаю при накаливании в 100 ват- глаза дороже.... Да и отопление от них опять же))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, кирпич тоже неплохо дышит.. Почти как дерево и много лучше бетона (этим их потребительские свойства и объясняются), а бетон лучше каркаса с пароизоляцией...

2. Боррас, «Россияне» это как раз русские татары, русские узбеки, русские хохлы и т.д.в том числе и РУССКИЕ РУССКИЕ)))) ... А то как,то не по–русски получается... Титульную нацию и опять таки «растворили» в прочих.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, Уже послал!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".