Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проблема с базальтом. Решившему 50 веников вознаграждения!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апрель 2010, 11:03    Заголовок сообщения: Re: Проблема с базальтом. Решившему 50 веников вознаграждени Ответить с цитатой

doka237 писал(а):
Все случаи взрывов происходили на электрокаменках и ни разу на дровяных

Значит камень грелся кондуктивным способом.
doka237 писал(а):

Лопался только тот камень который непосредственно соприкасался с тенами (именно поэтому он почти и не вылетал - задерживал верхний камень )

Тогда судя по фото эксперимент проводился не корректно.
Часть длинного камня надо положить с максимальным соприкосновением с тенами - для нагрева. И обязательно исключить охлаждение - "утеплить". Или в данном случае закрыть сверху камнями для того, чтобы исключить конвекцию в этом месте. Но верхние камни не должны касаться тэнов и касаться нагреваемого камня по минимуму, т.е точечно.
Вторая часть камня должна быть открыта для конвекции и охлаждения и возможно максимально касаться камней которые тэнами не нагреваются.
Вот тогда получим перепад температур на одном камне.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
doka237
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 21
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, многоуважаемые завсегдаи, вот и пришел день официально объявить тему закрытой.

Но прежде хотелось бы всех поздравить с прошедшими праздниками: всех кто трудится и кому труд доставляет удовольствие, а результаты его путь увеличивают благосостояния Ваших семей и сказать огромное спасибо всем тем кто выборол для нас возможность жить и радоваться жизни в той лютой войне.


Последний месяц я продолжал заниматься поиском ответов и альтернативных вариантов.

И даже успел провести полноценные испытания малинового кварцита - результат не фонтан, так одни брызги. Да камень действительно эстетически приятный, однородный, очень быстро берет тепло, вообще не воняет и не взрывается но ... очень уж не долговечный. В банном комплексе, у моих друзей, за 2 недели очччччень хороших нагрузок около трети камня раскололась на меньшие фракции (но без взрывов ). Думаю срок службы для домашних бань до года с последующей заменой около половины камня.
Резюме - сам заниматься им не стал и покупать Вам не советую (разве что с двойным запасом Laughing)

По базальту - насколько я его успел узнать - камень хороший, пусть и слегка темпераментный. Если будете искать чем засыпать дровяную печь - не прогадаете.

В эклектической в одном случае из 200-300 он может вас чутка сконфузить и хоть как-то это распознать до самого момента бурной радости никак не удастся.

Именно по сему я сворачиваю свою деятельность на этой ниве Cry а обещанный мной призовой фонд так и не нашел своего обладателя.

Хочу поблагодарить всех кто потратил свое время на докапывание до истины.
Возможно кто-то сможет подчеркнуть и для себя что-то полезное и наш труб не окажется совсем уж напрасным.

Ну и всем легкого пара!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doka237, зря ты про вознаграждение вспомнил, тебе же дали понять, что здесь такой подход не в цене, здесь всё больше от сердца, ну а так, жалко, что хороший совестливый человек уходит из каменючного бизнеса, ты подумай ещё, и потом ещё раз подумай когда первое разочарование уйдёт.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolaitch



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне остается только повторить, что чудес на свете не бывает.
Причина"нестандартного" поведения камней практически однозначно заключается не в камнях, а в режиме их использования, т.е. в печке.
Камни лопаются от неравномерного и быстрого нагрева. Если в камне есть "брачок", то это усугубляет ситуацию, однако подобное - не наш случай. В одну закладку не может попасть сразу несколько камней, структурно склонных к взрыву.
Греть тонкие камни не имело смысла - они более устойчивы к термическому разлому, чем округлые.
В итоге причиной остается только сверхноминальная мощность ТЭНов, проявившаяся по какой-либо причине.
Скорее всего дело в величине питающего напряжения, судить о которой без замеров "на месте" и без схемы электроразводки конкретной печи - невозможно.
То, что в ходе проведенных экспериментов ничего не произошло, только подтверждает "алиби" самих камней.

В данной ситуации я бы посоветовал сменить не род деятельности, а фирму, реализующую товар.

И полностью поддерживаю мнение Николая (pn2)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгений70
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 36
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное вхождение и плавный выход из темы. А бизнес будет продолжен, я уверен, друзья не расстраивайтесь. А веников на всех хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".