Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересный плинтус.. чейто не встречал такого. заинтересовался . буду поглядеть. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой, например http://materialoff2.alltrades.ru/?show=item&id=36362
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончил обивать стены парной шпунтованной липовой доской 30мм. Осталось облагородить плинтусочками, раскладочками и т.д. Вот что пока получилось.

Доска была откровенно сыровата. Для ее нормальной просушки требовался не один месяц. Решил не сушить. Набил на потолок наиболее сухую доску и дважды протопил баню. Температуру в парной не поднимал выше 50- 60 градусов. Как и следовало ожидать доска слегка изогнулось желобком и уменьшилась в размерах- усохла. Появились предполагаемые щели. Но их ширина не превысила ширину "шипа" в доске. То есть сквозных щелей удалось избежать. Что очень радует. В процессе эксплуатации доски немного "разбухнут".
Часть досок было просто сырые. Бить их на стены было нельзя- сразу зацветут. Поэтому пришлось городить в парной мини сушилку.

Главное было не переборщить с температурой и хорошенько нагрузить доски сверху. В результате ни одну доску не повело и не растрескало. За две протопки и пару недель на сквознячке доски приняли влажность близкую к естественной и были набиты на стену. После окончательной отделки стен баня была протоплена для дальнейшего высыхания досок. Температура 50- 60гр.
Был установлен вытяжной короб по- Донецку. На первое время пластиковый. Если понравится заменю на нержу. Шибер нержа был изготовлен под заказ.

Проверил работу короба пламенем свечи. Пламя отклоняется но не особо сильно (еле заметно). Посмотрю как будет работать дальше.
Установил дверь. Сделал зазоры от коробки 5- 7мм. Вот теперь думаю "разбухнет" дверь или нет на этот зазор Confused

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго ломал голову как же в парилке и мойке обезопасить нижние венцы от влаги и гнили. Многие делают прямо по брусу плоский шифер или аналог, а на него намертво плитку вертикально. Мне всегда не нравился такой радикальный способ, так как между шифером и брусом мог образоваться конденсат, и гниение обеспечено. Можно оставить вентзазор, но посмотреть, что происходит с деревом и не гниет ли оно- нет возможности.
В общем, и плитку вертикально на стены хотелось, и проводить ревизии нижних венцов тоже было необходимо. После почти годовалых раздумий как это сделать я пришел к следующей схеме.

Половая доска шпунтованная у меня осталась от пола старой бани. Из- за ее внешнего вида в дело ее не пустишь, а обить пространство под полками ей было очень даже хорошо. Прослойку из лиственницы сделал с той целью, что лиственница практически не гниет, даже если под плиткой будет конденсат. Снизу использовал пластиковый F- профиль (20 руб. п.м.)

В него вставляется вертикально плитка. Расстояние между губками 8мм. В моечной можно сразу вставить вертикально пластиковый лист (например прозрачный поликарбонат). Вертикальную плитку надо как- то закрепить к стене. Сначала думал сверлить и на саморезы. Почитал- сверлить гиморойно. Решил применить пластиковый соединительный Н- профиль с отпиленной одной ножкой.

Оставшуюся ножку пристрелю к стене степлером. Сверху можно приладить любой плинтус для защиты от затеканий. Стыки вертикальной плитки заделываются герметиком.
Получилось с одной стороны защита стен. С другой стороны легко разбираемая и собираемая конструкция для ежегодной инспекции состояния дерева с возможной его заменой.
Сегодня начал класть плитку на полу. Может к концу всех майских праздников парную полностью доделаю.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная конструкция!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2011, 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Вот здесь есть действительно сложность. Брус положен на уровень пола, поэтому пришлось и обивать от пола.
Вода туда затекать не будет, так как плитка на полу будет сделана с уклоном в другую сторону. Возможную щель между плиткой и стеной можно засиликонить.

Я у себя думаю углубить пол в фундамент на 10-15см, придется вырезать болгаркой, чтобы сделать за подлицо с брусом. А эти 10-15 см утеплить ЭППС, плоским шифером и плиткой. Покажу на примере твоей бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2011, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утепление ленты фундамента лишнем не будет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апрель 2011, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парной еще очень много чего надо сделать, но решил завтра все же сделать пробное парение. Просто посмотреть, как все работает (или не работает). Сделал временный полок.

Это пока один из двух полков. Будут буквой «Г». Этот получился 85см, второй должен получиться 95см. Этот сделал пока слишком высоко. Получилось от пола 95см. Даже с учетом деревянных трапов на полу получилось высоковато. Буду опускать.
Высота потолка получилась 2,35 как и планировал.
Сверху на нержу, которая перекрывает печь, наложил жадеит, который не влез в каменку (влезло примерно 95кг).

И малиновый кварцит. Всего получилось примерно 50кг. Эти камни не будут участвовать в парообразовании. Они декоративные, для благовоний и дополнительный аккамулятор тепла.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2011, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, первое тестирование новой парилки произведено. Ура! Бис! Теперь небольшой отчет.
Установил термометр на полкЕ. Высота полка 90см от пола. Через 50 минут протопки (топил сыроватыми обрезками с интенсивностью примерно 80% от запланированной в дальнейшем) термометр показывал 43%. В принципе можно было париться. Но я считаю, что баня совсем не созрела. Поэтому довел температуру до 58 градусов и закрыл всю конвекцию. Температура сразу упала до 41 градуса, и я продолжал топить с закрытой конвекцией для нагрева экрана и камней. Через 2 часа полки стены были уже заметно теплыми, экран печи горячим, и я начал париться.
По печи. Надо сказать, что закрытая каменка и пушка совсем другое, чем открытая каменка и неправильная саунная печь, которые были у меня до этого. Пар здесь совсем другой и готовить его надо совсем по- другому. Пар, несомненно, гораздо мягче, но мой 30 летний сталеварский опыт все же требовал погорячее. Пробовал в разных режимах. Подбросить побольше- сыровато. Поменьше- какой- то «женский» пар. Открывал и закрывал крышку горловины печи, пробовал поддавать непосредственно в нее. В общем, самый лучший пар получился тогда, когда в приемную чашу паровой пушки попал листик от веника, и вода стала дозировнно и не так быстро поступать в каменку. Вывод по печи- печь видимо неплохая- не понял еще до конца. До КП не дотягивает. Это объективный факт. Очень понравилась мягкое ИК от разогретой печи. Сидишь или лежишь на полке, воду в каменку не подбрасываешь, дышится свободно и легко как на улице, температура совершенно не напрягает, а пот течет градом и тепло такое приятное тело пронизывает. Очень доволен.
По парной. Липа не пахнет! Липа не пахла, когда я ее вез, когда сушил в КО. Липа начала пахнуть только когда я обил ей парную. Пахло здорово. При нагреве парной липа пахнуть перестала. Пробовал мочить- не пахнет. Но все равно я доволен. У липы очень интересная энергетика. Очень понравились полки из липы 60мм. Окно в парной ВЕСЧ! Очень понравилось залповое проветривание с открытой дверью в парную и открытым окном в моечной. За 20- 30 секунд протягиват все! Всем настоятельно рекомендую делать окно в парной! Очень понравилась стабильность температуры, которую держала парная. Сначала стрелка термометра была в пределах 45- 47 градусов. Стабильно и не зависимо от проветриваний и поддач. Мне показалось маловато. В перерывах между заходами слегка приоткрыл конвекционные дверки. За 10 минут температура поднялась до 50 градусов. Дверки конвекционные закрыл и больше не открывал. Думал, упадет слегка температура. Нет! Стрелка прилипла к 50 градусам и стабильно держалась. Очень доволен этим фактом.
Как держался пар. Сначала я слегка расстроился, что пар держится не очень. В процессе парения веником приходилось делать 1- 2 дополнительные поддачи. Но в конце процедур я имею обыкновение не париться веником, а просто сидеть прижавшись спиной к стенке парной или лежать под благовониями. Так вот, в таком режиме пар держался очень хорошо! Из чего я сделал вывод, что при парении веником я весь пар опускаю к полу и требуется еще пара. Кстати, по полу. У меня пока в парной нет деревянных трапов и плитка совсем не холодная. Она и не теплая, но вполне комфортная для ног. Для меня еще очень важно как пар пропаривает тело. Хочу сказать, что при тех кондициях, которых мне удалось достичь, пропаренность тела очень неплохая! Здесь я доволен.
В общем, парился 3 часа и из парной уходить совершенно не хотелось. Я все ждал, когда же от пара пойдут мурашки по коже, и я смогу завернуться в хороший пар как в одеяло (выражение Николая Николаевича PN2). Бархотный пар все не хотел получаться- нет у меня опыта общения с закрытыми каменками. И вот уже на последнем заходе баня меня вознаградила и мурашками и практически одеялом. Не таким уж явным, но я понял, что все у меня впереди.
Очень жалею, что именно на этот день я назначил открытие сезона шашлыков. Жена ходила кругами вокруг бани и требовала начала мероприятия.
Минусы. Очень сильно нагрелся сендвич на чердаке. Слюна шипела. В ближайшее время все разберу на предмет откровенных ляп производителя. Если таковые не обнаружится, то сендвич буду менять.
Не удалось нагреть стены парной до комфортной для меня температуры (очень люблю сидеть прижавшись спиной к горячей стене парной). Видимо придется поработать конвекцией значительно прогрев стены бани. Но тогда сильно поднимется температура в парной. Буду бороться с этим проветриванием.
Надо учиться управлять паром и влажностью с этой печью. Хороший пар стал получаться только на завершающим этапе. Влажность вроде держалась нормально. Окно слегка запотевало, но не текло. Если не было интенсивный поддач, то окно вообще не запотевало.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2011, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло 2 часа с момента начала просушки парной. Дверь в парную закрыта, окно в парной открыто, конвекционные дверки снизу и сверху слегка приоткрыты. Начальная температура была 50 градусов. Спустя 2 часа температура 47.5 градуса. Экран печи раскаленный. Полок и веник на полке сухие. Пол и доски стены под полком мокрые.
Самое время испытать вентиляцию по- Донецку. Закрываю нижние конвекционные дверки, открываю приток с улицы под печь, открываю задвижку на вытяжном коробе, закрываю окно в парной (дверь в парную все время закрыта). Верхние конвекционные дверки открыты. Выхожу на улицу. Вытяжной короб покрылся крупными каплями- конденсат. Подношу руку- дует горячий воздух как феном. Вентиляция работает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2011, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, поздравляю с пуском!
Думаю относительно кондиций пара и его способности держаться в парной дело в недостаточно прогретых стенах, о чем говорит падение температуры при закрытии конвекционных дверок, попробуй два варианта прогрева, или доводи температуру на этапе прогрева градусов до 60-65 и только потом закрывай дверки, либо прогревай стены паром, а потом давай время парной выстояться а камням снова набрать тепло.
Полки заметно тёплые это пониже 40 градусов пожалуй, они пар и кушают, ну и пол тоже.

Кстати сушка в два этапа пожалуй верное решение, сначала с открытым окном сушишь верх, потом по Донецку.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2011, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, С Лёгким Паром! Подгадал ты себе подарок на 1 Мая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2011, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю. Следил за твоей баней постоянно. БОльшое дело сделал. Молодец. С кондициями разберешься. нельзя же с первого раза печь понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2011, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я поздравляю ,с удовольствием ! Very Happy
действительно получаю удовольствие от твоей переделки в " баню по уму " !
мелочей в ентом деле нет и думать надо над каждой "мелочью" , причем с любовью ! куда без неё - без любви то !
а баньку ты свою полюбил , и она тебе ответит тем же !
- еще раз поздравляю ! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2011, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С первомайским парком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за поздравления!
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exvit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Был заложен «туннель» для вставки пластикового короба 20х6мм с уличным воздухом под печь.

Я так понял, этот приток не для горения печи, а для регулирования подачи горячего воздуха в КО, моечную и парилку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно этот приток не для горения, а для конвекции. Приток для горения будет подведен к морде печи отдельным коробом.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да lotos, как говорится - терпение и труд все перетрут.
Цель поставлена - цель достигнута, Молодец. И описано все толково и подробно.
Многим образец для подражания. Успехов

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мои искренние поздравления прими!

ну а про:
lotos писал(а):
Прошло 2 часа с момента начала просушки парной. Дверь в парную закрыта, окно в парной открыто, конвекционные дверки снизу и сверху слегка приоткрыты. Начальная температура была 50 градусов. Спустя 2 часа температура 47.5 градуса. Экран печи раскаленный. Полок и веник на полке сухие. Пол и доски стены под полком мокрые.
Самое время испытать вентиляцию по- Донецку. Закрываю нижние конвекционные дверки, открываю приток с улицы под печь, открываю задвижку на вытяжном коробе, закрываю окно в парной (дверь в парную все время закрыта). Верхние конвекционные дверки открыты. Выхожу на улицу. Вытяжной короб покрылся крупными каплями- конденсат. Подношу руку- дует горячий воздух как феном. Вентиляция работает!

Я б наоборот использовал Басту на прогреве бани (во время - по вкусам и обстоятельствам ввиде к-ва парящихся) и вначале сушки, пока печь качает, а верхнюю вентиляцию, когда печь заканчивает работать как тепловой насос. Ну и это.... про просушку под полками...: надеюсь полки отстоят от стен сантиметров на 7...12?
УСПЕХОВ!!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 55, 56, 57  След.
Страница 8 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".