Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бани Куценко - обсуждения

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 10:57    Заголовок сообщения: Бани Куценко - обсуждения Ответить с цитатой

"brat1963, Вася ты в басту опустил и расширил полок до уровня русской бани, для парения вениками? Хотелось бы увидеть и услышать твое мнение по этому поводу. Сам думал так же переделать в один широкий и опустить, но ты опередил меня, поэтому подожду твоего отзыва. Но думаю, что все одно будет не сильно хорошо с открытой и не управляемой конвекцией электропечи. Поэтому именно этот момент и останавливает от переделок, как не опускай полоки все одно давит верх на голову и получаешь дискомфорт, имею в виду для парильщика."



Саня перетащил твой вопрос сюда - что б не бегать по темам.

Да Саня я вместо двух узких сделал один широкий. на высоте 75см.
Позавчера парились в ней.
Через 40мин после включения - на мне испытали первый пар.
Вентиляцию я перекрыл. Попробовали сделать пирог.
Но из за низкого потолка, получился пирожочек)))
Что тебе сказать? Поначалу парильщик привыкший к моей большой бане с КП пытался вскинуть руки вверьх и натыкался на потолок)))
При этом опукал на меня ядреннейший пар.
После замечания начал работать как Петя Белорусский, - растираниями. И как бы все гуд для меня, - как ему было - не знаю... Сам кого то попарю и отпишусь. Собственно я думаю дело привычки.

На счет открытой и неуправляемой конвекции.
Электроаква больше 120гр не разогревается.Я поставил кроме подрывного клапана еще и на давление регулировку. Как только давление выше 2атм - отключаються тены.
А от 120гр конвекция на пирог не влияет. Меня парили минут 8 -10, за это время не поддавали ни разу и всего хватило. Даж чересчур - пирог прям надо мной висел. одно неверное движение - и перебор.
Но это дело сноровки парильщика и правильной толщины пирога.
Но высоты бы я прибавил... да некуда...))) будем приноравливаться...)))


Александр c Донецка Добавлено: Пт 16 Апрель 2010, 09:12 Заголовок сообщения:
brat1963, Вася, температура и влажность управляема. тк это все зависит от пульта управления, ну и от печи конечно. Мне просто было интересно какой стала атмосфера в басту. Тк сам тоже склоняюсь к опусканию полока. Те интеренсен вопрос еще тем, что эта баня быстро выходит на режим и с помощью электро печи. При этом влажность и температура под режимы русской бани 60*60.


brat1963 Добавлено: Пт 16 Апрель 2010, 09:53 Заголовок сообщения:
Александр c Донецка,
Сань все по другому. С прежней печью Да, была и т-ра и влажность 60/60 - но этого мало. не было мощного распределенного ИК.
Из за этого пар у меня был в виде тумана, - долго не просидиш.
Не было "пляжного" режима.
Если б я с прежней печью открыл дверь и полностью проветрил....- ждать бы мне эти 60/60 еще мин 20-30.
А счас я полностью проветриваю.,- и получаю "пляжный" режим, а если надо - в три секунды паровой с пирожочком)


Мое мнение - тебе не нужно опускать полок если будет стоять прежняя печь.
В прежнем варианте я на нижней полке нагреться не мог. тока на верхнем.
При постоянно действующей вентиляции и отсутствию мощного распределенного ИК - на нижнем полоке будет "холодно"
Другой принцип нагрева тушки.
Твоя печь греет воздух, который тут же остывая уходит в небо.
А полок у тебя будет чуть выше выходного отверстия вентиляции - то есть воздух будет УЖЕ остывший.
Датчик то находиться почти в самом верьху и именно там показывает 60. а значит ниже "холоднее" .
А моя греет тушку - где бы она не находилась. Поэтому пофигу где полок находиться.

А режим Русской бани это не 60/60. вернее это не достаточная характеристика, без учета ИК воздействия. При мощном мягком ИК и при 40/40 - сплавишься.
Но медленно и кайфово.


Александр c Донецка Добавлено: Пт 16 Апрель 2010, 11:01 Заголовок сообщения:
brat1963, Вася, режим 60*60 это условность, те печь регулирутся под любой режим и любую влажность, тк пульт управления имеет отдельную регулировку для температуры и для влажности. Вот только мысли весенние "шаловливые" ( от зимненего безделия и желания что то делать) только что не увели меня в сторону от самого первого назначения банного комплекса деланого мной. Те расположения нескольких бань под одной крышей. А получилось бы с заточкой под одну баню всех парилок.
Дело даже не было бы в изменении температуры, ее можно было бы перенастроить. Нагрев там ведь идет от потоков конвекционных электро печи, и недостаток тепла можно было бы восполнить поднятием температурного режима. Что для баньщика скажется негативно. Поэтому опускание могло бы как то более приравняться к русской бане, но тут постоянно на ум идут слова Рамунаса " а оно Вам надо". Поэтому думаю не надо Вообщем мысли в слух и пришли сразу к выводу, не стоит менять концепцию банного комплекса и делать несколько похожих парилок близнецов. Ведь нынче народ гурман пошел и хочет разнообразия в банных процедурах.


brat1963 Добавлено: Пт 16 Апрель 2010, 11:11 Заголовок сообщения:
Александр c Донецка," Ведь нынче народ гурман пошел и хочет разнообразия в банных процедурах."


Отож... )))

Давай лучче что нить по процедуре придумаем...- ты горчицей пользуешся?


Александр c Донецка Добавлено: Пт 16 Апрель 2010, 11:36 Заголовок сообщения:
brat1963, Вася, а ты садист аднака Горчица думаю будег жарковата для разгоряченного тела, или ты решил дно в пруду почистить
Не использую не горчицу, не перец, не пчел. Я отдаю предпочтение соли и меду и то в помещении с температурой 39С. Мыльные массажи последнее время даже не использую, тк народ по кризису стал экономнее и на время с мылом экономит, а я не настаиваю тк понимаю их. На чела в среднем уходит времени по процедурам от 1ч до 1.5ч. По одному ходят редко как минимум в двоем те на двоих это три часа, а это уже 600грн. Поэтому хватает соли, меда и веников + чаепитие и отдых в КО, между процедурами. Не делаю назойливого сервиса в бане, с массажами и разными процедурами. Этого вполне хватает и суета не нужна пока. Было желание установить "Вирпул" на улице на 6ть челов с гидромассажем и водой 45С но эти хлопоты не стоят того, зимы мало, а денег много
А переходить на СПА не хочу, там своя публика и она далека от бани и без желания ее посещать. А аппараты стоят не малых денег и как правило не окупаются.


brat1963 Добавлено: Пт 16 Апрель 2010, 12:15 Заголовок сообщения:
Александр c Донецка, Сань, я с Нового Года мылом не пользуюсь - тока горчицей.

Сразу - сильно переживал... - думал шкура слезет...
А счас ниче привык.
И всем клиентам пытаюсь навязать. Кто соглашается - оччень довольны, а после нее медом с солью. А потом мочалки из проросшей пшеницы....

Кожа после этого - младенцы отдыхают... Попробуй.


Александр c Донецка Добавлено: Пт 16 Апрель 2010, 12:23 Заголовок сообщения:
Сухой горчицей или делаешь сметану, а смысл от этих процедур какой?


brat1963 Добавлено: Пт 16 Апрель 2010, 12:30 Заголовок сообщения:
Александр c Донецка, Делаю сметану.
Смысл в том что очищает тело и поры в 100 раз лучче мыла.+ убиват патогенов всяких.
И натурпродукт - никакой химии.


Александр c Донецка Добавлено: Пт 16 Апрель 2010, 13:37 Заголовок сообщения:
Попробую, сперва на себе, а потом на супруге, она у меня полегон для испытаний, если ей понравится то буду применять


brat1963 Добавлено: Пт 16 Апрель 2010, 16:47 Заголовок сообщения:
Александр c Донецка, Сань - значит если замочиш ее на сутки - будет оччень ядреная.
Если после замачивания мин чер 10-30 то нормальная. И потом есть разные сорта.
Поэтому проверяй на плече - если выдерживаеш, то мажся, если прижигает - разбавь водой. Лучче это делать как скраб - перчаткой жесткой.

И потом мин 10 ходиш - после смываеш.

оно припекает сек10-20 потом проходит.

Давай пробуй - напишеш потом.


Ramunas Добавлено: Пт 14 Май 2010, 22:35 Заголовок сообщения:
какая площадь излучения у АП? и какая площадь излучения у КП в среднем?


brat1963 Добавлено: Пт 14 Май 2010, 23:26 Заголовок сообщения:
Ramunas писал(а):
какая площадь излучения у АП? и какая площадь излучения у КП в среднем?



У АП - 4м2 - у КП в среднем - 5-8м2
Я ж просил тебя замерять площадь своей КП - уточни.
Но КП разогрета неравномерно - небольшая площадь возле топки имеет 100 -120гр. отальное от 50до 80гр.
А АП РАВНОМЕРНО имеет 100гр.
Если ты об этом.
И получаеться что 4м2 разогретых до 100гр равномерно, и 8м2 разогретых от 50 до 120гр неравномерно, в сумме если посчитать каждую поверхность - то это может быть равно или кто то на немного больше - посчитал бы кто?)))


Ramunas Добавлено: Пт 14 Май 2010, 23:49 Заголовок сообщения:
не замерял точно, а лишь прикинул на вскидку - 9 квадратных метров в парилке (Т колеблется от 100 до 50 гр) - включенА и площадь бака с водой находящегося в парилке, плюс 3 кваднатых метра в предбаннике - про Т не могу точно сказать, но в предбаннике держится 28-30 градусов.

короче площадь излучения МЕНЬШЕ два и ли три раза, соответственно Т и ИКИ у АП выше.
далее - вопрос - если чел НЕЧАЯННО обопрется (прислонится) о АП - не получит ли он травмы?


Ramunas Добавлено: Пт 14 Май 2010, 23:54 Заголовок сообщения:
brat1963 писал(а):

И получаеться что 4м2 разогретых до 100гр равномерно, и 8м2 разогретых от 50 до 120гр неравномерно, в сумме если посчитать каждую поверхность - то это может быть равно или кто то на немного больше - посчитал бы кто?)))


еще играет рояль геометрия поверхности ... но не это теперь главное
вопрос в другом - продолжая аналогию - это излучение - от бОльшей площади но с меньшей Т дает ТАКОЕЖЕ воздействие на чела как и меньшая площадь с бОльшей Т?


brat1963 Добавлено: Сб 15 Май 2010, 09:01 Заголовок сообщения:
Ramunas писал(а):

далее - вопрос - если чел НЕЧАЯННО обопрется (прислонится) о АП - не получит ли он травмы?



НЕЕ , многие прикасались. Мы на испытаниях поставили посреди парилки,- не обойти, ни проехать...))).
Потому многие терлись - кратковременно правда. Ожегов ни у кого не было.
Ну а 100гр есть 100гр. Если прикоснуться и тут же убрать, скажем руку - то ниче не будет, а если подержать подольше то .... что то будет - не пробовали.
Но 100гр есть и на стенке твоей печи - попробуй, и засеки сколько сможеш удержать...)))

Я счас купил полоски камня - попробуем "одеть" в камень - для красоты.
Он будет немного на расстоянии от печи где то 0,5 - 1см. Думаю Т-ра на камне будет несколько ниже чем 100гр . На скока не знаю - сделаем отпишу.


brat1963 Добавлено: Сб 15 Май 2010, 09:22 Заголовок сообщения:
Ramunas писал(а):

еще играет рояль геометрия поверхности ... но не это теперь главное
вопрос в другом - продолжая аналогию - это излучение - от бОльшей площади но с меньшей Т дает ТАКОЕЖЕ воздействие на чела как и меньшая площадь с бОльшей Т?



Это Взять точечный источник, и распределенный, то понятно.
А если площадя примерно равные - это Задачка для ученых.
По ощущениям на своей шкуре:
Потение происходит немного быстрей и интенсивней с АП.
Ощущение после бани:
Тут тоже все очень условно.
Что б сравнивать - нужно провести в парной одно и тоже время.
скажем 1час в сумме с КП.
И 1час в сумме с АП.
Тогда можно о чем то говорить.
А пока из того что было - после АП - прилив энергии, после КП полный расслабон.
НО хочу подчеркнуть - мож это у меня прилив энергии - от того что ЭТО у меня ПОЛУЧИЛОСЬ...)))
Хотя, не только я это заметил.

Скоро запущу баню с АП - приезжай, будем экспериментировать.


Ramunas Добавлено: Сб 15 Май 2010, 21:56 Заголовок сообщения:
brat1963 писал(а):

А если площадя примерно равные - это Задачка для ученых.


еслибы они были хотябы ПРИМЕРНО равные, то я бы и вопросов ВААЩЕ не задавал, а тепеть они два и более раза различаются...
другой мОмент - неприятные ощущения при касании - сдесь уже срабатывает психологический напряг - не приСЛОНяться.
еще другой мОмент - одно дело когда печка "светит" ИКИ во все стороны (стоит по центру) , другое дело - когда стоИт в углу. надо будет проверить как она проявит себя стоЯ в углу...

а про ощущения описанные - ВЕРЮ! ибо у меня в первой бане как раз ТАКИЕ ощущения и есть - просто у меня мягким ИКИ "смалит" .... тоже ВОДА - точнее - прямоугольный бак из нержи (площадь его около полтора кв метра) . а так как эта площадь не достаточна для прогрева бани (парилка, моечная, раздевалка с внутренними кирпичными стенами) , то я использовал еще и конвекцию - не знаю насчет ред или грин , но на выходе из конвектора выходит воздух нагретый до 100-110 гр...

кстати - еще вопрос - как прогреваются смежные с помещения (моечная и раздевалка)? или такие помещения отсутствуют?


Алексей Елисеев Добавлено: Сб 15 Май 2010, 23:04 Заголовок сообщения:
Вопрос до кучи: В парилке (сруб, кубик со стороной 2,4 м есть 2 стены и верх КП (около 3,5 м2). Стоит ли увеличивать площадь поверхности, излучающей ИК (например вешать в парилку бак для горячей воды, ведь он добавит еще около 1 м2 поверхности, излучающих ИК)? Сколько надо излучающей поверхности в парилке (речь о нормальном ИК)? Колчин говорит - как можно больше (3-4 стены печи), но ведь он о кирпиче говорит.


brat1963 Добавлено: Вс 16 Май 2010, 04:08 Заголовок сообщения:
Ramunas, "еслибы они были хотябы ПРИМЕРНО равные, то я бы и вопросов ВААЩЕ не задавал, а тепеть они два и более раза различаются..."


Конкретно на моем примере: у меня КП 12,5 м2 площадь в парилке.
АП - 4м2 - выдала тот же самый "пляжный" режим. Плюс полок мраморный не перегревала. На него сразу можно лечь было. А раньше надо было остужать холодной водой.
Да, - она стояла по центру парилки.
В новой парилке она будет стоять у стены. Но вместо вагонки думаю поставить что то типа брезента на стены. Что бы ИК отраженное от фольги - беспрепятственно попадало на тушку.
Что думаеш по этому поводу?
Я что думаю - нам не надо в это варианте прогревать древесину, что б потом получить от нее переизлучение.
ИК от печи сразу же отражаеться от фольги и тушка попадает под перекрестное излучение уже через 20 - 25мин. (это время выхода АП на режим - 100гр на стенке)

"кстати - еще вопрос - как прогреваются смежные с помещения (моечная и раздевалка)? или такие помещения отсутствуют?"

http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/1004/81/4de3fccf4b25.jpg.html

Вот планчик тока без хаммама. Вместо двух маленьких парных, я решил сделать одну приличную.

Везде будет теплый пол + батареи на подпорку работающие от АП.
Колебаюсь правда с теплым полом - электро или водяной.
Если водяной - надо постоянно топить АП. Баня в жилом квартале - излишне дымить не хочеться да и топить постоянно муторно.
Поэтому склоняюсь к электро. Если баня не нужна, зимой например, - то на маленьком ходе градусов 10-15 электропол будет поддерживать тепло в бане.
А если вдруг надо баня то АП батареями быстро поднимет т-ру.
Пока теплый пол наберет обороты.
Между парной и ПО(процедурное отделение или моечная) в районе печи - примерно посредине кирпичная перегеродка.
АП ее прогреет и она будет переизлучать тепло в ПО.

"а про ощущения описанные - ВЕРЮ! ибо у меня в первой бане как раз ТАКИЕ ощущения и есть - просто у меня мягким ИКИ "смалит" .... тоже ВОДА - точнее - прямоугольный бак из нержи (площадь его около полтора кв метра)"

Так ты давно от АКВЫ греешся...))) а скрывал...)))
Тут кстати серьезный вопрос к ученым.
Мы есть ВОДА на 80-90%
У воды в природе есть две т-ры, которые меняют фазу воды.
0гр и 100гр (если без давления)
Мож канешно и нет никакой взаимосвязи, а может и есть.
Ведь и лед и пар - структурирует воду.
Я например воду пью только со льдом - и ни разу не удалось простудиться.
И ИК, именно от кипящей воды, - 100гр - мож тоже как то по особому воздейтвует на воду, под названием человек.
Но исследования наверное еще впереди - а пока факт на себе - энергетики добавляет.


brat1963 Добавлено: Вс 16 Май 2010, 04:29 Заголовок сообщения:
Алексей Елисеев писал(а):
Вопрос до кучи: В парилке (сруб, кубик со стороной 2,4 м есть 2 стены и верх КП (около 3,5 м2). Стоит ли увеличивать площадь поверхности, излучающей ИК (например вешать в парилку бак для горячей воды, ведь он добавит еще около 1 м2 поверхности, излучающих ИК)? Сколько надо излучающей поверхности в парилке (речь о нормальном ИК)? Колчин говорит - как можно больше (3-4 стены печи), но ведь он о кирпиче говорит.



Две стены в парилку - это по Колчину на троечку. Ты ж видел фильм:

http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?1-%F0%F3%F1%F1%EA%E0%FF-%E1%E0%ED%FF-%FD%F2%EE...

А 3.5 метра... притом что разогреты они будут не равномерно - от 50 до 110гр примерно. Ваще будет мало.ИМХО.
Мягкого ИК много не бывает...))) Потому ставь смело бак . А кирпич это, или вода в обертке из металла - разницы не имеет. Т-ра в 100гр дает одинаковую длину волны ИК- что от кирпича, что от металла, что от воды.
Тем более что выяснили - энергии добавляет.
Но тут другая проблема, - когда энергии через край - мыслишки в голову лезут - а че бы и не выпить. Так вот пробла в том что б не спиться...))) Шутка юмора...)))


Алексей Елисеев Добавлено: Вс 16 Май 2010, 09:21 Заголовок сообщения:
Поставить перегородку чуть в сторону от печи несложно (чтобы третью стенку печи в парилке оставить). Только есть ли смысл в ИК, направленном в стенку (в небольшой зазор)?



Ramunas Добавлено: Вс 16 Май 2010, 09:35 Заголовок сообщения:
brat1963 писал(а):

АП - 4м2 - выдала тот же самый "пляжный" режим.


дык и моя МП с баком пляжный режим ваыдает безпроблемно .... хоня она лишь на половину "аква" - т е если брать общий габарит печки и бака, то бак будет занивать ПОЛОВИНУ всей площади .

но это все равно НЕ ТО что КП периодичка...


Ramunas Добавлено: Вс 16 Май 2010, 09:45 Заголовок сообщения:
brat1963 писал(а):

В новой парилке она будет стоять у стены. Но вместо вагонки думаю поставить что то типа брезента на стены. Что бы ИК отраженное от фольги - беспрепятственно попадало на тушку.
Что думаеш по этому поводу?
Я что думаю - нам не надо в это варианте прогревать древесину, что б потом получить от нее переизлучение.
ИК от печи сразу же отражаеться от фольги и тушка попадает под перекрестное излучение уже через 20 - 25мин. (это время выхода АП на режим - 100гр на стенке).


логика ПРАВИЛЬНАЯ, но решение "кривое" - ибо не понял НАФИГАСЕ брезент?
не проще былобы вокрруг печки вместо фольги присобачить жестянку (скажем нержу или алюминиевую) и оставить ее просто так (без всяких брезентов)? тогда получишь чистое зеркало отражающее ИКИ от печки.

оговорка - совет применяестя только ВОКРУГ печки в куглу - в остальной площади стен пррименять ОБЫЧНУЮ технологию утепления, гидроизоляции и обшивки парной.


Ramunas Добавлено: Вс 16 Май 2010, 09:50 Заголовок сообщения:
brat1963 писал(а):

Так ты давно от АКВЫ греешся...))) а скрывал...)))


А я и не скрывал - в моих философиях о МП для влажной бани это описанно - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПРИСУТСТВИЕ бака с водой в парилке.... с объяснением ПОЧЕМУ он должен быть....


brat1963 Добавлено: Вс 16 Май 2010, 11:02 Заголовок сообщения:
Алексей Елисеев писал(а):
Поставить перегородку чуть в сторону от печи несложно (чтобы третью стенку печи в парилке оставить). Только есть ли смысл в ИК, направленном в стенку (в небольшой зазор)



Вот так и сделай Леш. А на стенку в небольшом зазоре поставть лист нержи зеркальный. Он отразит ИК в парную.И конвективная составляющая увеличиться.
Еще -1м2 КП выдает 0,5кВт. У тебя счас выходит 1,75кВт. Это очень мало для твоего обьема парной. Тебе надо иметь хотя бы 3кВт. Вот эта третья стенка и добавит мощности печи в парной.


brat1963 Добавлено: Вс 16 Май 2010, 11:07 Заголовок сообщения:
Ramunas писал(а):

оговорка - совет применяестя только ВОКРУГ печки в куглу - в остальной площади стен пррименять ОБЫЧНУЮ технологию утепления, гидроизоляции и обшивки парной.



Ты не понял - я как раз об остальной площади стен.
То что возле печки и так ясно.


Blind Priest Добавлено: Вс 16 Май 2010, 12:13 Заголовок сообщения:
Александр c Донецка писал(а):
Сухой горчицей или делаешь сметану,


Я на пиве готовлю сметану. тоже приятственно.
Кста, горчицей рекомендуют детскую посуду мыть.


Александр c Донецка Добавлено: Вс 16 Май 2010, 12:30 Заголовок сообщения:
Нет ребята, спасибо Но с горчицей не стал связываться, тк я работаю на полоке в турецкой паровой с разогретым телом и боюсь горчица там будет лишней. Супруга не поддалась на такой эксперемент, да и я сильно не настаивал, понимая ощущения тепла от горчицы на теплом полоке.


brat1963 Добавлено: Вс 16 Май 2010, 12:56 Заголовок сообщения:
Blind Priest, Привет Марат!!!
Народная мудрость...-

Лучче от пива живот, чем от работы горб...)
В пиве жизнь, в воде микробы...)

А народ зря не скажет, - потому седни же попробую твой рецепт.

Посуду напрягаю домашних - что бы ВСЮ мыли горчицей.
Чем мы хуже деток?...)))


Александр c Донецка, Сань, мы горчичной сметаной в ПО(процедурное отд) скрабим. После мягкого прогрева.
И после всех веничных баталий.
Потому как последний раз - сделал себе горчичный скраб до веничного массажа. Ощущения что ты ГОЛЫЙ. То есть ваще без кожи... прям по мышцам оголенным тебе веником трут...))))


Александр c Донецка Добавлено: Вс 16 Май 2010, 13:27 Заголовок сообщения:
brat1963, вот и я о том Может быть в процедурной и на остывшее тело оно и хорошо будет. Но я как то предпочитаю работать с разогретым телом и в теплом помещении те в парилке и этот вариант для моих процедур не подходит. Можно сказать, что не все процедуры одинаково хороши и благоприятно влияют на организм не зависимо от окружающей среды и температуры тела.


brat1963 Добавлено: Вс 16 Май 2010, 14:03 Заголовок сообщения:
Александр c Донецка, Согласен Саня - можно и нужно делать и пробовать делать, то что нравиться и как нравиться . Хлавное нужно везде где это возможно, уходить от ХИМИИ.
Пока сами мы не стали генмодификатами, или уже стали...?


Ramunas Добавлено: Пн 17 Май 2010, 11:58 Заголовок сообщения:
brat1963 писал(а):

Ты не понял - я как раз об остальной площади стен.
То что возле печки и так ясно.


помнишь песню "я сажаю алюминевые огурцы на брезентовом поле"?

повторюсь - совет - применять для ОСТАЛЬНЫХ стен ОБЫЧНЫЕ технологии


brat1963 Добавлено: Пн 17 Май 2010, 22:34 Заголовок сообщения:
Ramunas писал(а):


повторюсь - совет - применять для ОСТАЛЬНЫХ стен ОБЫЧНЫЕ технологии



А что мне мешает попробовать? Обшить вагонкой - эт завсегда успееться.

Но повторю суть:
Печке надо сразу нагреть вагонку. Что б потом получить от нее обратку.
Но в условиях с КП - это не существенно - КП выходит на режим через 5-6часов - за это время как бы незаметно прогреваеться и вагонка.

А АП выходит на режим за 20-25мин. И надо еще 20-40мин пока она прогреет вагонку либо блок-хаус либо сруб.
А если между фольгой и печкой не будет прокладки в виде дерева, то фольга начнет тут же переизлучать.
И сдаеться мне, что уже через 30 мин я получу "пляжный " режим.
Во всяком случае попробую.
Думаю что должно сработать.

Не ты ли писал - что вспотел от лампочки, в парной не обшитой еще, только фольга была?


Ramunas Добавлено: Пн 17 Май 2010, 23:17 Заголовок сообщения:
cдесь надо разбить два аспекта
1. инертность помещения - т е способность поддрерживать тот же самый уровень Т при изменении деталей (таких как присудствие или отсутствие охлаждающих объектов - челов) - т е - чтобы не перегреть в краткое время парилку при отсутствии челов, и чтобы она не остыла при "нашествии" онных. остается вопрос - какова эта инерция должна быть? что (какая толщина древесины) может это обеспечивать? тут мнения расходятся - одни говорят, что нужен горбыль, другие (в том числе и я) считают что достаточно тонкой - лишь для того чтобы обеспечить ДОСТАТОЧНУЮ инерцию и не более того- а для этого вполне сойдет и 15 мм вагонка .
2. конвективные составляющие печки - когда в зазоре между стоящей в углу печкой и близлежащими стенами получается довольно мощьный конвективный поток.

почему нужнА инертность помещения? да потому что печка нагрев конвективом воздух МОМЕНТАЛЬНО нагреет и ТОЛЬКО фольгою покрытые стены, НО это все хороше если в парилке НЕТУ ЧЕЛОВЕКА.
а вот когда приходит человек и ложится подальше от печки и поближе к стене, то в таком случае образуется некая "тень" падающая на стЕну часть которой заслоняет чел собою от печки. вот тогда от той части стенЫ уже НЕ происходит излучения - по этому уже ЧУВСТВУЕТСЯ некий "холодок" от стенЫ.

а насчет 200 ватной лампочки и необшитой парилки - да - это имеет место - идет относительно быстрый нагрев БЕЗ пребывания челов, и гораздо меньший по времени нагрев с присудствием этих людей.


мое мнение - парилка должна обеспечивать СТАБИЛЬНЫЕ температурные режимы в независимости от присутсвия челов в парилке или их количества. и чем меньше инертность помещения тем НЕСТАБИЛЬНЕЕ эти температурные режимы. а чем нестабильнее режимы, тем больше надо ухищряться (суетиться) банщику чтобы поддерживать эти режимы более менее стабильными. т е получается такая ситуевина - что для поддержки хороших банных кондиций должен присудствовать некий банщик обеспечивающий эти кондиции- т е возрастает роЯль банщика в ракурсе качества бани.
в то время я сетую на то что ПОДГОТОВЛЕННАЯ БАНЯ должна обеспечивать относительно стабильные кондиции ВООБЩЕ БЕЗ БАНЩИКА


совет - попробуй баню необшитую вааще, потом обшей одну часть стены и ощутИ разницу. я сам шел таким путем...


в теперяшнем лексиконе в Литве ходит такой слоган "банщик - гарант хорошей бани" а я бы уточнил "банщик - гарант хороших кондиций в ПЛОХОЙ бане".

так вот - с 4 квадратными метрами стоградусной площади и НИКАКОЙ инерцией ты рискуешь ПЕРЕГРЕТЬ парилку.

и на последок - для меня ПЕРВИЧНО есть качество кондиций (приятность пребывания для выполнения целей банного процесса) а не время приготовления этих кондиций. т е - если стоИт выбор - существенно сократить время приготовления и лишь НЕМНОГО потерять в качестве - я пожалуй откажусь....

это как с курЯми - одни растят курицу 74 дня и получают КАЧЕСТВЕННОЕ мясо, а другие не гнушатся кормить курицу гормонами и антибиоткиками, за то курица вырастает два разА больше и почти два разА быстрее... при этом курица ломает ноги при ходьбе - кости не выдерживают веса....

каждый ставит приоритет для себя - один качество мяса, другой - скорость производства....


brat1963 Добавлено: Вт 18 Май 2010, 01:20 Заголовок сообщения:
Ramunas, Теплоинерционность древесины вызывает большие вопросы. Это по сути - одеяло. Разве тока увлажненная древесина.
Либо прокопченная. А сухая хоть 60гр - сел на нее и все - три сек и она все запасенное тепло отдала. дальше работает как изолятор.

Насчет холодного пятна на стенке от тушки.
Пятно может быть если источник ИК - точечный, а у нас переизлучение со ВСЕХ стен от печи, потому пятно не возникнет.
Угол падения равен углу отражения. То есть луч от печи падая на боковую стену отразиться на ту что за твоей спиной, и оттуда на тебя.

Другой вопрос что можно перегреть. Но можно уменьшить т-ру воздуха - свежим уличным. и потеть при 30гр...)))
Вот маты еще из бамбука либо камыша можно попробовать.
Они частично будут пропускать прямые лучи от фольги частично поглощать на себя...и переизлучать как древесина...

Качество кондиций ...
Вот ты зашел в парную - а там твои любимые кондиции - какая табе разница сколько я на это потратил времени.
Правильно никакой.
Вот если б КП выдала тебе через полчаса ту же т-ру которая у нее (КП) появиться на стенке через 6часов. то кондиции были бы те же самые. и скорость была бы как раз в тему...


Александр Вавилов Добавлено: Вт 18 Май 2010, 07:51 Заголовок сообщения:
Лучше всего новые вещи проверять на женщинах
По ним сразу видно: хорошие ли режимы получились. Мужчины могут терпеть, им иногда крутость показать хочется
Мне нравится что печь предназначена для нагрева воды и получения пара.
Раз она высокая, то получается пар сразу попадает на потолок - куда и должен попасть.
Отличие от КП виду в том, что кирпич пористый а металл нет.
Было бы интересно: изменятся ли кондиции если покрыть печь чем то типа плитки или нет?


brat1963 Добавлено: Вт 18 Май 2010, 09:50 Заголовок сообщения:
Александр Вавилов писал(а):

Отличие от КП виду в том, что кирпич пористый а металл нет.
Было бы интересно: изменятся ли кондиции если покрыть печь чем то типа плитки или нет?



Привет Саня!
Это отличие сравнимо с: Взять сахар песок - и измельчить его до состояния муки.
Потом попробовать чай сразу с сахаром песком потом с тем же количеством сахарной муки - измениться вкус чая или нет?
Я это к чему Длину волны ИК излучения определяет т-ра материала а не его природа. Пористость дает нам более рассеяное излучение - но интенсивность его при этом не меняеться . Поэтому на шкуре это не отличиш - кирпичем или металлом тебя греют. Примерно,- как ты не угадаеш в какой чашке мука а в какой песок.

Позавчера притащили мне плитку травертина - очень быстро прогрелась. Попробуем ей обложить печь - для красоты - и возможно небольшой инерционности.


Александр Вавилов Добавлено: Ср 19 Май 2010, 17:05 Заголовок сообщения:
Ты не понял мой вопрос.
Плюсы от этой печки я уловил.
Испытания проводили, как я понял у тебя в парилке с кирпичной печкой.
То есть пористый кирпич присутствовал по любому и кмк оказывал влияние на общие кондиции. (я не нагрев имею в виду)
Если печь сама по себе (без кирпичного окружения) даст такой же хороший результат как ты пишешь, то для меня многое прояснится.


brat1963 Добавлено: Пт 21 Май 2010, 17:39 Заголовок сообщения:
Привет Сань! Парная с АП вышла на режим через час - КП я думаю, и опомниться не успела.
Более того, прогреть десятитонную КП рядом стоящей АП - для этого нужно суток пять..)))
Где то обсуждалась баня где стены из кирпича. Михалыч о ней писал. Так там писалось, - что б прогреть стены из кирпича нужно часов 10. То есть стенку в полкирпича.
А десятитонный монолит.... ой ей ей скока треть надо, притом греть 100градусами на стенке АП. Если 900гр внутри печи ее греют 10 часов - если подряд.
Потому КП если и повлияла, то только тем, что тепло на себя отбирала.
Это я о переизлучении от пористого кирпича.
Теперь о том - если бы его не было.
Собственно оно всегда будет - стенка между парной и моечной там где стоит печь будет из кирпича, в полкирпича.
Но допустим можно обойтись без кирпича.
Экранировать листом нержавейки или еще чем.
Тут я понял, вопрос, - не перегреем ли мы парную?
Я думаю все зависит от мощности печи.Под каждый обьем - своя мощность. раз.
Два. Посмотри у Володи Ляхова на горниле. там есть КП "горячая" на стенках которой есть и 200 и 250гр помойму.
А тут 100-130гр...
Перегреть мягким ИК - невозможно. Его много не бывает...))) Тем более с залповым проветриванием.


Александр Вавилов Добавлено: Сб 22 Май 2010, 11:08 Заголовок сообщения:
А если много народу пришло?
Или эту печь для коммерческой бани использовать?
Тогда как?
В смысле люди идут и идут, на камни льют и льют (вернее парят). Тогда для общественной бани нужна уже другая модификация?
Ведь зальют камни кмк


brat1963 Добавлено: Пн 24 Май 2010, 14:28 Заголовок сообщения:
Александр Вавилов писал(а):

В смысле люди идут и идут, на камни льют и льют (вернее парят). Тогда для общественной бани нужна уже другая модификация?
Ведь зальют камни кмк



Сань так мы ж не водой, - мы паром поддаем с крана. В этом варианте процесс будет длиться пока вода есть. Камням тока надо пар "досушить"
Даж если водой захотят лить и например зальют. То у нас всегда есть пар, в рубашке водяной. И "вылетая" из крана под давлением водяная взвесь разбиваеться об воздух, до состояния пара. и получаем прозрачную "легкую" для дыхания атмосферу в парной.

Так что "провалить" баню не удасться...)))


Александр Вавилов Добавлено: Чт 3 Июнь 2010, 10:21 Заголовок сообщения:
Печь, конечно новая и интересная, но и вопросов по ней много, продолжим:
Почему указываешь температуру на внешней стенке больше 100 градусов? Пока вода есть, разве может она подняться выше?
Нужно ли её ограждать? Теплопроводность кирпича низкая и если случайно коснуться, то обойдётся без последствий.
О железную внешнюю стенку обжечься нельзя?

Отключили воду горячую на профилактику
Мечтаю о такой печке


Алексей Елисеев Добавлено: Чт 3 Июнь 2010, 10:43 Заголовок сообщения:
Александр Вавилов писал(а):
Почему указываешь температуру на внешней стенке больше 100 градусов? Пока вода есть, разве может она подняться выше?


Брат ее под давлением гоняет, вот и ползет температура выше 100.


brat1963 Добавлено: Пт 4 Июнь 2010, 19:59 Заголовок сообщения:
Александр Вавилов, О, не заметил...
Про т-ру Леша сказал. Измельчу:
Т-ра кипения воды зависит от давления.
Чем выше давление, тем выше т-ра кипения.
Саня, у Хошева в третьей книге есть таблица с точными значениями.

"О железную внешнюю стенку обжечься нельзя?"

Я при испытаниях поставил ее посреди парилки, ты помниш мою парилку...?

Если нет, вот новые фотки:
http://rusbanya.od.ua/photo/index.php

Так вот обходить ее(печь) было крайне неудобно. И многие шоркались задницами... и ниче, - ожегов не было. Ну если не облокотиться, правда, об нее)))
А вообще думаю обложить ее каменной плиткой - толщиной в сантиметр. Пробовал уже - нагреваеться быстро. Для красоты,
и риск обжечься приравниваеться к кирпичу.
А можно и жадеитом как у Мироноффа. Дело вкуса и кошелька...


"Мечтаю о такой печке"

Скоро доделаю Украинскую баню с Аквапечью. Приедеш на испытания - уедеш домой с печью.
Ибо мысли метериальны...


Ramunas Добавлено: Пт 4 Июнь 2010, 22:48 Заголовок сообщения:
Александр Вавилов писал(а):


Отключили воду горячую на профилактику
Мечтаю о такой печке



а отключат воду вообще - будешь мечтать тогда уже не о такой.....


brat1963 Добавлено: Пт 4 Июнь 2010, 23:00 Заголовок сообщения:
Ramunas, Она и без воды работает.
Открыл нижний кран, и верхний - и нате вам конвекцию на прогрев парилки. + ИК.
А потом, например, (надо попробовать) Дать в нижний кран воздух прямо с улицы, а с вернего на улицу отводить. Будет интересно охлаждать рубашку? Если краны например двухдюймовые...


Александр Вавилов Добавлено: Чт 10 Июнь 2010, 11:12 Заголовок сообщения:
Ramunas писал(а):
а отключат воду вообще - будешь мечтать тогда уже не о такой.....


Дом с колодцем в процессе строительства .
А для тех, у кого есть блага: свет и вода под давлением это интересный вариант.
Вопросы по печи: почему такая форма?
Удалось ли убрать шум при выходе пара?


brat1963 Добавлено: Чт 10 Июнь 2010, 11:59 Заголовок сообщения:
Александр Вавилов писал(а):

Вопросы по печи: почему такая форма?
Удалось ли убрать шум при выходе пара?



Привет Саня! Форма такая потому, что меньше сварных швов.
И давление труба держит лучче.
Ну и работы поменьше, в изготовлении.
Ну и еще...


А шум с помощью глушителя от жигулей убрали наполовину.
А если снять глушак с моего мерина...?)))
В общем проблема легко решаема.
НО дело в том, что когда поддаем паром через каменку, сама каменка выступает в роли глушителя. И гораздо эффективнее чем глушак от жигулей.

ТО есть если париться без фанатизма, то он вообще не нужен (глушитель)
Расшифрую:

Режим хаммама.
Пар свободно выходит из вентиля без давления. Глушитель не нужен.

Русский паровой.
1)Переключаем вентиль на каменку. Пар проходит через каменку, без давления, это режим "Постоянный пирог" Глушитель не нужен.
2) если пара много - закрыли вентиль. Тогда следующая поддача будет уже под давлением - но каменка в этом случае выступает в роли глушителя.
3) можно просто водой на каменку поддать горячей, взяв ее из нижнего вентиля. Глушитель не нужен.

То есть при нормальном использовании - глушитель не нужен.
А вот если побаловать себя разными экстремальными режимами - типа "смерч". "Шатровая баня" - то да, нужен глушитель.
А мож в этом шуме (при режиме "смерч") кто то найдет особый цимус.
Потому вообще говоря - глушитель может каждый сам себе прицепить.
Если испытает нужду. Работа простенькая - переходник от глушителя к резьбе. Далее накрутил на кран и все.


ZYBY Добавлено: Чт 10 Июнь 2010, 12:31 Заголовок сообщения:
brat1963, Василий! Привет! Глушак будет входить в комплект поставки? Тогда уж и дворники сымай с мерина, пот с чела стирать (первозаявитель - патентую!)
Разбирать мерин - так до конца! Слежу - восхищаюсь!
Коллайдер тоже такие парни неугомонные, наверно, создавали!


brat1963 Добавлено: Чт 10 Июнь 2010, 17:11 Заголовок сообщения:
ZYBY, Привет Серега!!!
Все для людей,...
если надо - весь мерин разберем
А коллайдер соберем...
Фигли он адин на всю планету - надо что б у каждого в квартире был


В комплект не входит, я ж писал - для нормального парения он (глушитель ) НЕ НУЖЕН. А для ГУРМАНОВ - пожалуйста... Доукомплектуем.


brat1963 Добавлено: Ср 16 Июнь 2010, 09:33 Заголовок сообщения:
Тему "Баня баней, а здоровье" закрыли.
Вопрос Админу - почему?

Поэтому вопрос адика, в миру Андрей - лучезарный, светящийся добротой и пытливым умом парень, переношу сюда.

Привет Андрей! Как доченька твоя выступила?

Твой вопрос:

"На твоем сайте прочитал о том (да и ты сам говорил), что твое ноу-хау УКРАИНСКАЯ БАНЯ КУЦЕНКО запатентировано. Интересно, это предполагает какие-то технологические испытания, соответсвие каким-то стандартам, нормам и т.п. , и планируешь ли ты что-то подобное проводить для успокоения себя и покупателей твоей печи в плане безопасности её експлуатации. Ведь на форуме уже высказывалась мысль о "ракете", "паровом котле с внутренним давлением", были сравнения с ЧАЕС?
С Уважением и всегда открытой дверью моего дома, Андрей"

Собственно запатентирована и Аквапечь, и Баня.
С печью все тобой выше сказанное проводиться будет, испытания,
соответствия стандартам и тд.
А с баней - не знаю. Да и запатентовал я ее, чисто для поднятия национального духа. А то у многих народов есть баня своего имени, а в Украине нет. Абыдно...)))
На счет сравнений с ракетой и тд. - это от непонимания сути.
Если например у тебя есть бумер, на спидометре которого 250км/час. А ты ездиш на нем 10км/час. То опаснось разбиться от превышения скорости, не существует.
Примерно также. Печка легко выдержит - 50атм. а работает на 2-3атм.
А 2-3атм, это давление в любой принудительной системе отопления.
Я не слышал что бы где то взорвалась батарея. А она плоская и толщина металла от 1 до 2 мм.
У нас печь круглая и толщина металла 8 мм.
Так что в доме с принудительной системой отопления(а счас тока такие делают - о самотеке давно уж забыли) риск на порядок выше, чем в бане с Аквапечью.


adik Добавлено: Ср 16 Июнь 2010, 22:44 Заголовок сообщения:
Привет brat1963,. ТЕМУ ЗАКРЫЛИ????!!!!! Но я , кроме вопроса перенесу сюда и слова благодарности:
Во-первых, хочу от всей души поблагодарить БРАТА Василия за радушный прием в Одессе, за то, что наконец-то я на собственной шкуре прочувствовал и понял, что такое настоящая РУССКАЯ баня по-БЕЛОМУ! Думаю, что тот, кто не был в бане с КП и закрытой каменкой, кого не парили в такой бане знающие люди ( а Василий, безусловно, таким является), тот просто не имеет права делать какой либо выбор печи для себя. А ведь именно за этим я и приехал. Напомню, что в баню хожу регулярно раз в неделю уже три года. Начал строительство собственной бани и самым главным вопросом, которым я задался - это был вопрос выбора сердца бани - печи: какую выбрать? Вот этот вопрос привёл меня на форум, заставил походить по разным баням (коммерческим, у друзей, знакомых....), заставил меня приехать в Одессу к Василию - чему я очень рад.
И поэтому во-вторых :всем начинающим и ищущим истину настоятельно рекомендую прочитать ЛЕКЦИИ КАСБОРА, попасть в баню с хорошей КП как у Василия, и тогда снова перечитать Касбора, и лишь после этого можно начинать думать. Потому что нельзя принимать решеие не зная азов вопроса. А именно здесь эти азы можно постичь.
В-третьих мне за день, проведённый у Василия удалось детально рассмотреть наглядно своими глазами и услышать об АКВАПЕЧИ. К сожалению Брат ещё не успел установить ее в специально сооружённой для этого новой бане и мне не удалось попариться и сравнить её с МП и с КП тоже. Теоретически сама идея революционна и проста, как всё гениальное. Причём Вася всё уже испробовал и остался доволен. И я тоже имею такую возможность, когда баня с новой печью будет готова, быть в числе первых, кто попариться в ней , так как имею приглашение от БРАТА. Огромное спасибо. Как видишь, Брат, только принхал домой, сразу залез на форум, на твой сайт и максимально детально старался изучить всю информацию и все мнения по поводу ноу-хау твоего. Дотянул до 4-х утра и решил написать несколько слов, прежде чем усну. Для себя очень бы хотел заполучить такую печку после "насобственношкурных" испытаний и рассчитывал бы, конечно, что на пуско-нададку буду лицезреть тебя у себя в Тернополе с возможностью "отомстить" за радушие и тёплый прием в Одессе.

А относительно вопроса, то думаю, многим людям будет спокойней, что печь соответствует какому-то советскому госту и может експлуатироваться в ......... Могу проконсультироваться со службой нашего х.з. относительно подобных вещей. Давай команду , я готов.


adik Добавлено: Ср 16 Июнь 2010, 22:49 Заголовок сообщения:
Как говорится P.S. Конкурс в Одессе был пляжным - так чтобы повод нашелся отдохнуть и позагорать. Но серебро привезли!!!


brat1963 Добавлено: Ср 16 Июнь 2010, 23:42 Заголовок сообщения:
adik писал(а):

А относительно вопроса, то думаю, многим людям будет спокойней, что печь соответствует какому-то советскому госту и может експлуатироваться в ......... Могу проконсультироваться со службой нашего х.з. относительно подобных вещей. Давай команду , я готов.



Андрей, котлонадзор ТАКИМИ давлениями помойму даж не интересуеться.
Там планка значительно выше.
Где то Леша Елисеев цифирь приводил.
В домах с паровым отоплением - давление около 5атм. И обыкновенные батареи.
В шинах моего авто 2,4 - 2,6атм. А по бокам резина толщиной в 1 - 1.счем то см.
В общем это не ТО давление о котором нужно голову ломать.
Но если чего узнаеш - буду должен...)))
А команду я могу дать только такую - наливай
Спасибо за теплые слова.



brat1963 Добавлено: Ср 16 Июнь 2010, 23:43 Заголовок сообщения:
adik писал(а):
Как говорится P.S. Конкурс в Одессе был пляжным - так чтобы повод нашелся отдохнуть и позагорать. Но серебро привезли!!!



В баню бы взял - было бы золото!!!


adik Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 10:17 Заголовок сообщения:
brat1963, провёл предварительный разговор с главным инженером хлебозавода (по телефону).На завтра договорились о личной встрече и более детальному разбору вопросов. Но короткие тезисы этого разговора таковы: Котлонадзор начинает заниматься котлами с давленим от 0,8 Атм. - Это раз ! Два - из-за "жёсткости" воды и образования накипи котёл может очень быстро (месяц интенсивного использования, и до полугода семейного режима) ПОЛНОСТЬЮ "закипеть" (т.е. наполниться накипью).Постепенное заполнение накипью приводит к снижению, а затем и полной утрате функции водяной подушки. Я так понимаю, что конструктивно его механически прочистить будет невозможно - только химия. При этом доводить нежелательно до полного "закипания" котла так-как и чистить будет очень непросто. Т.е. необходимо решить этот вопрос,проведя испытания длительные и затем дать покупателю чёткие рекомендации по уходу Ну или выход номер два - использовать химводоочищенную воду, что геморойно, но не смертельно(смотря какая баня - коммерческая или семейная)


adik Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 10:20 Заголовок сообщения:
P.S. сфрмулируй вопросы, на которые хотелось бы получить квалифицированные ответы, так мне легче будет разговаривать...


brat1963 Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 12:32 Заголовок сообщения:
adik писал(а):
brat1963, провёл предварительный разговор с главным инженером хлебозавода (по телефону).На завтра договорились о личной встрече и более детальному разбору вопросов. Но короткие тезисы этого разговора таковы: Котлонадзор начинает заниматься котлами с давленим от 0,8 Атм. - Это раз ! Два - из-за "жёсткости" воды и образования накипи котёл может очень быстро (месяц интенсивного использования, и до полугода семейного режима) ПОЛНОСТЬЮ "закипеть" (т.е. наполниться накипью).Постепенное заполнение накипью приводит к снижению, а затем и полной утрате функции водяной подушки. )



Андрей привет!
Я уже где то писал - режим с давлением - это допфункция. Для гурманов.
Вот то что делал мой банщик веерами, то печь может сделать сама.
А вообще можно без этого и обойтись. То есть опять же, это может сделать банщик.
Лишний пар стравливаеш в бак с водой. Тем самым подогревая воду.
Я имею ввиду случай - когда нет горячей воды. Дачный вариант.

Если котлонадзор начинает итересоваться с 0,8атм. То у него есть какие то требования. Я уже писал что запас прочности печки по отношению к рабочему давлению где то 1 к 20. я думаю у котлонадзора вопросов не возникнет. Ну кроме "надуманных" конечно...)))

А для того что бы вообще не возникло вопросов , я ставлю на выходе пара трехходовой кран. При таких условиях - давление создать НЕ ВОЗМОЖНО. кран всегда куда то открыт - толи в парную толи в бак с водой. Если бак не нужен - то просто в атмосферу.

Насчет накипи.
У меня в маленькой парной раньше стояла каменка с парогенератором.
Парогенератор это емкость с водой и тен.
за пять лет один раз "закипели" контакты датчика уровня воды.
Вопрос решился - уксусом. Денек откисло - слил смесь воды и уксуса.
и все.Пользовался парной в семейном варианте, то часто, то нет.
Собственно тут все также.Если семейный вариант.
Если пользоваться ежедневно, наверное накипь будет. Но до определенного предела эта накипь только увеличит теплоемкость печи. Что есть хорошо. Если уж накипит так что пар не будет проходить. А для этого надо что бы там образовалось около 100-150кг накипи... не мало времени я думаю пройдет.
Тогда просто прокаливаем печь БЕЗ ВОДЫ. Что бы накипь осыпалась вниз.
А затем заливаем уксусом с водой. На денек. После сливаем все это гамузом - и паримся дальше.

Собственно легко внизу рубашки можно сделать еще и лючек для очистки.

А вообще, где то писал Костя (КБ) - он пользуеться для поддач водой из очистителя обратного осмоса. У меня тож такой стоит.И на бане и дома. Вода, правда если со льдом, напоминает родниковую.
Если без льда - да ты ж пробовал - мы именно ее пили в бане.
Так вот парок писал Костя от такой воды совсем другой. (Надо будет попробовать).
А очищает он(очиститель) воду до молекулярного уровня.Ну так пишут во всяком случае.

И если залить в рубашку ТАКУЮ воду - то и пар будет чудный и накипь образовываться не будет.
На пуске печи именно ее и зальем - попробуеш.


adik Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 14:00 Заголовок сообщения:
Согласен, что ПАР под ДАВЛЕНИЕМ - доп опция, которую вообще можно не использовать, по крайней мере даже не декларировать. Мол инструкция использования печи такова : излишек пара - в атмосферу, недостаток выкипевшей воды - пополняется автоматически, взрывной клапан - обычная мера предосторожности (ну если ворона сядет на трубу стравки пара, сварится, не успев улететь, и закроет своей тушкой эту самую трубу...) И всё же, если есть малейшая возможность создания внутри печи повышенного давления пара, то какие-то испытания типа рентгена швов сварки, качество используемого металла и т.п. - должно быть (я так думаю) Ведь не кустарщину ж ты хочешь запустить!!! Относительно воды и накипи, то в разных регионах минерализация , наличие в воде различных солей очень разная. И то, что для Одессы хорошо, для Тернополя может быть просто убийством. Поэтому испытания необходимы, видимо. Я просто рассуждаю, буду консультироваться, потому как мне ОЧЕНЬ понравилась идея и если она (АКВАПЕЧЬ) действительно выиграет у КП - то это будет бомба!


adik Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 14:07 Заголовок сообщения:
P.S. Вот тут то и может пригодиться КБ ОДЕССКОГО КОТЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА (если такой есть). Думаю без сотрудничества с лицензированными предприятиями НЕ ОБОЙТИСЬ.


brat1963 Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 14:46 Заголовок сообщения:
adik писал(а):
И всё же, если есть малейшая возможность создания внутри печи повышенного давления пара, то какие-то испытания типа рентгена швов сварки, качество используемого металла и т.п. - должно быть (я так думаю) Ведь не кустарщину ж ты хочешь запустить!!! Относительно воды и накипи, то в разных регионах минерализация , наличие в воде различных солей очень разная. И то, что для Одессы хорошо, для Тернополя может быть просто убийством. Поэтому испытания необходимы, видимо. Я просто рассуждаю, буду консультироваться, потому как мне ОЧЕНЬ понравилась идея и если она (АКВАПЕЧЬ) действительно выиграет у КП - то это будет бомба!



Пока испытываем давлением воздуха - 10атм.
Счас попробуем более мощным компрессором накачать столько сколько сможем, - пока компрессор не взорветься...)))
И потом варим мы ее углекислоткой.
А рентген не проблема. Проверим.
По поводу накипи - время покажет. Ну и я писал - уксус легко решает эту проблему.


Алексей Елисеев Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 14:47 Заголовок сообщения:
adik писал(а):
...инструкция использования печи такова : излишек пара - в атмосферу, недостаток выкипевшей воды - пополняется автоматически, взрывной клапан - обычная мера предосторожности...


Заметь, брат - я его не подталкивал к такому выводу, а результаты наших размышлений почти сходятся

По накипи: предварительная очистка воды не помешает. Разница по регионам, действительно, может быть чудовищной.
ЗЫ Без системы очистки Аквы можно смело экспортировать в Питер, невская водичка для котлов - просто чудо! Но в Казахстан - ни в коем случае!


brat1963 Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 14:51 Заголовок сообщения:
adik писал(а):
P.S. Вот тут то и может пригодиться КБ ОДЕССКОГО КОТЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА (если такой есть). Думаю без сотрудничества с лицензированными предприятиями НЕ ОБОЙТИСЬ.



Вроде нет у нас такого, Да и писал я - зто давление как в шинах любого авто.
Но если надо посотрудничаем...))) с каким нить заводом.


Алексей Елисеев Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 15:36 Заголовок сообщения:
adik, почитай, пока запал есть
http://www.budinfo.org.ua/doc/1100044.jsp

Почему я про котлы говорю - формально Аква - котел.
Термины из Правил:
Паровой котел - Устройство, который имеет топку и обогревается продуктами сожженного в ней топлива и предназначено для получения пара с давлением выше атмосферного,используемого вне самого устройства

Водогреющий котел - Устройство, которое имеет топку и обогревается продуктами сожженного в ней топлива и предназначено для нагревания воды, находящегося под давлением выше атмосферного и используется как теплоноситель вне самого устройства

Пароводогрейный котел (это уже из Правил РФ) - Котел, предназначенный для выдачи потребителю пара и горячей воды

Хотя есть "лазейка" для обхода этих Правил:
Опять термин: Рабочее давление котла - Максимальное избыточное давление за котлом (пароперегревателем) при нормальных условиях эксплуатации

Таким образом - давление пара на выходе из Аквы не превышает атмосферного (во всяком случае - 0,07 МПа), значит - Аква не попадает под данные Правила

В общем - есть над чем подумать.


brat1963 Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 20:52 Заголовок сообщения:
Алексей Елисеев, Леш я почитал инфу и такая цитата в Дополнениях к правилам:
"Регистрации в местных органах госнадзорохрантруда до пуска в

работу подлежат котлы, на которые распространяются Правила, за

исключением:

паровых и водогрейных котлов с поверхностью нагрева менее

6 м2; водоподогревателей (бойлеров) независимо от давления и

температуры".

Поверхность нагрева - это я так понимаю площадь соприкосновения энергоносителя и воды.Через железную или иную прокладку.
А у меня по наруже меньше 5м2 а внутри - и того меньше - не считал.
Так что не интересен я им...
И потом врядли Аква это котел.
Котел работает насыщенным паром, по всей системе. А в Акве он насыщенный только внутри рубашки. Потом нет. Обрыв цепи)))
Далее он проходит через каменку, и ваще вылетает "сухим".
То есть в нормальных условиях Аква - это МП с закрытой каменкой и парогенератором.Где парогенератор выполняет функцию экрана, стабилизатора печи, и частично котла (при необходимости)
Ну так далее - много можно писать...





Алексей Елисеев Добавлено: Чт 17 Июнь 2010, 23:33 Заголовок сообщения:
brat1963, ну согласись - правилами (как и законами) можно вертеть по разному...
Что твою Акву не надо регистрировать в котлонадзоре - это факт, тут и думать нечего. Но есть еще и котлы, попадающие под действие Правил (т.е. должен быть паспорт, разрешение на применение технического устройства и т.д.), но не подлежащие регистрации.
Мне более однозначной "отмазкой" кажется то, что что на выходе из Аквы давление пара равно нулю.

Интересно, какая максимальная температура воды, которая идет на отопление?


brat1963 Добавлено: Пт 18 Июнь 2010, 00:36 Заголовок сообщения:
Алексей Елисеев писал(а):
brat1963,
Мне более однозначной "отмазкой" кажется то, что что на выходе из Аквы давление пара равно нулю.

Интересно, какая максимальная температура воды, которая идет на отопление?



Наверное да - нет давления на выходе нет проблемы...)))

Насчет т-ры.
Тут как захочеш. Наверное до 100гр. Кипящую воду по трубам не интересно таскать. Воздушные пробки... и тд.
Поэтому до 100гр. Но это сантехникам виднее.
Нужно во первых поставить газовую горелку, либо солярную капельницу, - неудобно дрова каждый час подбрасывать.
Потом насосы, термоголовки, гребенки. Словом всю сантехническую страхомудию.

Либо самотеком по принципу Титана.
И топить ели ели - печь дюже активная.


adik Добавлено: Пт 18 Июнь 2010, 09:17 Заголовок сообщения:
brat1963, я то считаю, что не вопрос "разобраться" с правилами и законами - главное, чтобы у самого совесть была чиста, что ты продал людям что-то, что НЕ НАВРЕДИТ (помнишь о моем первом медобразовании). Поэтому перед тем как продавать нужно всё обсосать (чем мы и занимаемся) и с нужными людьми проконсультироваться. Т.е. задать вопрос какому-то предприятию, которое занимается производством подобных печей о документации, необходимых разрешениях и т.д. для запуска в производство.
Относительно же УКСУСА. Тоже согласен. Просто хочется это толком проверить именно на нашей тернопольской воде, которая отличается очень сильной жёсткостью


brat1963 Добавлено: Пт 18 Июнь 2010, 13:18 Заголовок сообщения:
Андрей привет! ты пишеш:
"brat1963, я то считаю, что не вопрос "разобраться" с правилами и законами - главное, чтобы у самого совесть была чиста, что ты продал людям что-то, что НЕ НАВРЕДИТ"

Я писал:
"Была поставлена задача мною – и для себя же в том числе. Задача как не навредить человеку в бане."
Это здесь
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5566

На мое мнение - если смотреть со стороны здоровья - задача выполнена. В парной мягкий режим и абсолютно чистая здоровая атмосфера.

По коструктиву... я беседовал с одним академиком (обещал заехать попариться и детальнее поговорить ).
Беседовал о толщине металла для моей печи. Он сказал что для давления в 2-3атм достаточно 2-3мм с запасом.
А у меня 8мм. Потому здесть вообще нет проблемы.

Подобных печей не производит никто - консультироваться к сожалению не с кем. тока с наукой. но если ты чего узнаеш - пиши.

По поводу уксуса. Ты возьми чайник какой нить выдели и кипяти в нем воду каждый день по три-четыре часа. Через месяц будет видно - сколько образовалось накипи. Потом прокали его без воды, а после залей уксусом - и все будет понятно. Я имею ввиду - насколько жесткая у вас в Тернополе вода.
Но лучше купить очиститель обратного осмоса и не париться вообще. тем более я считаю он должен быть в каждом доме. Ну кроме домов которые прямо на роднике стоят...)))
И пар получиш без примесей и накипи не будет. и просто в доме будет очищенная вода.


adik Добавлено: Сб 19 Июнь 2010, 11:41 Заголовок сообщения:
Развиваю тему в сторону космических технологий. Охлаждающей жидкостью для рубашки АКВАПЕЧИ может выступать и антифриз или какая-то более космическая жидкость А над охлаждением его (её)должно поработать. Даже не поработать а поискать из уже придуманных человечеством способов...


TraL Добавлено: Сб 19 Июнь 2010, 11:46 Заголовок сообщения:
adik, только поддавать его в каменку не стоит


adik Добавлено: Сб 19 Июнь 2010, 12:03 Заголовок сообщения:
Даааа TraL, но может это будет опция для любителей подышать дихлофосом в целофановом пакете!!! Представляешь какой коммерческий успех такой бани! В череди будут стоять от БАНЬКИ аж до Тираспольского шоссе (справка : это адресс одесского кладбища). нарики будут съезжаться со всего союза, как на слёт БАЙКЕРОВ. БРАТ , гостиницу придётся расширять!


brat1963 Добавлено: Сб 19 Июнь 2010, 12:39 Заголовок сообщения:
adik писал(а):
Развиваю тему в сторону космических технологий. Охлаждающей жидкостью для рубашки АКВАПЕЧИ может выступать и антифриз или какая-то более космическая жидкость А над охлаждением его (её)должно поработать. Даже не поработать а поискать из уже придуманных человечеством способов...



Можно и антифриз... А можно и еще что то... - бражку например. Пока паришся - самогоночка капает себе...)))


brat1963 Добавлено: Вт 22 Июнь 2010, 19:56 Заголовок сообщения:
adik, Андрей седни попался мне на глаза кислородный баллон.
Так вот на нем написано - рабочее давление - 225атм. проверяют его при 350атм. а метал там 8мм. то есть также как и в Акве.
Я к тому что 2-3атм для Аквы - децкий лепет.


Алексей Елисеев Добавлено: Вт 22 Июнь 2010, 22:06 Заголовок сообщения:
brat1963, на сотни атмосфер ты зря смотришь (сравнение с баллоном неверно).
Полностью расчитать прочность твоей печи не могу без полных исходных данных, да и не нужно это скорее всего.
Элементов расчетных будет много (наружная обечайка, внутренняя, плоские днища и т.д.), надо учитывать ослабление элементов отверстиями, сварными швами и т.д. ...
Но по моим самым грубым оценкам - допускаемое давление не меньше десятка атмосфер. Так что хватит. Но за качеством изготовления следить надо, особенно сварным расслабляться не давай


brat1963 Добавлено: Ср 23 Июнь 2010, 10:55 Заголовок сообщения:
Алексей Елисеев писал(а):

Но по моим самым грубым оценкам - допускаемое давление не меньше десятка атмосфер. Так что хватит. Но за качеством изготовления следить надо, особенно сварным расслабляться не давай



Леш, ну раз ты просчитал, а учитывая твою профессию, - нет повода сомневаться. Мои правда грят что 50атм выдержит в легкую.
Но нам по сути всего надо 3атм. и то для куража.
А в стандартном режиме - давление нам не нужно.

То исходя из этого -проблемы нет вообще

А варить счас будем углекислоткой. Что значительно улучшит качество шва.


Алексей Елисеев Добавлено: Ср 23 Июнь 2010, 16:26 Заголовок сообщения:
brat1963 писал(а):
...по моим самым грубым оценкам - допускаемое давление не меньше десятка атмосфер...
...Мои правда грят что 50атм выдержит в легкую...



Все верно. Пример из жизни, пересказанный мне одним уважаемым мной человеком: Расчитаный по всем нормам сосуд (воздухосборник) с рабочим давлением 8 ати стали "надувать" с целью взорвать. Рванул он, когда давление за 70 ати перевалило (сколько они там выпили перед этим - не сообщалось ).


brat1963 Добавлено: Чт 24 Июнь 2010, 13:23 Заголовок сообщения:
Леш, а КАК рванул? Или они спьяну не заметили?
Я так понимаю образовалась щель, скорей на шве, и воздух оттуда со свистом. Или всамделишний взрыв?


adik Добавлено: Пт 25 Июнь 2010, 16:19 Заголовок сообщения:
brat1963 писал(а):
adik, Андрей седни попался мне на глаза кислородный баллон.
Так вот на нем написано - рабочее давление - 225атм. проверяют его при 350атм. а метал там 8мм. то есть также как и в Акве.
Я к тому что 2-3атм для Аквы - децкий лепет.


Думаю, только, что на этом баллончике есть табличечка, на которой написано кто, когда его изготовил, срок годности, номер лицензии... Это я к тому, что нужна сертифицированная фирма изготовитель.


brat1963 Добавлено: Пт 25 Июнь 2010, 18:09 Заголовок сообщения:
adik, Андрей, я ж писал - Печь идет с трехходовым вентилем.
А с ним давление создать НЕ возможно.
Что сертифицировать?
В будущем - да. Надо поискать фирму сертифицированную.

Читал что Леша писал:

"Все верно. Пример из жизни, пересказанный мне одним уважаемым мной человеком: Расчитаный по всем нормам сосуд (воздухосборник) с рабочим давлением 8 ати стали "надувать" с целью взорвать. Рванул он, когда давление за 70 ати перевалило"


О чем мы говорим?))) это я по факту 2-3ати для прибора расчитанного на 50ати.
А Фирма за сертификацию возьмет денюжку - что скажеться на потребителе...


adik Добавлено: Ср 30 Июнь 2010, 00:17 Заголовок сообщения:
Вася, я пропал. Не могу уже париться в той баньке, в которую ходил раньше. Металличка - не управляема просто. Не дождусь ввода в экслуатацию АКВЫ. Очень хочу, чтобы все теоретические ответы на вопросы оправдались на практике....Как у тебя идут дела????


brat1963 Добавлено: Ср 30 Июнь 2010, 02:56 Заголовок сообщения:
adik, Привет Андрей!
Все ответы были не теоретические. Все из практики. Аква тестировалась в той парной где ты был.
И дала ровно тот режим в котором ты парился с КП.

Дела идут нормально - мож через пару - тройку недель закончим.


Алексей Елисеев Добавлено: Ср 30 Июнь 2010, 05:40 Заголовок сообщения:
brat1963 писал(а):
Леш, а КАК рванул? Или они спьяну не заметили?
Я так понимаю образовалась щель, скорей на шве, и воздух оттуда со свистом. Или всамделишний взрыв?


Все сварные конструкции под давлением разваливаются, как правило, примерно одинаково - раскрывается продольный сварной шов на обечайке, либо рвется вдоль в месте наибольшего ослабления (патрубком, лазом, зоной коррозии и т.д.). (Почему рвется продольно, объяснять не стану, но проверить легко - варим сосиску, не срывая оболочку - целлофан порвется вдоль, гарантирую )
Дальше все зависит от того, что было внутри. Если водичка (холодная), тогда - фонтан из разрыва и все (если горячая вода - то же, главное, чтобы под этот фонтан не попал никто). Если сжатый воздух (или др. газ, пар) - тогда добрый взрыв, металл узлами и т.д. Довольно погано, когда внутри перегретая выше 100 градусов вода - вырвавшись на свободу, она моментально испаряется и получается большое количество пара (видел стену в котельной, выдавленную таким паром).


adik Добавлено: Ср 30 Июнь 2010, 07:13 Заголовок сообщения:
brat1963, я имел ввиду испытания длительного пользования АКВОЙ. Как она себя поведёт со временем. Т.е. как практически будет образоваться накипь и как она будет поддаваться чистке и т.п.


brat1963 Добавлено: Ср 30 Июнь 2010, 09:47 Заголовок сообщения:
adik, Для семейного пользования - на наш век хватит.
Борьба с накипью - это мелочь.
Чайник которым пользуешься ежедневно по раза три - сколько напипи за год образовываеться?
Вот столько же ее образуеться за 21 год пользования Аквой -семейный режим , раз в неделю.
А если воду в Акве не менять, а только подливать... то можно смело умножить эти года на три, - то бишь 60лет.
А если воду из очистителя заливать - то ТАКОЙ проблемы не будет вообще.
У меня вода из очистителя "обратного осмоса" - стенки чайника блестят как у кота яй...
О накипи - речи даже нет.
Примерно уже год как установил очиститель.
Рекомендую ( я ними не торгую))) Андрей - очень правильная весчь. В первую очередь для собственного здоровия.


adik Добавлено: Чт 1 Июль 2010, 08:26 Заголовок сообщения:
Спасибо! А как продвигается банька-хамам?


brat1963 Добавлено: Чт 1 Июль 2010, 13:15 Заголовок сообщения:
adik, Не банька - хаммам, а УБК(Украинская баня Куценко) Которая в том числе, имеет режим хаммама.


Я ж писал - через пару тройку недель надеюсь закончим.
Если все пойдет без новостей, в основном от меня...
Никак не могу "родить" пару весчей, - в этом, в том числе задержка.
Например.
Хочу что бы в бассейне, типа проруби- 1,5 м3 - ты видел.
Была вода +1 +4гр.
Счас ищем хладоустановку которая бы это осуществила - и тут есть варианты.
Но это пол беды.
Я подумал - а почему бы воду не охладить до -4гр.
Но тут вопросы - нужно ли это человеку?
С точки зрения физиологии.
А попробовать хочеться...


ZYBY Добавлено: Чт 1 Июль 2010, 13:23 Заголовок сообщения:
brat1963 " Я подумал - а почему бы воду не охладить до -4гр. "
Василий, нужно будет воду солить или антифриз! Либо все вместе! И термопакет на одно место! .... Я имел ввиду на голову!


antey Добавлено: Чт 1 Июль 2010, 14:17 Заголовок сообщения:
технологию, себестоимость и стоимость одного раза охлаждения с 20-ти градусов до 4х градусов в студию, плиз. за эту разработку юг россии на руках носить будет, ежели нед

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязуюсь прочитать к 2012 г. (может до конца света успею)! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что это было??? Shocked
..мемуары никак брат решил написать...хехе

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с предыдущими ораторами. В начале- потолок, в финале изобретение холодильника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olec
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 132
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, мысля хорошая свалить в одну кучу обсуждение аквы...
а у тебя нет специально обученного человека,который бы привел это в порядок, чтобы можно было читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не убить ли интерес к моей печи?- подумал сегодня утром Василий. и убил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, книжки без картинок трудно читать Sad
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Васи остался шанс - начать рассказ-сказку - А чего я привезу на Селигер???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))) Всем Здарова!

Все проще - хотел дать ссыль одному любопытствующему о Акве

Смотрю а темы -"Бани Брата - обсуждения" и нет...
Незнаю почему, но тему убрали...

Люди спрашивают, интересуються. я давал ссыль на эту тему - там много написано...

Я ее и восстановил как смог))) Звыняйте!!!
Подскажите лучче как правильно восстановить тему!
Пасиб!!!

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
)))) Всем Здарова!
Подскажите лучче как правильно восстановить тему!
Пасиб!!!

...Идёшь в сарай ловишь чёрную курицу несушку, отрубаешь ей башку, потрашиш.... варишь бульончик. Плюс булка серого, и чего-нибудь беленького... Ну там сало лучок укропчик перчик по вкусу.
примерно так у нас Вася темы открывают .... гораздо лучше тему на природе открывать.
Можно и без баб...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичку жалко!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял ... - никто не знает.
Когдато Боррас стер пост/ты касбора...
Но там было личное, и он в этом признался.
А тут целая тема канула, - И пока никто не взял ответственность за теракт)))

Стереть мог любой из модераторов раздела Авторская баня.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".