Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пожар и дымоход. Пожарный случай.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
100% КПД
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2011, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов, Вы конечно молодцы, что стремитесь улучшить продукцию!
Но столько пустословия.....
Не пытались вначале теоретическую часть изучать?
Думаю поможет и многое у Вас в голове встанет по своим местам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2011, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается какой-то правовой вакуум.
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование 6.6.13. Дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в их основаниях и дымоходах карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые дверками.
Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для асбестоцементных труб и 500°С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.
Свод правил 207.13130.2009 - МЧС (см. п 5.29, стр.6) "Отопление Вентиляция Кондиционирование"):
Аналогичный текст, но с отличием: «При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для
асбестоцементных труб и 400°С для труб из нержавеющей стали».
Получается, что происходит нарушение правил СНиП 41-01-2003 и Свод правил 207.13130.2009 - МЧС, т.к. эксперименты Шехина и Визе показывают 800-850С в дымоходах.
И кто виноват?
1. Дачник, который по рекомендации друзей и форума раскочегаривает свою печь?
2. Или производитель печи, делающий её без утилизации энергии огня?
3. Или надо ставить торцевой термометр в печь и по инструкции следить, чтобы температура не превысила 400-500С. И при перегреве пусть включается «Стабилизатор тяги» (подача дополнительно воздуха в дымоход, чтобы уменьшить тягу)
Надо создавать "Общество защиты любителей русской бани" - разъяснять особенности пользования банными печами, дымоходом и банными процедурами, требовать от производителей выполнения средств пожаробезопасности и физиологической безопасности.
И надеяться на то, что грамотный производитель, обладающий совестью (а такие люди встречаются в бизнесе), имея кроме прибыли и социальную ответственность, должен взять на себя инициативу по решению вопроса пожарной безопасности при пользовании банной печью.
Ферингер Артур Павлович уже начал двигаться в этом направлении.
Спасибо ему.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Владимир Ляхов, Какая по вашему нужна помощь от производителей сендвичей?
Всем привет!
А кто из вас под этим ником - ТиС? С Сергеем Брызгаловым я несколько раз пытался поговорить по Скайпу - "не берёт трубку"
Конечно нужна помощь.
Наш Гуманитарный проект набирает обороты. Коллектив только что вернулся из Сочи, где встречался с директорами и представителями около 200 санаториев и пансионатов. Мы рассказываем о Русской бане, консультируем, показываем мастер-классы.
Спасибо Ферингеру Артуру Павловичу - в последнее время делаем это в его парилке.
Мы тестируем различные бани-парилки.
Дело идёт к созданию Фонда "Русской Бани".
До сих пор дымоходы не попадали в моё поле зрения. Но накопился материал, который буквально взорвался в моём мозгу.
Оказывается парная с установленной в ней метал. печью, к кторой подключён сэндвич - это всё противозаконно с точки зрения пожарных, МЧС.
И физиологи против.
А любители бани строят на свой страх и риск - путь проб и ошибок.
Многое изложено на сайте Горнило
Конечно коллективу БанОстрова нужна помощь, чтобы двигать этот проект. Да вы видели, как ребята изо всех сил, на "пупке" тянут этот проект.
Наша задача со всех трибун, на которые нас приглашают разъяснять ситуацию. И это хорошо получается (трибуна пока маловата Embarassed ).
А задача производителя - построить у себя в лаборатории баню с парной, печью и дымоходом и попробовать удовлетворить пожарным нормам:
1) не нагревать возгораемые материалы в парной выше 50С;
2) не нагревать дымоходы внутри свыше 400С;
3) сделать атмосферу в парной оздоровительной для человека, а не губительной в присутствии жёсткого ИК и недостатка кислорода.
4) гармонизировать нормы ГОСТА и Свода Правил МЧС с реальностью в Русской парной.
Или помочь это сделать коллективу БанОстрова.
Может быть на территории одного из производителей.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, Все это очень хорошо по сути. Отвечаю.
1.Зависит от толщины изоляции и соблюдения норм п.п. отступок.(как корректно сделать, подходящие для ВСЕХ бань отступки, не знаю Embarassed )
2.Зависит от вида печи.
3.Это точно не к производителям сендвичей.(или нужно корректно сформулировать запрос)
4.Очень сложная задача. Очень.
Еще раз, мы с того иначали , что требований корректных по ИЗГОТОВЛЕНИЮ и ПРИМЕНЕНИЮ сендвичей НЕТ.
Здесь пишу я, Шмырин Сергей директор ООО ПК "Теплов и Сухов". Брызгалову передам, что бы связался.
Удачи.

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Роман ФЕРРУМ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 28
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, добрый день. Очень хорошее и правильное направление. И за это Вам огромное спасибо! Только я считаю, что это задача в первую очередь производителя!!!
Владимир Ляхов писал(а):
Наша задача со всех трибун, на которые нас приглашают разъяснять ситуацию. И это хорошо получается (трибуна пока маловата Embarassed ).
А задача производителя - построить у себя в лаборатории баню с парной, печью и дымоходом и попробовать удовлетворить пожарным нормам:
1) не нагревать возгораемые материалы в парной выше 50С;
2) не нагревать дымоходы внутри свыше 400С;
3) сделать атмосферу в парной оздоровительной для человека, а не губительной в присутствии жёсткого ИК и недостатка кислорода.
4) гармонизировать нормы ГОСТА и Свода Правил МЧС с реальностью в Русской парной.
Или помочь это сделать коллективу БанОстрова.
Может быть на территории одного из производителей.
Со своей стороны готовы предоставить собственную лабораторию (в данный момент идёт серьёзная реконструкция "готовы выслушать Ваши пожелания") для испытаний, со всем имеющимся у нас измерительным оборудованием. Так же в наличии есть печи и дымоходы разных производителей.(которые мы уже тестировали). Есть наработанный материал. Готовы приобретать любые теплогенерирующие аппараты и дымоходы для сравнительного анализа;("2) не нагревать дымоходы внутри свыше 400С"; - это к сожалению от нас не зависит, но донести до потребителя реальную информацию, что бы он не заблуждался и не делал ошибок это прямая наша обязанность).
Предлагаем рассмотреть нашу «площадку» для того что бы «4) гармонизировать нормы ГОСТА и Свода Правил МЧС с реальностью в Русской парной.», , тем более у нас уже есть небольшой опыт: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6631
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет и лёгкого пара!
Спасибо за информацию и пожелания.
В теме Дымоходы выступили три производителя - Пермь, Воронеж и Новосибирск.
Между собой - это конкуренты.
Но все согласны в том, чтобы не распространялся бы негатив об их деятельности в плане того, что они пытаются "впарить" свои сэндвичи, предназначенные для водогрейных котлов с "тёплым" дымом, любителям бани, у которых в трубе раскалённый дым, скорей всего 500-800С
(а надо не более 400С - эту норму определил МЧС, и она разумна ИМХО).
Надо научиться укладываться в эту норму.
Для этого надо поглощать и утилизировать тепло печи (от корпуса или или на стыке между печью и дымоходом) по всей парной и в других местах.
В водогрейных котлах утилизируют даже 20-30С, а любитель русской бани с русским размахом выбрасывает дым с 800С!
И недоумевает - "А почему случился пожар?".
Воистину, умом Россию не понять...
Тут есть разные варианты, но они не популярны у производителей печей,
потому что любитель бани не понимает проблемы Русской Бани, и возникают пожары, перегревы и т.д.
"Термофор" в беседе прямо сказал, что они выпускают то, что пользуется спросом.
А спросом пользуется и табак, и алкоголь, и наркотики,
и зрелища, типа http://banostrov.ru/SubKult-htm/SportSauna1.htm
И тут мы подходим к развилке:
- Пойдёшь направо, прибыль уменьшишь, но получишь уважение.
- Пойдёшь налево - разбогатеешь (про тебя скажут "Он умер богатым!").
- Пойдёшь прямо - возможно хватит ума и души на компромисс.

Короче, нужен утилизатор тепла, к недоделке в виде металлической печи, которая, по сути - топка без теплонакопителя и теплораспределителя (немного накапливают тепла в камнях вокруг корпуса печи, но всё равно много приходится выбрасывать в бедную перегреваемую трубу).
Как автомобиль без глушителя (некоторым мотоциклистам нравится вспарывать гул города надрывным рёвом своего мотоцикла).
А Банный Остров проводит и будет проводить разъяснительную работу среди любителей бани - это гуманитарный проект.
У нас есть люди профессионалы и специалисты во всех темах русской бани.
И будет рекомендовать тех производителей, которые стараются решать обсуждаемые проблемы.
Приглашаем всех на БанОстров 1-5 июня, ВВЦ, пав. 75.
Надо бы назначить "Круглый стол", для обсуждения поднятых проблем.
------------------
"Недоделка" - это условно сказано, т.к. многие производители делают экран вокруг печи в разных исполнениях.
Но пока мы не достигли уровня "не более 400С" в дымоходе - всё это недоделки.
Привлекательно использовать воду с её большой теплоёмкостью и текучестью (АкваПечь?).
Например, Резвин Дмитрий предлагает переместить теплообменник к потолку в ППУ. Тогда точно труба будет хорошо охлаждаться. Но как использовать горячую воду из-под потолка?
Как тепло "растащить" по парной и в другие места?
Конечно, варианты решений есть, но пока они не рассматриваются серьёзно производителями печей и дымоходов для Русской бани.
Финны сняли сливки на "суховоздушке", но теперь приходит понимание, что это - дешёвый суррогат парной.
И что будем в мороз с системой? (тут тоже есть варианты).

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, Как Вы считаете, увеличение толщины изоляции сендвичей до 50-100 мм при выполнении п.п. отступок ведет к улучшению противопожарности системы?
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир!
Позволю не согласиться.
Что касательно 400С в дымоходах - не совсем справедливое требование.
Данное утверждение справедливо исключительно для асботруб и сэндвичей.
Не стоит забывать, что дымоход может быть сделан из кирпича, из керамики(шамота) или как у нас из вермикулита, которым 400С - вполне себе нормальный режим работы...
Немного офф: в настоящий момент в Германии идет серьезное обсуждение закона об отмене существования автобанов с нелимитированным режимом скорости (сколько едет - столько еду).
Общественность Германии разделилась. С одной стороны аварийность (читай пожары в бане), с другой обладатели спорт каров "аля" Порше, Феррари и прочих чудомобилей, коих в этой Германии великое множество.
Ввести закон - для них означает ограничить в правах.
В дымоходе не более 400С - это требование только для сэндвичей, ни что не мешает купить именно тот дымоход, который соответствует режимам печи, того же самого Термофора и прочих производителей, вопрос исключительно цены.
Есть эффективный прием общения с клиентами.
На вопрос: "А что так дорого???Shocked А есть что по-дешевле???"
Я говорю: "Да конечно... Спички купите... "
Задача производителей предупредить и предостеречь, но производитель не виноват в том, что его продукция используется не по назначению. Более того он не в силах противостоять спросу - это правило свободного рынка, а проблема в русской безалаберности, исконном "авось пронесет..."... Безграмотность здесь на последнем месте - и только в этом я вижу миссию производителей дымоходов....
Что касаемо испытаний: Мы готовы предоставить комплект дымохода на банную печь, для проведения испытаний на базе Феррума в Воронеже.
Для этого, Роман, прошу связаться со мной, для обсуждения методик, сроков испытаний и комплектности поставки.

_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав В.Визе писал(а):
Владимир!
Позволю не согласиться.
Что касательно 400С в дымоходах - не совсем справедливое требование.
Данное утверждение справедливо исключительно для асботруб и сэндвичей.
Не стоит забывать, что дымоход может быть сделан из кирпича, из керамики(шамота) или как у нас из вермикулита, которым 400С - вполне себе нормальный режим работы...
Конечно, производитель керамических труб (Шидель, Тона) сертифицируют свои трубы на рабочую температуру 600С и и при возгорании сажи на 1000С.
Станислав В.Визе писал(а):
Немного офф: в настоящий момент в Германии идет серьезное обсуждение закона об отмене существования автобанов с нелимитированным режимом скорости (сколько едет - столько еду).
Общественность Германии разделилась. С одной стороны аварийность (читай пожары в бане), с другой обладатели спорт каров "аля" Порше, Феррари и прочих чудомобилей, коих в этой Германии великое множество.Ввести закон - для них означает ограничить в правах.
Аналогично обсуждается вопрос о запрете "боёв" в сауне
http://banostrov.ru/SubKult-htm/SportSauna3.htm
Новосибирцы считают, что нельзя ограничивать в правах и зрителей и участников.
БанОстров и МАБИ считают, что надо запретить.
Станислав В.Визе писал(а):
В дымоходе не более 400С - это требование только для сэндвичей, ни что не мешает купить именно тот дымоход, который соответствует режимам печи, того же самого Термофора и прочих производителей, вопрос исключительно цены.
Есть эффективный прием общения с клиентами.
На вопрос: "А что так дорого??? А есть что по-дешевле???"
Я говорю: "Да конечно... Спички купите...
Да это так. Однако, излишне горячий дым - это излишний мусор для планеты Земля. Некоторые люди и к этому небезлазличны.
Человечество тонет под собственными отходами. Есть противники использования меха на шубы.
И я сторонник не выбрасывать вещи, которые можно ещё использовать.
Кроме рациональности, это ещё и нравственные вопросы.
Но торговцам невыгодно размагничивать общество потребителей.
А Ваши трубы на какую температуру сертифицированы?
Станислав В.Визе писал(а):
Задача производителей предупредить и предостеречь, но производитель не виноват в том, что его продукция используется не по назначению. Более того он не в силах противостоять спросу - это правило свободного рынка, а проблема в русской безалаберности, исконном "авось пронесет..."... Безграмотность здесь на последнем месте - и только в этом я вижу миссию производителей дымоходов...
Да, я и предлагаю наклеивать этикетки, в которой честно указывать
"рабочую температуру до 400С и кратковременно до 1000С", а также:
"Сэндвич крайне пожароопасен при неквалифицированном монтаже и
неправильном использовании банной печи и дымохода при повышенных температурах!"

Своеобразная добровольная сертификация на порядочность.
Пока нет обязаловки, как наклейки на сигаретах об их вреде.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пн 30 Май 2011, 15:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
А задача производителя - построить у себя в лаборатории баню с парной, печью и дымоходом и попробовать удовлетворить пожарным нормам:
1) не нагревать возгораемые материалы в парной выше 50С;
2) не нагревать дымоходы внутри свыше 400С;
3) сделать атмосферу в парной оздоровительной для человека, а не губительной в присутствии жёсткого ИК и недостатка кислорода.
4) гармонизировать нормы ГОСТА и Свода Правил МЧС с реальностью в Русской парной.
Или помочь это сделать коллективу БанОстрова.
Может быть на территории одного из производителей.
Володя привет!!!
1) Сделано - в парной с Аквой так и есть.
2) Сделано - Т- ра дымохода (нержавейка прим 1,2 мм) 150-170 гр С . Это снаружи - внутри пусть еще будет +50гр.
3) Сделано - в этом и суть Аквы!!!
4) Для парной с Аквой подойдут любые стандарты, мы ложимся под них с двойным запасом!
Артур Павлович - лично засвидетельствовал сий факт:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5496&postdays=0&postorder=asc&start=225
На Селигере можно будет воочию убедиться в этом всем желающим.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Владимир Ляхов, Как Вы считаете, увеличение толщины изоляции сендвичей до 50-100 мм при выполнении п.п. отступок ведет к улучшению противопожарности системы?
Нет, не ведёт.
Внутрення стенка при большем "утеплении" больше нагревается, утеплитель тоже перегревается, ресурс их уменьшается.
Здесь по-моему прав Сельский Пожарный и Роман Феррум, и я с ним согласен - уже писали об этом.
Огонь не надо "утеплять", от него надо защищать возгораемые предметы. И снижать интенсивность Огня, утилизируя его в помещении.
Утепление - это для водогрейных котлов, чтобы не было конденсата. А в котлах, так называемых, конденсационных (где утилизируют теплоту конденсации, т.е. борются даже за 15-20С, а конденсат сразу сливают в канализацию - 8 л/час при W=45кВт), там проблема низкой тяги.
brat1963 писал(а):
Володя привет!!!
1) Сделано - в парной с Аквой так и есть.
2) Сделано - Т- ра дымохода (нержавейка прим 1,2 мм) 150-170 гр С . Это снаружи - внутри пусть еще будет +50гр.
3) Сделано - в этом и суть Аквы!!!
4) Для парной с Аквой подойдут любые стандарты, мы ложимся под них с двойным запасом!
Артур Павлович - лично засвидетельствовал сий факт:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5496&postdays=0&postorder=asc&start=225
На Селигере можно будет воочию убедиться в этом всем желающим.
Привет, Брат Василий!
Да, согласен, АкваПечь - это путь в направлении решения многих затронутых проблем.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пн 30 Май 2011, 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Конечно, производитель керамических труб (Шидель, Тона) сертифицируют свои трубы на рабочую температуру 600С и и при возгорании сажи на 1000С.
Но схемы сертификации в понятии "на температуру" нет.
Есть 3 вида испытаний в рамках сертификации по типу используемого топлива:
1) Для аппаратов работающих на газообразном топливе:
Для данного типа предусмотрен следующий режим испытаний согласно ГОСТ 53321:
"Дымовой канал газотоплив-ных аппаратов должен быть устойчивым против дли-тельного (не менее
4 ч) действия температур не менее 200 °С
2) Для аппаратов работающих на жидком топливе:
Для данного типа предусмотрен следующий режим испытаний согласно ГОСТ 53321:
"Дымовой канал жидкотопливных аппаратов должен быть устойчивым против дли-тельного (не менее
4 ч) действия температур не более 400 °С
2) Для аппаратов работающих на твердом топливе:
Для данного типа предусмотрен следующий режим испытаний согласно ГОСТ 53321:
"Дымовой канал твердотопливных аппаратов должен быть устойчивым против дли-тельного (не менее
4 ч) действия температур не более 400 °С и кратковременного (не более 0,5 ч) действия
температур не более 1000 °С.
Разночтения появляются исключительно благодаря производителям, склонным указывать любые цифры.
Владимир Ляхов писал(а):
А Ваши трубы на какую температуру сертифицированы?
В рамках вышеизложенного мной, вопрос некорректен.
Скажу лишь, что мы проходили испытания на все виды топлива.
Владимир Ляхов писал(а):
Да, я и предлагаю наклеивать этикетки, в которой честно указывать
"рабочую температуру до 400С и кратковременно до 1000С", а также:
"Сэндвич крайне пожароопасен при неквалифицированном монтаже и
неправильном использовании банной печи и дымохода при повышенных температурах!"

Своеобразная добровольная сертификация на порядочность.
Пока нет обязаловки, как наклейки на сигаретах об их вреде.

Для этого у нас есть инструкция по монтажу и эксплуатации. Которая прилагается к каждой поставке.
На сколько я знаю у Романа тоже есть...

_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов,
Цитата:
Внутрення стенка при большем "утеплении" больше нагревается, утеплитель тоже перегревается, ресурс их уменьшается.
Будет интересно познакомиться со ссылками испытаний. В испытаниях Александра , я таких зависимостей не обнаружил, может плохо смотрел. Ссылки в студию. Very Happy
Владимир Ляхов,
Цитата:
Огонь не надо "утеплять", от него надо защищать возгораемые предметы. И снижать интенсивность Огня, утилизируя его в помещении.
Интересен конструктив , при прохождении мансарды например или деревянных стропил с ондулином.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав В.Визе,
Цитата:
Для этого у нас есть инструкция по монтажу и эксплуатации. Которая прилагается к каждой поставке.
На сколько я знаю у Романа тоже есть...
Что-то мне подсказывает внутренний голос, что нет желающих размещать данный текст на этикетке, если она вообще есть! Все больше в инструкциях.... да мелким шрифтом. Cool Спокойно, мы не исключение. Very Happy
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав В.Визе писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):
Конечно, производитель керамических труб (Шидель, Тона) сертифицируют свои трубы на рабочую температуру 600С и и при возгорании сажи на 1000С.
Но схемы сертификации в понятии "на температуру" нет.
Как же нет, когда температуры указаны!?
И почему на керамические дымоходы указывают рабочую температуру 600С?
Я же не профессионал в этом. Я смотрю с точки зрения потребителя, пытаюсь разобраться.
А профессионал "сидит" на зарплате (на должности), и по должности должен в этом разобраться во всех технических нюансах и юридических крючках.
А здесь речь идёт о существе, о физике и пожаробезопасности, а не о корректности вопросов или формулировках методик.
Владимир Ляхов писал(а):
А Ваши трубы на какую температуру сертифицированы?
Станислав В.Визе писал(а):
В рамках вышеизложенного мной, вопрос некорректен.
Если отбросить кокетство, из этого я понимаю так, что ваши дымоходы на раб. Т=400С.
Так и буду объяснять, если меня спросят.
Владимир Ляхов писал(а):
Да, я и предлагаю наклеивать этикетки, в которой честно указывать
"рабочую температуру до 400С и кратковременно до 1000С", а также:
"Сэндвич крайне пожароопасен при неквалифицированном монтаже и
неправильном использовании банной печи и дымохода при повышенных температурах!"

Своеобразная добровольная сертификация на порядочность.
Пока нет обязаловки, как наклейки на сигаретах об их вреде.
Станислав В.Визе писал(а):
Для этого у нас есть инструкция по монтажу и эксплуатации. Которая прилагается к каждой поставке.
На сколько я знаю у Романа тоже есть...
Я прихожу в магазин беру бутылку водки - на ней наклейка - "Менделеевские 40°". Беру импортное яблоко - на нём наклейка.
Беру "сэндвич" - а мне говорят, мол, смотрите на ящик поставки или сопроводительные документы.
Для производителя это удобно, чтобы потребитель не обращал внимания на уровень температур.
Для потребителя - нет.
Из-за этого и возникла тема "Дымоходы" и "Пожары".
Любители бани в большей степени озабочены пожаробезопасностью,
а не марками сталей и толщиной утеплителя.
Тем более их не волнует в такой степени, как пользователя водогрейного котла, тема конденсата.
Всё это увод от существа вопроса.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Интересен конструктив , при прохождении мансарды например или деревянных стропил с ондулином.
Свод Правил МЧС - СП 7.13130-2009
5.7. Дымоходы следует предусматривать вертикальными и не имеющими сужений.
Запрещается прокладывать дымоходы через жилые помещения.

Грустно. Sad

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Как же нет, когда температуры указаны!?
И почему на керамические дымоходы указывают рабочую температуру 600С?
Я же не профессионал в этом. Я смотрю с точки зрения потребителя, пытаюсь разобраться.
Владимир Ляхов писал(а):
Если отбросить кокетство, из этого я понимаю так, что ваши дымоходы на раб. Т=400С.
Так и буду объяснять, если меня спросят.
Вы не правильно меня поняли:
1) Дымоходы сертифицируются на вид топлива. Все выдержки из госта я привел выше. На каждый вид топлива проводятся отдельные испытания.
2) Дымоход имеет 3 вида температур эксплуатации:
- минимальная рабочая
- максимальная рабочая
- предельно допустимая (кратковременная)
Мы делали все 3 вида испытаний, + 4 часа в режиме 700С.
Именно поэтому в нашем случае:
- минимальная рабочая - 100С
- максимальная рабочая - 700С
- предельно допустимая (кратковременная) - 1000С
Про водку не понял. Про наклейки - уже на карандаше... Smile

_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С позиции санитарных норм.
Ограничиваются ли ГОСТ или другим документом, температуры (отопительных) поверхностей внутри жилых помещений, и банях.
Дымоход, находится непосредственно В" помещение с временным прибыванием, человека.
=================
Не забудем и о температуре конвекционных проходов печи...
Где происходит прямой нагрев металла пламенем, до малинового свечения.
Там какие температуры:
1 кожух/экран - ?
2 непосредственно стена печи. - ?
напомню что воздух парной прогоняется меж этих пластин. что там с позиции ионизации происходит...
с этим ТО что делать... развивать и пропагандировать. или основываясь на ГОСТ запретить

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, Где по Вашему выход из создавшейся ситуации?
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОСТы переделывать правда надо, - не 400гр С пограничных поставить, а 200)))
Не 50см от трубы до здания, а достаточно и 20см...)))
Экономия на дымоходах какая...
Не нужны модные и дорогие, а достаточно дешевенького китайского, - что с ним будет от 200гр...? - ничего. будет служить вечно...
И проблемы с Ионизацией Толя нету...
Так же нет проблем с жестким ИК и недостаточностью кислорода.
Не горит органика ни на печи ни на дымоходе...
Пожароопасность - практически нулевая...
Так что выход есть товарищ Сухов!!!)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".