Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2011, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_SH, если делать в помещение, то ТО самое помещение надо усиленно вентилировать и, возможно, подогревать , иначе в нем будет конденсироваться много воды.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2011, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперименты продолжаются! Сегодня при протопке включал Басту. Видимого эффекта не замечено. В парной было 54 градуса и полки чуть теплые, пол холодный. Включил Басту. Через 30 минут в парной 52,5 градуса, очень свежий воздух, но ни полки ни пол заметно не нагрелись. Может 30 минут слишком мало, но хотелось заметить хоть какой- то результат. Летом при прогреве Басту включать больше не буду.
Предыдущие протопки в процессе прогрева парной я пару раз лил воду на камни примерно по 0,5л. Делал для ускорения прогрева парной паром. Особого ускорения замечено не было. Сегодня решил так не делать. Кондиции получились более сухие. Но мне так понравилось больше. Пар был просто замечательный!
Сегодня первый раз в тестовом режиме парил жену. Она у меня не особая банщица, но имеет большой опыт посещения суховоздушек. Итог- ей очень понравилось. Особенным плюсом она подчеркнула, что в парной очень легко дышится, как на улице. От окна в парной и возможности высунуть туда голову была в диком восторге Озвучила и два минуса. Лежа на липовом полке очень расслабляешься и клонит в сон. Можно не совладать с собой. И второй минус- она подсела на баню. Уже сейчас ждет следующих выходных, чтобы попариться. Раньше за ней такого замечено не было. Может это по тому, что живем мы в центре Православия и сегодняшняя баня сопровождалась перезвоном колоколов Троице- Сергиевской Лавры- очень способствует скажу я вам.
Еще окончательно понял, что баню с массивным кирпичным экраном надо выстаивать. Пока парил жену баня выстоялась, и потом пар был просто отменный.
По окончании бани пробовал залповую просушку. Открыл окно в парной, дверь в парную и окно в моечной. Выстаивал так 30 минут. Итог- полок и пол слегка подсушились, но совсем не высохли. Лист и воду (ее было совсем мало) я сметать не стал. По ним я хотел определить степень высыхаимости. Температура в парной упала с 50 градусов, до 43 градусов. Не понравилось сушить так. Включил для просушки проверенную Басту.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
И второй минус- она подсела на баню. Уже сейчас ждет следующих выходных, чтобы попариться.

а если вдруг сдуру ты ей еще и массажик сделаешь да с медом и солью, то кирдык мужской компании... Всю баню бабы заполонят... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald писал(а):
а если вдруг сдуру ты ей еще и массажик сделаешь да с медом и солью, то кирдык мужской компании... Всю баню бабы заполонят... Very Happy

это большая проблема. решается срочной переделкой парной. в течении месяца переделываешь что-то в парной и совершаешь тестовые заходы с мужиками. рассказываешь про непонятно откуда берущийся газ СО и прочии жути. Вроде бы интерес пропадает. А потом срываешься, паришь жену всласть и... опять переделывать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

это большая проблема. решается срочной переделкой парной

antey, спасибо за подсказку! Smile lotos, мотай на ус, сгодиться... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю эксперименты.
Было выявлено, что пар от печи Сварожич- Люкс получается более легким и мягким когда крышка каменки закрыта. Если открыть крышку, то пар, на мой взгляд, получается сыроват и резковат.
При просушивании бани стал обращать внимание на керамический пол. Очень радует, что вся влажность конденсируется не на нижних венцах сруба, как это было у меня в старой бане с деревянными полами, а на плитке пола. Причем на вертикальной плитке конденсат так же отсутствует. Было замечено, что прежде на совершенно сухих участках пола в процессе сушки парной выпадает обильный конденсат в виде крупных капель. Особенно их много вдоль стен, где верх ленты- фундамента не утеплен. Дерево нижних венцов при этом ощутимо теплое и абсолютно сухое. Если то же самое будет происходить и зимой, то я буду очень рад, что нижние венцы не будут влажными, а с плитки воду легко стереть.
С появлением зелени, маскирующей мое личное пространство от любопытных взглядов соседей, стал практиковать отдых между заходами осуществлять сидя в кресле на улице около бани в совершенно голом виде. Особый антураж придают цветущие сады и пенье соловьев, которые в этом году поселились прямо около бани.
Теперь о продолжении строительства. Некоторое время назад я выкладывал схему крепления вертикальной плитки с возможностью быстрой ревизии сруба под плиткой. Посмотреть ее и почитать мои мысли о защите нижних венцов от гниения можно тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=137911&highlight=#137911 Начал воплощать свои мысли на примере моечного отделения.
При укладки плитки был заложен пластиковый F- профиль для пластиковых панелей (продается везде).

Нижние венцы были обработаны антисептиком «Текстурол- Био» в один слой. Затем были установлены доски (имитация бруса 20мм) из лиственницы. Пропитаны двумя слоями «Супи Сауна».

Плитка была установлена в паз F- профиля снизу и в паз Н- профиля сверху. Для того, чтобы прикрепить степлером Н- профиль к стене и затем установить сверху плинтус от затекания, одна ножка Н- профиля была срезана.

Затем швы были обработаны силиконовым герметиком.

На весь «монтаж» плитки и обработку герметиком ушло не более 30 минут.
Далее деревянные стены будут обработаны антисептирующим колерующим составом (пока еще не принял окончательного решения, каким именно), будут установлены вертикальные бруски 30мм, на них закреплены листы прозрачного поликарбоната 4мм (уже закуплен). Поликарбонат будет слегка перекрывать вертикальную плитку сверху, и, естественно, будет щель снизу и у потолка для циркуляции воздуха. Через поликарбонат можно будет наблюдать за деревом стен на предмет их просыхания.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, какой вид поликарбоната? Глядя на свои теплицы , думаю , что при нагреве поликарбонат будет волнистым , выход - нарезать его на полосы до 70см шириной и закрепить в Н-образном профиле , соответственно при расширении лист будет "ходить" в пазах профиля..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поликарбанат ячеестый самый обычный. Думаю, что в моечной температура не такая высокая, чтобы повлиять на поликарбанат. В любом случае все покажет практика.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
truck-driver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 124
Откуда: г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Приветствую. Что решили с дымоходом ? Я ранее писал у меня тоже греетса сильно на Сварожиче. Разобрал . всё в порядке . вата в порядке даже не потемнела. Выкинул песочницу. собрал из менирита в два слоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2011, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока решил ничего не менять. Топлю без фанатизма, немного придушил тягу. Греется, но уже не шипит. Буду наблюдать дальше.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
i-gor
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 61
Откуда: E-burg

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, нашел у вас такой рисунок
http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1006/74/d107c2f6e8d3.jpg.html
я тоже так сделал
Сейчас укладываю керамогранит на теплые полы Может проконсультируете?
собственно плита теплого пола изолирована ЭППС снизу и сбоков, но когда я кладу плитку на пол возле стены и часть плитки лежит на плите пола а часть на фундаменте.

1 - возникнет ли здесь "мостик холода"
2 - в результате теплогого расширения плиты пола не оторвет ли плитку от ленты фундамента
3 - не переломит ли ее, если связать плиту пола с фундаментом плиткой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2011, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i-gor, все опасения верны. В идеале нужно ломать плитку по границе ленты фундамента и основного пола. там где проложены вертикально компенсационные листы
ЭППС. И мостик холода будет, но на мой взгляд очень не значительный.
Я положил плитку не ломая ее по границе. Посмотрю что будет зимой. Мне кажется, что все будет нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CADET



Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 4
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, приятно читать о Ваших успехах.
Если можно, несколько вопросов.
Вентиляцию Басту Вы сделали из пластиковых профилей, как они себя "ведут" после длительных нагревов?
Не хотите ли перейти на оцинковку или т.п.?
И откуда у Вас идёт подвод притока под морду печи с улицы или из помещений? Если можно - схематично поясните.
Заранее благодарен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагрев парной на самой верхней части короба не превышает 75- 80С. Это нормальная рабочая температура для пластиков. Никакого запаха не замечаю. Если понравится Басту, то заменю короба на нержавейку. Но пока смысла в Басту не вижу, хотя этот тип вентиляции действительно работает. Посмотрю что будет зимой. Если и зимой не найду этой системе применения, то наверное уберу ее вообще.
Под морду печи приток будет с улицы таким же пластиковым коробом. Делать этот приток из помещения нет никакого смысла. Я еще его не установил. Но не надо путать. Приток к морде печи нужен только для горения дров. Приток для Басту делается другим коробом под печь. У меня тоже будет такой же пластиковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CADET



Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 4
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пояснения.
Ещё прошу уточнить схему притока Вашей печи.


Так понимаю это просто конвекционные отверстия для циркуляции тёплого (горячего) воздуха, а для горения дров будет ещё одна приточная система или это и есть "для горения"?
Да и где лицевая сторона печи у Вас на схеме, со стороны шпателя и рулетки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Но не надо путать. Приток к морде печи нужен только для горения дров. Приток для Басту делается другим коробом под печь..

Ну Оооочень категорично!, А всё из-за того, что Александр Донецкий - автор системы "новая Басту" (Приятного ему постднярождения, название дарю, коли надо - только что придумал), о которой в данном случае речь, боялся что при одном общем коробе к морде тяга пространства печь-обкладка пересилит тягу дымовой трубы печи!О! и теоретически возможен подсос экраном угара из топки (опрокидывание тяги).... ну это теоретически.... ну в ООООчень медленно тлеющем режиме печи И при практически герметичной КО (или где у вас та "морда печи")... короче я, например, если буду делать короб, то один и к морде... а может и это перебор.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CADET, это схема только для Басту. Для конвективной циркуляции воздуха в парной (прогрев парной) никакой сложной системы не нужно. Только дверки в экране снизу и сверху. Морда там где шпатель. Воздух с улицы (синяя стрелка) подается в экран печи. Там я сразу сделал "туннельчик" (перекрыл шамотом на схеме) чтобы холодный воздух поступал не на боковину печи, а под днище. И уже потом через туннельчики (красные стрелки) воздух равномерно (я так думаю) поднимается по всем стенкам печи и нагревается.
Для горения дров будет проведен просто короб к морде печи с улицы. Никакой сложной системы для этого делаться не будет.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, я так думаю, что Александр имел ввиду ситуацию когда в баню подходит один короб, а потом разделяется на короб под печь (Басту) и короб к морде. А если ты подведешь один короб к морде, то как у тебя воздух будет попадать под печь? Через нижние конвекционные дверки на морде?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, Типа того. Только я по конструктивным соображением забил на дверки –небольшой всегда окрытый снизу воздуховод (даже немного лабиринт) от морды в экран
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CADET



Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 4
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, а короб для горения дров будет как-нибудь замуровываться или Вы просто "снаружи" его пропустите? Если "снаружи", то это не совсем эстетично будет, да глаза мозолить... Просто, думаю, это нужно предусмотреть заранее перед заливкой (или настилом) полов в КО.
И в фундаменте Вы заранее делали отверстие под приток для горения?
О-о, извиняюсь, Вы же переделываете, а не с нуля строили. В общем, как планируете делать приток для горения?
Кстати, на одном из форумов читал один из способов организации притока для горения:
- полы деревянные, на "продуваемых" лагах;
- перед печью отверстию, соответственно для притока к горелке;
- забор воздуха в противоположном углу полов через отдушину, т.е. наружного притока нет, только циркуляция в КО.
Интересно насколько это работает, но как автор писал, что полы сухие и теплые при этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 55, 56, 57  След.
Страница 10 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".