Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как один odincow баню строил.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 35, 36, 37  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, привет.
По поводу твоего чертежа:
Понятны исходные данные: база в 7м.
Абсолютно грамотное решение использовать максимально возможную длину стропилины на пологом (правом) скате.

Очень эффектно выглядит размер - 5,99м. Very Happy


Но я бы в твоем случае делал немного иначе.

1 Левый скат должен быть круче. Так, чтобы под скатом вдоль стены сруба можно было бы стоять в полный рост (или почти в полный). И на нем не должен лежать снег.
Понятно, что тогда 6-метровой пологой стропилины не хватит.
Нужно ее сращивать. Ничего особо сложно тут нет. А вот результат оправдает потраченные усилия.

2 Горизонтальная верхняя стяжка на несимметричной крыше теряет смысл. Она нужна на симметричной: (работает на сжатие, принимая на себя вес кровли и снега.)
А, если несимметрия доведена до предела, (к чему я веду), то там расклад нагрузок немного другой: пологая стропилина опирается на два стояка, одним из которых можно считать крутую стропилину.

На внутреннем стояке стропилина сращивается.

И стропильный замок в коньке делается "внакладку"



Примерно, так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, привет.
По поводу твоего чертежа:
Понятны исходные данные: база в 7м.
Абсолютно грамотное решение использовать максимально возможную длину стропилины на пологом (правом) скате.

Очень эффектно выглядит размер - 5,99м. Very Happy


Но я бы в твоем случае делал немного иначе.

1 Левый скат должен быть круче. Так, чтобы под скатом вдоль стены сруба можно было бы стоять в полный рост (или почти в полный). И на нем не должен лежать снег.
Понятно, что тогда 6-метровой пологой стропилины не хватит.
Нужно ее сращивать. Ничего особо сложно тут нет. А вот результат оправдает потраченные усилия.

2 Горизонтальная верхняя стяжка на несимметричной крыше теряет смысл. Она нужна на симметричной: (работает на сжатие, принимая на себя вес кровли и снега.)
А, если несимметрия доведена до предела, (к чему я веду), то там расклад нагрузок немного другой: пологая стропилина опирается на два стояка, одним из которых можно считать крутую стропилину.

На внутреннем стояке стропилина сращивается.

И стропильный замок в коньке делается "внакладку"



Примерно, так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стропила-то у нас из чаво? если из пильного леса, или из не особо тростых и не сухих жержей, то Эта горизонтальная стяжка (равно как и стойки) также еще и треугольник жесткости, Т.К. Сама крыша на 5 и более метровых стропилах уже такие функции не несет – сказываются уже упругость и провисы дерева.... Т.е. я бы от нее не отказывался.. Опятьже потолок мансарды...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, стропила из обрезной прошлогодней 50х150 (сосна).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда «Горизонтальная стяжка» нужна для жесткости! Наоборот еще места сочленения страпил в коньке, страпил и тяжки. Стропил и стоек усиливают еще дополнительно фанерными или металлическими накладками!..

К томуж по ней потолок манисарды можно пустить с утеплением, а над ней чердачек с вениляцией »подчерепичного« пространства мансардных стен в слуховое окошко...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, логично. Вечером перерисую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 (Александр), как такой наклон?

http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/487721/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SlavaZ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
e1373 (Александр), как такой наклон?

http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/487721/

odincow, чисто эстетически такая форма крыши далеко не айс

_________________
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Борисыча печь по фэншую, у Петра крыша будет.
А вы уверены, что так полезная площадь будет больше и на сколько. Стоит ли оно того, чтобы городить такую конструкцию?

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SlavaZ писал(а):
odincow, чисто эстетически такая форма крыши далеко не айс


Когда далеко, оно не так заметно, а вблизи точно... Особенно если над открытой террасой не скат (как у вдохновителя идеи), а косой фронтон.
ИМХО восприятие ассиметричных конструкций крыш улучшается и гармонизируется, когда все наружные поверхности дома имеют одинаковую "плоскополосатую" отделку (пресловутый сайдинг, вагонка, блокхаус и т.д.), как на фото двумя страницами ранее. Если снизу простой сруб, а сверху ассиметричная крыша с досчатыми фронтонами, то смотреться все это будет ... как бы так... мягко говоря... ну не очень...

ЗЫ каждый делаеи свое жилище таким, как ему нравится, но лично мою психику во всех смыслах слова кособочит и доводит до белого каления, когда при подъеме по лестнице приближается к голове и тянется скошенный набок скат крыши. Это я о фото расположения лестницы у того, кто вдохновляет тебя на такую крышу.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас задумался когда я последний раз смотрел на крышу? когда принимал работу кровельщиков и всё. а сколько времени было потрачено на выбор цвета, материала и выяснения прочих ньюансов. главное чтоб изнутри на втором этаже было комфортно и удобно. моё мнение снаружи важен только функционал конструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow,
Чем больше людей - тем больше мнений. Very Happy
Я свою крышу на доме и на бане проектировал с учетом того, что строить и обслуживать буду сам.
По этому чем больше угол стропил тем труднее крыша в монтаже и обслуживании.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чет не нашел, как лестница планировалась. Если вдоль ската крыши, то не стоит всякие кособокие крыши строить. Обыкновенная двускатная самая простая. Только угол подобрать. Чем круче, тем больше пространства. И снега меньше будет. Если места не хватает, то можно сделать эркер или кукушку(не знаю, как правильно назвать), получится крыша с ендовами тогда. Смотрится хорошо и места больше. Но геморнее
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентльмены, спасибо всем на добром слове. Вариантов лестницы ещё нет. С комнатой отдыха ещё всё в подвешенном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на своем примере могу сказать - сделать нармальную каркасную мансарду практически полноразмерным этажом - достаточно просто!
я бы еще раз подумал городить ли ради небольшой экономии материалов "жилой" чердак


_________________
строим баню - с минуса под крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем продолжить конструктивное обсуждение бани Петра, хочу обратиться непосредственно к Касбору.

Ты пишешь:
Цитата:

каждый делаеи свое жилище таким, как ему нравится, но лично мою психику во всех смыслах слова кособочит и доводит до белого каления, когда при подъеме по лестнице приближается к голове и тянется скошенный набок скат крыши. Это я о фото расположения лестницы у того, кто вдохновляет тебя на такую крышу.

То, что меня задело, я выделил.

Чуть выше был еще кусок:
Цитата:


как у вдохновителя идеи



Я имею на этом форуме НИК. И ты его прекрасно знаешь. Не нравится тебе чужая точка зрения или концепция, которая противоречит твоей - обратись по имени и давай спорить открыто на форуме. Польза будет для всех.

Но твой высокомерный тон мне не нравится. Умерь обороты.

Теперь о деле.

Петр, соглашусь со всеми ранее высказавшимися, что пропорция не годится. В предыдущем сообщении я имел в виду другое - пологую стропилину нужно делать составной. При ее длине в 6м и твоей базе в 7м хорошей пропорции не получится. Стропилину нужно удлинять за счет сращивания. Это несложно
Если ты ее увеличишь, то крутой скат можно будет сделаль чуть положе, конек чуть выше.
И пропорции придут к гармонии.

Золотые слова написал Касбор:

Цитата:


лично мою психику во всех смыслах слова кособочит и доводит до белого каления, когда при подъеме по лестнице приближается к голове и тянется скошенный набок скат крыши


Другое дело, что он не понимает, о чем говорит.
Именно для того, чтобы голова не упиралась в скат и лестница была компактной и удобной и делается несимметричная кровля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем продолжить конструктивное обсуждение бани Петра, хочу обратиться непосредственно к Касбору.

Ты пишешь:
Цитата:

каждый делаеи свое жилище таким, как ему нравится, но лично мою психику во всех смыслах слова кособочит и доводит до белого каления, когда при подъеме по лестнице приближается к голове и тянется скошенный набок скат крыши. Это я о фото расположения лестницы у того, кто вдохновляет тебя на такую крышу.

То, что меня задело, я выделил.

Чуть выше был еще кусок:
Цитата:


как у вдохновителя идеи



Я имею на этом форуме НИК. И ты его прекрасно знаешь. Не нравится тебе чужая точка зрения или концепция, которая противоречит твоей - обратись по имени и давай спорить открыто на форуме. Польза будет для всех.

Но твой высокомерный тон мне не нравится. Умерь обороты.

Теперь о деле.

Петр, соглашусь со всеми ранее высказавшимися, что пропорция не годится. В предыдущем сообщении я имел в виду другое - пологую стропилину нужно делать составной. При ее длине в 6м и твоей базе в 7м хорошей пропорции не получится. Стропилину нужно удлинять за счет сращивания. Это несложно
Если ты ее увеличишь, то крутой скат можно будет сделаль чуть положе, конек чуть выше.
И пропорции придут к гармонии.

Золотые слова написал Касбор:

Цитата:


лично мою психику во всех смыслах слова кособочит и доводит до белого каления, когда при подъеме по лестнице приближается к голове и тянется скошенный набок скат крыши


Другое дело, что он не понимает, о чем говорит.
Именно для того, чтобы голова не упиралась в скат и лестница была компактной и удобной и делается несимметричная кровля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож, слово - не воробей...
e1373 (Александр), в первую очередь я хочу принести тебе самы глубокие и искренние извинения. Высокомерия не было и в мыслях, пост писал быстро и не имея под рукой страницы форума. Не помня дословно цифр твоего ника, написал первое, что взбрело, ну а в итоге... Еще раз извини, что так получилось.
Ну а теперь позволь вернуться к тому, о чем я говорил. Я решил написать в эту тему, спустя 25 страниц обсуждения, именно после опубликования фото твоей конструкции крыши и твоих доводов в пользу применения точно такой же конструкции для бани Петра. Подчеркну еще раз, это мои сугубо личные взгляды и я не собираюсь их никому навязывать и, тем более, выдавать их за любое подобие истины, но...
1. Я (и не только я, иначе не писал бы) сичтаю, что если при подъеме по лестнице голова приближается к наклоненному вправо или влево (относительно головы) скату крыши, то это может вызывать сильнейший психологический дискомфорт.
2. Делать ассиметричную крышу только для того, чтобы при именно такой, как у тебя конструкции и расположении лестницы, по ней можно было относительно (подчеркну - относительно) удобно подниматься - согласись, это всего лишь частный случай в применении именно к твоей конкретной планировке и твоей конкретной конструкции и лестницы и бани вцелом. Но ведь это совсем не значит, что такая крыша будет 100% рациональней и удобней во всех остальных случаях планировок и конструкций бань и лестниц, не так ли?
3. Петр, не взвесив и не подумав (надеюсь мои слова никого не обядт в очередной раз), взял предложенную именно тобой конструкцию, надел ее на голый бревенчатый сруб ручной рубки, развернул на 90 градусов и, только спустя две страницы частностей, нашелся человек, который прямо сказал, что эта баня с этой с этой крышей смотреться будет просто дерьмово. Не говоря уже о том, что рекомендовать такую крышу для бани, у которой еще ВООБЩЕ нет никакой планировки - это, мягко говоря, вызывает просто недоумение.

ЗЫ Еще раз прошу прощения у всех и персонально у каждого, кто найдет в вышесказанных словах что-то обидное или оскорбительное лично для себя.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентльмены, напечатанные буквы каждый читает по своему. Передать настроение через экран не помогают ни смайлики, ни знаки препинания. Так что иногда безобидная ссылка воспринимается как унижение чести и достоинства.
Но это всё лирика.
e1373 (Александр), kasbor, на данном форуме вы являетесь общепризнанными авторитетами в плане строительства и банной теории и практики. Именно к вашим высказываниям большинство прислушивается в первую очередь. И именно по этому я рад, что вы (и естественно все джентльмены с форума) принимаете живое участие в обсуждении моих строительных замыслов.
Ну и конкретно по крыше.
Строю впервые. Хочется чтобы и не дорого, и сам, и красиво и функционально.
Поэтому рассматриваю все варианты, перед тем как начать.
Ещё раз всем спасибо за помощь.
Не ссорьтесь, джентльмены. Интернет вещь виртуальная.
Пс Сы: сорри за многабукаф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь безусловно с тем моментом, что строя мансансардный этаж крайне не лишнем пониманием является представление о положении и параметрах лесенки, а значит и о полной планировки предыдущего мансардному этажа.. Петр, может пора.проработкой планировки и лесенки заняться.. До или совместно с крышей, или они уже гдето есть?
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 35, 36, 37  След.
Страница 20 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".