Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как один odincow баню строил.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 35, 36, 37  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, нет ничего готового. Есть куча не переваренной информации и несколько набросков.
Плюс непонятки с фундаментом.
Как грится "лебедь раком.." ну и тд.
Суть проста: нужно жилое пространство под крышей с удобным подъёмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, давай быстренько придумаем план. Забудем про фундамент. будем считать, что ты решишь этот момент. и уже от плана крыша, потому что нужно знать где труба будет, чтобы стропила туда не зафигачить. нуи понять где лестница будет, чтобы знать какой край кособочить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, да не вопрос. План бани есть.

http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/246747/
вариант мансарды тоже.

«мансарда» на Яндекс.Фотках
Пы Сы: на Яндексфотках многа картинков с проектами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, мне кажется, что бессистемное наваливание в одну кучу большого числа информации, которую ты хочешь собрать со всех, чтобы охватить комплексно одим умом и все разом переварить, не дает тебе пока никакго результата, ни практического, ни даже теоретического.
Выкини из головы все и начни с чистого листа от того, что у тебя есть на текущий момент. Если трудности с финансами и проведением работ, сделай до конца нормальный проект, распиши по этапам, как ты его будешь реализовывать и во что это тебе выльется, тогда будет понятно, чем заниматься сначала, чем потом, на что истратить средства в первую очередь и на что в последующие.
Если нужно быстро переходить к практическим работам, опять же надо точно определиться с концепцией, выбрать печь, отрисовать планировку, ъхотя бы вчерне, и от нее определить, что можно и нужно делать, согласно этого, уже непосредственно сейчас, а что можно будет сделать немного потом.
Что толку ломать сейчас крышу и голову, когда еще сам не знаешь, где и какие будут стены и помещения, где и какая будет печь и т.д.
Доведи до конца какой-либо один этап проектирования и/или работ и от него логически переходи к следующему. Так будет лучше и быстрее, чем сначала свалить все в одну кучу, а потом корячить себе мозги, с какой стороны к этой куче подойти. Начал с фундамента - закончи с ним и с проектом, и с реализацией. Чтобы закончить, определись с печкой и полами, чтобы на фундамете уже сразу сделать соответствующую подоготовку. Чтобы определиться с печкой и полами, остановись на какой-либо рабочей планировке. И так оно само дальше пойдет, хоть может и не просто, но уже гораздо логичнее и правильнее. Тогда и крыша сразу встанет на свое место во всех смыслах этой фразы

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писал, появился черновой план. Значит движемся дальше. С печкой понятно, со стенами тоже. Определимся с лестницей. Напрягаем извилины и уточняем:
1. Кто будет делать лестницу (а-сам Одинцов;б-местный столяр;в-профи-фирма;г-...)
2. Насколько жилая и пользуемая будет мансарда (а-место постоянного проживания с жилой комнатой, спальней и т.д.; б-только спальня, чтобы переночевать разок в неделю;в-так, как гостевое помещение, когда народу много; г-...)
3. Сколько планируется помещений в мансарде и их назначение.
4. Количественный, возрастной, половой и родственный состав жильцов/пользователей баней/мансардой.

Отвечай, а потом от этого будем вместе рассуждать, какая нам (в смысле вам) лучше подойдет лестница.

PS Забыл самый важный пункт - высота потолка первого этажа?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, про сумбур согласен, нужно всё разложить по полочкам.
По ответам:
1. лестницу буду делать сам.
2. мансарда будет жилой по максимуму. В большей мере для переночевать, переодеться. Использоваться планирую круглый год.
3. помещение одно с зонированием на сон, и посидеть за столом. Возможна установка перегородки в будущем.
4. основной состав жильцов это любимая моя и я (возраст слегка за 35), двое детишек (слегка за 20), но редко.
Наезды друзей и родственников взрослых возможны, но не регулярны. К детишкам, заезды друзей с ночёвкой пока не планируются.
Посему первый этаж изначально только для отдохнуть после бани, и посидеть за столом. Веранда для релакса и приёма пищи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="odincow"]1. лестницу буду делать сам.
/quote]
Посмотри, замечательная книга!http://woodtools.nov.ru/books/sovr_lestn/sovr_lestn.htm
У кого скоммуниздил- не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SirMgn, спасибо,полистаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow,

у меня была подобная ситуация в прошлом - до сих пор стоит дом-баня с мансардой, которая (мансарда) используется под склад со входом с улицы, т.к. строили без плана, постепенно решаю возникающие вопросы. теперь туда лестницу всунуть сложно, да и желание пропало.
в твоем эскизе лестница стоит явно не на месте.
во-первых крутизна получается более 45 градусов даже наверное все 60.
во-вторых выход в мансарде посреди комнаты тоже не есть гуд.
если все же рассматривать мансарду и лестницу - то чтобы не падать ей место только у противоположной от входа стены возможно даже с промежуточной площадкой.
кстати вспомнил жили мы одно время на съемной даче с мансардой - там лестница была приблизительно с такой крутизной как на твоем эскизе. залезали с помощью рук и спускались спиной вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я соглашусь с коллегами, которые высказывались выше - в теме появился некий сумбур и хаос. Все проблемы сразу решать невозможно.
Касбор писал:

Цитата:

мне кажется, что бессистемное наваливание в одну кучу большого числа информации, которую ты хочешь собрать со всех, чтобы охватить комплексно одим умом и все разом переварить, не дает тебе пока никакго результата



Согласен, для Петра получается некий сумбур.

Но не согласен с последующим:
Цитата:


никакго результата, ни практического, ни даже теоретического



Я полагаю, что любой спор, любые технические решения, предложения, любые мысли (даже самые бредовые) приносят пользу мыслящему и творческому человеку. В конечном итоге, он сам решает, что ему нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я соглашусь с коллегами, которые высказывались выше - в теме появился некий сумбур и хаос. Все проблемы сразу решать невозможно.
Касбор писал:

Цитата:

мне кажется, что бессистемное наваливание в одну кучу большого числа информации, которую ты хочешь собрать со всех, чтобы охватить комплексно одим умом и все разом переварить, не дает тебе пока никакго результата



Согласен, для Петра получается некий сумбур.

Но не согласен с последующим:
Цитата:


никакго результата, ни практического, ни даже теоретического



Я полагаю, что любой спор, любые технические решения, предложения, любые мысли (даже самые бредовые) приносят пользу мыслящему и творческому человеку. В конечном итоге, он сам решает, что ему нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я соглашусь с коллегами, которые высказывались выше - в теме появился некий сумбур и хаос. Все проблемы сразу решать невозможно.
Касбор писал:

Цитата:

мне кажется, что бессистемное наваливание в одну кучу большого числа информации, которую ты хочешь собрать со всех, чтобы охватить комплексно одим умом и все разом переварить, не дает тебе пока никакго результата



Согласен, для Петра получается некий сумбур.

Но не согласен с последующим:
Цитата:


никакго результата, ни практического, ни даже теоретического



Я полагаю, что любой спор, любые технические решения, предложения, любые мысли (даже самые бредовые) приносят пользу мыслящему и творческому человеку. В конечном итоге, он сам решает, что ему нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу, тем не менее, свою линию. Речь идет о несимметричной крыше. Отношение к ней у вышевысказавшихся форумчан неоднозначное. У меня оно точно такое же. (Хотя себе я сделал именно этот вариант.)

Давайте не торопясь...


Процитирую то, что писалось на эту тему в порядке поступления:

Мое сообщение:
Цитата:

Для того, чтобы два этажа реально были жилыми - нужна ЛЕСТНИЦА. Она должна быть удобной и комфортной.
Но хорошая лестница сЪедает пространство на обоих этажах, что не здорово. В случае симметричных скатов, она будет расположена где-то посередине вдоль конька. Иначе будешь биться головой о скаты.
А при несимметричных скатах ее можно (и нужно) прижать к стенкам. Получается компактно



VIAN:

Цитата:

Соглашусь безусловно с тем моментом, что строя мансансардный этаж крайне не лишнем пониманием является представление о положении и параметрах лесенки, а значит и о полной планировки предыдущего мансардному этажа..



Kasbor:
Цитата:


но лично мою психику во всех смыслах слова кособочит и доводит до белого каления, когда при подъеме по лестнице приближается к голове и тянется скошенный набок скат крыши



Kasbor:

Цитата:

Я (и не только я, иначе не писал бы) сичтаю, что если при подъеме по лестнице голова приближается к наклоненному вправо или влево (относительно головы) скату крыши, то это может вызывать сильнейший психологический дискомфорт



Odincow
:
Цитата:

1. лестницу буду делать сам.
2. мансарда будет жилой по максимуму. В большей мере для переночевать, переодеться. Использоваться планирую круглый год.



Shiva:
Цитата:

в твоем эскизе лестница стоит явно не на месте.
во-первых крутизна получается более 45 градусов даже наверное все 60.
во-вторых выход в мансарде посреди комнаты тоже не есть гуд.


Есть о чем поговорить

P.S. Embarassed Ребята, извиняюсь, если сообщение выскочит несколько раз в форуме. Не понимаю, пока, в чем дело. Похоже, комп чудит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если плясать от лесенки, лучший вариант размещения, по моему, это вдоль стены в КО, примыкающей к веранде.
Плюс в том, что большая часть КО останется свободной.

«КО» на Яндекс.Фотках
Если угол не задирать, можно продлить лестницу в МО.


Последний раз редактировалось: odincow (Пт 3 Июнь 2011, 10:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проектируй большую лестницу. начинается у правого окна, заканчивается у верхнева. 3м-площадка-3м очень удобная лестница. или хотя бы придумай так ,что бы в один и тот же проем можно было установить и твою, и потом большую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, если делать лестницу в правом верхнем углу, то понятие "комната отдыха" плавно переходит в понятие "прихожая"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверь можно под лестницу пустить попробовать
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Максимальный угол наклона для относительно комфортной и безопасной лестницы - 45 градусов.
2. Минимальная высота свободного пространства над каждой ступенькой - 2 метра.

Самое оптимальное решение по углам и трудоемкости - Г-образная лестница с площадкой из правого верхнего (по вышеприведенному рисунку) угла до стены с парилкой. В углу площадка на расстоянии 2м от внутреннего ската крыши (50-70 см от пола) К ней 2-3 ступеньки прямо и от нее лестница вдоль дальней стены.
Недостаток (относительный) такого расположения именно в данной планировке: получаем вход в узкое и длинное помещение мансарды с долнего тора. Если помещение не делить, то недостатком это можно не считать. Но если мансарду делить на 2 спальни, то одна получится проходная, в этом и есть недостаток. Если делить мансарду на проходной рабочий кабинетик+спальня для одного или одной семейной пары, то проблем не будет.
Есть еще вариант к рассмотрению. Развернуть крышу на 90 градусов. Недостаток - сложнее делать перекрытие, т.к. надо будет обязательно прокидывать балку по потолком КО. Хотя при нарисованной Петром ориентации крыши такую же балку надо будет делать по потолком веранбы Так что трудоемкость не меняется.
Достоинства: Вместо узкого и длинного помещения 3,8х7,5 м получим более квадратное и просторное 6х5,5. Ну а такую же Г-образную лестницу можно пуститьдлинной стороной вдоль стены парилки и передней стенки печи (с безопасным отступом, разумеется). Что это даст: лучший прогрев мансарды от горячей "морды" печи; оптимальное расположение входа в мансарду рядом с печной трубой (больше свободного пространства); Можно сделать ассиметричную крышу, так, как у Александра. При такой ориентации крыши эта конструкция будет довольно оптимальной и гармонично смотрящейся.

ЗЫ все, что написал - это первые быстре черновые решения исключительно для более детальной проработки и обсуждения.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
antey, если делать лестницу в правом верхнем углу, то понятие "комната отдыха" плавно переходит в понятие "прихожая"!


Мне кажется, здесь несколько не прав. Ты сам говоришь, что КО будет только КО при пользовании баней. А чем будет это помещение при непользовании баней? Холлом? Кухней? Столовой-гостиной? И то и другое, и третье не теряют своих свойств, будучи проходными.
При пользовании же баней бегать в мансарду ты не будешь. И лестница в дальнем углу будет просто частью иентерьера в КО и не более.
Так что стремление во что бы то ни стало втиснуть лестницу у входной двери мне кажется не совсем нужным.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


«КО 1» на Яндекс.Фотках
Нужно резать балки и стропила.
Не, вообще не вариант. только для асиметричной крыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 35, 36, 37  След.
Страница 21 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".