Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильная парная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2007, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
в парилке 140-145 - поддаю настоем Кедр+лимон+ Апельсин - и как в атаку - на верхнюю полку.


Не хочу никого обижать, но мне кажется, что у Вас неправильный термометр. При 140 градусах даже в очень хорошей СВ парилке опасно делать любые резкие движения и глубоко дышать. Туда плавно заходят, плавно садятся и потом плавно выходят. Даже если просто относительно резко двинуть рукой, тут же ощущается сильный ожоговый шок (не ожег еще, но уже очень сильный и очень неприятный психологический шок). Если при такой температуре поддать воды, то кожа просто сползет с тела, не говоря уже о размахивании веником (хотя, я так понял, выником Вы все-таки не парились).

ЗЫ Я здесь писал уже про своего приятеля, который уверял, что парится веником при 100 градусах, а потом мою 50 градусную парилку оценил в 110 градусов. Просто в его парилке был неисправен термометр и у всей его компании психология восприятия строилась от его неверных показаний.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2007, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю.
еще могу добавить про пар.
даже в пятидесяти градусной парилке пар может "щипать" - ведь он с печки поднимается не стоградусный а гораздо горячее и достает тела человека тож не 50 гр.
но термометр на такие кратковременные (очень кратковременные) перепады обычно не реагирует.
и вообще - как не крути а организм человека все равно реагирует на жару и холод почти одинаково - и найболее прятная температура (статистически) 60 гр и влажность 60 проц. при хорошей печке и большем объеме камней возможен широкий спектр температур - как и писал Касбор- вполне можно начинать париться и при 40-45 гр . это даже приветствуется, особенно если парилка совмещает в себе и моечную. ибо мыться в парилке с температурой даже 55 гр - довольно трудное занятие. а вот проветрив и получив 45 гр - это самое то - тепло, приятно... а захотел пожарче - бух на камни воды - вот тебе и пожарче (я это про ощущения а не про термометр). ведь раньше люди судили о бане лишь по ощущениям а не по показаниям приборов

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2007, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще разговор начинался про парилки, но коль пошло дальше... У меня в моечной поддерживается 39 градусов и очень высокая влажность, пол и стены на 1 метр от пола выложены керамогранитной плиткой. В моечную выходят 1,5 стены кирпичной печки с температурой стенок 70-80 градусов и 110 литровый бак с горячей водой. Кондиции получаются примерно как в турецкой бане, а субъективно - чрезвычайно приятно и комфортно, в моечной можно находится часами. Хотя многие смотрят на градусник и недоумевают - такая высокая температура, а как легко и приятно! При этом войдя из такого помещения в парилку с температурой 45 градусов все равно ощущаешь, что стало приятно горячо, а поддав воды при 45 в парилке ощущаешь очень приятный и комфортный жар. Кстати при этом многие опять же смотрят на термометр и снова недоумевают - на градуснике 47-50 градусов, а жар аж до печенок пробирает.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2007, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как-то не очень нравится в бане, в которой слишком тепло и в предбаннике , и в помывочной. А в парилке все же в данном конкретном случае в какой точке намеряется 50 градусов- расстояние от печки , стен и пола. В этот момент вентиляция открыта?
ЗЫ. Я про свои 140 - парить меня было некому, а хотелось как следует прогреться - вымок под дождем . Поэтому так и получалось - бассейн-парилка- поддал- на верхний полок с полотенцем плюх- на уши шапка и не дышать. Парилка в старой бане очень маленькая - высушивается быстро. Это точно неПравильная парная - Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2007, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Парилка в старой бане очень маленькая - высушивается быстро. Это точно неПравильная парная - Very Happy


Правильная - неправильная... Слова, ни к чему не привязанные. Есть хорошие и правильные влаждные парилки, есть хорошие и правильные суховоздушные парилки. При всей массовой неприязни к СВ парилкам, подавляющее большинство строит именно их и строит, вопреки всему, обязательно неправильно. Вернее все хотят одно, а строят обязательно диаметрально другое в силу массы самых просто невообразимых причин.
Я уже писал здесь - мне нравится хорошая СВ парилка под погоду и настроение. ИМенно в затяжные и промозглые осенние дожди со снегом очень приятно войти в абсолютно сухой горячий жар, посидеть там минут 15, ополоснуться по душем и снова выйти на улицу. И уже осень - не осень, и холод - не холод, и настроение прекрасное, и на душе тепло даже без дерьмовой водки Главное - ко всему подходить с умом и, если хотите, с душой, без никому не нужного экстремализьма.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2007, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот придумал формулу "идеальной парилки" аналогично формуле "идеальной фигуры женщины - 90-60-90"- получилось наоборот - 60-90-60
60 - температура
90 - ....
60 - влажность
долго думал - что это за величина - эти 90. потом осенило - это ширина верхнего полока!!!
вот такая шуточная получилась байка
а я почемуто всетаки не люблю суховоздушку - потому что быстро начинают гореть пальцы, а живот так и не успевает согреться . лудше чувствовать как тепло "пробирает" - и приятно и терпеть ничего ненадо.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 13 Октябрь 2007, 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а по большему счету - в правильной парилке должно быть приятно и удобно .
я склоняюсь к нетрадиционной реализации потолка - шатровому варианту- тогда ненадо "захватывать" пара веником - он сам приходит в самоенужное место- сидящему в поястницу или во всю длину лежащему... один лишь нюанс - поддавать надо пару небольшими порциями


MAGOL писал(а):
У меня соседи сделали по типу Отражающего экрана - дополнительный деревянный экран под потолком с углом атаки 45 градусов - ЖЖет
зы2 Шатровая крыша-потолок в предбаннике - Наш выбор Very Happy

Привет всем. Я нахожу заблуждением стремление сделать потолок шатром и вот почему.
Но прежде всего, хотел уточнить свою позицию и посмотреть, а что именно мы хотим получить от шатра? Ответ вовсе не секретен – совершенно верно: при поддаче получить ДВИЖЕНИЕ пара.
А вот достичь этого как раз можно РАЗНЫМИ путями и шатер отнюдь не является идеальным решением.

Нечто похожее уже построено примерно лет 15 назад и функционирует по сию пору. Внешнее сходство, конечно, не буквальное (я имею в виду парную как шатер), но по сути - очень близко.
Конкретно по проекту. Я бы хотел обратить ваше внимание, что делать стены округлых форм нужды нет: система замечательным образом работает и без этого, если же вы будете настаивать на том ради эстетики (что весьма симпатично) - то получится дороговато в исполнении. На мой взгляд, овчинка не стоит выделки...

Необходимое отступление. Свою парную и в первую очередь ПЕЧКУ я проектировал по законам акустики, предполагая схожесть поведения акустической волны и пара.
Конструкция каменки имеет свои особенности и главная из них: крышка (дверца) находиться на самом верху ее.

Я отказался от традиционной вертикальной дверки в силу ряда соображений:
1. Железяка неизбежно принимает Т камней, а это как мин. 300С, а то и более. И значит, все это счастье «фонит» на собравшихся.
2. При вертикальной становится важным умение правильно забросить настойку, всегда присутствует риск залить каменку «чайником».
3. Неравномерность температурных режимов в парной.

Что имеем в моем варианте расположения крышки?
Пункт №1 из недостатка становиться достоинством: как на плите, можно подогреть те же поливки. Во всех случаях высокотемпературного «фона» НЕТ – на публику «глядит» 1см железа (бортик).
Пункт №2 полностью теряет актуальность и в дополнение приобретает тот существенный плюс, когда настойка разбивается на верхних камнях на мелкие брызги, что в значительной степени улучшает кондиции пара и увеличивает «срок жизни» каменки – в смысле - по сохраняемой Т. И, кстати, за 15 лет эксплуатации залить каменку еще никому не удалось.
Пункт №3 начинает выглядеть таким образом: при установившемся режиме 60С он сохраняется в течении 8-12 часов +\- 3С и, конечно, варьируемой от поддачи влажностью.
Ну и наконец, самое интересное: обретаем движение пара автоматом!
Увеличить-жми сюда
Выглядит процедура следующим образом: обычно в парной не менее 2 челов, тогда один поднимает крышку через блок прямо с полка, а второй ковшиком на длинной ручке заливает настойку в каменку. Наблюдаем приход пара в 3 волны, подробности – чуть далее.

А мы тем временем вернемся в парную, где реализуется 3 достаточно разных вариантов (режима) ее.
1. Паримся с поддачей поливок на каменку, но БЕЗ веников.
2. Паримся с поддачей поливок на каменку с вениками, где я бы выделил 2 подварианта:
А). Чела парят.
Б). Чел париться сам.
3. Греемся в остывающей бане: ИК-баня.
Подробнее о каждом из них:

1. Паримся с поддачей поливок на каменку, но БЕЗ веников.
В этом случае при поддаче, скажем, настойки хвои, струя пара отражается от крышки и эдаким компактным шаром (волной), отразившись от потолка, входит в угол напротив каменки (мой). Отражается от стены и, далее, проходит по КРУГУ. Причем, если сесть на край полка, ближе к печке, то первая волна проходит ЗА спиной у сидящего, не задевая его. Всего выделяем 3 волны:
1-я. Через 2-4 секунды. Самая яркая и, бывает, немного свирепая.
2-я. Через 13-17 секунд. Полегче, но более насыщенная ароматами трав.
3-я. Через 22-25 секунд. Окончательно обволакивающая, скорее нежная, ближайшая ассоциация – как бабушка в детстве и которая стоит до следующей поддачи.
Время прихода 2-ой и 3-ей волн напрямую зависит от температуры (Т) настойки и самих камней в каменки и может варьироваться +/- 5секунд. Обычно в заход делаем 2-3 поддачи ковшиком по 150-250Мл настоек.

2. Паримся с поддачей поливок на каменку с вениками.
Когда чел лежит, то после поддачи нижняя линия пара 3-й волны стоит чуть ВЫШЕ лежащего. А первые 2 проходят МИМО над головой стоящего парщика на нижнем полке, что заметно облегчает его участь. Если вдуть сразу 2 поддачи с небольшим перерывом, то линия устоявшегося пара опускается вровень с верхним полком или чуток ниже.
Чел париться сам, то стоя на нижнем полке, первые 2 волны проходят ЗА спиной, и только 3-я наваливается на тебя.

Как мы только что убедились, крышка на верхотуре каменки вполне успешно справляется со своей задачей – крутить пар по парной. А теперь сравним трудоемкость установки означенной крышки и устройства ШАТРОВОГО потолка: даже для неспециалистов очевидна несопоставимость этих вариантов, что и требовалось доказать.
К шатру последующее уже отношения не имеет, а так, поскольку начал.

3. Греемся в остывающей бане: ИК-баня.
Ужо про этот вариант говорили ЗДЕСЬ
Если прийти на следующий день в остывающую парную, то будем иметь температуру пола, потолка и стен в диапазоне 50-60С с влажностью 25 – 30%.

Идея сеанса – прогреть ОРГАНИЗМ, имитируя тем самым процесс ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, т.е. вызывая его ИСКУСТВЕННО. Для того вполне достаточно выдержать его, любимого, при указанных выше условиях от 40 минут до часа. После чего, измерив родную температуру – убеждаемся, что таки ДА! – она стала заметно ВЫШЕ, именно 37 – 38С. И которая, где-то через 30 – 180 минут, должна вернуться в норму.

Цель – с повышением температуры организму много легче бороться с любой «болячкой», как уже «состоявшейся», так и с только присматривающей себе вид на жительство. Список проблем, от каковых можно избавляться таким макаром - преогромный. В длинном перечне фигурантов присутствуют в том числе всевозможные суставные проблемы, кожные, избыточный вес, целюлит и многое, многое другое.
Наконец, и это ГЛАВНОЕ – просто КАЙФ. С хорошей музыкой и чаем – а для особо «продвинутых» – с пивом: запоминается весьма крепко и также надолго, а точнее - на всю жизнь!
Чего и желаю от души всем – с уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

должен отдать должное литературному складу слова Игоря Васильева и восхищение его печкой, но всетаки должен сделать несколько проправок или замечаний (уточнений)
1. не надо мешать рельеф потолка с отражающим экраном (божий дар с яишницей). хотя у меня и алюминевая жесть вокруг и над печкой - это я сделал для противопожарной безопастности - никакого жжения как описал Магол нету.
2. реально излучение выдает (на первых порах) лишь бак с водой, которая не закипает.
3. у меня тоже поддается вода для пара сверу, но (если я так понимаю) у Вас, Игорь, дверца каменки бывает открыта не на 90 гр а на 45 (как на фото)- что не было акцентированно - значится сама крышка работает как направляющая пара (хотябы в начальном моменте) - а эту уже существенный момент- тогда пар не бьет в потолок прямым углом и тогда получается именно что и у Вас пар НАПРАВЛЕННЫЙ (хотя и баня не шатровая).
4. очень красиво описанна подача пара и по моментам и по ощущениям - почти один в один как и у меня - лишь та разница, что у меня "первая волна" бьет по всей длине полока - нет ни "горячего" ни "холодного" углов в бане.
5. гдето уже писал что "сделать" потолок начиная от голых балок занимает гдето пол дня (прикрепить пароизоляцию, прибить вагонку и утеплить сверху). а вот шатровый вариянт, естественно, более трудоемкий - если брать время "сексочасами" (с запасом) - это "удовольствие" растянулобы оборудование потолка примерно на час (хотя по идее - там работы на пол часа). так что более трудоемко - вопрос спорный, но абсолютно пустой.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

3. у меня тоже поддается вода для пара сверу, но (если я так понимаю) у Вас, Игорь, дверца каменки бывает открыта не на 90 гр а на 45 (как на фото)- что не было акцентированно
.
Да, я забыл уточнить: крышку можно держать на момент поддачи под РАЗНЫМИ углами отражения (от 10 до 60 градусов), что в значительной степени меняет характер движения пара. При малых углах скорость истечения увеличивается и делает поливку заметно ярче.
А это, кстати, дополнительный и весомый козырь для выбора «крышки» перед «потолком».
Ramunas писал(а):
почти один в один как и у меня - лишь та разница, что у меня "первая волна" бьет по всей длине полока - нет ни "горячего" ни "холодного" углов в бане.
Я не писал про «холодные» углы: волна проходит ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО слева направо по часовой стрелке, теряя по ходу движения «свирепую» составляющую.
«Мой» угол попадает первым под раздачу – соответственно, чуток веселее воспринимается и сама волна.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же опять по конкретным цифирям - какая желательна температура собственно пола? = постелена плитка керамогранита. Могу делать от 25 до 60-65 в пределе Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, ты же сам пишешь, хорошая баня это та в которой хорошо, твои стопы тебе сами скажут какая температура желательна для них, голове не доверяй, она на верху, ей пофиг. Wink
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слегка горячо для голой Сухой стопы - устроит?
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

устроит
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Октябрь 2007, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
Я не писал про «холодные» углы: волна проходит ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО слева направо по часовой стрелке, теряя по ходу движения «свирепую» составляющую.
«Мой» угол попадает первым под раздачу – соответственно, чуток веселее воспринимается и сама волна.

по этому я и взял в кавычки слово "холодный"- у Вас как раз проявляется, вашими словами говоря, найболее "свирепый" угол и другой угол парилки найменее подвергающийся "свирепости" первой волны пара- я его и назвал "холодным" по отношению этого первого угла.
а у меня такого нет- одинаково щекочет как в середине полока так и в углах в независимости от растояния до печки.
тем более у вас проходит волна пара с одной стороны в другую а у меня - исключительно сверху вниз и по плоскостям откос над печкой-потолок-откос над полоками- стена- полок. должен сделать оговорку - откосы над печкой и над полоками - разные вещи- как по ширине так и по углу наклонаю
я не хотелбы спорить - что лучше- это былбы пустой спор как и о вкусах.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 29 Октябрь 2007, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел к выводу, что критерии параметров парной у Клиента , Парильщика, Печника - не совпадают. Посему - парная и печь должны быть как хороший аккордеон - хочешь- гармонь тебе, а хочешь- пианино Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

редкий клиент вообще имеет хоть какое представление о конкретных критериях параметров бани (это по собственному опыту) - чаще всего ограничивается "хороше попарились" или "мне очень понравилось. можно еще?"
а печник тож должен разбираться в банях (быть хоть насколькото банщиком) чтобы поставить грамотную печь.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
редкий клиент вообще имеет хоть какое представление о конкретных критериях параметров бани (это по собственному опыту) - чаще всего ограничивается "хороше попарились" или "мне очень понравилось. можно еще?"


В самую точку... А еще довольно часто в понятие "хорошо попарились" (не для своей семейной бани, а со стороны ассоциаций среднестатистического клиента) входит не столько сама баня и парилка, сколько пиво, девки и биллиард

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а печник тож должен разбираться в банях (быть хоть насколькото банщиком) чтобы поставить грамотную печь.


Вот вам и яркий пример http://gornilo.narod.ru/Neud.htm из сегодняшнего поста Владимира Л. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=887 Хотя можно спорить, кто и что сделал не так - заказчик, который заказал именно ТАКУЮ печь печнику или печник, который решил, что для такой парилки нужна именно ТАКАЯ печь? Вопрос, который поднимлься здесь не раз и не два - кто должен решать, какая нужна в той или иной парилке печь? Печник, которому показывают парилку и говорят, что нужно сделать кирпичную печь, а он уже по ломоте в правой или левой пятке решает, какая именно печь здесь нужна? Или заказчик, который заказывает печнику печь с красивым сводом и с камушками в нише, как на фото в журнале или пр.? Кто, в конце концов, должен знать, чем отличается влажная парилка от суховоздушки, в чем особенности печей и какую печь в какой тип и объем парилки ставить?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет приведенного примера я бы поспорил - плохо ли то что есть. печка НЕпериодического пользования, а это значит можно ДЕРЖАТЬ температуру в относительно "постоянном" готове. другой вопрос КАКАЯ температура должна быть.
я склоняюсь к температуре поверхности печи около 60 и менее градусов - чтоб не получить ожег при прислонении.
и если в парилке с такой печкой можно поднять температуру до 45-50 гр - это более чем достаточно - остальное можно достичь паром (при достаточной влажности 55-60 гр -самое то)
другой вопрос - можно ли "нагнать" именно столько пара - это уже вопрос обогрева духовки для камней - если горячие газы обходят ее со всех сторон - могу однозначно сказать - СМОЖЕТ. лишь камни надо соответственно переложить. а если камни греются лишь снизу - то это сложнее , хотя тоже возможно - нужен колотый камень (это рекомендация для всех камней на железных поверхностях) и крышка для закрытия этой духовки.
поправка - так как там жадеит - его достаточно переложить (как- это уже другой вопрос. думаю такого количества точно должно хватить.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по пару.
Какой пар лучше по ощущениям- полученный при подкидывании воды на "теплые" камни - градусов при 120-150, или "горячие камни - при 200 градусов и более.
Какая должна быть температуракамней для "легкого" пара???

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".