Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как дышит баня?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сержо
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2003, 09:47    Заголовок сообщения: Как дышит баня? Ответить с цитатой

Привет.
Чего то я в толк не возьму.
С одной стороны говорят, баня должна дышать и т. п., с другой стороны обклеивают бумагой, фольгой, всякой вспененой ерундой, и др. Так вот, как баня будет дышать если всю ее закутать в такой кокон? Допустим, в частных домах, в деревне я ниразу не видел чтобы баню ваще чем либо отделывали (наверно от бедности).
Пока.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2003, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под словом "баня" сегодня народ понимает любое место, где можно зайти в душное помещение и немного "подпалить" кожу на теле.
Поэтому и строят парилки на прямоточных металлических печах, заворачивая стены в фольгу, абсолютно не задумываясь о тех режимах, которые свойственны тому или иному типу бани.
Вся технология строительства бани свернулась к тому, - чтоб быстро.
За основу, естественно, взяли технологию строительства встроенной сауны. Но и забыли об основах вентиляции в сауне и русской бане.
Вот вам и результат.
Почему говорят что, печь - сердце бани. Да потому что какая печь такая и баня. Печь должна иметь запас мощности , как для приготовления пара во время приема процедур, так и продолжения помывки после прекращения топки, так и для просушки всего комплекса после приема процедур.
Это первое.
А второе, при правильно и грамотно сделанном срубе (рубка, сборка, конопатка и пр.), как правило дополнительное утепление парилки (при соблюдение первого условия) не требуется (не считая потолка и пола). Тогда и будет "дышать" баня.
Так что - все это не от бедности, а от незнания, от некачественного и неграмотного строительства именно РУССКОЙ БАНИ.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2003, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все же - как понять, "Древесина дышит"
Это свойство древесины забирать из воздуха и отдавать обратно в воздух паров воды, т.н. эффект стабилизации влажности.
Вы начинаете топить баню. Стартовая температура в парилке 20/60%. При закрытой вентиляции и нагреве парилки до 70 гр. влажность возрастет за счет просушки древесины.
А если парилку вентилировать свежим воздухом с относительной влажность 60, рано или поздно влажность в парилке снизится до 1-3%.
Рассмотрим движение воздуха из парной наружу. В парилке 80 гр/30%. На улице 0 гр/60.
По мере прохождения через древесину воздух остывает, и достигнув точки росы 40 гр…не выпадает "в осадок", а за счет гигроскопичности древесины впитывает часть влаги остывая и продолжает дальнейшее движение наружу, изменяя точку росы на более пониженную. И остыв до температуры наружного воздуха выходит наружу.
Впрочем то же и относится к кирпичным стенам. Даже паропроницаемость сосны поперек волокон одинакова с кирпичной кладкой (для Ю.М)

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 21 Март 2004, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Да и баня из бревна склонна к саморегуляции режима - дышит.
см. так же http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=164


Ознакомившись с этим, возникает много вопросов. А влияет ли эта способность древесины (или кирпича) дышать на микроклимат в парной за то время пока мы там паримся? А какое количесво воздуха через стены выйдет наружу (или пройдет внутрь) за эти несколько минут? Сдается мне что за этот короткий промежуток времени процесс дыхания стен настолько статичен, что на парящихся не оказывает никакого влияния. Да наверно он влияет на просушку бани после ее использования, но это другая история.

Цитата:
при правильно и грамотно сделанном срубе (рубка, сборка, конопатка и пр.), как правило дополнительное утепление парилки (при соблюдение первого условия) не требуется (не считая потолка и пола). Тогда и будет "дышать" баня.
Так что - все это не от бедности, а от незнания, от некачественного и неграмотного строительства именно РУССКОЙ БАНИ.


Т.е. правильность русской бани поставлена в зависиимость от способности ее стен дышать, хотя уже признали что она начиналась с парения в печи, и ее русскость определяется в первую очередь температурно-влажностным режимом.
Вопрос. Если у меня под вагонкой фольга (т.е. стены не дышат) и я парюсь при температуре 60-70 град. и влажности 60-70%, могу ли я считать, что парился именно в русской бане?
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 21 Март 2004, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В русской парной как правило применяеся залповая система вентиляции (проветривание). Открыли форточку, дверь, проветрили, закрыли и вновь готовим пар в парной.
Вытеснительная схема через стены сруба в данном случае действует незначительно (примерно 20 г/м.кв/сутки).
Поэтому как схему вентиляции можно исключить.
А вот для создания микроклимата в парной древесина оказывает свое действие (см. выше)
И если у вас парная просто обшита вагонкой, то и здесь древесина играет роль стабилизатора между фольгой и воздухом в парной.
Обычно применение такого варианта (фольга + вагонка) связано со снижением мощности печи в парной. И все процессы по конденсации и испарению влаги с поверхности фольги скрыты от нашего взгляда.
Маслов даже в своей бане (керамической) применяет потолок из дерева и верхние листы обшивки стен из пористой керамики для впитывания влаги.
Цитата:
я парюсь при температуре 60-70 град. и влажности 60-70%, могу ли я считать, что парился именно в русской бане

в русской или нет, но с паром - это точно.
ИМХО здесь вопрос надо рассматривать в совокупности и самой парной, ее вентиляции, способа получения пара ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 21 Март 2004, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А правильно ли размещать топку печи в русской парной? Ведь печная тяга это не "дыхание" через стены, и носит не залповый характер, а постоянный. Может все-таки топку надо выносить в предбанник?
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2004, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я лично против всех нагреваемых металлических элементов печи в парной, тем более размещение топки
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2004, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Маслов даже в своей бане (керамической) применяет потолок из дерева и верхние листы обшивки стен из пористой керамики для впитывания влаги.


Потолок (чистовой), как один из вариантов исполнения, может быть выполнен из дерева. При этом в каменной бане площадью более 6 кв.м. верхняя часть стен (30-50 см) также выполняется из вагонки. Это позволяет создать своеобразный подпотолочный карман для горячего пара, из которого его "черпают" вениками.
Однако, в последнее время мы испытали вариант исполнения чистового потолка, выполненного из тонкого алюминия (подвесные американские потолки), окрашенного порошковыми высокотемпературными красками. И получили не плохие результаты. Такой потолок быстро прогревается от переизлучения стен и с него не течет при поддаче пара. Кроме того, он долго служит и не теряет своего вида. Только после работы вениками забрызгивается каплями, которые легко смываются. А деревянный от горячего пара теряет свой вид, темнеет и над каменками от пара сереет (обесцвечивается).

Теперь, что касается керамики. Ни в коем случае баню облицовывать пористой, а также и глазурованной керамикой нельзя. Только плотной напольной плиткой, обязательно шероховатой, с развитой поверхностью лучеиспускания, с минимальным водопоглощением. А то если будущий хозяин бани уедет зимой с дачи и оставит ее промораживаться, так вся керамика и потрескается от впитанной влаги.

С уважением

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2004, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и от деревянного потолка вам надо уходить, что бы иметь возможность быстро перестроить баню на сухо-воздушный режим.
Ставьте "люминий" и пластик Laughing

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2004, 00:05    Заголовок сообщения: А может так лучше?... Ответить с цитатой

Стесняюсь спросить.
Господа, а вы знаете, как устроен памперс?…
Вот так, на мой (ИМХО) взгляд, и надо делать потолок в парной, только используя минеральную (каменную) вату.
Но алюминий мне кажется очень жестким, в смысле ИК отражения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2004, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каменная вата прозрачна для пара и коэфициент водопоглощения мал, да и нельзя ее мочить..
Памперс впитывает влагу, а обратно не отдает...
А вот дерево - то что надо.
И впитывает и отдает.
Вот почему в РБМ после пропарки есть сложность перевести баню в суховоздушный режим, т.к. влага, накопленная в дереве потолка будет выходить в парилку поднимая там влажность (после уборки и проветривания).
А в русской бане Laughing ... самое оно и чем толще потолок и стены, тем стабильнее влажностный режим в парилке.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2004, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, согласно законам здравого смысла, потолок, всего одна шестая поверхностей бани и при том самая сухая. И если уж этот потолок по Вашему заключению трудно "проветрить" в РБМ, то что тогда говорить о толстых деревянных потолках, стенах, полоках и сырых полах в Вашей бане. Если "в РБМ сложно перевести на сухой режим", то в в Вашей бане совсем не удастся.

С уважением

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2004, 15:47    Заголовок сообщения: Re: А может так лучше?... Ответить с цитатой

Михалыч писал(а):
Но алюминий мне кажется очень жестким, в смысле ИК отражения...

Крашеный высокотемпературными порошковыми красками алюминиевый потолок не отражает ИК излучение, а поглощает его, нагреваясь и принимая температуру излучающих это излучение стен. При этом, нагревшись, он и сам излучает такое же тепло.
Сомнения конечно оправданы, но лучше всего такой потолок испытать на практике, что мы и сделали. Нам очень понравилось, именно об этом я писал в своем сообщении.
С уважением

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2004, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я и не собираюсь переводить русскую баню в суховоздушный режим, но если надо, то легко, при хорошей и правильно сделанной печке.

Неоднократно говорил, что русская - паровая баня. И если влажность в ней поддерживается практически постоянна, то это большой плюс.
Древесина сохнет при определенной температуре только до определенной влажности, и не меньше.
Деревянный же потолок (как и любой пористый) может создавать лишь вполне определенную относительную влажность воздуха у своей поверхности, причем при фиксированной влажности древесины (за счет массивности стен, например) относительная влажность воздуха не только у потолка, но и в помещении может поддерживаться также практически постоянной вне зависимости от того, как в помещении меняется температура.


«Сухая» с виду доска без капель воды может содержать 100% и больше влаги, причем эта влага при сушке извлекается из древесины в виде водяных паров и увлажняет воздух. Этот эффект используется не только при сушке бани, он применяется и для создания конденсационного климатического режима в русской паровой бане, когда за счет высокой относительной влажности воздуха у потолка (например, при поддаче воды на раскаленные камни) сначала увлажняется потолок (желательно бревенчатый массивный). Затем, в периоды между поддачами, создается высокая абсолютная влажность у потолка - выше 0,05 кг/м.куб.

Эффект стабилизации относительной влажности воздуха в деревянных жилых домах (в кирпичных и оштукатуренных тоже) связывают в быту со свойством древесины «дышать», забирать из воздуха и отдавать в воздух влагу в виде паров воды.
Так что пластиковая или керамическая баня и баня из дерева даже с одним и тем же парогенератором (жарогенератором) дают различные климатические условия.



Представим себе, что сауна стоит совсем сухая при температуре 20°С и при нормальной относительной влажности воздуха б0% (то есть при абсолютной влажности воздуха 0,01 кг/м3). В соответствии с рис. относительная влажность древесины в этих условиях составляет 12%. Теперь гипотетически прогреем эту сауну (без вентиляции и без увлажнения) до температуры 70°С. Жирная пунктирная горизонтальная стрелка на рис. показывает, что абсолютная влажность воздуха в сауне подскакивает до 0,14 кг/м3, впору париться с веником! Откуда взялась вода! Древесина стала сохнуть и увлажнила воздух. Кстати, именно выходящие из древесины водяные пары «тянут» за собой «запахи дерева», столь ценимые в квартирных саунах. Это явление служит еще одной дополнительной причиной необходимости вентилировать даже сухие квартирные сауны, дабы они не стали неожиданно для вас паровыми. И если сауну во время прогрева вентилировать свежим воздухом той же абсолютной влажности 0,01 кг/м3, то воздух в бане будет сохраняться сухим, а влажность древесины в бане будет уменьшаться и рано или поздно снизится до 1% (см. вертикальную жирную пунктирную стрелку на рис.), то есть, как говорят в быту, доски «рассохнутся».

А потом, после окончания банной процедуры, вновь увлажнятся за счет сорбции влаги воздуха до влажности 12%. Говоря языком метеорологов, «древесина пытается держать (сохранять) постоянной относительную влажность воздуха».

В деревянной бане древесина «держит» относительную влажность воздуха в бане на уровне 60%, что может быть достигнуто в условиях подъема температуры только увлажнением воздуха древесиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2004, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
я и не собираюсь переводить русскую баню в суховоздушный режим, но если надо, то легко, при хорошей и правильно сделанной печке.

То есть, как я Вас понимаю, Вы не практикуете осушение парной между очередными заходами и предпочитаете париться только в паровой (переувлажненной) атмосфере парной. А если все же решите перевести в суховоздушный режим, то, как Вы говорите, легко.
Так что такое хорошая и правильно сделанная печка? Каким образом эта печка осушает парную, если горячие камни в ней закрыты? И сколько часов для этого потребуется? И почему постоянная влажность в Вашей парилке является большим плюсом?

То, что Вы дальше пишете, приводя графические материалы, касается только саун с открытыми для конвекции воздуха камнями. Вы же сами категорически отвергаете такие сауны, а приводите их в качестве примера. Поэтому Вашу парную можно хоть как-то осушить, только если открыть камни для конвекции и нагрева через них воздуха парной с интенсивной вентиляцией.
Vasya писал(а):
В деревянной бане древесина «держит» относительную влажность воздуха в бане на уровне 60%, что может быть достигнуто в условиях подъема температуры только увлажнением воздуха древесиной.

А зачем в парной такая высокая постоянная влажность? Это один из основных недостатков деревянной парной, которую трудно быстро проветрить и осушить.
И мне уж совсем непонятно, почему только древесина обшивок парной может увлажнять воздух? А если в каменной парной лежат мокрые от пота полотенца, или на лежаке уложено влажное ароматное сено или свежая кедровая стружка? В конце концов Вы можете сбрызнуть кирпичные стены ароматными настоями. Это разве не может служить увлажнителем воздуха?
И вообще из своей личной практики, а также друзей и знакомых, в парной, прежде чем париться с вениками в паровом режиме, предпочтительно прогреваться в режиме с относительной влажностью не выше 40-50%. Только при таком режиме в парной легко дышится и можно долго комфортно потеть. А для того, чтобы удалять из парной влажный от испарения пота парящихся воздух, желательно устроить регулируемую постоянную вентиляцию с подогревом входящего воздуха, а летом даже с его предварительным осушением.

С уважением

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2004, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то разговор идет о том, как "дышит" баня.
И я подразумеваю, классическая деревянная.

ЗЫ: конструкцию каменки и особенности вентиляции в русской бане рассмотрим в соответствующем форуме.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2004, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дыхание бани без ее вентиляции нельзя отдельно рассматривать. Все это взаимосвязано. Вы же сами, Василий, в этой теме об этом много пишите.
А если деревянная баня, то есть деревенская, по Вашему мнению является "классической", то почему общественные и широко распространенные бани нам не нужно здесь обсуждать? Или они от этого к русским баням не относятся?
С уважением

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2005, 15:52    Заголовок сообщения: Re: Как дышит баня? Ответить с цитатой

Сержо писал(а):
С одной стороны говорят, баня должна дышать и т. п., с другой стороны обклеивают бумагой, фольгой, всякой вспененой ерундой, и др. Так вот, как баня будет дышать если всю ее закутать в такой кокон? Допустим, в частных домах, в деревне я ниразу не видел чтобы баню ваще чем либо отделывали (наверно от бедности). Пока.

Странная на форуме обстановка. Вместо ответа на вопрос и обсуждения возникают пререкания, часто уводящие от предмета вопроса.
Я думаю, что баня в целом должна дышать, как помещение - вентиляцией.
Вентиляцию во время пользования "баней" используют для удаления пара, просушки поверхности, а также для впуска кислорода - в основном залповая (время воздухообмена минуты).
А между "банями" это помещение вентилируется как любое "помещение - жилое или нежилое" (постоянно).
Фольга нужна для образования герметичного колпака, чтобы удерживать пар.
Можно рассматривать, как дышит бревно и дерево в бане.
Это относится к намоканию и просушиванию и эти времена дольше (часы и сутки), чем банная процедура.
Вернуться к началу
 
Раиса
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2005, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Vasya - как вы думаете, если я сделаю пароизоляцию стен, а на потолок , на дерево, положу листы оцинковки и сверху засыплю керамзитом, это будет нормально для бани в доме, или еще что-то надо сделать , чтобы не уходило тепло и баня дышала?
Вернуться к началу
 
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2005, 07:43    Заголовок сообщения: Re: Как дышит баня? Ответить с цитатой

Сержо писал(а):
.... Так вот, как баня будет дышать...

Здесь и далее имеет смысл говорить о небольших семейных банях – общественные имеют ряд очевидных особенностей, что позволяет уверенно говорить о двух принципиально разных вариантах бань: семейной и общественной.
Для сомневающихся предлагаю совершить небольшое исследование на предмет: различия вентиляции семейных и общественных бань.

Основное. В семейной разом могут париться 2-4 человека, а если народу больше, тогда – по-очереди. Отсюда: размеры парной могут быть весьма скромными – 8 - 10 кубов. Чего никак нельзя сказать об общественых: 10 человек, если и не норма, то практика. Соответственно и размеры – около 100 и более кубов. Разница на порядок!

Давайте поддадим два раза ковшиком по 250мл в каждой парной. 500мл воды – это 850 литров пара! Для восьмикубовой парной – это десятая часть всего объёма, значит, десятая часть выйдет наружу, а спустя какое-то время вернётся свежим воздухом обратно: небольшая парная дышит! И если проект сделан грамотно, то будете иметь прекрасный воздухообмен. Совсем другой расклад для большой – там это меьше 1% и этот чудный механизм, увы, не работает...

Вы зашли в парную – поменялся 2 куба воздуха (присоединенный объём воздуха дверью): для маленькой – 25%, для большой – 2%! Таким образом за один полный цикл (зашли-вышли в парную, один заход обычно подкидывют раза четыре мин.) имеем примерно 2+2+4х0.85=7.4 кубов воздуха поменялось – 92%! Для общественной это могло бы быть около 7.5%, но на практике нет и этого – не позволяют плотно подогнанные двери. Из сказанного однозначно вытекает отсутствие проблем с вентиляцией в семейной бане и невозможность дышать без специальных мер в общественной.

Между прочим, на большинстве форумах этого сайта не учитывается дополнительный объём пара, образующийся при поддачи воды на каменку, что разительно меняет картинку происходящего для небольшой парной. Именно поэтому актуальность «залпового проветривания» для семейной парной теряет остатки смысла – она и так чудно дышит.
С уважением – Игорь.


Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Сб 22 Октябрь 2005, 09:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".