Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Какая она - Русская баня Маслова?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня В.Маслова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2007, 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а вопрос- что в РБМ греет воду? насчет соли- я понял шутку - однажды засолил воду и оставил- при -15 промерзла насквозь. парогенератор работает на электричестве?.. да ладно- понимаю, что вопросы уже глупые- РБМ предназначена для благоустроенных домов а не для деревенских условий

Ну, соль есть не только поваренная.... но надеюсь, не понадобится - лучше уж тогда на спирту или самогоне...Вот, кстати - водка при скольки замерзает? От это будет русская баняSmile

В РБМ для нагрева вода не используется. А в каменке она появится, только когда будете поддавать.

А остальное - это просто способ получить подобное РБМ тепло.
В конце концов, вы можете делать парилку с хорошей термоизоляцией и достаточно массивной внутренней облицовкой, а разогреть от обычной каменки, при помощи пара(старая добрая неэкономичная классика). Единственно, чтобы сама каменка не была внутри бани (по - моему, это уже обсуждалось как парилка с холодной печью, кажется... за точность не ручаюсь) То есть, можно рассчитать и построить баню по-белому так, чтобы создать среду как в РБМ. Тогда облицовка может прогреваться паром, после чего останется просушить (дать выстояться) и далее все как обычно. Просто не всегда задумываются о движении тепла при постройке парилок, и о правильном прогреве, в противном случае дискуссия выглядела бы несколько иначе.
Несложно рассчитать и лишь немного сложнее построить парилку с дровяной печью, по-белому, в которой после первоначального прогрева путем поддавания на камни и последующей короткой просушки (слив конденсата наружу обязательно) можно будет принимать прогрев т.н. сухим паром в течении 2-4 часов. Даже облицовка не будет очень массивной и термоизоляция не слишком дорогой. Просто надо задуматься перед постройкой о тепловых потоках, просчитать - и все совпадет. Это ж не ядерный реактор(хотя физики говорят, и там ничего особо сложного нетSmile). Учитывая тепловую инерцию, такая парилка сама себя просушивает, так что насчет промерзания... опять же нечему там промерзать.

Но в условиях города альтернативы РБМ и подобным ей баням нет, как правило. За исключением частных домов. А по удобству пользования при прочих равных - то и в частных, при наличии электричества. Так что генератор, возможно , неплохая идея.
Хотя КПД маловат. Что дрова, что генератор - похоже будет. Только бензин дороже дров.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Cordial Ceramics и Ehnaton Group наладили производство по выпуску "Термы JT" с полными функциями РБМ.
не знаю, дочернее предприятие В.Маслова или конкуренты ..

Спасибо Василий за своевременную информацию.
Но только это и не дочернее предприятие, и не конкуренты. Это просто мошенники, нагло укравшие у меня интеллектуальную собственность.
Это Маньшин Денис и Карташов Дмитрий, которым я по своей доверчивости два года назад поверил, расчитывая на добросовестное сотрудничество, и посвятил их в технологию изготовления РБМ. Они купили у меня выставочный вариант РБМ для демонстрации на выставках в Красноярске. А затем решили просто смошенничать, рассчитывая, что Хакассия далеко от Москвы.

Хорошо, что вступление России в ВТО сопряжено с ужесточением мер по борьбе с котрафактной продукцией и усилению карательных мер (до 5 лет лишения свободы) за кражу интеллектуальной собственности. Первый пример для всех этой борьбы с контрафактом в России - это широко обсуждаемый сейчас в прессе судебный процесс против школьного учителя, купившего компьютеры для школы с нелицензионным (краденным) програмным обеспечением.
Скупка краденного тоже преследуется по уголовному кодексу.
Поэтому покупая или заказывая РБМ у таких мошеннических фирм, заказчики также рискуют попасть под санкции нелицензионного использовавния чужых авторских прав.

Я знаю, что в Перми также изготовляют нелицензионные РБМ.
А еще я предупреждаю москвичей, что Ешанов Сергей Николаевич, в 80-тых годах возглавлявший в Москве городской штаб МЖК (строитенльство жилья для молодежи) также, проработав у меня около полугода, решил самостоятельно освоить контрафактное изготовление РБМ для нашей подмосковной Рублевки. Против него также готовится к возбуждению уголовное дело, а поверившие ему заказчики рискуют остаться ни с чем.

Плохую продукцию подделывать не будут.

Единственным законным представителем в Москве является фирма "Альфа-СПА" (www.alfaspa.com).


С уважением
Валентиныч


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Ср 18 Февраль 2009, 12:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Ф.



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В.

Я тут задавал вопросы пару страниц назад, есть ли возможность на них ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если говорить о прогреве в керамической кабине, в той или иной модификации, то в патентном отделе я нашел несколько вариантов данной конструкции, и то только в открытой части раздела
так что данный вид конструкции не нов и характеризуется как хамам или терма, что они в принципе воспроизвели
ну если как деталь добавили душ, для экономии помещений
а парогенераторы они ставят на выбор, кому что нравиться
такие типы кабин существовали еще до патента на РБМ ..
имхо, что закрепить приоритет на какие то методы прогрева человека не реально, т.к. все эти методы уже опробированы и пройдены человеком ..

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это, Василий, если не вдаваться в некоторые тонкости и особенности прогрева человека.
Кроме того, в Хамаме по русски не попаришься, то же и в Римских Термах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но в большинстве своем все же строят не классические, а упрощенные варианты, в которых в той или иной степени присутствует парогенератор
прогрев конструкции м.б как электрический, так и другим доступным способом
центр управления тепературным режимом то же не проблемма, только по степени наворота и затрат
душ - в той или иной степени присутствует кран с водой ..

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2007, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в Хамаме по русски не попаришься, то же и в Римских Термах.

да и в керамической кабине то же
наличие пара и веника не означает купания в пару ..
я об этом уже говорил ..

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2007, 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что же, в чем основное отличие РБМ, так сказать, новизна? Керамика есть в термах и турецких банях, прогрев электрический такого или подобного типа - фирма Ruku, правда, там облицовка деревянная, температуру запатентовать можно , наверное, - но надо будет доказывать, что до тебя этой температуры не былоSmile. Вот разве что не запатентованы термы или турецкие бани, тогда патент будет оригинальным до тех пор, пока за него кто-то не возьмется с хорошей квалификацией патентоведа... Кстати, столовую ложку кто-то патентовал? А чайную? Так вот, если защитить ее не как изобретение, а как полезную модель - можно потом с полным правом предъявлять иски. Наш патентовед приводил пример с какой-то особенной формой горлышка пивной бутылки, которую забыли запатентовать. Потом платили по иску т.н. патентным сквоттерам (может, такого термина и нет - это я по аналогии с киберсквоттерами).

Так вот, к чему это я. Защита РБМ как изобретения, и особенно способа прогрева, как изобретения - не очень надежна и эффективность судебного процесса для подателя будет сомнительной, если у ответчиков образованный патентовед. А вот если ответчики сделают к тому же "ход конем" и зарегистрируют это все как полезную модель, то еще неизвестно, кто кому платить будет - такие случаи уже бывали, со слов бывалых.

Так что, по-видимому, не лишне было бы защищать символ РБМ как торговую марку и саму баню как полезную модель, если это еще не сделано.

Иначе возможно два варианта - или придется по всей стране сносить бани, в которых удалось за счет хорошей теплоизоляции прогреть стены, пол и потолок до той самой температуры (особенно черные, если остались). Smile Smile Или конкуренты-последователи поменяют способ нагрева стен, или уберут душ из парилки (их, наверное, уже просят об этом клиенты) и спокойно продолжат.

А вообще только позавидовать можно - как хорошо, когда идеи крадут и используют. И сбыт улучшается, оттого , что получается массовое продвижение товара, и можно в конце концов перестать заниматься производством и пересесть на сбыт своего же, но чужими руками сделанного, и консультациями заняться, за деньги...хорошо...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2007, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ф. писал(а):
Здравствуйте,
Я живу в г.Харьков.
Хочу сделать баню в своем строящемся доме. Рассматривая различные варианты, понял, что хочу сделать аналог РБМ
Есть ли какие-либо материалы по тому как правильно реализовать эту идею самостоятельно?

Уважаемый Андрей!
Извини, что не могу быстро ответить. Московские чиновники замучили.
Отвечаю, что в настоящее время каких-либо печатных материалов по тому, как правильно сделать РБМ, и чтобы она действительно долго и надежно служила, пока нет. Но такие материалы мы готовим. Идея в том, что мы готовим к выпуску в массовое производство "Наборы - собери сам" с демонстрационным роликом, описывающим пошаговое исполнение всех необходимых работ и операций по монтажу РБМ самостоятельно.
Сложность заключается в том, что РБМ достоточно сложна и даже может представлять опасность для жизни и здоровья, если ее будут делать не специалисты.
Так, некоторые, пытаясь делать РБМ самостоятельно, не понимают требований техники безопасности для исполнения электротехнического оборудования для самых сложных условий эксплуатации IP67. Применение пониженного напряжения (12-36В) также, как правило, не оправдано. Слишком большие токи, сотни и тысячи ампер, ненадежность соединений, слишком высокие наведенные электромагнитные поля, от которых трудно заэкранироваться. Исполнение в теплоаккумулирующем варианте с отключением нагрева во время сеанса не лучший выход, так как получается, что надо убегать из дома, пока такая РБМ разогревается, поскольку электромагнитные поля не только внутрим РБМ, но и снаружи ее. А при таких токах.....
Много вопросов, которые необходимо решать при правильном исполнении РБМ: это, в частности и тепловое расширение керамики при ее разогреве, снятие деформационных напряжений на несущие стены, исключающие растрескивание керамики и нарушение целостности облицовки, гидро и пароизоляция, вентиляция, грамотное заземление и экранировка, проведение правильных теплотехнических расчетов по зонам нагрева облицовок и многое другое.
В принципе, для специалиста и при наличии навыка это не сложно. Поэтому мы даем частные консультауции с показом отдельных элементов технологии изготовления РБМ людям, желающим изготовить РБМ самостоятельно, которые имеют образование и берут на себя всю полноту ответственности. Но им необходимо при этом приезжать к нам.
Также они у нас закупают и все необходимое оборудование и специальные материалы, которые трудно или невозможно приобрести у себя на месте. Других вариантов пока нет.

Что касается частных консультаций, то за ради бога. Мой адрес почты maslov@aelimp.ru

С уважением
Валентиныч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2007, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу вообще вступать в дискуссии по поводу патентов и патентования. Мне это не интересно и я не хочу тратить свое драгоценное время на бесполезные дискуссии. Мне интересно творить и решатиь трудные задачки-головоломки, пусть даже и технологические.
А дискуссиями по патентам пусть занимаются патентоведы.

И на этом Форуме я только потому, что вижу как многим интересна моя позиция и мои соображения на тему о правильной бане.
Надеюсь, что многим я смог принести пользу в правильном понимании этого вопроса.
И пусть кто-то считает, что РБМ была известна еще у турков или римлян, да за ради бога. Это Ваше право.

Швейная иголка известна была еще первобытным, и ушко на ней они тоже наверняка использовали.
А вот ушко в острие иглы - это изобретение века. И чего уж проще то.
Или автомобильный ремень безопасности. Прост, дальше некуда, но ранее был одиночный - через живот. А вот придумал кто-то треугольником, и опять изобретение века.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2007, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vasya"]
Цитата:

да и в керамической кабине то же
наличие пара и веника не означает купания в пару ..
я об этом уже говорил ..

А что в пустую то говорить о том, чего не пробовал. Давай, приезжай ко мне. Да лучше с кем нибудь еще. Там и поговорим про "купание в пару" и что это значит в русской бане.

Может все-таки полюбимся и партнерами станем в создании супер бани с купанием в пару? Или в русской бане все давно известно и ничего уже нельзя чего-нибудь улучшить?
С уважением
Валентиныч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2007, 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так, некоторые, пытаясь делать РБМ самостоятельно, не понимают требований техники безопасности для исполнения электротехнического оборудования для самых сложных условий эксплуатации IP67. Применение пониженного напряжения (12-36В) также, как правило, не оправдано. Слишком большие токи, сотни и тысячи ампер, ненадежность соединений, слишком высокие наведенные электромагнитные поля, от которых трудно заэкранироваться. Исполнение в теплоаккумулирующем варианте с отключением нагрева во время сеанса не лучший выход, так как получается, что надо убегать из дома, пока такая РБМ разогревается, поскольку электромагнитные поля не только внутрим РБМ, но и снаружи ее. А при таких токах.....


Поскольку это, видимо, ко мне - уточню. Мы не РБМ делали. Нам был просто нужен режим оптимального потения для Программы Очищения. Как прототип была выбрана баня по-черному(есть у нас еще такие под Житомиром). Узнавши про РБМ, я все потом настаивал сделать душ внутри - не одобрил коллектив.
Аргумент был смешной - парилка вроде храма, а слив, неизбежный при душе, разрушит энергетику. Ну и ладно.
Нет, ток всего лишь 10 А. Укладка симметричная, т.н. бифиллярная - потому с полем все в порядке - иначе убегали бы из дому каждый раз, как включают электрочайник - там такой же ток при 2 кВт. Собственно, замеры для сертификации делались при включенной по упомянутым Вами причинам. Как инженер, Вы уже поняли, что много магн. поля не было. С электрическим при 12 в тоже проблем нет, потому экранировку и не делали. Были мысли у наших экстрачувствительных людей, что экран из железа как бы разрывает связь с внешним миром чуть не до умирания клеток при длительном нахождении (к РБМ это не относится,т.к. речь идет о сотнях часов, при ежедневных 2-3 часах ).
Кстати, алюминиевый экран мог бы изменить свойства парилки, даже без учета влияния на тепло и паро изоляцию.Но это уже другая тема...

А теплоаккумулирующий Перспиратор® оттого, что большое влияние могут оказать подпороговые уровни. Потому мы должны быть уверены, что во время процедуры не только меньше нормы магнитные и электрополя, но в том, что их просто нет. Дык ведь раньше и не было полей-то - как то ж обходились...

Мы понимаем требования техники безопасности - потому все же оставили 12 в. И что за проблема надежности соединений при 10А и когда кругом только медь большого сечения, и отсутствуют разнородные стыки металлов? При 10-кратной перегрузке по мощности нагреватели ведут себя прекрасно - запас есть.

Но за заботу все равно спасибо. Хотя уже все испытано и обкатано, все хорошо.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед отъездом с выставки в Москве, меня пригласил "Пасечник" попрообовать на вкус РБМ у Красных ворот.
Делюсь впечатлениями. Фотографии можно посмотреть здесь
http://foto.mail.ru/bk/pn2/310/
Сначала о месте, банька возле метро и вокзалов, очень удобно. Располагается на территории чайного клуба, я после процедур еще принял участие в чайной церемонии. Вобщем душевная обстановка и ароматы чая и благовоний как бесплатное приложение к баньке.
Сама банька конечно маленькая, но душевная, посидеть, поговорить, чайку попить есть где. Даже подогреваемая лежанка для массажа есть.
Общее впечатление от парной положительное. Немного неудобная для меня планировка лежанки - справа ступенька для сидения и через нее приходится тянуться когда паришь ноги. Лучше вместо постоянной сделать деревянную скамейку с возможностью ее убирать в сторону перед парением. Бак с камнями в варианте у "Пасечника" оказывается над головой лежащего, есть риск попасть на человека при поддаче пара. Но это все исправимые издержки планировки, ее можно варьировать. Сам вариант каменки - термоса весьма впечатлил, пар получается качественный, с характерным звуком. Вес закладки камней определить затрудняюсь, подозреваю, что килограмм сорок.
Первый сухой прогрев пришлось несколько сократить из за того, что напарник "Пасечника" был ограничен по времени. Впрочем улегшись на горячую мраморную лежанку я дал сок весьма скоро. Обработку с вениками начали с меня. У Василия это называется няньчить. Собственно это хорошо описал Ляхов Владимир. Мой нюанс процедуры это безнадежно продубленая шкура и привычка с любительских времен добивать свою спину до ощущения откровенного жжения. Сами понимаете, это сочетание создает некоторые проблемы тому кто меня парит и я всегда ему сочувствую, вобщем нянчили меня вдвоем. Из приемов у Васи болше всего понравились по ощущениям горячие припарки вениками.
Поскольку дальше подразумевалось мое выступление, то до нажигания спинки домогаться не стал, но и так ребята упарились не хуже меня.
После отдыха я провел свою стандартную парную для напарника Васи, получил от него осмысленные и грамотные комментарии. Затем еще мне провели массаж с элементами мануалки, за тем еще попарили с мантрами, короче жизнь удалась.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня В.Маслова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".