Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Кедровая бочка (фитобочка)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игрок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2007, 11:32    Заголовок сообщения: Кедровая бочка (фитобочка) Ответить с цитатой

Нигде не нашел толкового обсуждения по фитобочкам. Как вариант парной процедуры предлагаю рассмотреть плюсы и минусы сего чуда.
Люблю баньку, но возможности построить ее пока нет, поэтому хочу разместить у себя в цокольном этаже бочку с парогенератором.
Принцип прост пар заданной температуры примерно 50 *С подается через травяной сбор в кедровую бочку, в которой сидит(лежит) человек. Голова находится снаружи поэтому проблем с перегревом не будет.
Кто пробовал ваши ощущения ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2007, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я когдато видел другое - своеобразный "гроб" работающий как Вами описанная бочка, только внем надо лежать а не сидеть как в бочке.
еще по телику рекламируют не деревянную бочку а из ткани сделанную фигню - разница от бочки - лишь в "отделочном материале".
пробовать не пробовал, но както и не хочется - баня уже есть.
почемуто вспомнилась поговорка из Руссгого радио :
безалкогольное пиво - это первый шаг к резиновой женщине!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2007, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший совет - разместите вместо бочки совсем маленькую, 1х1х1,9 м, и примитивную суховоздушку. Сделать ее можно за один выходной, даже не имея выдающихся столярных навыков, размером она будет не больше бочки, но это будет на все 100% настоящая парилка (хоть и суховоздушная, но в контексте отношения к бочке без головы, более правильная, приятная и полезная)
ИМХО парилка для одного тела без головы - это аналогия даже не с резиновой женщиной, а с резиновой вагиной на ручке Laughing

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2007, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, kasbor, не знаю мужики, как специализированная процедура фитобочка помоему имеет право на существование. Тем более там можно использовать травы и компоненты не подходящие к примеру для ингаляции и концентрация паров может быть совсем иной.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2007, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, как спец. процедура в дополнение - согласен без всяких возражений, но именно в контексе топика, как заменитель парилки - категорически нет. Таким же заменителем паирлки тогда можно считать и обычную ванну, и то, что сейчас усиленно впаривают по тв-шопу под названием sauna-belt. why not?
ИМХО полноценная парилка является полноценной только когда человек погружается в нее полностью весь, с головой и ногами, т.е. когда чел дышит тем же воздухом, какой окружает его тело (о, блин, загнул!). Это мое личное априорное видение проблемы, но я считаю, что именно как парилка маленькая суховоздушка на одно сидячее место более правильна и более близка к банным потребностям организма, чем фитобочка, как таковая.
Есть много обалденных вещей, например, у японцев по теме - и бочка с опилками, и плоская деревянная ванна с горячей морской галькой. Все они приятны, хороши и полезны, но опять же в дополнение, а не как заменитель.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Январь 2012, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor я бы тут немного с вами не согласился. Во-первых не у каждого может выдерживать организм такой нагрузки, когда человек находится в классической бане. Например те, у кого проблемы с тахикардией, внутричерепным давлением классика не вариант. Ну и конечно не у каждого есть возможность иметь полноценную баню дома.
А вот в кедровой фитобочке человек может дышать свободно.
Я как владелец кедровой бочки могу смело заявить что подобный вариант мини-парилки не только очень удобен в домашних условиях, но и очень полезен! Тут ведь можно заваривать травки, сборы всевозможные, как заметил Игрок. Это крайне полезно для всего организма.
Например была у меня простуда, я от нее за 2 сеанса избавился!

Ну а что по поводу т.н. "гробов", то это не очень правильный вариант парилки. Тело не равномерно покрывается паром. К тому же подобные парилки должны делаться по бондарной технологии и быть в форуме бочек, т.к. иначе герметичность может в скором времени нарушится.

Сейчас очень много делают подделок, делают шпунтованные, делают из пиломатериалов даже! Поэтому лучше брать у проверенных. В Роскедре знаю работают проф. бондари, колят по всем законам технологии.
Настоящая колотая бочка должна служить до 100 лет, а ее аналог - 7-9 лет!
Ну и главное чтобы это был действительно лечебный кедр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Февраль 2012, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно столкнулся непосредственно с одними такими подделщиками. Выдают свои шпунтованные бочки за настоящие! Так что советую остерегаться магазин мегабочка, которые продают не свои изделия по завышенным ценам, плюс качество которых весьма посредственное. Ну а что тут скажешь, это коммерсанты. Им все равно что продавать. Благо что остались настоящие бондари, как в роскедре. Таких надо ценить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 15:34    Заголовок сообщения: Re: Кедровые бочки Ответить с цитатой

В том, что только они имеют право производить кедровые бочки, и делают их по технологии бондарной, т.е. самой что ни на есть качественной. Почитайте в сети про бонадарную и столярную техники производства. ВТорые сильно уступают по понятным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Konstantin Barinov



Зарегистрирован: 27.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Tbilisi

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мы с друзьями, давно вынашиваем идею коммерческого проекта. Дело касается Русской Бани(из сруба) в Грузии.
В идее лежит сеть оздоровительных комплексов по всем корортам Грузии, где "главным объектом" будет сама русская баня...
Если у Вас контактная информация фирмы, которая могла бы занятся таким заказом?
Заранее благодарен.
С уважением, Константин
Тбилиси, Грузия.
П.С. мой е-майл: konstantinbarinov@rambler.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpaDealer.ru писал(а):
Реально нормальных бочек 2 производителя
Сибирский кедр и Фитородник. У нас в инет магазине они есть и мы не скрываем, что мы инет магазин и не пытаемся влиять на умы форумчан скрываясь под вымышленными никами и продвигая роскедр
Дружище, вот не надо катить свою бочка на меня, ладно? Laughing Ты ж меня не знаешь, поэтому не стоит говорить кто я есть.
твои "единственные настоящие производители" полная фигня. почему не говоришь о том, что они делают шпунтованные, на клею и прочей химической дряни, используют пиломатериал, почему не говорите об этом? Это же все легко доказуемо, а за подделку кедровых бочек, на которые, между прочим, у Роскеда ПАТЕНТ, еще и наказуемо!
Про ваших "производителей" http://plohaya-bochka.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробовал я подобную бочку на банефесте в прошлом году.... прикольно как дополнительный банный аксессуар или для условий когда полноценная баня не доступна. (а на свежем воздухе в парке у воды это особенно приятно было)
из минусов ТОГО экземпляра, что пробовал:
-немного упираются колени (при росте всего то 180см), что сначала не беспокоит, но при длительном сидении в пару: "что мне ваш мировой кризис, когда мне туфли жмут!". Подозреваю, что варианты не "бочкой", а ящиком тут предпочтительнее, на фактически тех же занимаемых площадях будут более эргономичны и в угол впишутся лучше
- неравномерный паровой прогрев - больше походит на процедуру парки ног - там температуры много выше чем везде - польза есть, потеешь весь, но греет только ноги.., и добавить не получается - жгет ноги. особенно это заметно при длительной процедуре.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
пробовал я подобную бочку на банефесте в прошлом году.... прикольно как дополнительный банный аксессуар или для условий когда полноценная баня не доступна. (а на свежем воздухе в парке у воды это особенно приятно было)
из минусов ТОГО экземпляра, что пробовал:
-немного упираются колени (при росте всего то 180см), что сначала не беспокоит, но при длительном сидении в пару: "что мне ваш мировой кризис, когда мне туфли жмут!". Подозреваю, что варианты не "бочкой", а ящиком тут предпочтительнее, на фактически тех же занимаемых площадях будут более эргономичны и в угол впишутся лучше
- неравномерный паровой прогрев - больше походит на процедуру парки ног - там температуры много выше чем везде - польза есть, потеешь весь, но греет только ноги.., и добавить не получается - жгет ноги. особенно это заметно при длительной процедуре.
а форсунки не пробовали настроить? по идее их можно под себя настроить, чтобы не было дискомфорта, т.к. по факту температуру можно максимальную ставить, при желании и ничего не должно обжигать. По идее плюс фитобочки в том, что прогрев равномерный идет, видимо бочка у вас неудачная попалась. В квадратных может быть не тот эффект, т.е. наполнение не таким равномерным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну форсунки там хозяева настраивали)) я ж в качестве аттракциона её пробовал. а вот убавить-прибавить парогенератор было по желанию...

прогрев (краснота тела, пот) по всему телу.., но на ноги есть акцент, от пара (как от веника), а, допустим, на поясницу или грудь такого нет... (может спецом - не каждому сие полезно)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
ну форсунки там хозяева настраивали)) я ж в качестве аттракциона её пробовал. а вот убавить-прибавить парогенератор было по желанию...

прогрев (краснота тела, пот) по всему телу.., но на ноги есть акцент, от пара (как от веника), а, допустим, на поясницу или грудь такого нет... (может спецом - не каждому сие полезно)
да хрен его. На моей кедровой бочке Роскедр все нормально настраивается, форсунками удобно регулировать. Если надо то можно любую часть тела сильнее прогреть. Можно настроить.
Главное что мини-паридка кедровая, не гадится быстро, за счет нужной толщины дерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
БерВен



Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2013, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая крутая вешь, конечно. Мечта просто, но пока вот не соберусь никак приобрести это чудо.
Только в гостях пробовал. Эх. Но это так, лирика)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vemir



Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июнь 2013, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что все же лучше баня или фитобочка? чем отличается эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БерВен писал(а):
Такая крутая вешь, конечно. Мечта просто, но пока вот не соберусь никак приобрести это чудо.
Только в гостях пробовал. Эх. Но это так, лирика)
вещь крутая, безусловно. И в принципе не шибко дорогая? 31 тыщу щас стоит, при том что настоящий кедр, бондарная! многого стоит, скажу я вам. Запах кедра постоянно присутствует.
Ну а по ценам, скажу что это самый дешевый вариант на рынке. Демпингуют походу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vemir писал(а):
а что все же лучше баня или фитобочка? чем отличается эффект?
У фитобочки концентрация пара намного выше, плюс можно использовать очень просто всякие фитотравы. Плюс ставить ее можно хоть в квартире. Плюс еще голова снаружи торчит, а значит нет напряжения и тем кому баня запрещена могут в мини-парилку садиться. В остальном эффект тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2013, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Тот же эффект? И вениками можно?
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Biurov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 29
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2013, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Shocked Тот же эффект? И вениками можно?
Веники = фитопар, по сути одно и тоже. Ну может для любителей именно под вениками покайфовать это не будет вариантом. По полезности высокая концентрация фитопара делает все что необходимо организму!
Рекомендую глянуть вот это видео, кто хочет понять где и как делают эти мини-парилки, очень интересно:

Зимняя экспедиция в Горы Алтая. Заготовка Кедра. Производство кедровых бочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".