Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужно проконопатить баню
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2003, 01:46    Заголовок сообщения: Удивлён очень удивлён.. и зачем такое бывает?... Ответить с цитатой

Уважаемые Господа!
Как самому проконопатить сруб Question .
Иллюстрации к теме на http://www.rusbani.narod.ru/files/wall_10a.html

Посмотрел по ссылке способы конопатить сруб, и знаете, был чрезвычайно удивлён способом….
А удивился я тому, что по наивности своей паклю и мох всегда клал при укладке брёвен...
Это, конечно, отнимает немного времени при их укладке, но избавляет от необходимости прикладывать столько сил, сколько их надо для увиденного мной способа. Более того, и качество утепления швов при этом мне кажется значительно лучше.
Я так подумал, пожалуй что легче пронумеровать брёвна, разобрать сруб и собрать его заново проложив нормально канапатку, чем вот так мучатся. Может я и не прав, но по моему опыту не торопясь в двоём за неделю эту работу сделать не проблемма.
Попробуйте, может понравиться…
С уважением Михалыч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Алексеевич
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 4 Январь 2006, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Каков средний расход пакли на первоночальную прокладку пакли?, на собственно конопление?
2. Надо ли в процессе конопления приподнимать верхние венцы сруба? Или рабочие, утверждая необходимость этого, меня просто "грузят" сложностью работы?
3. Сколько времени в среднем конопатится 1 м1 сруба?
4. Как обычно рабочие халтурят на операции конопление? За чем надо следить? Что, на каком этапе и как можно проверить?
Вернуться к началу
 
Pioner
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2006, 18:43    Заголовок сообщения: Re: Удивлён очень удивлён.. и зачем такое бывает?... Ответить с цитатой

Михалыч писал(а):
Уважаемые Господа!
А удивился я тому, что по наивности своей паклю и мох всегда клал при укладке брёвен...
Это, конечно, отнимает немного времени при их укладке, но избавляет от необходимости прикладывать столько сил, сколько их надо для увиденного мной способа. Более того, и качество утепления швов при этом мне кажется значительно лучше.
Я так подумал, пожалуй что легче пронумеровать брёвна, разобрать сруб и собрать его заново проложив нормально канапатку, чем вот так мучатся. Может я и не прав, но по моему опыту не торопясь в двоём за неделю эту работу сделать не проблемма.
Попробуйте, может понравиться…
С уважением Михалыч.

Знаете, ув.Михалыч, мы вот делаем так же, выбираем канавку на земле, нумеруем бревна, а потом, когда конструктор будет готов, сложим все это дело. Мой вопрос заключается вот в чем, какая разница между мхом, паклей и новыми модными прослойками, типа эластичной негниющей бумаги и т.д и т.п. Просто мы остановились на мхе, но вот получился конфликт, говорят что лучше новомодные еластики, чем мох, а я только за мох!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
AZim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 32
Откуда: Верхний Тагил

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2007, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где есть щели, там подбить того же джута, можно и пакли. А везде конопатить - теряется сам смысл использования джутового волокна. Или у вас джут не в рулонах?

ЗЫ А может я что путаю и ЖДУТ - это новый какой утеплитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bloha
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте герметик Атакамаст-125. Посмотреть технические характкристики можно тут germetaks.ru . Кстати там есть и пара статей на эту тему.
Вернуться к началу
 
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конопатить нужно везде.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
chai
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2007, 22:58    Заголовок сообщения: Вторая конопатка Ответить с цитатой

можно ли не делать вторую конопатку бани если и так теплоизоляция устраивает, т.к. баню использую только летом, и греется она прилично, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2007, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, если устраивает. Теплопотери летом минимальны. Только зачем парная летом. Я так не могу сейчас париться, только моюсь. Вот похолодает так и париться можно.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Starwind



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007, 21:48    Заголовок сообщения: Конопатка Ответить с цитатой

Всем хорошего настроения! Интересуюсь: поставил бревенчатый сруб 5*5 х 5*5, законопатил мхом. К теплому сезону сооружению исполнится год. Как и чем проводить вторую конопатку? Как поступить с свисающими прядями мха? Подоткнуть или обрезать? Заранее спасибо. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Xtaz
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2007, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все затыкать нужно, ну я думаю до теплого времени весь мох птички ваытаскают Rolling Eyes сам на прошлой неделе поставил сруб, все висит, жду неделю 2 и поеду мерзнуть конопатить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pioner
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007, 14:39    Заголовок сообщения: Re: Конопатка Ответить с цитатой

Starwind писал(а):
Всем хорошего настроения! Интересуюсь: поставил бревенчатый сруб 5*5 х 5*5, законопатил мхом. К теплому сезону сооружению исполнится год. Как и чем проводить вторую конопатку? Как поступить с свисающими прядями мха? Подоткнуть или обрезать? Заранее спасибо. Shocked

А углы как делал? Щели большие получились? А сруб сколько выстоял перед тем как на нагеля посадил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я думаю до теплого времени весь мох птички ваытаскают

За 2 года не потаскали..... потом обрезал. буду с улицы паклей с "плинтусами" утеплять (класическая "вторая" конопатка не пойдет - нелязя крышу двигать там водонапор Smile ).

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скручиваешь свисающие пряди в жгут и забиваешь этот жгут в щель с помощью киянки и конопатки.
И так дальше по всему периметру.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Starwind



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pioner,
Цитата:

А углы как делал? Щели большие получились? А сруб сколько выстоял перед тем как на нагеля посадил?

Сруб "в лапу" собирала бригада из г. Чухлома достаточно квалифицировано. Межвенцовых щелей практически нет. Срубили в феврале - собрали в июне. Без нагелей. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёж
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2007, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Межвенцовых щелей практически нет.

Уж лучше бы были - без них тяжеловато. Мне тоже хорошо срубили. Местами только ножом работать пришлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2007, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему - прокрасил паклю сверху краской для покраски шифера - доволен Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ёж
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2007, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В тему - прокрасил паклю сверху краской для покраски шифера - доволен

MAGOL, подскажи, что за краска для шифера? В магазинах поспрошать? (Я просто не сталкивался или внимания не обращал)
Давно покрасил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2007, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупал на рынке- темнокрасного цвета. После нанесенния - на поверхности пакли довольно плотный слегка эластичный слой - птицы точно не могут растащить паклю по гнездам. Было так и прописано - краска для шифера Very Happy Что-то типа этого http://www.krasko.ru/catalog/roofs/paint/1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ёж
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2007, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В тему - прокрасил паклю сверху краской для покраски шифера - доволен

Премного благодарен. Весьма понравилась и кстати пришлась информация. И рейками хотел закрывать швы и глиной замазывать, а про краску ни-ни (инертность мышления).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2007, 12:22    Заголовок сообщения: Конопатка сруба Ответить с цитатой

Посоветуйте! проблема такая, клали сруб в ноябре-декабре. Мох был сырой- смерзся в мешках-стал комьями. Поэтому закладывать не стали.Внимание вопросы!
1 Когда мох теперь закладывать,и законапачивать ли вообще. может мох это анохронизм?
2 -Нужно ли его предварительно сушить и можно ли сразу после него пробивать каболкой. или дать постоять срубу лето.
3 И нужно ли покрывать антисептиком, огнебиозащитой внутренние швы м\у бревен?
Как правильно технологически это делать.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".