Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


План Бани.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2007, 12:25    Заголовок сообщения: План Бани. Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
Уважаемый Игорь Васильев! Ваше недавнее появление на форуме порождает ожидания на продолжение темы. Смеем ли Мы надеяться? Мы - это от уверенности, что забредших - тьмы и тьмы. С июня месяца ждем-с. Слава богу - года текущего.

Действительно, а ведь правда: вода камень точит – не напомни Вы мне – когда бы я собрался?? Спасибо всем, кто не теряет интереса к нашему посконному (оно – же: родному – БАННОМУ делу).
Несколько позже планируемого, позволю себе предложить широкой публике план своей бани и сопутствующие причиндалы – появятся вопросы, бум стараться отвечать...


Как нетрудно заметить, банька вовсе небольшая: внутренние размеры 3х5.3м. В силу нахождения в 20-и метрах от дома, ИСКЛЮЧЕНЫ туалет и мойная.

Предварительные замечания, вероятно, отвечающие на ряд возможных вопросов.
1. Начиная со входа: ТАМБУР, дверь открывается НАРУЖУ ВЛЕВО. Здесь есть скамейка «посидеть», очень популярная и особенно при сильных ветрах ЗИМОЙ.
2. Выход из ТАМБУРА – дверь в гостиную, открывается ВНУТРЬ гостиной НАЛЕВО.

3. Вход в парную - дверь открывается ВНУТРЬ парилки ВЛЕВО.

4. Прямо по ходу – КУПЕЛЬ: в результате недоразумения, ВНУТРЕННИЙ размер ее (НА РИСУНКЕ!!!) оказался ВНЕШНИМ.

Увы, бывает: ее реальные размеры при диаметре 100см, глубина 170см – т.е. почти на 30% БОЛЬШЕ! Кстати, ВСЕ остальные размеры бани выдержаны в полном масштабе.
5. За купелью – ДУШ. Отделен от соседки СТЕКЛЯННОЙ стеной (высокая голубоватая хрень в рисунке ВЫШЕ)
6. Купель вписана (врезана) в парилку в силу объективных обстоятельств – я уперся в скалу и без ДИНАМИТА что либо делать иначе было абсолютно не реально. Что, между прочим, обнаружило в процессе использования парной целый ряд неожиданных (и приятных при том) сюрпризов! Во истину – где найдешь, и где потеряешь...

Баня активно (МИНИМУМ раз в неделю – а бывает и по три!) используется уже 15 лет, есть устоявшийся любопытный опыт, поэтому предлагаю сконцентрироваться на идее: если бы начиналось сейчас – какие решения оправдались, а ЧТО бы изменил?

С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2007, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшемся – спешу отметить удивительно высокой экспертный уровень, представленный на этом форуме.
В самом деле, НЕ ведая о реальном состоянии дел, выдаются ГОТОВЫЕ, и – главное: РАБОТОСПОСОБНЫЕ решения!
Обращаю внимание на весьма пикантный момент: в отличие от, вероятно, большинства, мой проект опробован не одним годом – в этой ситуации, согласитесь – возможные проблемы, как минимум, заявили о себе. И, более того – появились, конечно, какие-то решения.
Таким образом, мы в праве ожидать увидеть как постановку задачи, так и УЖЕ опробованное «лекарство»! И незатейливо сопоставить одно с другим: именно - мнение эксперта и готовый ответ. Точно: КАК заглянуть в конец задачника!
Начну с наиболее свежих:
Sergey_Beloys писал(а):

И очень давно хотел спросить, да недосуг было, одна стена печки на улицу выходит, печь кирпичная, топится и отдает тепло часами, в том числе и на улицу?

Вот живой и яркий пример работоспособности форума: имей этот совет на момент проектирования, ОЧЕНЬ вероятно я бы сделал чуточку иначе. Как точно – обсудим детально в разделе «ПЕЧЬ», а пока приложу фото финального решения в СЛОЖИВШЕМСЯ случае, а Сергею – мое самое искреннее уважение.
Увеличить-жми сюда
Sergey_Beloys писал(а):
Может надо было открытие двери из парилки наружу планировать в сторону купели, оно как вроде безопаснее, хотя так конечно рациональнее.
Вместе с тем – один из самых живучих банных мифов: дверь парной ДОЛЖНА открываться НАРУЖУ – мол, безопасность, и т.д. и т.п. Меня весьма забавляют описания при том эдакого Мересьева, вытаскивающего собственную, потерявшую чувствительность задницу, через высокий порог парилки: очень, очень трогательно... Кстати – кто знает ЛИЧНО хоть один подобный случай?
Вот и я – нет...

На самом деле, источник конкретно ЭТОЙ мифологии прост: явилось сие из инструкций на бани ОБЩЕСТВЕННЫЕ.
Само собой, там, где собираются достаточное количество челов, обязательно могут обсуждаться в том числе и безопасность выхода.
Так то это так, НО мы то с вами толкуем о чем-то ином: о бане семейной?
А теперь рисую картинку: распаренный (читай: под МОЩНЫМ действием эндорфинов - а это мало чем отличается от влияния тех же наркотиков – в лучшем смысле) чел, с остекленевшими глазами ВЫШИБАЕТ по ходу ВНЕ дверь парной.
А там – вот незадача: стоите Вы с протянутой рукой в попытке эту самую дверь открыть...
Мдя-аа. Разумеется, «слегка» получаете по любимым местам...
Вопрос – будет ли конкретно этот заход в баню самым запоминающимся? У меня – таки ДА: ту охреневающую оплеуху помню, как вчерашнюю, а прошло, почитай, уж без малого лет сорок...

Рассмотрим альтернативу – при каких обстоятельствах может заклинить ДОБРОТНО и ПРАВИЛЬНО сделанную дверь? Землетрясение, пожар (в стадии обрушения), ураган, ну и, пожалуй – нашествие очень злобных пришельцев.
Ну а теперь беззаботно сопоставим ВЕРОЯТНОСТЬ получения по сусалам распахивающейся дверью каждую баню с той же возможностью козней от злобствующих марсиан??
Я то свой выбор сделал – а вы?
Продолжим, однако, чуток позжее...
С уважением – Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2007, 06:18    Заголовок сообщения: Re: План Бани. Ответить с цитатой

Как-то не получается организованно и вовремя отвечать – не обессудьте, п-а...
Петр С писал(а):
Какие приятные сюрпризы преподнесла Вам скала?

Целый букет. Само собой, одна из ее стен стала органической частью стенки купели, что весьма усилило всю конструкцию. Кстати, опалубку сделать было совсем не тривиально: места оказывалось тютелька в тютельку и как разбирать ее после всего?
Решено таким макаром – внешняя стенка опалубки опиралась на скалы и камни – и не вынималась. А для внутренней сделал 2 донышка как у бочонка, а боковушки из планок по 50мм шириной - получилась бочка, причем – достаточно жесткая.
Затем в несколько приемов это счастье забетонировал: все, как у «людей»: с арматурой и уплотнением. «В несколько» – вся стена «за раз» все же могла распереть (особливо с вибратором), а так – схватываясь, приобретала нужную жесткость. А когда усе затвердело, выбил верхнее донышко (наверх), опалубку (дощечки которые) вынул по одной, последним достал нижнее дно: получился бетонный стаканчик – что и требовалось...
Конус, входящий в парную и отделяющий ее от купели, оказался исключительно удобной спинкой для сидящих на нижнем полке.

Часть нижнего полка ЗАШИЛ и там установлена помпа для купели и доступ к лампам подводной подсветки ее же – не пришлось мудрить, укрывая фазу от воды вокруг купели. И, наконец, оказалось неожиданно «много» места – если бы купель встала на изначально запланированное место, выглядело бы все много теснее.
Между прочим – я решительный противник идеи разгородить внутренний объем бани на клетушки – чем свободнее, тем легче дышится. Опять таки – можно обогреться от одной печи. Поэтому, для визуального расширения общего объема стенку между купелью и душем выполнил из стеклянных блоков – получилось удачно: стенка как бы и есть, а в то же время она не особенно лезет на глаза.

Еще один момент, частенько игнорируемый на этом форуме: ремонтопригодность и особенно это относиться к сантехнике. Иными словами, должен быть доступ к замене (ремонту) кранов и агрегатов душа. Когда трубы проходят во ВНЕШНИХ стенах, то для ремонта надо открывать внутреннюю стену, а в душе она покрыта кафелем – налицо: геморрой... Минус – возможность промерзания даже при вытопленной печи.
Таким образом, трубы для душа и раковины лучше размещать во ВНУТРЕННИХ стенах: в моем случае, совершенно элементарно, сняв в парилке пару досок на шурупах, можно поменять все требуемое. Поскольку парилка самое разогретое место в бане – промерзание трубам никак не грозит.

Еще один маленький штрих, дабы завершить с дверьми: дверку из гостевой в тамбур я вывесил слегка не по правилам: она имеет 2 устойчивых состояния: если ее не закрыть – то она сама возвращается к почти закрытому виду – что очень удобно зимой, когда не нужны сквозняки. А летом – напротив: полностью открыв – она так и будет открытой – остается МИНИМУМ дверей на пути из парилки к счастью холодного бассейна (летом народ как правило сидит на лужайке рядом с баней). Мелочь – а приятно: зимой не приходится постоянно рявкать «ГАД, закрой дверь!!!», а летом фактически остается только одна дверь – в парилке.

Петр С писал(а):
Стенка печи, выходящая на улицу поначалу привела к мысли об издержках программы-рисовалки. Но фотография развеяла эти сомнения! Так может Вы, по договору с властями, еще и слегка подогреваете Пенсильванию? .

На самом деле, издержки скорее проектирования, но по-порядку.
Несколько преждевременно, но чуток коснусь устройства печки. Один из основополагающих элементов всякой дровяной печи – как ее, сироту, чистить от золы.
Идея, и, между прочим, полностью нашедшая свое подтверждение: золу следует чистить ТОЛЬКО снаружи. Я это делаю 2 раза в год и не считаю большой обузой – напротив, весной и осенью все добытое (прекрасный корм для газонов и огорода) – немедленно идет в дело.

Дабы убавить потери тепла, наружная стенка сделана ДВОЙНОЙ с воздушной прослойкой и утеплителем в 50 мм, а в зонах максимальных температур – даже ТРОЙНОЙ, но практика показала – внешняя стена, не взирая на принятые меры, таки имела собственную Т будь здоров (местами не менее 60-65С)!
Пришлось устроить внешний СНИМАЕМЫЙ утепленный короб, каковой полностью решил проблему. А под ним это выглядит примерно так:


В состоянии на сегодня, я бы проектировал эту часть существенно иначе, а вот как? - поговорим в соответствующем печном разделе.

Петр С писал(а):
Сразу возникает вопрос о конструкции стен и их примыкания к кирпичной кладке.

Поскольку сама баня каркасная, то, ес-о, стены тоже – каркас. Замечу попутно, когда я впервые столкнулся с реализацией каркасного строительства без малого 20 лет назад, то был совершенно покорен изящной логикой его осуществления. Попытки убедить в несостоятельности каркаса носят откровенно заказной характер и конкретно я убежден в идеальности каркаса именно для бани. Попытки сделать нечто иное не добавляют достоинств, а напротив – множат проблемы для эксплуатации. Разумеется, предполагается ГРАМОТНОЕ исполнение оного.
Печь касается стен в 3-х точках: 1-ой внутри и там это воплощено в классической разделке (из кирпича), и 2-х наружных – в силу двойственно–тройственной природы внешней стены печи, каркас прилегает непосредственно к кладке (до «дыма» более 250 мм), а детали внутри, прилегающие непосредственно к печи закрыты плиткой «под кирпич».

Петр С писал(а):
этого можно добиться массивной печью с большим обьемом камней.

Масса камней менялась в зависимости от решаемого в диапазоне от 330 до 240 кг, в настоящий момент засыпка ок. 270 кг. Как нетрудно заметить, это для почти 9-кубовой парной вовсе не мало.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".