Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Строю баню - зацените (ФОТО + подробный расчёт стоимости)

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roman-ТЫЛ



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 2
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2008, 19:29    Заголовок сообщения: Строю баню - зацените (ФОТО + подробный расчёт стоимости) Ответить с цитатой

Купил себе полдома с земельным участком 3 сотки для гаража и бани, гараж построил прошлым годом, этим летом начал строительство бани. На сегодня вот что получилось:

Сразу оговорюсь, мне всего 24 года, по профессии юристъ и если что-то сделал не так - строго не судите ))))
Начал строительство с планировки, пригласил очень хорошего знакомого, он учился в строительном универе и мы вместе разметили территорию под фундамент. По деньгам это ничего не стоило. Фундамент бани 5*4,5. Почему так выбрал? Сам не знаю, на глаз прикинули - вроде нормально будет для парной и для комнаты отдыха.
Баню решил строить в самом дальнем углу огорода подальше от гаража (меньше влаги и из соображений пожарной безопасности).
Сливную яму для бани решили вынести за пределы моего участка (и так места мало всего 3 сотки), да и машине воду выкачивать удобнее будет с дороги подъезжать.
Яму для слива выкопали вручную наёмные рабочие всего за полдня (стоимость ниже), глубина ямы примерно 3 - 3,5 метра. В яму вместо ж/б колец опустили 3 обрезка б/у трубы диаметра 1020мм общей длинной 3 - 3,5 метра. Первый обрезок трубы (самый большой) просто подкатили к яме и уронили туда, два остальных аккуратно поставили вручную с использованием веревок (5 человек справились). Стоимость б/у трубы 1,043 тонн*20000 рублей = 20860 рублей + хорошая скидка, т.к. это были обрезки.
Ниже фото сливной ямы.

За баней сразу предусмотрел яму и фундамент для нового туалета.
Яму также выкопали вручную, в яму вручную опустили обрезки б/у труб только меньшего диаметра - 820мм. Глубина около 3,5 метров. Стоимость этих труб составла 0,698 тонн*25000 рублей = 17450 рублей + хорошая скидка как постоянному клиенту ))).
Выемку грунта для фундамента производил наёмной рабочей силой. Глубина фундамента 1 метр, ширина 0,4 метра (ширина сама такой получилось), высота фундамента над землей 0,3 метра. Фундамент делали ленточный, по углам армировали арматурой. Ничего не сваривали, просто укладывали крест-накрест. Опалубку сделали наёмные рабочие. Вместе с выемкой грунта и установкой опалубки у них ушло где-то часа 4. Уровень фундамента отстреляли с другом невилиром и натянули по опалубке нитки (маячки).
Все работы по выемке грунта для фундамента и двух ям мне обошлись:
12,2м.куб * 300р = 3660руб.
плюс работы по переноске грунта и установке асбестоцементной трубы от бани до сливной ямы = 1440 руб. Асбестоцементную трубу отдал хороший знакомый бесплатно. Её уложили под наклоном. Для неё специально оставляли отверстие в фундаменте при заливке.
Ниже фото с изображением фундамента и процесс укладки трубы.

Бетон для заливки фундамента покупал по объявлению в газете. 7,5 куб. м. бетона с доставкой мне обошлись в 15000 рублей.
Заливка фундамента заняла день под проливным дождём. Бетон подавали в три захода, чтобы рабочие успели залить в опалубку. Как видно на фото, также предусмотрели фундамент под внутреннюю перегородку между комнатой одыха и парилкой с помывочной. Я сначала планировал эту стену сделать кирпичной. т.к. там предусматривалась печка.
Немного бетона осталось, его рабочие использовалис для заливки отмостки гаража.
Стоимоть работ по сооружению опалубки и заливке бетона составили 4200 рублей (600 рублей куб.м.) + работа по заливке отмостки 700 руб.
Через четыре дня убрали опалубку и смонтировали сливную трубу.
Лес для бани (сосну) покупал на обыкновенной лесопилке. Расход следующий:
Брус 150*150 – 6,75м.куб.
Пол доска 50*150 – 1м.куб.
Потолок доска 50*150 – 1м.куб.
Лаги брус 100*150 - 0,5м.куб.
Стропилы доска 50*150 - 0,72м.куб.
Перегородки брус 100*150 – 2 м.куб.
Обрешотка - необрезная доска 25*150 - 1м.куб.
Итого 12,97м.куб.
стоиомсть 1 куб.м. 4800руб.
Всего 62250 руб + доставка с разгрузкой 7500 рублей.
Вся покупка влезла в МАЗ. Ниже фото.

При монтаже сруба и крыши решил не испитывать судьбу и обратился к специалитам. На гараже стропила и всю крышу делал сам, этой весной буду нанимать спецов, чтобы переделали. Взял газету и выбрал объявления фирм по строительству домов и бань, а в выходные объехал их творения.
Бригада поставила сруб и стропила за 5 дней. Это мне стоило:
Монтаж бруса 328 погонных метров*60руб = 19680 руб.
Установка стропил и обрешётки 46,5 м.кв. * 150р. = 6975 р.
Стоимость ватина 1250р.
Стоимость шкантов 1200р.
Стоимость гвоздей 420р.
Стоимость рубероида 200р.
Вот что получилось. Фото ниже.

Большой дверной проём на переднем плане - это по моей задумке французкое окно, которое в летнее время будет объединять комнату отдыха и террасу (крыльцо) бани.
Все перегородки в бане сделали также из бруса и связали с общим срубом. Никакой мансарды я не задумывал, просто получилась высокая крыша, теперь точно там чего-нибудь придумаю.
Кровлю решил делать из зелёной металлочерепицы. Стоимость следующая:
Стоимость металлочерепицы с комплектующими и доставкой 17336р.
Монтаж металлочерепицы (теми же ребятами, которые делали сруб) -8000 р.
После этого сделали отмостки (ширина отмотки 0,6 м.). Залили бетонный пол в парной и помывочной, сделали фундамент под печь. В приведённый ниже расчёт также ключена стоимость оставшейся отмостки к гаражу и к новому туалету. Делали одновременно.
Песок с доставкой 5 тонн – 2000р.
Щебень с доставкой 5тонн – 2500р.
Цемент 16 мешков по 50 кг каждый * 230р. = 3680 р. + доставка 300р.
Работы по установке опалубки, изготовлению раствора и заливке отмосток (всё вместе) 39кв.м.*110р. = 4290 руб.
В итоге вот что получилось (2 фото ниже)


Извините за качество фото - делал телефоном.
Общие расходы по деньгам:
Строительные материал - 144146 руб.
Работа (и транспортные расходы) - 55305 руб.
Всего 199451 руб. +/- тыщ так 10.
Блин я сам в шоке!!!
Времени на это потратил где-то 3 недели. И в отпуск уже никуда не поехал. На следующий год:
- печка "Трмофор";
- обшивка снаружи и внутри вагонкой;
- окна + двери;
- электрика.
Буду рад вашим отзывам, вопросам и умеренной критике. Всем удачи и большой респект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
balrog



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 5
Откуда: Пушкинский р-он пос. Доброе

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2008, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну что сказать... Very Happy
1. завидую.... Evil or Very Mad
2. дружище ты юрист (посчитано досканально)... и друзья у тя строители ("сделано" все чотко..... (по строительству))...

я сам тож мечтаю обзовестись баней... но планирую истратиться на стр-во поменьше.... раза в 1,5...
но вот вопрос: Exclamation От крой тайну Exclamation :
1. ты когда за ТРИ недели ВСЁ это "сделал"????? ты вибирал или звонил первым попавшимся в объявлени компаниям....
2. Друзья строители - почему ты материал (бетон + трубы + пр.) ПОКУПАЛ???? Хотя судя по расчотам они работяг они тебе полдогнали? Embarassed

моя позиция такая: Мне мё руководство не Платит просто так деньги и я не хочу "переплачивать" ищу "прямых" действующих лиц, которым готов платить по совести...

короче дружище: скинь планировку!!! если не трудно....
дай до конца позавидоваать.....

и вообще предложение Модернгизаторам и ко всем "заходящим" и "живущим" на этом форуме: надо чтобы каждый выкладывал свой проект + смету на строительство.... это было бы отличнно!!! и помогло бы многим понять реальную стоимость данной затеи...+ надо "развивать" по поисковым системам данный сайт и форум... а то попоробуй задай в поиске баня? и что? Одна "Чухлома" .... конечно цены не "московские" уже дешевле.... но, все равно.... так былобы просто отлично если бы "Уважаемые" из гильдии ремесленников указали на правильных людей (комапаний) для каждой из облостей нашей великой и могучей....

вот...

не судите строго... просто крик души и респект "афтару" не смотря на "КГ/АМ"...
так же жду от всех замечаний по своей проблеме:http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2057

Very Happy всем добра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Roman-ТЫЛ



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 2
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2008, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1. ты когда за ТРИ недели ВСЁ это "сделал"????? ты вибирал или звонил первым попавшимся в объявлени компаниям....
2. Друзья строители - почему ты материал (бетон + трубы + пр.) ПОКУПАЛ???? Хотя судя по расчотам они работяг они тебе полдогнали?

моя позиция такая: Мне мё руководство не Платит просто так деньги и я не хочу "переплачивать" ищу "прямых" действующих лиц, которым готов платить по совести...

короче дружище: скинь планировку!!! если не трудно....
дай до конца позавидоваать.....

Планировка бани ниже:

Реально всё сделал за три недели, это даже видно по фоткам, что всё делал параллельно (строил и завозил материалы). Фирмы выбирал просто по газете, правда цены сравнил.
Друзья конечно очень сильно помогли. Теже трубы купил с ОЧЕНЬ большой скидкой, бетон был по цене изготовителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
aln4
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roman-ТЫЛ сам юрист, уважаю. Вот посмотри что я делаю
http://foto.mail.ru/mail/aln77/2/
насчет печьки подумай еще раз, почитай этот форум внимательно, мне он очень помог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2008, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Планировка бани ниже:

Не хватает очень существенной детали - тамбура у входной двери. Без него в холодное время, не говоря уже о зиме, будет сильно тянуть холодный воздух, а зимой вся дверная коробка будет сильно обмерзать.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".