Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105

Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
[
Наоборот хочу, чтобы человек, который ЛИЧНО испытал ТРИ основные на этом форуме системы вентиляции, поделился опытом.

Человек появился, человек делится Smile У меня сделана вентиляция по- Донецку (Басту) и залповая с окном в парной и моечной. Пока могу сказать про ее работу только в теплое время года.
Басту действительно работает как и задумано! Все потоки воздуха идут как надо. Я пробовал разные варианты ее использования и пришел к выводу, что в теплое время года она мне не нужна. Вот почему.
1. Залпового проветривания через окна парной и моечной вполне хватает для насыщения парной кислородом и выбрасывания выхлопа. Объема закаченного таким образом воздуха вполне хватает для одного сеанса 2- 3 парильщикам. Дополнительного воздуха во время парения не требуется. Парная 14 кубов, проветриваю перед каждым заходом.
2. Включал Басту для сушки парной. Результат не порадовал. Просушка прошла не очень. Гораздо лучше сушит комбинация- в парной и моечной окна закрыты, дверь моечная- КО закрыта, дверь парная- моечная открыта. В моечной под потолком отверстие открыто. Результат отличный!
3. Пытался Басту нагреть быстрее полки и пол. Никакого ускорения в нагреве замечено не было.
В результате теперь попробую Басту зимой для прогрева пола. Если результат опять не впечатлит, то откажусь от нее вообще.
Наблюдается такой эффект. При сушки парной без участия Басту под коробом Басту на полу образуется участок из крупных каплей воды и это через 12 часов после начала сушки, когда парная уже абсолютно сухая и температура в районе полка 30- 35 градусов. Приток и отток Басту закрыты шиберами, но видимо не очень герметично и на отток воздуха короб в парной видимо совсем немного, но работает. Иного объяснения образованию этих каплей ТОЛЬКО в зоне короба я найти не могу. Такое ощущение что там собираются остатки влаги со всей парной. И если это так, то это очень хорошо. Что влага собирается не на стенах в нижним дальним от печки углу в парной, а на полу в этом углу. Пол- плитка. Так что пусть там капли высыхают в самую последнюю очередь, когда уже парная и моечная супер сухие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Человек появился, человек делится Smile
Лотос, привет.
Почему то у меня отложилось, когда читал твою тему, что ты еще и по Рамуносу сделал вентиляцию)))
С числом перебрал Laughing Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень понимал полемику Александра и Рамунуса, поскольку они предлагают один и тот же тип вентиляции, только с разных сторон, но никак не хотели этого признавать. Основное отличие этих вентиляций в том, что у Рамунуса она работает постоянно, а у Александра ее возможно перекрыть. И все! У Александра более универсальный вариант.
Я пробовал париться с постоянно работающей вентилляцией (иначе говоря по- Рамунусу). Открыл приток- отток поддал и лег на полог. Воздух стал действительно свежее, практически как на улице. Пар стал опускаться заметно быстрее и как- то жестко. Мне не понравилось. Кислорода мне и так хватает, а при закрытой Басту пар опускается медленнее, приятнее и предсказуимее. А махать веником при открытой Басту или как завещал нам Рамунус, я вообще не стал, так как это нарушает каноны русской бани. При парении ни должно быть ни какой конвекции.
Что касается подачи воздуха в зону дыхания, то по мне больше нравится когда тебя парят, а ты вдыхаешь горячий пар с запахами травы и веника. Еще раз повторю, что кислорода и так вполне хватает, если перед каждым заходом делать залповое проветривание. У меня окна 500х500 и на все проветривание из- за разницы температур уходит 20- 40 секунд.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Я не очень понимал полемику Александра и Рамунуса....
Что касается подачи воздуха в зону дыхания, то по мне больше нравится когда тебя парят, а ты вдыхаешь горячий пар с запахами травы и веника. Еще раз повторю, что кислорода и так вполне хватает, если перед каждым заходом делать залповое проветривание. У меня окна 500х500 и на все проветривание из- за разницы температур уходит 20- 40 секунд.

У Рамунаса не было окна в парилке, поэтому без вентиляции ему труба.
Перед каждым заходом делать проветривание можно, когда печка без проблем дает нужное количество пара и держится температура. Иначе не напроветриваешься.
Я тоже проветриваю перед каждым заходом, пара хватает с лихвой.
Но представил себе, что при парении на полке в зону лица (только) "дует" свежий ветерок из "кислородной маски", и подумалось что было бы не плохо)))

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если печь и, соответственно, парная будет остывать при 20 секундных проветриваниях даже зимой, то такая парная никогда не выдаст нужные кондиции. У меня температура на полке при проветривании падает на 1- 2 градуса и практически сразу восстанавливается при закрытии окна. Но не надо забывать, что паримся мы все же не температурой воздуха как в сауне, а паром. И даже если произойдет выстужение парной при проветривании зимой на 3- 5 градусов, то при хорошем паре этого даже не заметишь. А в перерывах температура в хорошей парной всегда наберет свое. У меня, например, мертво держится +50С (+..- 1-2 градуса) на полке. Что ни делай- поддавай или проветривай на всем протяжении процесса. Если проветривать сразу после парения, то за время отдыха температура точно устаканится.
Зимой очень надеюсь на такой же результат. В крайнем случае после проветривания в сильные морозы можно на пару- тройку минут перед заходом открыть конвекционные дверки. Я тут попробовал ради эксперимента приоткрыть примерно на 30% всего одну пару дверок в парной когда баня уже созрела и настоялась. Температура поднималась на градус в минуту. Отличный результат!

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня аналогичные наблюдения. Только температура 60 град и на 80 см выше полка (прибор там висит).
И не падает сейчас даже если проветривать 10-15 минут - щиток хорошо держит.
Надеюсь зимой будет не хуже))) Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, про кислородную маску ты прав абсолютно. только это не маска. и шалашик с четырьмя гранями. под него поступает воздух. под него можно травку положить. это вместо веников. укрывающих голову, нужно использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сентябрь 2011, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Донецкий так подышал и чуть бронхит не схватил.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я одну Мадаму перепарил - не почувствовала вОвремя, что перегревается. На следущее утро с давлением мучалась.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Саша Донецкий так подышал и чуть бронхит не схватил.

Во как, в теории идея кажется привлекательной, а практика ножки подставляет)))
Может Владимир Ляхов расскажет, как он перенес парение под открытой форточкой? Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду местную в морду лица мастерить = цилиндрическое отверстие в срубе+вентилятор+трубочки под полок. Окно тоже будет- до сих пор в раздумьях - под полоком, или над???
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, конечно над полком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Я буду местную в морду лица мастерить = цилиндрическое отверстие в срубе+вентилятор+трубочки под полок. Окно тоже будет- до сих пор в раздумьях - под полоком, или над???

Посмотри как у И. Васильева в бане сделано.
У него вверху окно в виде стеклоблоков для света, а у пола открывающийся люк, который соединен с наружкой. Через него и работает залповая.
Если свет не нужен, можно только сделать люк. Оттуда и трубочки можно вести.
К сожалению поздно увидел, сделал бы так у себя. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее, он на до мной ещё полгода назад прикалывался, когда я заявил о желании сделать окно снизу... Very Happy
Впрочем, Маголу скушно. Может, прорежет и сверху,и снизу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Саша Донецкий так подышал и чуть бронхит не схватил.
Всем привет!
Мне нравится, когда струйка свежего воздуха.
Я это часто делаю. когда есть форточка.
Иногда подставляюсь под холодные струи воздуха. иногда выбираю струи потеплее.
Нет точных данных, что у Саша Донецкий заболел от такой струи.
Когда зимой выскакиваем на снег. то минут 5 дышим морозным воздухом.
А иногда никуда не высовываешься из тёплого жилья - и заболеваешь.

Окисляться надо по Болотову!
http://www.beztabletok.ru/images/stories/beztabletok/bolotov/about.htm О себе Болотов "Руки на колени"
http://bolotov.in.ua/video-s-bolotovyim.html Видео о глазах
http://bolotov.in.ua/Fizika-Bolotova/Bolotov.-Holodnyiy-yadernyiy-sintez.-Video.html Холод термояд КиевНаучФильм
http://www.bolotov.com.ua/ Видео Болотова Павел Орлик - гангрена
http://boris-bolotov.com.ua/2_deyatelnost/knigi/10_osnovi.html сайт Болотова
http://bolotov.in.ua Сайт Болотова (+3 067) 656 21 27 лександр
maxbolotov@ya.ru Максим Болотов Сайт Болотова: www.maxbolotov.hotbox.ru maxbolotov@ya.ru
www.liudushka.narod.ru http://liudushka.narod.ru/seminar-links.html
Сайт Болотова http://bolotov.in.ua Borisbolotov@mail.ru
http://galactic.org.ua/Partner/Bolotov1.htm - о материалах Болотова

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Чт 15 Сентябрь 2011, 17:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Наблюдается такой эффект. При сушки парной без участия Басту под коробом Басту на полу образуется участок из крупных каплей воды и это через 12 часов после начала сушки, когда парная уже абсолютно сухая и температура в районе полка 30- 35 градусов. Приток и отток Басту закрыты шиберами, но видимо не очень герметично и на отток воздуха короб в парной видимо совсем немного, но работает. Иного объяснения образованию этих каплей ТОЛЬКО в зоне короба я найти не могу. Такое ощущение что там собираются остатки влаги со всей парной. И если это так, то это очень хорошо. Что влага собирается не на стенах в нижним дальним от печки углу в парной, а на полу в этом углу. Пол- плитка. Так что пусть там капли высыхают в самую последнюю очередь, когда уже парная и моечная супер сухие.
Может это влага из атмосферы - роса или дождь?
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет! Какой дождь внутри закрытой парной? Именно конденсат.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
[quote="Анатолий ]Прочитал у Александра с Донецка всё так наворочено, а толку нет, если был результат то он был бы здесь и на коне

***про это на кой здесь приплел? был бы в курсах, а так под@ебнуть решил не разбираясь..
А про 0, в зеркало посмотри....[/quote]Будь добр читай отзывы о вентиляции Александра, я зря не напишу .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Да нет! Какой дождь внутри закрытой парной? Именно конденсат.
А короб Басту как устроен?
Может в нём конденсируется и капает?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень одержимый ,если в чём то уверен буду опробовать, вот есть у меня пчёлки, я их не оставил без своего внимания, применил свою методу и на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
Страница 16 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".