Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление стен, потолка...

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RION
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2004, 13:32    Заголовок сообщения: Утепление стен, потолка... Ответить с цитатой

Много читал, много думал, но так и понял можно или нет...
Короче есть баня из сруба, хорошо проконопачена.
Есть мысли ее утеплить и зашить вагонкой.
Процесс : На стены и потолок нашить фольгу простую, без утелителя.
Нашить в нахлест. Затем пустить по стенам и потолку брусок 20Х40. А уже на брусок набить вагонку.
Вопросы :
1 ) На фольге будет образовываться конденсат, куда его девать, а если никуда не девать, то не сгниет ли вагонка.
2 ) Не будет ли образовываться конденсат с обратной стороны фольги т.е. м/д фольгой и стеной и загниет ли там стена нафик ?
3 ) Конденсат на фольге, которая набита на потолок, как быть с ним ??
4 ) Потолок планирую утеплять МинВатой. Поясню, хочу сделать такой бутик : между потолочными балками МинВата, которая лежит на потолочном настиле, настил со стороны парной обит фольгой, далее пущены рейки, скажем через 50 см и на них набита вагонка.
Каковы минусы такого варианта
Предложения ???
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2004, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На стены и потолок нашить фольгу простую, без утелителя.
Нашить в нахлест. Затем пустить по стенам и потолку брусок 20Х40. А уже на брусок набить вагонку

а зачем это вам надо, если
Цитата:
баня из сруба, хорошо проконопачена

и какую печь планируете поставить, какой режим в бане поддерживать Surprised
Вернуться к началу
 
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2004, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочешь, чтобы сруб долго служил, то обязательно сделай пароизоляцию парной.
Для этого сначала обшей стены сруба внутри парной простыми обрезными досками, как и потолок. Затем сделай качественную пароизоляцию, но только не фольгой. Фольгу применяют только как теплоотражающий экран, а пароизоляция из фольги трудно выполнима, она легко рвется и нарушается ее целостность. Пар будет неизбежно проникать из парной к срубу.
Лучше всего для этой цели использовать Пенофол 4мм (фольгированный пенополиэтилен НПЭ), еще лучше, но дороже Фольгоизолон (Ф-ППЭ) 4мм. Такой материал предназначен именно для бань, хорошо утепляет и пароизолирует. Прямо по нашитым доскам при помощи степлера он лекго закрепляется. После этого обязательно тщательно проклеить все швы и скобы степлера Алюминиевой липкой лентой шириной 50мм. А дальше можешь набивать рейки толщиной 1,5-2 см, по которым обшивается вагонкой.
По поводу конденсата твои опасения напрасны. Конденсата образовываться не будет ни с какой стороны, слой алюминиевой фольги настолько мал, что его суммарная теплоемкость низка, она быстро прогревается, принимая температуру воздуха в парной. Конденсат образуется только при остывании влажного воздуха, как правило на прохладных поверхностях, имеющих значительную массу, либо непрерывно охлаждаеммых. Можешь проверить в любой доступной бане или сауне, прихватив с собой небольшой кусочек фольги или пенофола.
Дополнительное утеплениие потолка минватой желательно.
С уважением

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2004, 21:25    Заголовок сообщения: А что если так... Ответить с цитатой

Если нет другого решения кроме вагонки я бы сделал иначе.
Не стал бы тратиться на доски для обшивки сруба, а просто оббил бы стены мягкой минеральной ватой, а поверх сделал параизоляцию армафолом, заклеив стыки тем самым алюминиевым скотчем.
Поверх такой пара-теплоизоляции можно вертикально набить направляющие рейки, а на них положить вагонку. Дело в том, что полиэтилен, (энергофлекс) на основе которого сделан пенафол, хоть и безобидный полимер, но при нагревании, как и любая пластмасса, он этилен все же выделяет, вспенивается он бутан-пропановой смесью и рекомендован к применению до 100.°C. В парной, как вы знаете бывает и болше...
Алюминий в этом смысле более предпочтителен. На мой взгляд алюминиевую фольгу (армафол) все же лучше еще закрыть слоем минваты, а уже потом класть вагонку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
- RION -
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 9 Июнь 2004, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо...
Вернуться к началу
 
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2004, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч!
Хочу высказать дополнительные доводы в пользу моего предложения.
Себе бы я сделал именно так, как предлагал. И вот почему.
Во-первых, необходимо учитывать что все деревянные (брусовые и бревенчатые) срубы "дышат", то есть подвержены изменению своих размеров поперек волокон. Летом просыхают и дают усадку, а осенью и весной за счет напитывания влаги из воздуха поднимаются. Даже если сруб выполнен давно и уже дал первичную усадку, хорошо проконопачен, он все равно в течение года изменяет свои размеры по высоте, примерно 0,5-1см на метр высоты. Поэтому в парной изнутри горизонтальные бревна необходимо обшить досками толщиной 25мм вертикально, естественно через выравнивающие прокладки. За доски можно дополнительно утеплить минеральной ватой, чтобы мыши не заводились. Такая конструкция позволяет "дышать" по высоте бревнам, не вспучивая стены. Естественно, доски не должны доходить до потолка на 5 см.
Во-вторых, как правило, в парную выходят всего две бревенчатые стены, а остальные перегородочные, выполняются из досок. Экономить на досках не стоит.
В-третьих, после того, как парная будет обшита вагонкой, необходимо будет устраивать полоки на разной высоте. Поэтому крепиться эти полоки должны через тонкую вагонку к вертикальным доскам.
И в-четвертых, пенополиэтилен за алюминиевой фольгой и вагонкой вряд ли нагреется до разрешенной температуры применения 100гр.С, а выдерживает он и до 120гр.с, температуры размягчения. Даже если при такой температуре он что-то и выделяет, то эти выделения находятся за фольгой.
В-пятых, пенополиэтилен сам по себе является хорошим пароизолятором, даже если будет нарушена целостность фольги. Он "обхватывает" гвозди, которые будут через него пробиты.
И наконец, два слоя минеральной ваты для такого сруба излишне, а тем более класть незакрытую минеральную вату под вагонку нежелательно. В парную могут попадать мелкие частицы этой самой ваты через рассохшиеся щели в вагонке.
С уважением

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2004, 16:54    Заголовок сообщения: убедительно! Ответить с цитатой

Михалыч., а вот Виктор довольно убедительно аргументировал свою точку.
К тому же, я вот только вчера утеплял УРСОЙ свою дачу, и скажу что попадание оного материала в баню (или легкие) довольно неприятно. Так что, утепление вторично изнутри так же считаю излишним и даже вредным.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2004, 00:47    Заголовок сообщения: Мой ответ... Ответить с цитатой

Отвечаю позже потому, как просмотрел ответ.
Логика конечно в этом ответе есть, но вот что я на это скажу.
1) Сруб безусловно дыши. Поэтому я говорил о мягкой минеральной вате, которая кладется с припуском. Армофол, хоть и рассчитан на приличные нагрузки, но тоже кладется с припуском.
2) Что касается вертикальных реек то это тоже просто. Нет нужды их делать цельными по всей высоте стены и тем более плотно набивать гвоздями. По длине рейки 100мм-120мм смещение сруба несущественно, а сама вата выполнит роль выравнивающей прокладки.
3) По поводу минваты поверх фольги. Я сказал, что мне так больше нравится, потому как базальт ваты «смягчает» отраженное фольгой тепло, но если вам всеравно я на этом не настаивал.
4) Что такое УРСА я не знаю, а высыпания ваты не опасаюсь, потому как это не стекловата она не опасна. И потом вату делают достаточно плотной из практики знаю что она не сыпется.
В крайнем случае ее можно укрепить сверху акриловым или ему подобным клеем, накрыть армирующей стекловолоконной сеткой поверх которой положить вагонку, если угодно могу предложить еще не один способ….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".