Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105

Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А писал(а):
Я очень одержимый ,если в чём то уверен буду опробовать, вот есть у меня пчёлки, я их не оставил без своего внимания, применил свою методу и на них.
Семья пчёл во многом похожа на человека - внутри улья Т=34-36С, а если семью одолевает клещ,
то рабочие пчёлы повышают температуру в улье до 40С, и клещ осыпается, погибает.
Вентиляция тоже устроена не просто.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
А короб Басту как устроен?
Может в нём конденсируется и капает?

Пластиковый прямоугольный короб идет на расстоянии 30см от пола вверх в дальнем от печи углу. Под потолком изгибается буквой "Г" и выходит на улицу. Шибер- задвижка из нержавейки расположен на конце короба у пола. На шибере в естественно есть конденсат, но если парная сохнет более 12 часов и полностью высушена, то и конденсат бы высох. Шибер постоянно закрыт.
И еще капли на полу расположены очень равномерно и все примерно одного размера. Так капать сверху не может. Это именно конденсат, но на полу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):
А короб Басту как устроен?
Может в нём конденсируется и капает?

Пластиковый прямоугольный короб идет на расстоянии 30см от пола вверх в дальнем от печи углу. Под потолком изгибается буквой "Г" и выходит на улицу. Шибер- задвижка из нержавейки расположен на конце короба у пола. На шибере в естественно есть конденсат, но если парная сохнет более 12 часов и полностью высушена, то и конденсат бы высох. Шибер постоянно закрыт.
И еще капли на полу расположены очень равномерно и все примерно одного размера. Так капать сверху не может. Это именно конденсат, но на полу.

Не понял, шибер закрыт, значит басту не работает? Получается эффект лучевого охлаждения пола холодной заслонкой, поскольку при отсутствии подпора тёплого воздуха в коробе он заполняется холодным воздухом причём внизу самый холодный в результате под холдной заслонкой шибера за счёт радиационных потерь тепла остывает участок пола на котором и конденсируется остаточная влага.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Басту не работает. Те же капли наблюдались и тогда, когда шибер стоял не у пола, а под потолком (предидущая версия конструкции).
У меня одна версия происходящего. Шибер примыкает не плотно (есть малюсенькие щели). При сушке парной теплый воздух опускаясь вниз и нагревая плитку на полу все же стремится прорваться через эти щели на улицу (через короб). Но так как щели слишком малы воздух задерживается и из- за разнице температур с плиткой пола- кондкнсируется на ней.
Но все равно я считаю, что тот факт, что остаточная влага по какой- то причине конденсируется не на дереве, а на плитки пола, хорошим знаком.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, проверить просто, потрогай температуру шибера, если холодный, значит гитлер капут басту работает не на вытяжку, а наоборот стремится холодный воздух в парную пропихнуть.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):

Шибер постоянно закрыт.


Не удержался, что бы не вмешаться

Laughing Лотос, ты закрыл короб и хочешь что бы что то работало. Открой его и не трогай вообще и будет тебе счастье. Может быть зимой прикроешь и то под вопросом. У меня в бане даже задвижки на коробе нет, сохнет и греется все хорошо, ведь короб как я тебе и говорил всего лишь отвод, главную роль играет печь с управляемыми конвективными каналами.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А писал(а):
Если можно конкретнее ткни, о то сейчас напишут что и печки давным давно ставят, чего нового.Прочитал у Александра с Донецка всё так наворочено, а толку нет, если был результат то он был бы здесь и на коне, а так 0 -что я не прав Марат.


Я на другом ресурсе все изложил, ну а печника-пчеловада персонально ткну: http://ya.ru/blog/43698496957/Vnutrenyaya-obshivka-bani-iz-shlakobloka.
Все работает без сучка и задоринки, как и было запланировано. Что бы проще было управлять кондициями и режимами в парилке с металлической печью, ее (парилку) и нужно наворачивать. А управлять во время парения можно всего лишь открытием двери в парилке. Так что Анатолий, не стоит делать скороспешных выводов.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, очень рад видеть Вас снова на форуме! Может быть я выше не очень понятно изложил. Попробую еще раз.
Конечно, при закрытой задвижке Басту не работает. Это очевидно. Но я выше и в своем отчете по строительству бани неоднократно писал, что Басту по- Донецку РАБОТАЕТ. Работает как и задумано, и у меня тоже все работает. Просто я экспериментировал с разными режимами ее применения и пришел к выводу лично для себя, что Басту летом мне не нужна. Поэтому я и закрыл короб на отток и приток. Зимой опять буду смотреть.
Александр, большое спасибо за советы и объяснения мне на этапе моего осознания как все должно работать и как все это надо построить. Они мне очень помогли в процессе изготовления саркофага печи и вентиляции бани. Все работает отлично! Теперь у меня берут советы другие форумчане Smile И, если это возможно, останьтесь на форуме и продолжите свои ценнейшие консультации. Они очень многим нужны сейчас.
PN2, завтра прослежу и отпишусь.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Просто я экспериментировал с разными режимами ее применения и пришел к выводу лично для себя, что Басту летом мне не нужна. Поэтому я и закрыл короб на отток и приток. Зимой опять буду смотреть.

Хочу тебя огорчить, твои эксперементы могут плохо сказаться на печи. Печь должна иметь постоянный приток и перекрывать его вообще не нужно. Тк при парении при закрытом притоке под нее(печь) и конвективных каналах она перегревается до запредельных температур, во избежании деформации коннструктивной целостности не стоит делать такие эксперементы. Печь будет так сказать дышать притоком, а при полном перекрытии может просто прогореть или деформироваться, что в дальнейшем скажется на ее эксплуатации, могут появиться щели в плохо провареных стыках и начнет дымить в парилку. Поэтому завязывай с эксперементами и открывай все каналы как и были запланированы.

Я все время на чистых банях у Николаича, сюда буду заглядывать почаще, тк гляжу пудрят народу голову "полезными советами" и тот в не понятках когда оно не работает.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не кочегарю печку сильно- меру знаю. Думаю перегрева металла нет.
Зимой буду кочегарить больше, но у меня зимой точно будет работать Басту в КО, возможно и в моечной (конструктивно короб уже выполнен, но тоже пока закрыт). Так что с холодами приток под нее я открою. Тут еще надо будет найти баланс между количеством приточного воздуха с улицы и чрезмерным охлаждением стенок печи.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Так что с холодами приток под нее я открою. Тут еще надо будет найти баланс между количеством приточного воздуха с улицы и чрезмерным охлаждением стенок печи.


До тебя тяжело докричаться. Приток под печь должен быть отрыт постоянно в любое время года. Баланс притока в помещения ты можешь искать ТОЛЬКО ОТКРЫВАНИЕМ КОНВЕКТИВНЫХ ДВЕРОК ИЛИ ЗАДВИЖЕК на печи или конвективных выходных каналах смежных помещений куда выходит конвектив, НО НЕ КАК ПРИТОКОМ ПОД ПЕЧЬ ты ее не остудишь.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чей- то мы об о дном и том же, но разными словами Smile Никак друг друга не поймем Smile.
Естественно, количество горячего воздуха (нагретого печью и забранного с улицы) я могу регулировать только верхними дверками. Это очевидно и я с этим не спорю. Притоком под печь я не собираюсь ничего регулировать, я нигде об этом не писал. Я высказал мысль о том, что при большом расходе уже нагретого воздуха (и соответственно большого притока холодного с улицы) могут не справиться стенки печи. И этого тоже не следует допускать. Об этом балансе я говорил. Чтобы и воздух с улицы под печь поступал, чтобы нагревался и выходил нагретым в помещения в нужном количестве и чтобы стенки печи не сильно остывали.
А пока у меня приток закрыт. При прогреве парной открыты верхние и нижние конвекционные дверки.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):

А пока у меня приток закрыт. При прогреве парной открыты верхние и нижние конвекционные дверки.

Мы говорим об одном. НО, ты не поймешь о чем я тебе говорю. Приток под печь открыт постоянно должен быть. Ты его отключишь открыв нижние конвекционные дверки, те разгерметизируешь приток и он автоматом отключиться, а при закратии нижних конвективных дверок начнет брать приток с улицы. Верх работает только на выдачу, которым ты и регулируешь колличество и температуру выдачи горячего или теплого воздуха и температуру самой печи, оно будет слышно телом, остывает печь и стоит прикрыть выдачу или оставить все открытым.
Может стоило перейти для обсуждения в твою тему, что бы Владимиру Николевичу здесь не постить?

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переходим. Отвечаю там.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Красивая тема - баланс энергии в парилке в тандеме печи со щитком.
Сергей Валигура реализовал своё решение.

Что такое тандем? Это два механизма работающие последовательно друг за другом. Например, мой велотандем.
Что такое щиток? Так печники называют кирпичный "шкаф", в котором дым делает оборот (вниз-вверх) после топливника, нагревает стенки щитка, и тепло идёт в помещение от дополнительной поверхности этого щитка.
Кирпичная печь ведёт себя по-другому. Тепло с трудом проходит через кирпич в парную, и по пути оно накапливается в кирпиче. Дрова прогорели, кирпич нагрелся и теперь несколько часов щиток обогревает парную.
Какая температура дымовых газов (продуктов сгорания) на выходе из МП? Испытания в Воронеже показали Т=800С, причём далее через 1.5 м от печи в трубе Т=850С. Если использовать дымоход-сэндвич, то он банально коробится и горит. При Т=400-500С начинается деградация кнструкционных свойств стали, в том числе и нержавеющей.

Нужен ли щиток в тандеме с МП? Да, это здорово!
Зачем нужен щиток дополнительно к МП? Дело в том, что МП - это почти костёр в парной, причём его мощность 20-30 кВт. Через стенки МП тепло мгновенно выходит в парную и перегревает её, пока горят дрова в топливнике. Конечно, большая часть тепла уходит в трубу. Но вот дрова погасли, печь быстро остывает, и вместе с ней и парная. Надо опять подкладывать дрова. А когда мыться-париться7 Какую температуру в дымовой трубе разрешает Свод Правил МЧС? Не более 400С.
Какая температура дымовых газов после щитка? Ещё не было замеров, но гораздо ниже чем на выходе из МП.
КПД тандема МП+щиток = 70-80%, пожаробезопасность гораздо выше, микроклимат гораздо стабильнее в парной, тепло не отбирается от камней в каменке на обогрев в парной и целиком работает на парообразование.
Кирпичный щиток после МП - это здорово!
Подробнее см. на Горнило http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter.htm

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир - для тебя лично - есть идея сделать "псевдо щиток" из плитки керамогранита с отрывающимися при прогреве дверцами. Механизм - от скрытых сантехнических лючков. плюс - горбылек+Ламель+окно под полком+ воздуховоды в морду лица с вентилятом с регулировкой оборотов. Very Happy Придется опять приехать....
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Владимир - для тебя лично - есть идея сделать "псевдо щиток" из плитки керамогранита с отрывающимися при прогреве дверцами. Механизм - от скрытых сантехнических лючков. плюс - горбылек+Ламель+окно под полком+ воздуховоды в морду лица с вентилятом с регулировкой оборотов. Придется опять приехать....
Ну, Рустэм, из тебя так и прёт энергия!
Поделись секретом, что принимаешь?

Всем привет!
Закончил анализ различных подключений металлич. печи к дымоходам.

Различные варианты подключения МП к трубе-дымоходу.
1. МП со стальной монотрубой - стандартный и самы дешёвый вариант. Труба может раскалиться докрасна - это нарушение Свода Правил МЧС (допускается температура дыма не более 400С). Стальная труба внутри и снаружи превращается в окалину (сгорает), теряет механическую прочность. Кроме того ощущается жёсткое ИК от трубы, которое припекает тело, что довольно некомфортно.
2. МП с коренной кирпичной трубой - тоже известный стандартный вариант подключения. Недостаток в том, что в парной присутствует непрогретый массив нижней части трубы, что ухудшает тепловой комфорт человека ("лучистый холод").
3. МП с коренным дымоходом Шидель UNI. Для многих это стандарнтый вариант, хотя и самый дорогой. Недостаток такой же, как и в п.2 - нижняя часть непрогрета. Кроме того, специфика в том, что такой дымоход предназначен изначально для обслуживания водогрейных отопительных котлов, температура в которых на выходе около 100С и есть проблема конденсата в трубе, поэтому их утепляют. А для банной печи проблема противоположная - высокая температура дымовых газов, и дымоход, наоборот, надо охлаждать. От раскалённых дымовых газов керамика покрывается трещинами. А влажный воздух из парной через решётку у пола втягивается в вентканал и минвата увлажняется.
4. МП с кирпичным щитком. Наименее распространённый, но наиболее толковый способ утилизации огромной мощности МП (20-30 кВт). Щиток накапливает тепло и отдаёт его в парную - это стабилизирует микроклимат в парной. После всех процедур тёплый щиток долгое время просушивает парную. Кирпичный дымоход лучше выдерживает высокую температуру дымовых газов, и на выходе из щитка в дымовую трубу температура дымовых газов в пределах требований СП МЧС - 300-400С. Существенно, что щиток прогревается до самого пола. В общем решены все проблемы п.1, 2, 3.
Подробности на Горнило http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter.htm

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По п.3 - Шидель не годицо!!!
"На только что прошедшем семинаре в Петрозаводске немцы признались, что для прямоточных банных печей шамотные и керамические трубы (тона) не годятся - покрываются мелкими трещинами и рассыпаются. С другой стороны они чисты - предел их Т=600*С."
(с) форум печников
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=2854&page=60

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Владимир!
А у меня несколько другой взгляд на использование щитка.
Щиток лучше ставить для обогрева мыльной и, может быть КО. А экран во всех вариантах делать кирпичный.
Объясню почему. Шиток не разогреешь (и ненужно греть) до температур, способных поддержать 50 -60 град в парной. А экран обладает такой температурой. и он справится с этой задачей.
Лучше иметь вариант нормальной парной (с энергоемким экраном) и обогретой мыльной. Чем вариант холодной мыльной (все равно туда на зиму нужно что-нибудь городить для обогрева) и парной с малоэнергоемкой печью (без экрана).
Исключение Феррингер, но щиток должен греть мыльную.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Вадим Борисыч писал(а):
По п.3 - Шидель не годицо!!!
"На только что прошедшем семинаре в Петрозаводске немцы признались, что для прямоточных банных печей шамотные и керамические трубы (тона) не годятся - покрываются мелкими трещинами и рассыпаются. С другой стороны они чисты - предел их Т=600*С." (с) форум печников http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=2854&page=60

Правильно!
Шидель сертифицирован до 600С, наши сэндвичи сертифицируют до 400С,
поскольку СП МЧС не разрешает выпускать дымовые газы с температурой больше 400С.
А любитель бани хочет получить "лёгкий" пар, топит от души, и получает на выходе из МП 600-800С.
Метровая кирамическая труба Tona разламывает вдоль.
А Шидель (длина 33см) покрывается трещинами.
Внутренняя труба сэндвичей коробится, покрывается трещинами и прогорает.
Остаётся только кирпичная труба
(которая, однако, не годится для водогрейных котлов отопления,
поскольку там "кислотный" дым и выпадает конденсат,
т.к. нагрев в топке лишь до 100С)
ZYBY писал(а):
Щиток лучше ставить для обогрева мыльной и, может быть КО. А экран во всех вариантах делать кирпичный.
Объясню почему. Шиток не разогреешь (и ненужно греть) до температур, способных поддержать 50 -60 град в парной. А экран обладает такой температурой. и он справится с этой задачей.

Я тоже не согласен с тем, что нельзя щиток разогреть так, чтобы вместе с МП поддерживать в парной 60-70С.
Можно! И мы получит приятное тепло от кирпичного массива.
Очень оно мне нравится.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".